Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • В 25.04.2024 в 17:10, Bir bala сказал:

      @Zake Казахи хоть и приняли ислам при Узбек хане, но лингвистического материала удостоверяющее, что большинство арабизмов вошло в язык именно тогда нет. Тем более исламизация проходила поэтапно, а не моментально. В средневековых источниках есть свидетельства, где в 16-17 веках к казахам приходили миссионеры. В 18-19 веках уже массированное миссионерство пошло со стороны РИ. И вот тогда большинство арабизмов и персизмов уже стало входить в обиход из за влияния татарских и бухарских мулл. Даже казахские ханы в своих письмах не употребляли слово "халық" - народ, а использовали тюркское слово "йурт" - народ. 

      Не согласен, что большинство арабизмов и персизмов пришло в 19 веке.

    • на форуме есть такие среди нас 

       

    • @Zake Казахи хоть и приняли ислам при Узбек хане, но лингвистического материала удостоверяющее, что большинство арабизмов вошло в язык именно тогда нет. Тем более исламизация проходила поэтапно, а не моментально. В средневековых источниках есть свидетельства, где в 16-17 веках к казахам приходили миссионеры. В 18-19 веках уже массированное миссионерство пошло со стороны РИ. И вот тогда большинство арабизмов и персизмов уже стало входить в обиход из за влияния татарских и бухарских мулл. Даже казахские ханы в своих письмах не употребляли слово "халық" - народ, а использовали тюркское слово "йурт" - народ. 

    • 12 часов назад, кылышбай сказал:

      В этом то и прикол что не бывает так как вы захотели и как вам нравится. Нравится вам или нет вы празднуете 23 февраля в коллективе (с высокой долей вероятности если вы с севера), празднуете НГ 1 января как Россия, живете в обществе где один их пороков это питье водки со всеми вытекающими, в быту и общественных местах говорите на русском и т.д. Я тоже много чего хотел бы по-другому для своего народа и общества. Но я должен считаться с реалиями и не дурачиться как 12 летний подросток отрицая действительность. Нужно возрождать "свое", но попытка вырезать т.н. "чужое" это битва с ветряными мельницами. Только тут на форуме это могут. По факту смысла в этом нет. То что интеллект АКБ в вопросах регионализма на уровне 5-классника это не секрет для местных. Поэтому люблю иногда приходить и дразнить его, он так легко ведется на это )

      Ну АКБ прав. Помню в детстве праздновали Айт, но Наурыз не праздновали в наших краях никогда. Да и сейчас не празднуем.

      И про Новый Год и 23 февраля это другое. Они не являются традиционными казахскими праздниками. Наурыз же выдают именно за традиционный. Хотя это очень спорный вопрос.

  • Китайские археологи нашли в древней гробнице 2000-летний небесный календарь


    Rust

    Археологи из Научно-исследовательского института культурных реликвий и археологии Чунцина (Китай) во время исследования древней гробницы на юго-западе страны достали из раскопа таинственный набор прямоугольных деревянных листов. Изучение артефакта показало, что это первый случай, когда в захоронении обнаружен астрономический календарь на подписанных пластинах. Находке около 2000 лет, как и гробнице, которая удивительным образом хорошо сохранилась и, несмотря на богатство, не была разграблена.

    Раскопки проходили в районе Улун (муниципалитета Чунцин) примерно в 1400 км от Пекина. Всего было обнаружено 23 деревянных пластины 2,5 см в ширину и 10 в длину: каждый такой «лист» подписан китайским иероглифом.

    Эксперты определили, что это циклические знаки из десятеричного цикла «Небесные стебли» и двенадцатеричного «Земные ветви», которые были созданы во времена правления династии Шан (1600-1045 гг. до н. э.) и используются в Азии для летоисчисления в качестве астрономического календаря.

    По круглым отверстиям на краю каждой пластины видно, что когда-то они были соединены между собой. Пока точно неизвестно, как этот набор мог функционировать в качестве «небесного календаря», говорят эксперты. Но ученые предполагают, что в то время как один из деревянных листов мог показывать текущий год, остальные 22 использовались для указания любого другого конкретного года в древнем календаре, и выделялись, когда становились актуальными. Подобная практика существовала в даосском храме в китайском городе Сучжоу, только вместо пластин были статуи.

    Хотя календарь Тяньган Дичжи является общепринятым, деревянные таблички с календарными пометками, найденные в гробнице, необычны и важны как первый и единственный известный пример такого рода надписей на подобного рода объектах. 
     
    На удачу археологов, в нетронутой гробнице ко всему прочему оказался список всех предметов, которые были захоронены в ней, и указан год, когда она была построена — 193 г. до н. э. Это значит, что захоронение относится к эпохе династии Западная Хань (206 г. до н. э. — 9 год н. э.), которая входит в так называемый «золотой век» культуры и истории Китая, когда были установлены многие главные традиции. 
     
    Кроме небесного календаря на деревянных пластинах, в гробнице обнаружили более 600 других артефактов: лакированные чаши, шкатулки, кувшины и тарелки, бамбуковую посуду, музыкальные трубы, копья и кухонные треноги из меди, деревянные статуэтки, керамические и бронзовые предметы. Все это было дорогими вещами и говорит о богатстве и особом статусе похороненного в этой гробнице человека.

    https://www.vokrugsveta.ru


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...