Перейти к содержанию

АксКерБорж

Пользователи
  • Постов

    58243
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    728

Весь контент АксКерБорж

  1. Названия для юрты "кигіз үй" (букв. войлочный дом) как раз это и доказывает, что это лишь один из видов жилья и что были и другие, например, жер үй (букв. землянка), ағаш үй (деревянный сруб), тас үй (какменный) и др.
  2. Монгольские казахи, теперь живущие в Казахстане, очень хорошие корейские авто гоняют сюда, думаю из Улаанбаатара. Но растаможить и переоформить здесь на покупателя они не могут.
  3. Разве были у маньчжуров гэры? Одежда вроде наоборот у монголов маньчжурская. Про борьбу неизвестно кто у кого заимствовал и вообще заимствовал ли, национальная борьба была у многих народов. в ДТС герой, силач, богатырь "вögä". Возможно название для борьбы, борцов, и монгольское "böh", и маньчжурское "bükü" заимствования из тюркского.
  4. Казахи их строили на зимовках, в них легче пережить суровые зимы не только людям, но и молодняку скота. Люди не могли рисковать своими семьями, детьми зимуя в юртах. Материал домов зависел от местности кочевания того или иного племени, рода - глинобитные, саманные, бревенчатые и пр. Китайцы не имеют к таким казахским домам никакого отношения. У китайцев что-либо могли заимствовать и до сих пор заимствуют их непосредственные соседи монгольские народы.
  5. Ув. Zake, согласен с вами касательно преданий, записанных Потаниным, Шакаримом, Чормановым и другими о родстве абак кереев с уйсынами. Но как быть с днк? На FTDNA одним из близких к моему днк был абак керей.
  6. На картинах разве не цинско-маньчжурская борьба "шуайцзяо" ? https://srrb.ru/заметки/обзоры-систем-рукопашного-боя/video-vidov-boevyx-iskusstv/shuajczyao.html https://www.facebook.com/altynarystan.fight.club/photos/a.478914255563611/3724064354381902/?type=3 Почему маньчжурская национальная борьба как вид боевого военного искусства "буку" называется похоже на монгольскую "бөх - бөк"?
  7. Ок, от монгольского мокпана возвращаюсь к обычной традиционной монгольской здоровой и вкусной пище. Цайчихэр - Шәйқант: Гоймон - Кеспе: Гэдэс - Өкпебауыр: Нүд - Көз:
  8. Вот почему я не особо доверяю генетикам-историкам (из-за их уверенности в принадлежности палео-днк).
  9. Давно заметил в у братьев халха-монголов именно Монголии (у монголов Китая, у бурятов и калмыков не замечал) своего рода моду, щегольство приспускать одно ухо шапки. Если не ошибаюсь, то в основном правое ушко. Азбаяр на мой вопрос объяснял раньше, что это хулиганский стиль. ) Хотелось бы хоть частично закрепить это некоторыми иллюстрациями. Слева президент Монголии. А здесь слева предыдущий президент, а справа то ли министр, то ли депутат Хурала, знакомое лицо. Девушки и дети. Певица О. Гансувдын. На комиксах. Борец Даваагийн Батдорж с титулом "сумын арслан" (лев сомона, т.е района Сайхан что в аймаке Булган). Кажется друг бывшего президента и тоже самбист?
  10. Будды тибетского буддизма (ламаизма) - Амитабха, Вайрочана и другие, раскопанные в Хархорине на территории ламаистского монастыря Эрдэнэ-цзу. И их головы.
  11. Специально для ув. амбаня-мандарина Steppe Man эксклюзивная топографическая карта. По ней видно, что практически вся территория Монголии это горные хребты.
  12. Зато монголы Китая не боятся сурков, мышей, свинину, ослов и жир: ))
  13. Авторы словаря истории Монголии пишут, что еншөөбүү (еншөөв) китайское слово: https://mongoltoli.mn/history/h/413 Это так?
  14. Вероятно средневековые лесные байчжиги Алтая позднее вошли в состав кереев Алтая под названием байчжигит.
  15. Вы скорее всего имеете в виду не средневековых степняков онгутов, а халхаскую лесную кость ониюд?
  16. Аналогично қосын - қосақ?
  17. Приставка "май" в казахском языке всегда означает удачу, позитив, благополучие. Май көтөн - счастливая девочка, родившаяся между мальчиками Майкөт - удачливый Май шелпек - легкая удача Аузыңа май - чтоб сбылись твои слова и т.д. и т.п. Наверно из этой же традиции кормление джалаирами самцов верблюдов жиром и мазание Кадан-тайши воинского бунчука и туга жиром, о чем нам поведал Рашид ад-Дин. Если это так, то собачья кличка "май табан" это "удачные, легкие лапы". Кличку "майтабан" казахи раньше наверно давали быстроногим, резвым собакам.
  18. Наш маньчжуровед почему-то всегда боится кыргызов, сколько лет уже делится своими страхами и ужасом. ))
  19. Возможно вам помогут в этом ув-ые Asan-Kaygy и Тайбуга Буркут. Как будут результаты прошу написать мне в личку.
×
×
  • Создать...