-
Постов
58259 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
729
Тип контента
Информация
Профили
Форумы
Галерея
Весь контент АксКерБорж
-
Взаимозаменяемые фонетические формы "тогос" и "тоос" это тюркские формы в разных тюркских наречиях. В них нет корня "тог". Обе формы и есть корень. Этот пример из разряда - каган и каан, сыгыр и сыйыр, дуглат и дулат, Тогорил и Тоорил , сугур и суур, согым и сойым и т.д. и т.п. Точно так же, как в этих словах нет корней - каг, сыг, дуг, Тог, суг, сог и т.д. ))
-
Аза, эти ваши фото (сүүл с начинкой) я уже размещал в теме.
-
А еще я подметил, что в последнее время моду в Монголии на видео о мужской кулинарии на зимней или весенней природе, причем заметил такие особенности, что: - почему-то обязательно с собаками, банхарами. - почему-то обязательно с патифоном под пластинки, винил. - почему-то обязательно с японской водкой сакэ. И самое главное это не одни люди, типа снимающие серию передач, а разные (хотя мелькают и знакомые лица из ваших видео). Вот они (лишь часть):
-
Любой желающий легко поймет где располагалась средневековая Монголия-Тартария, если конечно он не кылышбай: 1) В повествовании о Хулагу-хане Рашид ад-Дин (Т. 3) всё время упоминает «Монголию», где по его словам находились ставки Гуюк-хана, Менгу-каана и Арик-Боке. По другим повествованиям нам достоверно известно где находились ставки Гуюк-хана, Менгу-хана и Арик-Буки – это область от Эмиля с Кобуком до Иртыша и окрестности. 2) Там же, Рашид ад-Дин называет «восточными владениями» от юрта Менгу-каана (и коренного Чингизхана в местности Кара-Корум и Калуран) – Хитай, Карачанак, Тангут, Тибет и другие страны. Хотя нам достоверно известно, что эти упомянутые области расположены совершенно с другой стороны - западнее и юго-западнее современной Монголии. И что они расположены именно юго-восточнее области Эмиль-Кобук-Иртыш, как на это указывает летописец. 3) «... [В память] о Тулуе, который был младшим братом – [остался] Кубилай-каан. Сейчас он захватил восточные страны, Хитай и Мачин". По факту то же самое.
-
Вот твое очередное использование моего отсутствия чтобы вновь и вновь укусить меня за ногу: Короче, с тобой всё предельно понятно. Поэтому одна просьба, не надоедай больше.
-
Самый восточный аймак Монголии - Дорнод. Буряты Дорнод аймага. Буряты самого северного сомона Дорнод аймага - Дашбалбар сума: Буряты Дорнод аймага, 1900 год:
-
Надо было спросить что означает Рысбай.
-
В казахском точно также. Могу для примера сказать: "Осы форумда мен талай[ын] көрдім" - "Чего только (многого) я не повидал на этом форуме". Особенно банов и отпусков от уважаемого админа.
-
Тогда вам надо определиться о каких шеруши вы ведете речь, про каракалпакских, или про керейских.
-
Почему лохматиться? Если честно, то впервые слышу такое значение. Тозу - это старение вещи, одежда - изнашивается, авто - типа амортизируется )), человек увядает и стареет. Например, мы говорим про того или иного человека: "ол түгіл темір де тозады", что означает примерно: "не то чтоб ..... [она, она], даже железо изнашивается". Чем не истление под смысл ДТС "тоз" - "прах"?
-
Мало что это слово из древнетюркского словаря, мало, что оно есть в современных тюркских языках, в казахском и кыргызском языках в том числе, так еще и этимология прозрачная тюркская. Да и и вообще большинство скотоводческих терминов у монгольских народов по сути тюркские, уже много раз обсуждали с приведением кучи примеров и авторов. Так что халхаское "зэл" это искаженное тюркское "желі" (жалы). Вот так и сочиняем, сочиняем... ДТС:
-
По ходу это фотографии из советской Южно-Казахстанской области 1930-х годов? И вообще-то, Думан, к историческим фото принято давать оригинальные подписи, чтобы ни у кого не было ни капли сомнения в источнике. Тогда к чему они в этой теме, это же оффтоп? Наверно их надо перезалить вам в более подходящую тему:
-
Рыс это чаще сокращение от Ырыс (достаток, успех), а не от Орыс (русский).
-
А если без шуток, то в казахском языке допускается говорить и "мәңгі", и "мәңгілік", но обязательно в зависимости от ситуации и оборота речи. Собственно как и в ДТС (см: выше).
