Перейти к содержанию

АксКерБорж

Пользователи
  • Постов

    58259
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    729

Весь контент АксКерБорж

  1. По-казахски русское "Маньчжуровед-Enhd вечно учит всех уму-разуму" будет "Шүршітші-Ыңқыт бәріне мәңгі мән үйретеді".
  2. Маньчжуровед Enhd с Боролдоем несколько страниц исписали утверждая, что тюркское слово "вечный, вечность" это монголизм. Это конечно же не так. Наоборот, это очевидный и прозрачный тюркизм в монгольских языках (у халха - мөнх, у бурятов - мүнхэ, у калмыков - мөңк), которых чуть ли не 1/3 во всей монгольской лексики. ДТС:
  3. За время своего отсутствия пока что я заметил 2 такие "прихватизации", в соседней теме "Тюркские языки" и в теме "Быт и жизнь северо-восточного Казахстана по фотографиям...". Оба случая к моему большому удивлению остались без соответствующей реакции тюркских пользователей, типа мол забирайте, не жалко. )))
  4. Джомолбек, душечка, не убивайтесь вы так, я ведь не о ташкентских сыргелинцах писал. И что за привычка у вас поливать грязью когда адресат не в силах вам ответить (в бане или в отпуске)? И это у вас не впервой кстати. Свои высказывания, которые вывели вас из себя и которые вы обозвали трёпом, могу обосновать, но не считаю вас достойным для себя оппонентом, а потому время на вас жалко терять.
  5. Намекаете, что Аскар Скриптонит похож на бурята, баргута и узумчина - жителей Восточной Монголии? По мне так сам Аскар, его дед, отец, сын и племянник, фотографии которых он всё время выставляет на всеобщее обозрение, самые что ни на есть обычные казахи, таких казахов чуть ли не 50% народа, то есть миллионы. Но Аскар зачем-то ищет своих предков среди калмыков Джунгарии, как по днк, так и по фенотипу, для меня это странно (хотя, собственно, это его личное дело где угодно искать свои корни):
  6. Ув. Qutluq Bilge, вы совершенно правы, я действительно не углублялся в вопросы - персизм это или тюркимз, и каково его точное значение. Лично я употребляю это слово в повседневной речи всегда в таком значении (чтобы было понятно, на примере моих друзей)): "ARS скриптониттың қамын жейді" - "Думан всегда переживает за Аскара" (или беспокоится).
  7. Вот именно что. В соседней теме та же картина, но все почему-то молчаливо согласились с прихватизацией тувинскими и бурятскими товарищами исконно тюркской лексики. Обоснования приведу позже.
  8. У нас на северо-востоке "әтеш" - это петух. )) Касательно "алас". Существительное "алас" и глагол "аластау" букв. "очищать огнём". Но мне кажется "аластау" это не окуривать дымом, как писали выше, а именно огнём. А огонь в тюркских языках, в древнетюркском, а равно на родном (татарском) языке Чингизхана, его рода и окружавших его татарских племен - это "от". Рашид ад-Дин: "… был такой обычай, что еще при жизни выделяют своих старших сыновей и дают им добро, скот и стадо овец, а то, что остается, принадлежит младшему сыну, и его называют «одчигин», то есть сын, который имеет отношение к огню и домашнему очагу, указывая этим, что он является основой дома, семьи. Этот термин по происхождению тюркский – «от» [«од»] значит «огонь», а «тегин» – «эмир». Этим указывается, что он является «эмиром и владыкой огня». … говорят «одчигин», а некоторые говорят «одчи». У монголоязычных народов огонь это "гал", что по видимому киданьское и шивэйское слово. ))
  9. Это вы про другое казахское "қам" - "қамқор" (забота). Но есть ведь и другое "қам", например, в слове "қамшы" (камча, плеть). А камча, как мне кажется, чуть ли не самый главный "реквизит" )) любого шамана и самого процесса камлания. Как это объяснить? Ведь интересно же. )) У нас на северо-востоке "тоз" это еще и тонкая часть коры дерева, чаще так говорим на березовую кору, тогда как на ее толстую, нижнюю часть, мы говорим "шоғырмақ", кстати прекрасное топливо.
  10. Аза, вы случайно не гаишник? Постоянно заливаете отобранные водительские права. Даже у китайца умудрились забрать.
  11. Где высочайшие горы? И где 19 рек?
  12. Сколько интересно халха-монголов выбрало себе это название, хэрээдэй? Просто лень искать по той базе и смотреть из каких регионов они.
  13. На форуме словам не принято верить.
  14. Поселок Хархорин, АЗС на автотрассе. Вдалеке возвышенность, но не высочайшие горы.
  15. Нет, Аза, не эта, ошибаетесь. У меня другая монгольская пословица.
  16. В теме про чулымцев, ув. Zake, вы дали хорошую реплику, я ее зацитировал сюда. Поэтому первый шаг по исправлению ошибки это, по моему, выяснение самоназвания киданей, китаев, от чего их государство называлось Китай.
  17. Буба как обычно сочиняет. Кочевым скотоводам Балхаш как источник воды не нужен. Он манит только рыбаков и яхтсменов. Кочевые скотоводы поят свой скот у степных колодцев и на многочисленных водоемах вдоль своего пути. И с каких пор люди или скот пили бы соленую или солоноватую воду? Пусть Буба сам попробует ее пить. ))
  18. Вам смешно, потому что вы до этого о нем не слышали: https://www.kalendarik.com.ua/vietnam#:~:text=Вьетнамский календарь подразделяет годы на,%2C курица%2C собака%2C свинья. Все юго-восточные календари суть древнетюркский 12-летний животный календарь.
  19. Разве существовала Омская волость?
  20. В школе проходил басни Крылова? Знаешь такую про Моську и слона? Моська сейчас думан. Слон - великий хан Кенесары.
  21. Думан, это же наглое вранье. Если не согласен, то дай ссылки на источник. Момын, ты сегодня не падал?
  22. Ты как рядовой фольк искажаешь факты пытаясь обвинить нашего последнего казахского хана. При твоих "рассуждениях" выше с искаженным мировосприятием это не удивительно.
  23. Отлистайте тему и воочию убедитесь в своей грубой подгонке слов очевидцев под свои неуемные хотелки. Ненавижу врунов и подтасовщиков.
  24. Буба, вы наверно не поймете, если я напишу по-монгольски? Вот вам мой ответ: Алтан эмээл элжгийг аргамаг хүлэг болгодоггүй.
×
×
  • Создать...