Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@кылышбай ну если брать слово киіз отдельно от словосочетания киіз үй, то можно вычленить значение натягиваемое. Хотя не понятно, как из кій(одень) + із(словообразующего и совместного залога )  получается значение кошмы. Возможно это вторичное значение, как со словом соғыс, где оно буквально означает столкнуться, а из вторичного война. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Bir bala сказал:

@кылышбай ну если брать слово киіз отдельно от словосочетания киіз үй, то можно вычленить значение натягиваемое. Хотя не понятно, как из кій(одень) + із(словообразующего и совместного залога )  получается значение кошмы. Возможно это вторичное значение, как со словом соғыс, где оно буквально означает столкнуться, а из вторичного война. 

Очень сомнительно, что кигіз от слова кий - одевать. Вы тут из пальца высасываете этимологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nurbek Я исхожу из простого принципа.  Если слово расчленяется на отдельные морфемы, то и ориентироваться в этимологии проще. Тут я вижу две морфемы: Либо Кій+із, Либо Кій+гіз. Учитывая древность самого слова, то могу предположить, что совместный залог (із,іс) исполнял не только значение залоговости, но и словообразовательную. А если в корне этого слово не "кій", а что то вообще другое или же заимствованное из другого языка слово, то в таком случае проследить этимологию почти невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.06.2023 в 22:53, Bir bala сказал:

 можно привести слова соғыс

 

Спасибо за еще один пример, соғыс - бейся, соғыс - бойня. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня "Отов" в исполнении узбекской певицы Хосилы Рахимовой. Мне кажется, что это области Сурхандарьи или Кашкадарьи, так как в Хорезмской области юрты больше похожи на каракалпакские. Хотя, Отов это как каракалпакско-ногайский Отау, меньше чем полноценная юрта, и предназначена для молодоженов, то есть для двоих. 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Kamal сказал:

Песня "Отов" в исполнении узбекской певицы Хосилы Рахимовой. Мне кажется, что это области Сурхандарьи или Кашкадарьи, так как в Хорезмской области юрты больше похожи на каракалпакские. Хотя, Отов это как каракалпакско-ногайский Отау, меньше чем полноценная юрта, и предназначена для молодоженов, то есть для двоих. 

Насколко понял юрта в широком смысле:

Киіз үй - лит. каз.

Кигіз үй - сев. каз.

Қарүй - юж. каз, к.калп.

Ағашүй - зап. каз.

Отов - узб.

Терме - к.ног.

У караногайцев отау - юрта молодоженов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@кылышбай Тут наверное должно быть Қара үй. В трудах Алашордынцев часто встречается.

12 минут назад, кылышбай сказал:

Қарүй - юж. каз, к.калп.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bir bala сказал:

Тут наверное должно быть Қара үй.

 

Юрта бедняков из черной и бурой кошмы.

Юрты богатых казахов была из белого войлока и дополнительно отбеливалась костным порошком (точно так же как это делали татарские племена и род Чингизхана).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bir bala сказал:

@кылышбай Тут наверное должно быть Қара үй. В трудах Алашордынцев часто встречается.

11 минут назад, АксКерБорж сказал:

Юрта бедняков из черной и бурой кошмы.

Юрты богатых казахов была из белого войлока и дополнительно отбеливалась костным порошком (точно так же как это делали татарские племена и род Чингизхана).

Может қараша/ қараш үй? Цвет войлока тут не причем, слова ақүй не существует

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, кылышбай said:

Насколко понял юрта в широком смысле:

Киіз үй - лит. каз.

Кигіз үй - сев. каз.

Қарүй - юж. каз, к.калп.

Ағашүй - зап. каз.

Отов - узб.

Терме - к.ног.

У караногайцев отау - юрта молодоженов

В каракалпакском "Кара уй" (слышится каруй), так называют обычные юрты, кроме того есть "Ак отау", так называют огромные юрты, предназначенные для праздников и собраний, а также самую маленькую юрту для молодоженов.

У узбеков "Отов" тоже для молодоженов, а обычные юрты называют просто "Уй" (дом). В общем, у всех обычные юрты звучат почти одинаково "Уй" (кийиз, боз, кара), единственное, у башкир спрашивал, по их словам они называют юрту "юрт". У нас словом "юрт" (журт) называют не саму юрту, а место (обычно, округленная возвышенность, редко круглый деревянный пол) на котором ставят юрту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bas1 сказал:

У меня была интересная ситуация с родословной. В темной подворотне ко мне подошел огромный детина и стал просить у меня деньги на дорогу в Тараз. Бандит бандитом со взглядом волка и больше меня в два раза (хотя я далеко не маленький). Я завязал с ним разговор. Из Тараза? Откуда конкретно? Какой род? и опа он назвал имя 7 деда по матери. Нагаши. Я стал его проверять по шежире ближе. Подтвердил. Пришлось помочь)

 Вы из Мангыстау?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акмолинская область, нач. ХХ в. Там где на үзік нашивается дөдеге нашиты узоры типа қас (они обычно с внутренней стороны)

57c8d5866de84f5f37b3c0c12b7d849c_big.jpg

На втором фото так же, не знаю какой регион:

ed644f2d98af923a00ce3a0e7c582335_big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Steppe Man said:

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRjoox6OTUTeJW

юрта каракалпаков

Это монгольские каракалпаки, откуда фото? Юрта монгольского типа, на территории РКК не видел таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Kamal сказал:

Это монгольские каракалпаки, откуда фото? Юрта монгольского типа, на территории РКК не видел таких.

 

Вперед Азы этот калмыцкий гэр с каракалпаками возле него заливал Кылышбай:

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Вперед Азы этот калмыцкий гэр с каракалпаками возле него заливал Кылышбай:

 

 

Точно, на фото могут быть и астраханские ногайцы, у них есть юрты монгольского типа. А такой головной убор у ногайцев, если не ошибаюсь называется "калпак" и "борк", по крайней мере крымские татары называют "калпак". У каракалпаков подобный головной убор имеет общее понятие "калпак", но разделяется по хорезмскому варианту названий "шогирме", "кураш", "папах" в зависимости от формы головного убора. А вообще, нынче принято называть термином "калпак" головные уборы исключительно войлочного типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал буду зимой шанырак домой заносить и повешу на стене в гостиной пока не замерил и узнал что она диаметром 2,2 метр, выпуклая и никуда не пролезает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2023 в 15:16, Rust сказал:

Крутой дизайн.

 

Вот еще красивый монгольский "гэрный" дизайн в квартирах:

image.jpg

2.jpg

3.jpg

Это вроде бы та же квартира, фото которой залил выше Азбаяр-амбань, только с другого ракурса, у него вид от окна, у меня от входа ))

4.jpg

Кылышбаю в помощь.

Чтоб не тащил в свою квартиру старый громоздкий шангырак. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...