Перейти к содержанию

Nurbek

Пользователи
  • Постов

    1990
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    32

Nurbek стал победителем дня 12 октября 2023

Nurbek имел наиболее популярный контент!

1 Подписчик

Старые поля

  • Страна
    Resey

Информация

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

9245 просмотров профиля

Достижения Nurbek

Старожил форума

Старожил форума (4/5)

413

Репутация

  1. Ну АКБ прав. Помню в детстве праздновали Айт, но Наурыз не праздновали в наших краях никогда. Да и сейчас не празднуем. И про Новый Год и 23 февраля это другое. Они не являются традиционными казахскими праздниками. Наурыз же выдают именно за традиционный. Хотя это очень спорный вопрос.
  2. Китайцы тоже соседи. Почему бы не праздновать китайский новый год?
  3. Nurbek

    Хазарейцы

    Монгольское - эжий (мама, матушка) Кыргызское эже Казахское әже Башкирское әсә Хотя возможно тюркизм https://en.wiktionary.org/wiki/әсә
  4. Nurbek

    Хазарейцы

    Монгольское - авьсан (жена старшего брата, невестка) Хакасское - абызын Телеутское - абызын Кыргызское - абысын Казахское - абысын Слово отсутствует в огузских языках, также его нет в якутском и тувинском, что странно 🤔.
  5. Nurbek

    Хазарейцы

    Тоже смахивает на монголизм.
  6. Nurbek

    Хазарейцы

    Монголизм же.
  7. Вот хочу сделать тест ДНК. Все никак не могу собраться)
  8. Танаш -> Тарышы, Сибан, Балта, Көшебе Тарышы -> Смайыл Смайыл -> Ақсары, Күрсары Күрсары -> Есбол, Есенәлі, Бесқара Есбол -> Сақал, Сары, Бұраз, Құрман, Дуадақ, Төбет Төбет -> Асан, Үсен, Өтебай, Бәйімбет Өтебай -> Төлебай Төлебай -> Баубек, Дулат, Тоқберді, Бекберді Дулат -> Қуат, Игілік, Қадыр, Медет Игілік этой мой жетінші ата (7-ой предок) Дальше перечислять не буду 😄. Мы расходимся с Вами на сыновьях Күрсәрі. Это довольно рано, что может быть и хорошо 😄. Есбол Күрсарыұлы (1550-1654) http://kerey.kz/?p=12608 Бәйімбет в шежіре это Бәйімбет-батыр. Похоронен в Туркестане https://kk.wikipedia.org/wiki/Бәйімбет_батыр_Төбетұлы Моя мать происходит по прямой линии от него. Мой отец, как видите, происходит от другого сына Төбета, от Өтебая. Төлебай - сын Өтебая был богатым человеком, имел рабов, как я слышал от стариков.
  9. На двух предпоследних фото хорошо засоленная и подкопченная конина. Правда казы у нас так не делают, но это сүр ет точно.
  10. Давно читал. Оказывается попутал. Вот что на самом деле написано было про Шимойын (из книги Ашамайлы-керей Танаш баба шежіресі, Костанай 2011 год):
  11. Эта ветка по некоторым данным превнесена извне. То есть не является Керейской. Могу показать источники если интересно.
  12. Сымайыл и Ысмағұл это одно и то же имя. Арабское Исмағил.
×
×
  • Создать...