Перейти к содержанию

АксКерБорж

Пользователи
  • Постов

    58248
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    729

Весь контент АксКерБорж

  1. Хороший вопрос затронули, ув. Zake, я тоже раньше задумывался над этим. По этому и другим примерам я наверно открою новую тему.
  2. Кстати этого слова нет ни в одном казахском словаре, даже в региональном его нет.
  3. Читал раньше, что якобы в прошлом казахи называли 12 месяцев года названиями 12-летнего животного календаря "мүшел" (произносится у нас "мүшөл"). В таком случае чтобы ответить на ваш вопрос надо всего то выяснить начало года. ) Если по порядку, указанному автором (авторами?) этой версии, то март - жылан (змея), если же подходить по вашему, по-наурызоведски, то март - тышқан (мышь)). Лично сам я не верю в эту версию. Предполагаю, что до 19-20 в.в. у кочевых скотоводов казахов не было понятий "четверть года - тоқсан, месяц, декада, неделя, выходные )), соответственно, и жұма (пятница)". Когда и откуда к казахам (и в какой регион раньше, в оседлый, кочевой) пришли персидские "наурыз, сәуір, мамыр, маусым, дүйсенбі-жексенбі, апта, жұма" и др. это наверно предмет для отдельных обсуждений.
  4. Наш Кылышбай не на шутку разбушевался, хамит, видимо я здорово задел его за живое. ))
  5. У вас есть цитататы из сборника его сочинений? А то мы обсуждаем то, что пока не видели. Вы правы, исконные скотоводы название скота взяли у арабов, а животный календарь взяли у китайцев. Вам надо развить теорию о дикарях скотоводах, не имеющих ничего своего и всегда паразитирующих на культуре оседлых цивилизаций. Не обижайся, Кылышбай. Правда она такая, горькая. Иногда лучше промолчать, чем отвечать таким не смешным набором глупых слов. Судя по вашей аве и одержимому наврузоведству вас это не касается.
  6. Я не верю в существование родоплеменных тёзок. Как и ув. Zake (емнип) со Steppe Man, я допускаю раннее этническое родство куманских и татарских племен. Предполагаю, что курлеуты среди кыпчаков у казахов отголосок этого.
  7. Когда надо он кыпчакский, сейчас выдаете его за карататарский. Определитесь пож.
  8. Я вам привел свидетельства 12 - 13 веков, но вы делаете вид, что не читали. Вы увлеклись кылышбаевской идеей бездверных юрт, юрт с бездверными пустыми проемами.
  9. Поправлю вас, Левшин писал, что "... иногда вместо дверей развешивается простой войлок". Поэтому вам надо выяснить - в каком казахском регионе он был и описал юрты и по какой причине иногда вывешивался войлок?
  10. В преданиях не говорится, что они кірме.
  11. Без разницы кто сжег, захватившие ее французы, или бросившие ее русские. Речь была не про пожар, а про сгоревшую ценную библиотеку. Кашгари жил задолго до черных татар. Судя по дошедшим до нас текстам языку татарских племен было присуще и жоканье, и йоканье, примеры я приводил. Кстати разве куманы (по вашему кыпчаки) не йокали судя по кодексу?
  12. Кого или откуда цитируешь, думан?
  13. думановский бред - 3 Такое ощущение что под ником Лимфоцит пишет какой-то казахофоб.
  14. думановский бред - 2 Вы хоть читайте материалы по тем событиям прежде чем гнать пургу как один усатый делает. Губайдуллу избрали ханом сами казахи, а не китайцы. Баянаул не относится к родовым кочевкам Губайдуллы, в Баянаул он прибыл для встречи с китайским посольством, которое тоже должно было прибыть туда, но встрече помешал русский военный отряд, захвативший в плен Губайдуллу и сорвавший казахско-цинские переговоры.
  15. думановский бред
  16. Еще у нас часто говорят: Ағайын тату болса ат көп, абысын тату болса ас көп. что означает примерно: Если между братьями согласие, то и дела у них идут в гору (букв. будет много лошадей). Если между женами братьев согласие, то и еды всегда будет много.
  17. Какие еще современные технологии? Я вам привел цитаты из письменных источников про 12 - 13 века. Вот еще. Скажите как вы понимаете выделенные мной слова из ССМ? "... она (АКБ: мать Бэлгутея) в рваной овчинной шубе ушла через левую сторону двери, в то время как ее сын входил через правую" Или можно ли хлопнуть войлочной дверью-накидкой по вашему? Там же: "...И, хлопнув дверью, они :АКБ: Чингизхан с Хасаром) поспешно ушли"
  18. Я не узнаю прежнего Kamal'a. Вы случайно не его двойник? Тот бы такую абракадабру не написал бы.
  19. В северных районах нашей области, в Иртышском и Железинском районах, как минимум с 18 века проживает кыпчакский род Күрлеуіт как одно из подразделений рода Бұлтың. Интересно что на это скажут наши многочисленные форумные кыпшаковеды?
  20. По ходу карта современная, спутниковая, точная. И что, вы согласны с автором карты, что в 1840 году весь юго-восточный Казахстан населяли джунгары? И кто именно? И где в это время были многочисленные наши найманы, кереи и родо-племена Семиречья?
  21. Они называли себя обобщенно татарами, карататарами. Соответственно, их язык был татарский, карататарский. Что это за язык до сих пор не утихают споры. Но для вас жыйирманшыведов-наурызоведов-анатиливедов они монголы, а казахи кыпшаки. ))
  22. Нашли на кого ссылаться. Мәшһүр-Жүсіп свою взрослую сознательную жизнь провел в Бухаре, Самарканде, Ташкенте, Туркестане и других городах тех мест. Все свои навыки и знания он получил именно там. В его записках можно заметить даже немало слов сартизмов или чагатаизмов. А про празднование в его время Наурыза у нас в Баянауле это стопудово байки. Что у вас еще есть кроме имени сына Едыге и неподтвержденных народных баек?
  23. Выше приведены цитаты, подтверждающие отворение-запирание деревянных дверей и отбрасывание-откидывание войлочных дверей. Я не могу понять что вы хотите спросить?
×
×
  • Создать...