Перейти к содержанию

АксКерБорж

Пользователи
  • Постов

    58251
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    729

Весь контент АксКерБорж

  1. Я предполагаю, что аналогично, но по-тюркски, называлась с древнейших времен река Дон - Танаис, "Тихий Дон", каз: Тынык (тихая, спокойная).
  2. Поэтому, ув. Zake, переубедите другими фактами, например, упоминанием о плотоядных лошадях у кочевников в других источниках, более древних, или в народных преданиях тюркских или монгольских народов.
  3. В Тибете под вьюк традиционно используются яки и дзо (хайнаки). Даже при восхождении на Эверест только их используют местные шерпы. Баранов и хищных лошадей (любителей побишпармачить)) в качестве верхового и вьючного скота местный народ не использует. Про Дулати ничего не могу сказать. Вьючные хайнаки (смесь дикого яка с домашним КРС) с вьюками альпинистов: Яки с вьюками альпинистов:
  4. Ув. Zake, как вы считаете, почему не на яков как главное вьючное животное в Тибете, а на баранов?
  5. Разве бескормица? В Тибете много скота - яки, лошади, овцы с козами. Разве кормить лошадей мясом не накладно? И упоминаются ли такие лошади у наших предков в других источниках и народных преданиях?
  6. Аза, вы верите в существующее объяснение, что до прихода из Европы первых колонизаторов у индейцев лошадей не было?
  7. Ув. Zake, я конечно не могу ничего утверждать, но мне это напоминает другие подобные свидетельства о людях (стране) с пёсьими головами, про приготовление мяса под седлом, про употребление в пищу крыс, человеческого мяса, бесконтактное (непорочное) рождение детей и прочие небылицы. Вот вы сами, например, какой смысл видите в кормлении лошадей мясом - для чего, каким мясом и какая в этом выгода, чем кормление обычными и легкодоступными травой и сеном (зерном кормили только оседлые народы)? Кстати у баранов очень слабые ноги и под вьюк они непригодны, это тоже опыт из прошлой сельской жизни. ))
  8. По-казахски так же не говорят. Такой обратный порядок это имхо по-русски. Еще говорят Әбіштің Нұрсұлтаны. Но чаще тогда, когда хотят сделать различие между тезками.
  9. АксКерБорж

    Аргын

    История бывает несправедливой. В ней нередко остаются в памяти народа одни и незаслуженно предаются забвению другие, не менее достойные люди. Разве мы не знаем казахский феномен "Біздің жұрт біреуді жамандаса (мақтаса) көтін түсіріп жамандайды (мақтайды)"?
  10. Привет, ув. Чече-Батыр. Древнетюркский словарь:
  11. Чем постоянно паясничать, лучше скажите какой смысл вы вкладываете в слово "жуырда" в своей речи?
  12. Аза-Амбань, как вы считаете, в каком веке и при каких обстоятельствах предки халха-монголов заселили основную часть современной Монголии? (не Внутренней в КНР)
  13. Шаманство это другое, а традиция почитания духов предков это другое. Отсюда вопрос, почитают ли буряты, калмыки, халхасцы и другие монголоязычные народы духов предков, есть ли такой культ? Если да, то как он связан у вас с шаманством?
  14. Какой еще щит или у вас есть ссылки на упоминание в трудах Джувейни, Рашид ад-Дина или других авторов топонима Халха? У вас членов одной семьи хоронят в разных городах и странах или по возможности в одном месте? Члены семьи Чингизхана были похоронены в одном месте, а возможности у них для этого были, и об этом есть точные указания в источниках, но вы у нас давно не Буба-Суба, а Буба-Сохор, потому что не видите очевидного, хотя скорее всего не хотите видеть.
  15. Вам не простительно не знать родного бурятского (киданьского) языка: Амар - спокойная
  16. Я так понял вам нечего предоставить в обоснование своей позиции? И даже ваша единственная зацепка Хетум ни слова не упомянул о переходе на своем пути Алтая и Хангая. Или у вас все таки есть что-то секретное, сенсационное? ))
  17. Раскройте глаза шире. Понятно же любому здравомыслящему человеку, что упоминание в том рейде и битве на Большом (южном) Алтае топонимов современной северо-восточной Монголии (Онон, Хэрлэн), до которых около 2000 км., это либо ошибочное искажение, либо намеренное искажение при чтении и переводах. Если бы рейд и битва имели бы место на 2000 км. восточнее в районе современного Улан-Батора, то наверно Буйрук-хан и Куттука-бек не стали бы колдовать этим волшебным камнем сидя на Алтае.
  18. Какой еще Амур и Маньчжурия? Буйрук и Куттука вызывали ненастье камнем жада именно на Улуг-таге, на Алтае. Почитайте свой любимый ССМ.
  19. Как вы считаете, почему тогда Арик-Бука, Толе и Кублай все похоронены у истоков (Черного) Иртыша на Алтае? Или можно спросить иначе, почему тогда народ халха не населяет истоки Иртыша и Алтай? Ханствовал он там же, об этом говорит Рашид ад-Дин: "... И те, которые там были, сговорившись, посадили Ариг-Буку на каанство в местности яйлаг Алтай".
  20. Что такое кепеш? Может быть кипиш? )
  21. Об этом здесь: https://asiarussia.ru/articles/12343/ https://asiarussia.ru/articles/12435/ Бур. "дγрбэлжэн энгэр", халх-монг. "дөрвөлжин энгэр" – "четырехугольный борт" на костюме монголов и маньчжуров – самая известная и бросающаяся в глаза деталь традиционной одежды этих групп.
  22. Не новодел случайно на нем? Вот нашел с квадратными бортами дээлов эхирита: булагата: хори: У всех квадратный борт.
  23. Квадратный борт не прослеживается и у киданей. Его вроде бы нет ни у китайцев, ни у корейцев. Но зато он был и есть у маньчжуров:
  24. Дөрвөлжин энгэр (квадратный борт) хори, эхиритов и булагатов сам за себя говорит, он такой же как у всех современных монголоязычных народов, только расцветка и полосы своеобразные: У татаров-монголов Чингизхана квадратного борта не было.
×
×
  • Создать...