-
Сообщения
-
Oha 2
В День поклонения Синему небу над священной горой Отгонтэнгэр (17 июня) Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух в сопровождении почётного караула прибыл на специально подготовленное место проведения церемонии.
После этого состоялась церемония размещения государственного флага, Всеобщего воинского Великого чёрного знамени и флага аймака Завхан. Также были установлены портрет Чингис хаана и "Семь сокровищ" государства.

-
Clownman 49
В 16.06.2026 в 23:04, Samtat сказал:Из старой работы по погибшим в Ярославле 1238 года. Индивид №2, захоронение 76
...Внимание исследователей привлек индивид № 2 из массового захоронения № 76, обнаруженного при раскопках Рубленого города и содержащего останки 41 человека (Энгова това и др., 2012б). Уникальной находкой оказались остатки высоких кожаных сапог в районе голеней и стоп индивида № 2. Реконструкция показала, что сапоги имеют форму и отличительные особенности, нехарактерные для обуви жителей Древней Руси. Анализ аналогий кроя сапог показал, что подобная обувь была распространена среди кочевников, в частности, половцев (Энговатова и др., 2012б. С. 203, 204). В результате антропологического изучения этих останков были описаны особенности его физического строения, патологии костной системы. Индивидуальная реконструкция его портретных черт позволила говорить о его непохожести на большинство ярославцев (Энговатова и др., 2012а. С. 252). На основании полученных данных были сделаны выводы о том, что данный индивид много ездил верхом и регулярно переносил значительные физические нагрузки. Выдвигались предположения о принадлежности этого человека к воинской элите или ремесленникам (Энговатова и др., 2012б; 2015). С оговоркой, что характеристика краниологических вариантов на индивидуальном уровне не соответствует методическим основам антропологического исследования, было отмечено, что череп данного индивида обладает чертами, типичными для черепов зливкинского типа (европеоидного с ослабленной горизонтальной профилировкой). Подобные краниотипы часто встречались в среде населения Волжской Булгарии (Ефимова, 1991. С. 21)....
...Анализ аналогий кроя сапог показал, что подобная обувь была характерна для кочевников и, в частности, распространена среди половцев (Энговатова и др., 2012б. С. 203, 204). В результате антропологического изучения останков этого индивида были описаны особенности его физического строения, патологии костной системы, а также отмечено сходство черт его черепа с черепами зливкинского типа (Там же), который был распространен у населения Волжской Булгарии.
Мы выделили ДНК из костных фрагментов бедренной кости и зуба данного индивида и использовали ее для геномного секвенирования. На основе полученных данных реконструирована полная последовательность мтДНК индивида № 2 и показана ее принадлежность к митохондриальной гаплогруппе I1a1a. Проведенный нами филогеографический анализ показал, что эта гаплогруппа распространена на территории современной Восточной Европы в популяциях русских, украинцев, поляков, а также встречается у финнов и итальянцев. Представители древнего населения – носители данной гаплогруппы – также проживали на европейской территории (табл. 2). Следует отметить, что индивид № 2 имеет общий вариант в позиции 3513 с современным украинцем и финном. Таким образом, полученные нами данные однозначно свидетельствуют о европейском, но не азиатском происхождении индивида № 2 по материнской линии. Подобные результаты являются еще одним подтверждением того, что особенности портретных черт, физического типа, профессиональной специализации и необычных деталей костюма человека могут быть только косвенными свидетельствами его происхождения, судить о котором, даже при применении геномного метода, можно только лишь в масштабе генетического разнообразия уже исследованных популяций.
В общем авторы уже сомневаются в его восточном происхождении
А это разве не вписывается в типичную картину западных половцев.То что у него мтДНК западная так всех смутило?я чего то не понимаю...
-
Rust 2163
Получается, что собирают землянику.
-
Rust 2163
9 часов назад, Jagalbay сказал:костяника позже
Я там проезжаю в июле-августе, постоянно вижу людей что-то собирающих вдоль деревьев. Это практически прямо на выезде из Павлодара на Успенку.
-
Rust 2163
Юзер @Лимфоцит идет в отпуск на месяц. После отпуска начнет вновь обсуждать политику - пойдет в бан.
-
-
13 записи in this category
