-
Постов
58237 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
728
Тип контента
Информация
Профили
Форумы
Галерея
Весь контент АксКерБорж
-
Буддийские миниатюрные ступы из Хархорина, а точнее с территории монастыря Эрдэнэ-цзу (санскрит: ступа, хал-монг: суварга, бур: субарган) Специально для Бубы - в китайском чань-буддизме ступ - субурганов как таковых нет.
-
Оно и видно, у вас как у бурятского шаманиста атеиста буддизм это монотеизм, а Будда один. В реальности сами будды, а также божества и символы в буддизме разные, причем буддизм не монотеистическая религия.
-
Во всех компаниях так делают в интересах основной деятельности, у нас тоже. Если открыть доступ Enhd'а, АКБ и других будет не оторвать от форума, кому нужны такие работники большую часть рабочего времени юзающие Eurasica.ru? ))
-
Наурыз был не у всех казахов, у казахов Степного края его не было до 1990-х годов и даже с 1990-х по сегодняшний день он празднуется в наших областях только органами власти, т.к. по своему статусу он гос. праздник, в семьях и в народе он не празднуется.
-
Монгольские традиционные украшения из красных бус.
-
Не путайте личную шерсть с государственной (ваше личное мнение не есть исторический факт). А что, у вас у бурятов, а также у калмыков с халха махаянский чань-буддизм (Китай) или все же гелугпа (Тибет)? Я же привожу артефакты именно от гелугпа.
-
"табан" (подошва) тоже персизм? монгольское "таваг" тоже персизм? Что там говорит жыйирманшыведение? )
-
Падма - цветок лотоса. Один из священных символов в тибетском буддизме.
-
Есть труд советского этнографа Н.В. Кочешкова "Головные уборы монголов 19 - начала 20 века" (1973 г.). Это действенная прививка от монгольских новоделов 21 века и от фейков SteppeMan-амбаня )) https://nomadica.ru/biblioteka/se_73_3_kocheshckov.html
-
Вангую. Аза наткнулся на этот новодел при поиске красных бус для соответствующей темы, зуб даю. )) Думаю современный монгольский автор у этих металлических художественных произведений один.
-
Скорее всего они из рода кытай.
-
Kenan выше заявлял этот головной убор средневековых уйгурок и карататарок как головной убор замужних женщин, убор госпожей - хатунок. ) У вас это уже свадебный головной убор невест. Определитесь между собой. Как изначально тюркский головной убор (средневековых уйгурок) может иметь монгольское название? И откуда в нем взялся лох? ) Думаю это новодел. Автор новодела совместил в нем несовместимое - исторический тюркский тогуз-огузский буктаг и халха-монгольскую "рогатую" прическу замужних женщин как культурное влияние цинской эпохи 17 - 20 веков. Вот не новодел, а настоящий исторический монгольский женский комплект из сугубо монгольского женского головного убора и специфической прически. И никаких "браков по контракту". )) 1911 год. 1900 год. А ниже самый обыкновенный модный новодел - современная реконструкция незнакомого монголам головного убора. Их нынче тьма, великое разнообразие, здесь лишь некоторые из них. Невеста )
-
Ув. Рустам, в РФ вам доступны (без VPN) You Tube, WhatsApp, Х (Twitter), Facebook?
-
Хорголжин зоог - Қорғасын ас - Свинцовая еда? Где наш амбань чтобы пояснил нам?
-
Халха-монголка Ж. Хоролсүрэн (Сүрэн), генерал армии Анголы Джордж Алвес Перес (португалец) и их маленькая дочь. Познакомились во время учебы в Московском институте народного хозяйства. При посещении Монголии МВД МНР депортировало его как гражданина капиталистического государства, а Сүрэн не дали уехать. Позже он смог приехать в МНР к жене и дочке уже не как португалец, а как ангольский коммунист. )) Но потом Сүрэн была вынуждена выйти замуж за монгола. Если не ошибаюсь, по мотивам рассказа о их великой любви в Монголии снят художественный фильм. А друг Джорджа Артур Карлос Маурисио Пестана написал об этой печальной любви книгу "O planalto o a estepe". Джордж со своей дочерью много лет спустя. С внуком. Пруф: http://www.baabar.mn/article/mongoliin-tuukhnee-duursagdakh-angol-general https://www.unuudur.mn/a/105780
-
Ааа, понял, жайнаған жаз. ))
-
Маски демонов - божеств тибетского буддизма.
-
Контекст непонятен,. Көк-пен-бек болып қайнаған ...? Уточните пож.
-
Хазара. Рисунок очевидца, британца Маунтстюарт Эльфинстона. 1815 год. Интересна одежда.
-
Я не писал, что это тюркизм, читайте внимательно если решили комментировать. А если первое слово в нем "таба", то да, наверняка тюркское слово. Уже обсуждали на форуме, что татары Чингизхана, если верить дошедшему до нас списку Гандзакеци, хлеб называли по-тюркским "отмак". Хлеб "нан" называют не одни казахи (за исключением местности, где испеченный в печи хлеб называют по-древнему "отпек"). Хлеб по-персидски "нан" называют также кыргызы и ув. админ тоже. ))
-
Гейнс А.К. "Путешествие по киргизским степям", дневник 1865 года: "... Замечательно, что около мечети (АКБ: построенной для Султанбет-султана или "Зимовка Чанчара") была построена казарма, назначенная для солдат, охранявших мечеть от киргизов - вот какова была их преданность магометанству". По моему вы повторяетесь. Опять про тот же дом и мечеть при доме, построенном для Султанбет-султана, Чанчар же его сын, по имени которого и стала называться зимовка с домом и мечетью.
-
Навряд ли вы правы считая, что название игры "көк бөрі", упоминаемое Гейнсом А.К. и Ибрагимовым Ш.М., принесли казахам плененные Аблай-ханом кыргызы. И навряд ли ваш предок Бағыс потомок кыргызов багышей, Asan-Kaygy дату его рождения относит к сер. 16 в., т.е. за 230 лет до появления кыргызов среди атыгаев. Так что оставайтесь-ка лучше жыйирманшыведом. )
