Перейти к содержанию

АксКерБорж

Пользователи
  • Постов

    58237
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    728

Весь контент АксКерБорж

  1. Почему вы решили, что оригинальное название местности Дэлүүн Болдог? Ведь в разных источниках имеются разные написания урочища, где родился Темурджин-Чингизхан. У Рашид ад-Дина: БУЛУК БУЛДАК (Блук Блдак) в ССМ в переводе А. Козина: ДЕЛИУН БОЛДОХ в ССМ в переводе П. Пельо: ДӘЛИҒҮН БОЛДАҚ в ССМ в переводе Л. Лигети: ДЕЛИЙҮН БОЛДАҚ Если исходить из того, что в ССМ ряд названий искажены (имена, титулы, топонимы и др.), то может быть лучше отталкиваться от формы, оставленной нам Рашид ад-Дином? Поэтому гадать не будем пытаясь найти созвучия в тюркских или монгольских языках, типа существующего монгольского "народного объяснения": Дэлүүн болдог (селезёнка бугор). Тем более знающие люди пишут (можете загуглить), что на самом деле урочище Дэлүүн Болдог на территории современной Монголии не существовало и появилось оно не так уж давно и название притянуто к месту где якобы родился Чингизхан, к горам Хэнтэй.
  2. Уважаемые админ Рустам, форумчане и гости форума, примите поздравление с Новым годом в духе тематики споров, на киданьско-татарском языке.
  3. Что за База новостей от Oleg'а, тесты и реклама, ув. Рустам? У всех так?
  4. Это не Великая китайская стена, упоминаемая Рашид ад-Дином. Это если так можно выразиться Монгольская стеночка (кидани Ляо же монголоязычные) и Манчьчжурская стеночка (чжурчжэни Цзинь).
  5. Халха-монгол молится перед статуей карататара-монгола Темурджина - Чингисхана. Главная площадь Улан-Батора, Дворец Правительства. Осень 2023 года.
  6. Ув. Тайбуга Буркут, на днях устное шежыре от дедов уточнилось, по омскому госархиву (трудом и стараниями наших ребят) выяснилось, что мой дальний предок Маркабай 1740 года рождения, соответственно, его отец Елибай был ориентировочно рождения начала 18 века. А значит Кудайберды это 17 век или еще глубже в историю, надо выяснять дальше.
  7. Читайте внимательно. И не одного Рашид ад-Дина выдергивая нужные вам цитаты, а всех авторов и обязательно сопоставляя их.
  8. Ув. Рустам, вы не ответили на мой вопрос уже во второй раз. Прошу вас показать свидетельства из письменных источников, в которых путешественники, шедшие с запада в ставки великих ханов, упоминали бы на своем пути Алтай, Хангай и Иртыш (последний упоминается при не совсем ясных обстоятельствах лишь у Хетума). А возможно они на своем пути проходили через или мимо Урунгу, Улюнгура и Беш-Балыка? Если да, то можете тоже дать упоминания на их пути. Если конечной точкой маршрутов всех путешественников была территория современной Монголии, в частности ее центральная часть (Орхон, Хангай) или северо-восточная часть (Онон, Хэнтэй), то кто-то из них по любому упомянул бы хотя бы один из этих крупных объектов. Если нет таковых, то они вероятнее всего не были на территории центральной или северо-восточной Монголии.
  9. Одного эхирита мало, чтобы судить по его современному халату о всем бурятском народе или о всех монголоязычных народах.
  10. Ух ты, Аза сделал снимок цветным. Но как всегда залил без подписи. Думай потом, гадай - кто, где, когда. МАЭ РАН. Фото И.С. Полякова (одно фото из собрания которого Аза залил в теме юрты не найдя у нее двери)). 1880 год.
  11. Головной убор вроде калмыцкий.
  12. Мое фото вы можете увеличить и поискать где дверь ))
  13. И какой монголоязычный народ до киданей был на Оби и в Алтайском регионе по вашему?
  14. Типа реклама летать самолетами Аэрофлота? Ну покажите их в таком случае. Прошу показать, потому что лично я ни разу не встречал таких, в которых путешественники с запада, шедшие в ставки великих ханов, упоминали бы на своем пути Алтай, Хангай и Иртыш (последний упоминается при не совсем ясных обстоятельствах лишь у Хетума).
  15. Нет, это навряд ли его захоронение. Юрт Джучи (не поздний улус) был на верхнем Иртыше, там он и похоронен по некоторым свидетельствам. Не на Улы-тау (Центральный Казахстан), а вероятно на Улуг-таг (Большой Алтай). Тоже в своем юрте, на верхнем Или. Тоже на верхнем Иртыше, на Буркан-Калдуне.
  16. Рашид ад-Дина, на которого они ссылаются (а также автор "Юань ши", на которого они не ссылаются), вполне прозрачно указывает, что в запретном месте на горе Буркан-Калдун похоронены Чингизхан, Угедей и другие члены семьи, что летние и зимние кочевья Чингизхана находились в тех же пределах и что от той горы до Иртыша два дня пути, а родился он в местности, от которой до той горы шесть дней пути. Северо-восточная Монголия под эти описания не подходят. Интересно на чем основана версия монгольских ученых?
  17. Про коз ничего сказать не могу, но наши КРС всегда отказывались пить пищевые отходы (каз: жуынды), если учуят в них запах животного (мяса, жира). Как вы выразились воротили морды. Хотя всякое может быть, как приучишь с раннего возраста. Лошади так те даже жуынды никогда не пьют, только сено, зерно и чистую воду. Но ведь речь идет не об отходах или бульонах, а плотоядных лошадях.
  18. У меня книжка есть.
  19. Дисквалификация и еще огромный штраф, не перебор ли?
  20. На форуме писали раньше, что племя буркут происходит из ойратой. Если это так, то по вышеприведенной цепочке все сев-каз. кереи и я в т.ч., ойраты. Что скажут наши генетики?
  21. Это точно одна личность или это тезки, как считаете? Почему Кебек называется то мангытом, то буркутом, как считаете? Почему в списке 92 племен керейты перечисляются отдельно от буркутов, как считаете? Возможно ли за 400 лет такое многочисленное потомство от одного человека, как считаете?
×
×
  • Создать...