Steppe Man Posted October 21, 2023 Posted October 21, 2023 Кто в юрте? Казахи или джунгары? Или ногайцы? https://e-history.kz/ru/history-of-kazakhstan/show/33449
АксКерБорж Posted October 21, 2023 Posted October 21, 2023 5 минут назад, Steppe Man сказал: Кто в юрте? Казахи или джунгары? Или ногайцы? Казашки не курили. И казахские детские колыбели были напольными. На рисунке алтайцы или калмыки?
АксКерБорж Posted October 22, 2023 Posted October 22, 2023 14 часов назад, Steppe Man сказал: Видимо ногайцы.Ногайцы курили. На рисунке курит не мужчина, а женщина. Ногайки курили? И какие были детские люльки у ногайцев, подвесные или напольные?
Steppe Man Posted October 22, 2023 Posted October 22, 2023 5 hours ago, АксКерБорж said: На рисунке курит не мужчина, а женщина. Ногайки курили? И какие были детские люльки у ногайцев, подвесные или напольные? Курили.Даже казашки в малахае с маньчжурским шарикам и красными бусами курили.
АксКерБорж Posted October 22, 2023 Posted October 22, 2023 Рисунок в оригинале. Неизвестно кто на рисунке и откуда. Потому что казашки не курили, такой традиции не было. На этих рисунках художника тоже навряд ли казашки. Автор научной статьи о творчестве художника по ссылке: https://cyberleninka.ru/article/n/narody-volgo-uralskogo-regiona-v-tvorcheskom-nasledii-fedora-solntseva пишет, что: "... Среди работ художника можно встретить также изображения татарского женского костюма к. XVIII - нач. XIX в., заимствованные у А. Е. Мартынова, но неверно аннотированные как «Киргизские девицы. 1836 г.», «Киргизская женщина. 1836 г.» [Суслова 2018, 73, 51] (Рис. 7 а, б)." или "... Например, как мы уже отмечали, неверно была указана географическая привязка (Пензенская, Тамбовская губернии), этническая принадлежность (чуваши обозначены как «черемисы» (марийцы), татарские женщины как «киргизские» (казахские), компанию мишарям в одной из композиций составил крымский татарин, в костюме мордвы-эрзи передник с крупным орнаментом превращен в узорные концы кушака". 1
АксКерБорж Posted October 22, 2023 Posted October 22, 2023 1 час назад, Steppe Man сказал: Курили.Даже казашки в малахае с маньчжурским шарикам и красными бусами курили. Так что в следующий раз, дорогой наш Амбань-Мандарин (фанат цинско-маньчжурских шариков на шапке и красных шивэйских бус) не торопитесь с выводами.
Steppe Man Posted October 22, 2023 Posted October 22, 2023 6 minutes ago, АксКерБорж said: Так что в следующий раз, дорогой наш Амбань-Мандарин, фанат цинско-маньчжурских шариков на шапке и красных шивэйских бус, не торопитесь с выводами. На вершине шапки не маньчжурский шарик? Тогда что это ? ибн Саньто АКБ?
АксКерБорж Posted October 29, 2023 Posted October 29, 2023 Калмыцкий гэр на ваших фотографиях по конструкции монгольский, но по высоте купола подражает казахской юрте соседей.
Steppe Man Posted October 29, 2023 Posted October 29, 2023 После революции в Монголии юрта приобрела ряд новых черт и усовершенствований. Давно доказано,что монгольская юрта более устойчива,и теплее чем юрты средне-азиатских тюрков и высокие чумы-уй лесных тюрков Сибири, и лучше выносит удары сильного ветра. Вполне -холодная , не качественная , не устойчивая юрта казахов и их предков кипчаков повлияла на их постоянное поражение в стычках с монголоязычными кочевниками.
кылышбай Posted November 6, 2023 Posted November 6, 2023 В 09.09.2023 в 21:53, Kamal сказал: Это монгольские каракалпаки, откуда фото? Юрта монгольского типа, на территории РКК не видел таких. Вот тут конструкция кереке по типу каракалпакской?
Kamal Posted November 6, 2023 Posted November 6, 2023 1 hour ago, кылышбай said: Вот тут конструкция кереке по типу каракалпакской? Да. Но тут и юрта тюркская, а не монгольского типа. А ещё, и узоры на алаче, которая висит на кереге тоже похожи на каракалпакские.
кылышбай Posted November 8, 2023 Posted November 8, 2023 В 07.11.2023 в 01:30, Kamal сказал: Да. Но тут и юрта тюркская, а не монгольского типа. А ещё, и узоры на алаче, которая висит на кереге тоже похожи на каракалпакские. Я имел ввиду расположение стержней кереге: оно отличается у казахов и каракалпаков. Это от туркмен у вас или у ногайцев тоже так?
Steppe Man Posted November 8, 2023 Posted November 8, 2023 16 minutes ago, кылышбай said: Я имел ввиду расположение стержней кереге: оно отличается у казахов и каракалпаков. Это от туркмен у вас или у ногайцев тоже так? Это по монгольски.
Kamal Posted November 8, 2023 Posted November 8, 2023 50 minutes ago, кылышбай said: Я имел ввиду расположение стержней кереге: оно отличается у казахов и каракалпаков. Это от туркмен у вас или у ногайцев тоже так? Я тоже о стержнях. У туркменов и так, и сяк, и похоже у ногайцев тоже.
Kamal Posted November 8, 2023 Posted November 8, 2023 34 minutes ago, Steppe Man said: Это по монгольски. У монголов видел похожее строение стержней, вместе с тем есть и обычные, то есть распространенные как у большинства народов, сверху вниз влево.