Jump to content

buba-suba

Пользователи
  • Posts

    5992
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    33

buba-suba last won the day on April 4

buba-suba had the most liked content!

1 Follower

Старые поля

  • Страна
    russia

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

buba-suba's Achievements

Супераксакал

Супераксакал (5/5)

-13

Reputation

  1. При нехватке кормов вполне могли в лес выгонять. У нас до сих пор так делают. Особенно при ветре, коровы сами уходят в лес. В лесу коровы собирают в кучу ветки, теленок лежит не на снегу. На следующий день хозяева находят, привозят.
  2. Да, были собственно кыргызы, и подчиненные им племена, "другой кости" чем кыргызы, - хакасы, тувинцы (хагяс, туба/дуба) и еще кто-то. Этих я запомнил по знакомым названиям борьбы - хуреш, тувинская и курес, хакасская (земляки выступали по этим видам на Спартакиаде народов Сибири и ДВ). Эти 5-6 племен и составляли народ хыргыз, с которыми всё время воевали мои предки - баргуты, буряты.
  3. Фантастика, противоречащая РАДу, Абулгази и китайским источникам. Попытка из могула Огуза, поднявшего восстание осколков империи хунну (будущих тюркоязычных племен туркмен, карлуков кыпчаков и др.) против части сяньбийцев - народа отца и дядей - сделать Огуз-хана истиннорожденым тюрком-теле. Основывается только на том предположении, что во всем мире на все времена был единственный человек, которого называли волом и на монгольском и на тюркском языках. Лингвистика рулит! Пусть он и захудалый, второстепенный военачальник, но главное - истинный тюрок из телесского племени кибир, СТОРОННИК И ВАССАЛ ТЮРКСКОГО ЯБГУ. И никаких могул/могол/монголов/мунглов.
  4. Ваша версия перехода через Большой Алтай - выдумка, противоречащая источникам: путешественники все время поднимались, а выше алтайских многотысячников - небо. Но никто не упоминает про небесный город Каракорум... Так что про переход через Большой Алтай больше не упоминайте. И не сомневайтесь в умственных способностях путешественников: "Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет".
  5. "Урааа!" кричат в начале атаки, когда до противника приличное расстояние. Начало атаки - "вперед", а не "бей". Когда бьёшся, кричать "бей" уже нет смысла, каждый кричит свой родовой уран. Так что "ур" тут ни при чем.
  6. Читал, но это не то, что вам хочется. Раскройте свои глазки шире. Есть же в конце концов карты. Да и Калуран это не Хэрлэн. Читайте внимательней. В тексте написано Кэрулэну, а не Калуран. Кэрулэн = Хэрлэн.
  7. А зря. Если вы ленитесь читать источники, то хоть копипасты почитайте. Это не выдергивание кусочков предложения и составление из них "смысла произведения", противоречащего самому источнику. Пишу конспект: Эти кераиты имеют множество племен и колен; [128] все они были подданными и слугами Он-хана. Разделение [их таково]: Кераит. Джиркин. Конкаит 589. Сакаит. Тумаут 591. Албат. Нет тут никакого рода-племени КЕРЕЙ.
  8. У кераитов времен РАДа не было племени керей: Эти кераиты имеют множество племен и колен; [128] все они были подданными и слугами Он-хана. Разделение [их таково]: Кераит. Рассказывают, что в древние времена был один царь; он имел семь [восемь] сыновей, и все они [были] смуглые. По этой причине их называли кераитами. После того, с течением времени, каждое из ответвлений и потомства тех сыновей получили особое имя и прозвище. До самого последнего времени собственно кераитами называют одну [племенную] ветвь, в которой был один [действительный] государь; остальные сыновья стали слугами того брата, который был государем, из них же государя не было. [Впрочем] Аллах больше знает! Джиркин. Они были уважаемым и геройским племенем из племен Он-хана. Ноджуд-Саруджир 584-Кудай был начальником [шихнэ] Шираза, а его братья Какхэ 585, Тугай и Кутлуг-Бука-битикчи, и его сыновья, Есудер 586 и Дузбай 587, [происходят] из их племени. Аджик 588-Ширун, бывший великим эмиром Он-хана, которого Чингиз-хан просил отправить к нему послом, также был из них. Конкаит 589. От этой кости были Бенсил 590-нойон и его сын Туглук-сокольничий |А 22б, S 48| [кушчи]. Тайджу-бахадур, который [получил] имя вместе с Алинаком, и сын Тайджу-бахадура, Газан, который изменил во время смуты, также [происходят из этого племени]. Сакаит. Они также суть племя. Тумаут 591. Алинак-бахадур, Алчи 592-тутгаул 593 и его сын [129] Саты 594 были из этого же племени. В настоящее время из них – Эбугэн битикчи 595. Албат.
  9. 1) Часть кераитов ушла с братом Он-хана: После этого по этой-то причине Джакамбу вместе с четырьмя старшими эмирами Он-хана Эл-Кури, Эл-Кункуром, Нарин-Тогорилом 754 и Алин-тайши 755 склонились [на сторону] государя найманов, бывшего врагом Он-хана, и отправились [к нему]. 2) Часть кераитов бежала с сыном Он-хана: Сангун, сын Он-хана, в то время, когда захватывали и умерщвляли его отца, бежал и выбрался [из беды благополучно]. Он прошел через селение, называемое Ишик-балагасун 898 и расположенное на границе безводной степи пределов Монголии [вилайат-и Мугулистан] и ушел в область Бури-Туббэт. 899 Он разграбил часть тех областей, прожил там некоторое время и произвел опустошения. Остатки этих кераитов остались в Синьцзяне.
  10. Неужели трудно прочитать еще пару абзацев? Они [представляют] собою род монголов; их обиталище есть [по рекам] Онону и Кэрулэну, земля монголов. Те округа близки к границам хитайской страны. [Кераиты] много враждовали с многочисленными племенами, особенно с племенами найманов. Где у РАДа кераитский Большой Алтай? Улюнгур и Урунгу? Это всё - найманское: Большой [Екэ] Алтай, Каракорум, где Угедей-каан, в тамошней равнине, построил величественный дворец, [137] горы: Элуй 651-Сирас и Кок-Ирдыш [Синий Иртыш], – в этих пределах обитало также племя канлы, – Ирдыш-мурэн, который есть река Иртыш, горы, лежащие между той рекой и областью киргизов и соприкасающиеся с пределами той страны, до местностей земель Могулистана, до области, в которой живал Он-хан, Большой Алтай, Каракорум (Хангай), Синий Иртыш (после Зайсана), Ирдыш (Черный) до Зайсана - найманские территории. Про Джунгарскую впадину приводить цитату или так поверите что найманская?
  11. Это уже проблемы многочисленных мам, носительниц кыпчакского языка, передавших его детям. Монголоязычные папы были на войне. Да, только иногда осколки гораздо крупнее чем вернувшиеся на историческую родину (кераиты, конгираты, ... ) "Тюркской расы" в данном случае не несет языковый смысл. Это потомки библейского Турка (Тюрка), точно так же как "раса Кайанов" - потомки Кияна с Эргунэ-Кон. Ховорт утверждает что Тибетские Цари Небесного Трона были из кунгиратов? (Буртэ-Чоно - сын 8-го Царя НТ)
  12. Вы не перемешивайте территории ДО и После ЧХ. До ЧХ территорию кераитов указал РАД. При ЧХ часть кераитов бежала на запад, к найманам, за Алтай. Так что западней - земли найманов (Ганьсу в том числе), приютивших беглецов-кераитов.
  13. Попробуем рассмотреть завоевания Огуза. 1) Восстание (Гаогюй, Казахский Мелкосопочник, Сырдарья) 2) Война с дядьями и др. родственниками, поход против татар (высокие повозки). 3) Воины Таласа, Сайрама и тех краев проявили непокорность 20 в землях Огуза. Огуз выступил против них и одержал над ними победу. Он захватил земли, начиная от Таласа и Сайрама до Мавераннахра, Бухары и Хорезма и стал ими управлять. ---- Земли будущего государства эфталитов. 4) Огуз выступил походом на Индию. Захватил часть Индии, Кашмир. захватили страну Гур и Гарчистан вплоть до пределов Газны, Забила и Кабила (Забула и Кабула). убил Инал-хана и захватил его страну 5) Поход на Итиль и Страну Мрака. Ничего не захватили. Завоевания Огуза 3), 4) и есть государство эфталитов. Столица - наш юрт — Талас и Сайрам Получается что государство эфталитов и есть государство Огуз-хана. С учетом того, что Гаогюй оставил уйгурам/двоюродным.
  14. Ну и где Салор? Ябгу огузов (гузов) (ок. 600—1055) Столица: Янгикент. 1)Огуз Каган (235-351) 2)Гюнь хан (351-382) 3)Ай хан (382-441) 4)Даг хан (441-463) 5)Йылдыз хан (463-482) 6)Дениз хан (482-572) 7)Гёк хан (572-600) Инал-Яви (ок. 600-630). Дуйли-Кай, сын.(630-660) Ирки (Иркин), сын.(660-680) Туман, сын.(680-715) Канлы-Яви, сын.(715-743) Мур-Яви, сын.(743-766) Кара-хан (?), сын.(766-789) Бугра-хан (?), сын.(789-816) Кузы-тегин, сын.(816-843) Арслан, сын.(843-870) Усман, сын.(870-897) Исли, сын.(897-924) Шайбан (Шибан), сын.(924-951) Буран, сын.(951-980) Али-хан, сын (ок. 980—998) Шах-Малик (998—1055) 1055 г. — завоевание Хорезма.
  15. 1. Есть некая земля среди стран Востока, о которой сказано выше и которая именуется Монгал. Эта земля имела некогда четыре народа: один назывался Йека-Монгал 36, то есть великие Монгалы, второй назывался Су-Монгал 37, то есть водяные Монгалы, сами же себя они именовали Татарами 38 от некоей реки, которая течет чрез их страну и называется Татар; третий народ назвался Меркит 39, четвертый-Мекрит 40. Все эти народы имели одну форму лиц и один язык, хотя между собою они разделялись по областям и государям. Карпини утверждает что у монголов, татар, меркитов и кераитов (Мекрит) один язык. РАД про монголоязычие: Их внешний облик и язык похожи на внешность и язык монголов, потому что в то [древнее] время монголы были народом, принадлежащим к тюркским племенам; в настоящее же время вследствие их счастья, могущества и величия все другие племена называются этим их специальным именем. Племя джалаир, Племя сунит, Племя татар, Племя меркит, Племя курлаут 507 Это племя с племенами кунгират, элджигин и баргут близки и соединены друг с другом; их тамга у всех одна; Племя таргут, Племя ойрат, Племена: баргут, кори и тулас, Племя тумат, Племена булагачин и кэрэмучин - монголоязычные племена раздела второго. Племена урасут, теленгут и куштеми. Эти племена подобны монголам; т.е. не монголоязычны.
×
×
  • Create New...