Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • В 25.01.2026 в 19:07, Лимфоцит сказал:

      1962 году около 60 тысяч жителей Синьцзяна - преимущественно мусульман-уйгуров и казахов – бежали через границу в Советский Союз

       

      Дайте обоснование, ссылку на инфу.

       

      В 25.01.2026 в 19:07, Лимфоцит сказал:

      Кара татары это термин китайцев 

       

      Точно так же считает наш огузовед Буба, мол татар это внешнее название. )

       

      В 25.01.2026 в 19:07, Лимфоцит сказал:

      можете дать ссылки где они сами себя называли кара татары , кроме Мухали где он говорил мы татары 

       

      В письменных источниках масса упоминаний о татарах или карататарах Чингизхана наподобие, например, слов Ал-Хадида (1 пол. 13 в.):

      "… Хорезмшах терял разум при словах "Кара татар келди", значащее "Черные татары пришли".

      Но я сделал (неполную) подборку имено тех цитат, в которых авторами прямо подчеркивается, что название «татар» было их самоназванием, что они себя так называют, именуют себя так.

      Ц. де Бридиа:

      "... Моал [по-тартарски] - земля, монгали - означает [имя] жителей земли. Однако сами [они] называют себя тартары".

      Плано Карпини: 

      "... сами же себя называли они тартары".

      Бенедикт Поляк: 

      "... Однако сами они называют себя тартарами".

      Армянский аноним "Из памятной записи, сделанной на Евангелии в г. Харберте", 1236 год (Армянские источники): 

      "... Их настоящее имя было харататар".

      Академик В.П. Васильев по переводам китайских хроник тоже так считал:

      "... Самоназвание родного этноса Чингисхана было не иное как татар".

       

    • В 01.01.2026 в 19:57, Jagalbay сказал:

      это вам надо спросить, видимо, я как раз спросил уже, и мне ответили, что воду не добавляют ) оно само сочное

       

      Видео северного соғымного құрдақа (қуырдақ), который у нас традиционно и обязательно готовится из парного мяса, свеженины, для тех, кто участвовал в забое лошади - хозяев, соседей, қасапшы (кто резал).

      Судя по специфическому названию большого таза "шара" это Северо-Казахстанская область, то есть видео оттуда, где живет нынче Jagalbay и который почему-то отрицает существование такого блюда и использование в нем небольшого количества воды (кстати, в наших краях такую посуду называют "тегене").

      Женщины на соғыме традиционно готовят колбасы "шұжық", получилось почему-то 19 шт., хотя из средней лошади принято считать, что выход 24 шт. Кстати, есть разные способы набивания кишок мясом и жиром, на видео с помощью фрагмента трахеи зарезанной лошади "кеңірдек". Единственное отличие от нас, на видео видно, что в массу для колбасы "шұжық" женщины налили около 1 л. воды (с 04-45 мин.), у нас не наливают. Поэтому кроме воды и слова "шара" все точно так же как у нас.

      Кстати, если что, все женщины говорят по-русски, патамушта казахи толерантный народ в вопросе гостеприимства, причина на видео - сваты русские, на видео невестка в доме хозяев и ее мать, автор видео.

       

      Само блюдо с 09-23 мин. (варится в такой посуде, мы называем ее "құмыра"):

      image.jpg 

      image.jpg

      и с 16-55 мин. (готовое подают на столы), точно такое же как по всему северо-восточному краю:

      image.jpg

      2.jpg

      Видео по ссылке:

      https://youtu.be/kDelhCne0Z8

       

    •  

      МАЭ, СПб.

      М.А. Круковский

      1908 г.

       

      Казахи, Оренбург:

      22222222222222.jpg

      111111111111111.jpg

      333333333333333.jpg

      Казахи на базаре, Троицк:

      1908.jpg

      Казахи Кулундинской степи 

      1911 - 1913 г.г.

      Желоб для водопоя

      1911-1913.jpg

       

    •  

      М.А. Круковский

      Кулундинская степь 

      1911 - 1913 г.г.

      Желоб для водопоя

      1911-1913.jpg

       

    • В 26.01.2026 в 14:08, asan-kaygy сказал:

      Часть

       

      Прокомментируйте пожалуйста принадлежность палео-днк с Улытау.

      Орочоноведам и тюргешеведам не доверяю. ))

       

  • Археологи из Научно-исследовательского института культурных реликвий и археологии Чунцина (Китай) во время исследования древней гробницы на юго-западе страны достали из раскопа таинственный набор прямоугольных деревянных листов. Изучение артефакта показало, что это первый случай, когда в захоронении обнаружен астрономический календарь на подписанных пластинах. Находке около 2000 лет, как и гробнице, которая удивительным образом хорошо сохранилась и, несмотря на богатство, не была разграблена.

    Раскопки проходили в районе Улун (муниципалитета Чунцин) примерно в 1400 км от Пекина. Всего было обнаружено 23 деревянных пластины 2,5 см в ширину и 10 в длину: каждый такой «лист» подписан китайским иероглифом.

    Эксперты определили, что это циклические знаки из десятеричного цикла «Небесные стебли» и двенадцатеричного «Земные ветви», которые были созданы во времена правления династии Шан (1600-1045 гг. до н. э.) и используются в Азии для летоисчисления в качестве астрономического календаря.

    По круглым отверстиям на краю каждой пластины видно, что когда-то они были соединены между собой. Пока точно неизвестно, как этот набор мог функционировать в качестве «небесного календаря», говорят эксперты. Но ученые предполагают, что в то время как один из деревянных листов мог показывать текущий год, остальные 22 использовались для указания любого другого конкретного года в древнем календаре, и выделялись, когда становились актуальными. Подобная практика существовала в даосском храме в китайском городе Сучжоу, только вместо пластин были статуи.

    Хотя календарь Тяньган Дичжи является общепринятым, деревянные таблички с календарными пометками, найденные в гробнице, необычны и важны как первый и единственный известный пример такого рода надписей на подобного рода объектах. 
     
    На удачу археологов, в нетронутой гробнице ко всему прочему оказался список всех предметов, которые были захоронены в ней, и указан год, когда она была построена — 193 г. до н. э. Это значит, что захоронение относится к эпохе династии Западная Хань (206 г. до н. э. — 9 год н. э.), которая входит в так называемый «золотой век» культуры и истории Китая, когда были установлены многие главные традиции. 
     
    Кроме небесного календаря на деревянных пластинах, в гробнице обнаружили более 600 других артефактов: лакированные чаши, шкатулки, кувшины и тарелки, бамбуковую посуду, музыкальные трубы, копья и кухонные треноги из меди, деревянные статуэтки, керамические и бронзовые предметы. Все это было дорогими вещами и говорит о богатстве и особом статусе похороненного в этой гробнице человека.

    https://www.vokrugsveta.ru


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...