-
Сообщения
-
Samtat 1207
У сибирских татар имеется : У двух мужчин из п.Черная речка и двух из п.Эушта обнаружена гаплогруппа N1a2b3-B525,VL81. По гаплотипам она очень близка к этой линии у казахов. В других сибирских популяциях эта линия не обнаружена. Вероятно, ее появление связано с расселением бухарцев из Средней Азии.
Может тоже от казанцев появилась ?
-
Samtat 1207
Что интересно, посмотрел по доступным источникам попгенетиков N-VL73 нет в Сибири, Алтае и Туве. Странно , может плохо смотрел.
-
Samtat 1207
Кстати на графике РСА я этот образец не нашёл, в отличии от других
-
Samtat 1207
Логично. Но почему в контактной зоне леса и степи так мало она встречается. Ведь какие-то группы N1b сталкивались со степными популяциями.
-
Samtat 1207
2 часа назад, Clownman сказал:А это разве не вписывается в типичную картину западных половцев.То что у него мтДНК западная так всех смутило?я чего то не понимаю...
В целом да, не знаю почему они передумали. К примеру вроде у ногайцев кубанских есть заметный % R1a-М458.
-
-
