Перейти к содержанию

АксКерБорж

Пользователи
  • Постов

    58248
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    729

Весь контент АксКерБорж

  1. Бред и фантазерство в одном.
  2. Про то, кто такие тюрки шато, про места их обитания, про то, что они предки татар Чингизхана, про то, что китайское "Шато" это калька с тюркского "Чоль" - засушливая степь, достаточно много литературы. Зайдите хотя бы на Востлит и поинтересуйтесь, а не выдумывайте здесь сказки про белых бычков онгутов и не домысливайте за очевидцев и авторов современников.
  3. Причем тут вообще Хетагуров? Что вы заладили? А Рашид ад-Дин написал намеками, метафорически. Поэтому каждый из нас с вами дает и обосновывает свою версию. Только отличие вашей версии от моей в том, что у вас она зиждется на оседлой культуре - деревянная маслобойка, глиняный горшок, масло. А у меня на кочевой скотоводческой тюрко-монгольской культуре - кожаная кумысная саба с позолоченной мутовкой, соответственно кумыс и тоже масло на мутовке. Поэтому мы и пытаемся что имел в виду под золотым сосудом Рашид ад-Дин слушая и записывая со слов чингизидов информаторов (а не со слов Хетагурова или Бубы)).
  4. Ну ты, Буба, и кадр. Так ведь и ишаки в биологии относятся к семейству лошадиных. И что? Думаете от того осел домашний и осел дикий стали лошадьми? ))
  5. Господа, сейчас мы станем свидетелями рождения на форуме нового профильного юзера, калмаковеда. думан, вроде ты всегда бьешь себя в грудь рассказывая небылицы, что ты знатный генетик, а на деле не знаешь простых вещей, что кереи не М407, а М217. Это известно даже мне, дилетанту в этих вопросах. Ув. Zake, к сожалению, вы не ответили на мой вопрос - приставка "кара" была у калмаков Дешта? Что-то я сомневаюсь.
  6. Да, ув. Kamal, не стоит. Лучше дискутировать вежливо.
  7. Тибетский буддизм (Ламаизм или Гэлугпа). Духовный лидер течения Далай Лама XIV - Нгванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо. У монголов его имя популярно - Лоузан. Лауреат Нобелевской премии мира. Сейчас. 2 годика. 1937 год.
  8. И приставка есть "в другое время"? ))
  9. Ув. Zake, это другое время и другая ситуация. К тому же без приставки "кара". А это очень важно в данном споре.
  10. (Перенес посты из темы про племя баарин) Древнетюркское "БАРГУ" (добыча) больше подходит для объяснения средневекового топонима таежной лесной области "Баргуджин-Тукум" как вероятно "Область охотников-промысловиков". К барынам-бааринам навряд ли оно подходит.
  11. Древнетюркское "БАРГУ" (добыча) больше подходит для объяснения средневекового топонима таежной лесной области "Баргуджин-Тукум" как вероятно "Область охотников-промысловиков". К барынам-бааринам навряд ли оно подходит. Пожалуй перенесу наши посты в тему про Баргуджин-Тукум.
  12. Мы это потом обсудим. Сейчас давайте искать их настоящее самоназвание. Кидань, китай это иноназвания.
  13. Ув. Kamal, это я отталкиваясь из устного народного творчества в прошлые голы закинул на форуме эту идею, потому что казахи до 19 века (нашего края уж точно) называли пришедших к нам в степь из верховий Иртыша в 17 - 18 веках калмыков "кара калмаками" (настоящими этническими калмыками) в отличие от "куба калмаков" - данников кара калмаков, телеутов Алтая. Название "кара калмак" не несло религиозного оттенка, не означало, что это немусульмане. Я ни в коем случае не связываю этническую историю монголоязычных калмыков (кара калмаков) с этнической историей каракалпаков, для меня это нонсенс.
  14. С какой тарелки? С блюдечка имеете в виду? Наверно не казахская и не тюркская традиция. Да ведь и само чаепитие тоже не тюркская и не монгольская традиция. А монгольский чай с солью, ячьим молоком и жиром это по ходу тоже не ваша традиция, а тибетская.
  15. Давно наблюдаю за этим спором и должен честно признаться, я поддерживаю позицию ув. Kamal'а и не согласен с противоположной точкой про калмаков немусульман Дешта. Ув. Zake, по ходу виной всему этому спору являюсь именно я задавшись в прошлые годы вопросом о случайности или небеспочвенности созвучия "кара калмак" - "кара калпак". Потом кто-то это вспомнил и пошло поехало. Каракалпаки стали потомками калмыков. )) Но это конечно же ерунда полная.
  16. Бред, вы не владеете вопросом. Я вам про тюркское 12-летнее исчисление жизни человека, возраста, а вы мне про 12-летний животный календарь (кстати тоже тюркский). Это разные вещи.
  17. Клоуны в этой теме не нужны. Если так любите ишаков, то пишите про них в других темах. А у казахов, где бы они не кочевали, всегда было и есть традиционно "Төрт тұлік мал" - "Четыре вида скота" (это лошади, верблюды, КРС и МРС). Если думан ни черта не знает про это, то КРС включает в себя все виды крупного рогатого скота, а МРС - все виды мелкого рогатого скота. А у монгольских народов это "Таван хошуу мал" - "Пять видов скота", у них козы идут отдельной группой, потому что очень ценятся. Кстати, в этом они вновь и вновь принципиально отличаются от нас в культуре.
  18. Китай - это, емнип, тюркское название киданей и их государства. Кстати, вопрос об истинном самоназвании киданей очень интересный!!! Имхо, он дал бы ответ на вопрос о прямом родстве, правопреемстве и наследстве современных монголоязычных народов от киданей.
  19. Китай - это, емнип, тюркское название киданей и их государства. Кстати, вопрос об истинном самоназвании киданей очень интересный!!! Имхо, он дал бы ответ на вопрос о прямом родстве, правопреемстве и наследстве современных монголоязычных народов от киданей. Надо будет поставить этот вопрос в теме про киданей.
  20. Разве? А я считал, что его образование было сперва в нашей баянаульской аульной школе, а потом в Средней Азии. Панимашь, каирли, у казахов была такая древняя традиция, как устное творчество. В отличие от нас с тобой, Мәшһүр-Жүсіп застал последних носителей устного творчества и успел у некоторых из них записать кое-что. И на кого ты намекаешь про Гагарина, на бывший ник Думана что ли?
  21. С аргынами совсем другая ситуация, вам эта ситуация не знакома. А у тех, о ком вы ведете речь, самоназванием из первых уст было - татар, кара татар. Как и от кого к ним приклеилось название династии "монгол" довольно хорошо и ясно описано в письменных источниках.
  22. Я же говорю, что если кто-либо взялся за скрупулезный анализ переводов с оригинала "ССМ", то выяснятся очень интересные детали и вскроются явные натяжки переводчиков, а именно, по отождествлению средневековых героев сказания (татар по сути) с современными монголоязычными народами! Вот очередная натяжка. §§ 152, 156, 200, 219, 224: Козин - араты (в смысле современный монгольский термин "народ", "трудящиеся", "скотоводы")) Панкратов - нет ни аратов, ни харанов Пельо - харан (?) Легети - харан (?)
  23. Монгольский язык тогда не монгольский язык сейчас. А равно те монголы не есть монголы современные. Это игра слов. Ведь понятно же это всем, кто более или менее разбирается во всех этих вопросах. Это только Буба или Володя меченосец могут махать созвучиями.
  24. О маслобойке и глиняном горшке речь шла только у Хетагурова Л.А. и у повторяющего за ним Бубы С. А у Рашид ад-Дина ни слова нет ни про маслобойку, ни про глиняный горшок.
  25. А я считаю по другому. Кочевники скотоводы были практичным народом, просто так животных не валили. А развлечение всегда совмещали с пользой. Если дикий осёл не использовался ими (мясо, шкура и пр.), то навряд ли казахи их истребляли, они же не варвары, вандалы и живодеры 20-21 веков. Ты по ходу путаешь казахов с халхасцами или детей со взрослыми. ))
×
×
  • Создать...