-
Постов
58248 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
729
Тип контента
Информация
Профили
Форумы
Галерея
Весь контент АксКерБорж
-
Про то, кто такие тюрки шато, про места их обитания, про то, что они предки татар Чингизхана, про то, что китайское "Шато" это калька с тюркского "Чоль" - засушливая степь, достаточно много литературы. Зайдите хотя бы на Востлит и поинтересуйтесь, а не выдумывайте здесь сказки про белых бычков онгутов и не домысливайте за очевидцев и авторов современников.
-
Причем тут вообще Хетагуров? Что вы заладили? А Рашид ад-Дин написал намеками, метафорически. Поэтому каждый из нас с вами дает и обосновывает свою версию. Только отличие вашей версии от моей в том, что у вас она зиждется на оседлой культуре - деревянная маслобойка, глиняный горшок, масло. А у меня на кочевой скотоводческой тюрко-монгольской культуре - кожаная кумысная саба с позолоченной мутовкой, соответственно кумыс и тоже масло на мутовке. Поэтому мы и пытаемся что имел в виду под золотым сосудом Рашид ад-Дин слушая и записывая со слов чингизидов информаторов (а не со слов Хетагурова или Бубы)).
-
Господа, сейчас мы станем свидетелями рождения на форуме нового профильного юзера, калмаковеда. думан, вроде ты всегда бьешь себя в грудь рассказывая небылицы, что ты знатный генетик, а на деле не знаешь простых вещей, что кереи не М407, а М217. Это известно даже мне, дилетанту в этих вопросах. Ув. Zake, к сожалению, вы не ответили на мой вопрос - приставка "кара" была у калмаков Дешта? Что-то я сомневаюсь.
-
Да, ув. Kamal, не стоит. Лучше дискутировать вежливо.
-
Тибетский буддизм (Ламаизм или Гэлугпа). Духовный лидер течения Далай Лама XIV - Нгванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо. У монголов его имя популярно - Лоузан. Лауреат Нобелевской премии мира. Сейчас. 2 годика. 1937 год.
-
И приставка есть "в другое время"? ))
-
Ув. Zake, это другое время и другая ситуация. К тому же без приставки "кара". А это очень важно в данном споре.
-
(Перенес посты из темы про племя баарин) Древнетюркское "БАРГУ" (добыча) больше подходит для объяснения средневекового топонима таежной лесной области "Баргуджин-Тукум" как вероятно "Область охотников-промысловиков". К барынам-бааринам навряд ли оно подходит.
-
Древнетюркское "БАРГУ" (добыча) больше подходит для объяснения средневекового топонима таежной лесной области "Баргуджин-Тукум" как вероятно "Область охотников-промысловиков". К барынам-бааринам навряд ли оно подходит. Пожалуй перенесу наши посты в тему про Баргуджин-Тукум.
-
Мы это потом обсудим. Сейчас давайте искать их настоящее самоназвание. Кидань, китай это иноназвания.
-
Ув. Kamal, это я отталкиваясь из устного народного творчества в прошлые голы закинул на форуме эту идею, потому что казахи до 19 века (нашего края уж точно) называли пришедших к нам в степь из верховий Иртыша в 17 - 18 веках калмыков "кара калмаками" (настоящими этническими калмыками) в отличие от "куба калмаков" - данников кара калмаков, телеутов Алтая. Название "кара калмак" не несло религиозного оттенка, не означало, что это немусульмане. Я ни в коем случае не связываю этническую историю монголоязычных калмыков (кара калмаков) с этнической историей каракалпаков, для меня это нонсенс.
-
С какой тарелки? С блюдечка имеете в виду? Наверно не казахская и не тюркская традиция. Да ведь и само чаепитие тоже не тюркская и не монгольская традиция. А монгольский чай с солью, ячьим молоком и жиром это по ходу тоже не ваша традиция, а тибетская.
-
Давно наблюдаю за этим спором и должен честно признаться, я поддерживаю позицию ув. Kamal'а и не согласен с противоположной точкой про калмаков немусульман Дешта. Ув. Zake, по ходу виной всему этому спору являюсь именно я задавшись в прошлые годы вопросом о случайности или небеспочвенности созвучия "кара калмак" - "кара калпак". Потом кто-то это вспомнил и пошло поехало. Каракалпаки стали потомками калмыков. )) Но это конечно же ерунда полная.
-
Бред, вы не владеете вопросом. Я вам про тюркское 12-летнее исчисление жизни человека, возраста, а вы мне про 12-летний животный календарь (кстати тоже тюркский). Это разные вещи.
-
Клоуны в этой теме не нужны. Если так любите ишаков, то пишите про них в других темах. А у казахов, где бы они не кочевали, всегда было и есть традиционно "Төрт тұлік мал" - "Четыре вида скота" (это лошади, верблюды, КРС и МРС). Если думан ни черта не знает про это, то КРС включает в себя все виды крупного рогатого скота, а МРС - все виды мелкого рогатого скота. А у монгольских народов это "Таван хошуу мал" - "Пять видов скота", у них козы идут отдельной группой, потому что очень ценятся. Кстати, в этом они вновь и вновь принципиально отличаются от нас в культуре.
-
Китай - это, емнип, тюркское название киданей и их государства. Кстати, вопрос об истинном самоназвании киданей очень интересный!!! Имхо, он дал бы ответ на вопрос о прямом родстве, правопреемстве и наследстве современных монголоязычных народов от киданей.
-
Китай - это, емнип, тюркское название киданей и их государства. Кстати, вопрос об истинном самоназвании киданей очень интересный!!! Имхо, он дал бы ответ на вопрос о прямом родстве, правопреемстве и наследстве современных монголоязычных народов от киданей. Надо будет поставить этот вопрос в теме про киданей.
-
Разве? А я считал, что его образование было сперва в нашей баянаульской аульной школе, а потом в Средней Азии. Панимашь, каирли, у казахов была такая древняя традиция, как устное творчество. В отличие от нас с тобой, Мәшһүр-Жүсіп застал последних носителей устного творчества и успел у некоторых из них записать кое-что. И на кого ты намекаешь про Гагарина, на бывший ник Думана что ли?
-
Я же говорю, что если кто-либо взялся за скрупулезный анализ переводов с оригинала "ССМ", то выяснятся очень интересные детали и вскроются явные натяжки переводчиков, а именно, по отождествлению средневековых героев сказания (татар по сути) с современными монголоязычными народами! Вот очередная натяжка. §§ 152, 156, 200, 219, 224: Козин - араты (в смысле современный монгольский термин "народ", "трудящиеся", "скотоводы")) Панкратов - нет ни аратов, ни харанов Пельо - харан (?) Легети - харан (?)
-
А я считаю по другому. Кочевники скотоводы были практичным народом, просто так животных не валили. А развлечение всегда совмещали с пользой. Если дикий осёл не использовался ими (мясо, шкура и пр.), то навряд ли казахи их истребляли, они же не варвары, вандалы и живодеры 20-21 веков. Ты по ходу путаешь казахов с халхасцами или детей со взрослыми. ))
