Перейти к содержанию
АксКерБорж

Разговорный язык Чингизхана и его окружения (не язык делопроизводства!).

Рекомендуемые сообщения

@buba-subaверсия с серебренным цветом больше похоже на истину, так как Чингизиды перешли на китайский модель правления после победы над Китаем , в следствии чего и названия перешло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Bir bala сказал:

@buba-subaверсия с серебренным цветом больше похоже на истину, так как Чингизиды перешли на китайский модель правления после победы над Китаем , в следствии чего и названия перешло. 

Сначала ЧХ назвал "Ехэ Монгол Улус", победа над Китаем была попозже. 

"Серебрянная династия" - ошибочная китайская попытка "перевести" название монгольского государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, buba-suba сказал:

Вы хотите сказать что Мэнгу (серебро)=Мунгл/Монгол? А как насчет того что "мунгл"="опечаленные"?

не, я хочу сказать, что черные татары говорили на монгольском языке, мэнгу этому доказательство, как и письма ханов, , которые были написано на монгольском языке, и встречались лишь некоторые тюркизмы, типа барс, год 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.06.2023 в 11:30, Jagalbay сказал:

не, я хочу сказать, что черные татары говорили на монгольском языке, мэнгу этому доказательство, как и письма ханов, , которые были написано на монгольском языке, и встречались лишь некоторые тюркизмы, типа барс, год 

не, я не про язык татар, я про китайский источник. 

Автор перепутал Мунгл/Монгол с Мэнгу/серебро. 

Поэтому его версия перевода названия государства ошибочна, серебро ни при чем.

Кстати, где-то упоминалось об иероглифе "вернувшие былое, утраченное" или что-то типа этого в китайском написании государства ЧХ. 

Да и РАД отмечает: УПОМИНАНИЕ О ТЮРКСКИХ ПЛЕМЕНАХ, ПРОЗВАНИЕМ КОТОРЫХ В ДАВНЕЕ ВРЕМЯ БЫЛО МОНГОЛЫ ,

Все указывает на Могулл/Мунгл/Могол/Монгол.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/19/2023 at 10:30 PM, Jagalbay said:

не, я хочу сказать, что черные татары говорили на монгольском языке, мэнгу этому доказательство, как и письма ханов, , которые были написано на монгольском языке, и встречались лишь некоторые тюркизмы, типа барс, год 

 

 

 

я вижу много тюркизмов или ,так скажем, слов похожих на современные казахские в письмах монгольских ханов.

но понять не монголоязычному невозможно, только отдельные выражения типа силой Тенгри или приказываю итп.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.06.2023 в 09:30, Jagalbay сказал:

как и письма ханов, , которые были написано на монгольском языке

 

Судя по вашему письму вы у нас русский.

 

В 18.07.2023 в 22:16, boranbai_bi сказал:

я вижу много тюркизмов или ,так скажем, слов похожих на современные казахские в письмах монгольских ханов. но понять не монголоязычному невозможно, только отдельные выражения типа силой Тенгри или приказываю итп.

 

Поэтому эта тема и названа так, как названа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, АксКерБорж said:

вы у нас русский.

ну я пока не хан и соблюдаю правила этого форума.

если что то хотите со мной обсудить на родном языке, пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.09.2023 в 21:12, boranbai_bi сказал:

ну я пока не хан и соблюдаю правила этого форума.

если что то хотите со мной обсудить на родном языке, пишите в личку.

 

Вы не поняли меня, я не упрекал вас, что не владеете родным языком.

Хотя понять легко о чем речь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Вы не поняли меня, я не упрекал вас, что не владеете родным языком.

Хотя понять легко о чем речь.

 

ну не писали Чингисхан и его потомки на монгольском, потому что его писцы уйгуры якобы умели писать только на монгольском и не умели на тюркском.

это был родной язык Чингисхана, да, с бОльшим числом тюркизмов нежели у нынешних монголоязычных народов, но тем не монгольский язык.

потом вы приводите плохой пример, казахский язык является письменным и в том числе канцелярским языком Республики Казахстан. времена, когда тюрки был канцелярским, а казахский был разговорным давно прошли.

если русские будут писать в реддите на английском, делает ли это русский чисто разговорным, а английский канцелярным в РФ? конечно же нет.

это все без толку вам писать, я знаю. но как можно спорить об этом с таким упорством практически со всеми форумчанами десятки лет, это меня поражает. я думаю, что вы и сами давно согласились с логичными доводами своих оппонентов, просто это такое развлечение для вас

  • Thanks 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, boranbai_bi сказал:

потом вы приводите плохой пример, казахский язык является письменным и в том числе канцелярским языком Республики Казахстан.

 

Это с недавнего времени так, и то не везде, а в 18 - 20 в.в. канцелярским у нас был русский.

Канцелярским (письменным) в истории зачастую был язык народа - политического гегемона, колонизатора если  хотите, вы сами знаете такие случаи - английский, испанский, португальский, французский, китайский, русский, а в данной теме предположительно это киданьский (монгольский).

 

2 часа назад, boranbai_bi сказал:

это все без толку вам писать, я знаю. но как можно спорить об этом с таким упорством практически со всеми форумчанами десятки лет, это меня поражает. я думаю, что вы и сами давно согласились с логичными доводами своих оппонентов, просто это такое развлечение для вас

 

У каждого свои заблуждения.

Вон целое государство и многомиллионный народ вынашивает искаженные идеи и цели, при этом тоже как вы считают себя правыми. ))

Чем гнать пургу как один усатый, лучше пишите по предмету темы, чтобы было что обсудить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rust как то вы писали, что Угедей казнил купца, которому якобы во сне приходил Чингисхан подловив его на том, что Чингисхан не знал тюркского. т.е. купец разговаривая с Угедеем полагал, что Чингисхан знал тюркский.

означает ли это, что дети и потомки Чингисхана знали тюркский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
8 часов назад, boranbai_bi сказал:

@Rust как то вы писали, что Угедей казнил купца, которому якобы во сне приходил Чингисхан подловив его на том, что Чингисхан не знал тюркского. т.е. купец разговаривая с Угедеем полагал, что Чингисхан знал тюркский.

означает ли это, что дети и потомки Чингисхана знали тюркский?

Я писал про монгольский язык. Вот тот фрагмент:

Цитата

"К его величеству пришел один араб из тех, что отрицают святую мусульманскую веру, и преклонил колена: «Я видел во сне Чингиз-хана, и он сказал: "Скажи моему сыну, чтобы он убил побольше мусульман, так как они очень дурные люди"». Подумав одно мгновенье, каан спросил: «Он сам тебе сказал или через келимчи?»*47. Тот ответил: «Своими устами». Каан спросил: «Ты знаешь монгольский язык? ». Тот ответил: «Нет». [Тогда каан] сказал: «Ты без сомненья лжешь, так как я достоверно знаю, что мой отец никакого другого языка, кроме монгольского, не знал», — и велел убить его" РАД, т.2, С.50-51

Кстати РАД различает монгольский и тюркский языки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узбек-хан владел монгольским и тюркским языками. В первой половине XIV в. в среде Чингисидов и монгольской кочевой знати Дешт-и Кипчака монгольский язык ещё не вполне вышел из употребления. В этом отношении интересен пример с Узбек-ханом. Зимой 718/1318-1319 гг. во время похода Узбек-хана в Арран (область от Дербента до берега Куры), согласно рассказу историка Вассафа, современника золотоордынского хана, дештцы захватили двух монголов из армии Хулагуида Абу Саида, монгольского правителя Ирана, и привели к Узбек-хану, который лично стал допрашивать их на монгольском языке о положении военачальника Ильханов эмира Чупана. Они ответили: «Чупан с десятью туменами войска, для устройства засады, через Карчага зашел вам в тыл». Узбек-хан по-монгольски сказал Кутлук-Тимуру и Иса-Гургану: «Тот человек, которого мы ищем, у нас в тылу; куда же нам направиться?» Замечательно, что и Хулагуид Абу Саид (правил в Иране в 1317- 1335 гг.), по словам автора «Тарих-и ШейхУвайс» Абу Бакра ал-Кутби ал-Ахари, «хорошо знал монгольское и персидское письмо и хорошо писал» [Тарих-и Шейх Увейс, с. 102].

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, Rust said:

Я писал про монгольский язык.

это понятно, я имел в виду знал ли Угедей тюркский язык в данном случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
5 часов назад, boranbai_bi сказал:

это понятно, я имел в виду знал ли Угедей тюркский язык в данном случае

здесь важно то, что Чх знал только монгольский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, boranbai_bi сказал:

это понятно, я имел в виду знал ли Угедей тюркский язык в данном случае

А на каком языке Угедэй разговаривал с арабом, не знающим монгольского?

Или арабский или тюркский. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, buba-suba said:

А на каком языке Угедэй разговаривал с арабом, не знающим монгольского?

Или арабский или тюркский. 

я тоже думаю что тюркский

арабский думаю вряд ли, хотя черт его знает. все таки вырос принцем у главного кочевого государя своего времени

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Rust said:

здесь важно то, что Чх знал только монгольский язык.

не все же вокруг Чингисхана вертится

мне, например, интересно на каких языках разговаривали его кочевые подданные, дети и потомки. если они были двуязычными то на каком из тюркских разговаривали, йокали или джокали итп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steppe Man @Boroldoi

Уже не один раз этот вопрос задавал. Объясните с монгольского слово кидиши/кидуачи - кровожадный. Так называл Чингиз Ван-хана. 

878. кидиши-абукан; Сокр. Сказ., § 181 – Кидуачи-эбугэн – кровожадный старик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Steppe Man сказал:

Хядаач от слова хядах...

В переводе "кровожадный", а не "убивающий". Это близко, но откуда переводчики взяли "кровожадный"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

§ 251. Basa teuno qoina ĵao-ğoan-tur elsen ilekset ĵubqan teriuten oloan elčiniyan Qitat-irķeno Altan-qaan-a ĵetķukdeĵu, Čiŋķis-qağan Noqai ĵil Qitat-irķen-tur basa morilaba. “Elsen baraĵu, ĵao-ğoan-tur ilekset elčin-i yekin ĵetkun buleai?” keen morilarun, Čiŋķis-qağan Tuŋğoan amasar ĵoriĵu, ĵebe-i Čabčiyaliyar bolğaba. Čiŋķis-qaan-i Tuŋğoan amasariyar bolba keen Altan-qan medeĵu, Ile, Qada, Hobeķetur-i ğurban-i čeriut medeulĵu, čerik bokleĵu, Hulaan-deķilen-i maŋlailan ĵasaĵu, Tuŋğoan amasar-i temečen dabaa bu dabaulutqun! keen, Ile, Qada, Hobeķetur ğurban-i čeriut qurduilan ileĵuui. Tuŋğoan amasar-i ķuruesu, Qitadun čeriut qaĵar (??)  keen daaĵu ireba. Čiŋķis-qaqan (??) Ile, Qada, Hobeķetur ğurban-lua bailduĵu, Ile, Qada-i ķodolķeba. Tolui Čuğu-ķuriķen qoyar koandelen-eče dobtulĵu, Hulaan-deķeleni ičuaĵu ķurču, Ile Qada-i ķodolķeĵu daruĵu, Qitad-i hunĵiu baitala qiduba. Qitat čeriudiyen qiduĵu baraqdaba! keen Altan-qan medeĵu, ĵuŋdu-dača ğarču buruudun, Nan-ķiŋ balağasu oroĵuui. Hulekset čeriut ano

turuĵu ukurun, oer ĵaura ķuun-o miqa idelduĵuui. Tolui, Čuğu-ķuriķen qoyar saitur uiletbe! keen, Čiŋķis-qaqan (??) Tolui Čuğu ķuriķen qoyar-i maši soyürqaba.

 

Слово хядах в ССМ..

в современном монгольском -Хятад цэргүүдийг хүнгүй байтал нь хядав ..Хятад цэргүүдээ хядаж барагдав хэмээн Алтан хаан мэдэж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...