Перейти к содержанию

АксКерБорж

Пользователи
  • Постов

    58259
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    729

Весь контент АксКерБорж

  1. С какими родами у вас сходство? Известны ли вам данные по аксары и по другим бескара?
  2. В том эпизоде скорее всего речь идет о погоне военного отряда за военным отрядом с правителем, а не о побеге всего племени со скотом, населением и скарбом. Ведь как были кочевья меркитов на Эмиле, Бухтарме и Иртыше, так они и остались там до сих пор.
  3. Рашид ад-Дин на свое время, а это кон. 13 в., среди мест обитания кочевых тюркских (татарских, монгольских) племен называет Ибир-Сибир и Белый Иртыш (т.е. его участок от Зайсана вниз до Оми): "... Точно так же народы, которых с древнейших времен и до наших дней называли и называют тюрками, обитали в степных пространствах, в горах и лесах областей ... Ибира и Сибира; ... по рекам и горам в областях народа найман, как, например, Кок-Ирдыш [Синий Иртыш], Ирдыш (пер: Черный?). Все народности по настоящее время сидят и сидели на всех этих местах по искони обусловленному древним обычаем постановлению".
  4. Я знаю, но я не мог определиться с районом на карте, где они проживают компактно, поэтому их пропустил. И вроде бы, если не ошибаюсь, там не аксаринские, а курсаринские поколения? Лет десять назад при поддержке и спонсорстве ув. Asan-Kaygy сдал тест на 37 маркеров. Данные в моей подписи внизу. С радостью.
  5. Монголка учит американского медиамагната миллиардера Марка Цукерберга готовить буузы:
  6. Собаки Их Хүрээ (позднее Улан-Батор). 1913 год. Те, которых кормили при монастырях?
  7. Хорошая мысль сверится нам с вами днк если вы аксары, это должно показать либо нашу идентичность, либо отличие. И правы ли были те два аксакала затейника. ))
  8. Почему Сарыша? Тарышы это ведь те, кто возделывает просо (тары). А может даже изначально непонятное казахам "тарса" (несториане)? Так ведь ветви аксары и курсары отличны друг от друга и по территории. На вскидку и грубо примерно так (кереи есть и севернее этой карты, в Омской и Тюменской областях):
  9. Рашид-ад-дин: "... Все области и улус, находившиеся в пределах реки Ирдыш и Алтайских гор, летние и зимние кочевья тех окрестностей Чингиз-хан пожаловал в управление Джучи-хану и издал беспрекословный указ, чтобы [Джучи-хан] завоевал и включал в свои владения области Дашт-и Кипчак и находящиеся в тех краях государства. Его юрт был в пределах Ирдыша, и там была столица его государства. Вот и все!" В.В. Бартольд: "… Замечательно, что, несмотря на обширность империи, орды всех трех царевичей находились сравнительно близко одна от другой… Орда Джучи находилась на верхнем Иртыше, и там же он, по более ранним источникам, был похоронен." Логично, хоронят ведь на родине (каз: елінде), в данном случае там, где был его юрт.
  10. Халха-монголки с сабжевым украшением (монг: толгойн гоё), существование которого монгольские участники форума отрицали. Написано с добрым утром и с хорошим отдыхом. Знакомое лицо у мужчины. Монголки КНР (өвөр монголчууд) с этим же головным убором.
  11. Мой коллега с Алматы, Фабричного (шапырашты)) называл старшую сестру жены "қайын бике".
  12. У нас татар было еще больше, но такого характерного произношения нет. Напротив, у нас "д-т" везде даже там, где не нужно (қойдар, сіңді и т.д.). В Жамбылской детей точно обучали татары, не сарты?
  13. Насколько мне известно, у историков ақсары и күрсары это две параллельные ветви, своего рода два брата и что поэтому отдельно существовали ақсаринские и күрсаринские волости и роды. Как вы считаете по этому поводу? Род бескара или кудайберды по идее должен быть потомком курсары. Или возможно были тезки внутри племени?
  14. Нисколько не утверждаю, просто нашел чисто внешнее сходство в традиции ношения головных уборов у халха-монголок и перуанок. Шляпы. Халхаски: Перуанки: И другой головной убор. Халхаски и халхасцы (у них это летняя шапка): Перуанки:
  15. Если учесть, что основным способом погребения у современных монгольских народов до советской эпохи было труповыставление, то с какой целью подкладывали руку под голову умершему, как вы объясните?
  16. 1) Так мы и с "д" не употребляем это слово. 2) Перечисленные локации как связаны с татарами?
  17. Ув. Momyn прав, еще в 19 веке очевидцы утверждали, что монголы не помнят своих родов, а то бы известный указ П. Очирбата и стат. база к нему не понадобились бы. Поэтому единственный помощник в вопросе выяснения родо-племенной принадлежности халха-монголов это днк тесты.
  18. У нас ЗАГСы не ведут шежыре. )
  19. Логично и трагично.
×
×
  • Создать...