-
Постов
58248 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
729
Тип контента
Информация
Профили
Форумы
Галерея
Весь контент АксКерБорж
-
Теперь в бой пошли кегенесоведы. )) Какие талантливые у нас жыйирманшыведы-кыпшаковеды.
-
Басталды огузоведство )) и кыпшаковедство в придачу с анатиливедством. ))
-
Пусть свое слово скажут генетики. А так, конечно, вилами по воде.
-
Если не ошибаюсь, Казахстан не участвовал в Хорватии. Казахский тазы стал победителем на прошлом World Dog Show - 2023 в Швейцарии, Женеве. Двум тазы в группе непризнанных пород присуждены наивысшие титулы.
-
На верхнем снимке с кубком в руке с оголенным правым плечом по-тангутски представитель Ассоциации по изучению монгольского банхара Т. Түвшинтөр. Интересно, ув. Галина Николаевна участвовала на выставке со своими питомцами?
-
На показательных выступлениях банхар стал чемпионом и обладателем кубка 11 группы.
-
Я по другому понимаю собственную религию казахов, не связанную с исламом. ИМХО - именно религию, а не верования как было принято называть ее в прошлом. В прошлом (времена были такие, хотя они пока продолжаются) ее называли как угодно, многобожие, идолопоклонство, шаманизм, анимизм и т.д., а сейчас придумали новый термин тенгрианство, и всегда преподнося одну из множества деталей как главное, причем нередко смешивая различное воедино. Мое мнение, что от названия она не перестает быть религией. Если привести пример, то международный договорняк с якобы с 3-мя основными мировыми религиями, с чем все и всегда молчаливо соглашаются, можно сравнить с другим международным договорняком, с ядерным междусобойчиком, откуда нас тоже попросили, а мы (он) согласились (ся).
-
Еттің бәрі қазы емес, иттың бәрі тазы емес. Буквально: Не всё/любое мясо это особо ценимый конский брюшной жир и не все/любые собаки это особо ценимые охотничьи гончие тазы. Смысл примерно аналогичен русской пословице: Не все золото что блестит. Т.е. надо разбираться и выбирать между людьми, вещами и пр. В последнее время гугл без моего спроса автоматически переводит казахские тексты на русский язык, что за ерунда, куда смотрят наши власти? Из-за чего получился абсурдный перевод, трэш - Не все собаки лысые, не всё мясо гусиное. ))
-
Пржевальский Н.М. "Путешествия. От Кульджи за Тянь-Шань и на Лобнор. Из Зайсана через Хами в Тибет" (1822 год): "... Тангуты (хара-тангуты). ... В теплую погоду шуба или халат спускаются с правого рукава, так что правая рука, плечо и часть груди остаются непокрытыми. Подобный обычай присущ и женщинам". "... Для одежды Цайдамские монголы обыкновенно употребляют ... Костюм женщин вообще не отличается от костюма мужчин. У тех и других обычай, перенятый, впрочем, от тангутов, спускать с правого плеча надетую шубу или халат, так что правая рука и часть груди остаются голыми. Делается это не только дома, но даже и во время пути, если не слишком холодно; в присутствии же старшего лица или при разговоре с ним подобной вольности не допускается".
-
Сайхан хооллоцгоогоорой, Аза! Амттай хурганы төмсөг ))
-
Фрагмент кирпичной кладки. Лев - дракон. Сравните со львом-драконом в тибетском буддизме (первые попавшиеся изображения думаю есть более похожие если хорошо поискать). анфас: профиль: ) Такая же грива, такой же оскал клыков, такие же маленькие круглые глазки, такая же небольшая мордочка, такие же рога.
-
Все эти исторические снимки сделаны в Монголии в летний, теплый период года, поэтому на них дверной проем всегда открытый. По ним нельзя судить о наличии или отсутствии в гэрах внутренних деревянных дверей. На этом снимке гэр монголов Китая, емнип узэмчинов, и даже несмотря на относительно теплые зимы в АРВМ КНР, на фото хорошо видна правая створка внутренней двери, открытая вовнутрь.
-
Прочитал сейчас, что оказывается в холодных регионах Монголии в гэрах (юртах) было даже по 2 деревянные двери! Одна внутренняя 2-створчатая (монг: давхар хаалга). Вторая наружная 1-створчатая, которая обивалась еще для теплоизоляции войлоком. Некоторые монголы зимой в целях лучшего утепления юрты и защиты от продувания даже пристраивали к входной двери небольшой деревянный тамбур.
-
Раз присутствует войлочная дверная накидка, значит деревянные двери должны открываться вовнутрь, но по вашему фото невозможно понять есть они там или нет. Не понимаю как халха-монголы, в особенности их новорожденные и маленькие дети, могли без деревянных дверей с пустым дверным проемом с одной накидкой выживать в суровые монгольские зимы с 40-градусными морозами и сильнейшими ветрами? Не верю!
-
Это министр иностранных дел Монголии Батцэцэг Батмөнхийн. Это стамбульская рукопись летописи?
-
Персидский художник наверно не придал этому значение, что в войлочной юрте деревянные дверцы традиционно открываются не наружу, а во внутрь (нынче это не соблюдается, реже казахами и кыргызами, часто монголами). Предполагаю, что такой порядок был для того, чтобы они не мешали войлочной двери-накидке.
-
Просьба не засорять тему ерундой. Лучше попытайтесь установить датировку китайских монет вверху и внизу. И то польза будет.
