Перейти к содержанию

АксКерБорж

Пользователи
  • Постов

    58259
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    729

Весь контент АксКерБорж

  1. Я же писал вам, что примеры совпадений излагаются для обсуждения, есть версии - излагайте, обосновывайте, нет версий - проходите мимо.
  2. Крутой шаман-огузовед, если решил оспорить самого автора "Юань ши". Но, увы, шаманство здесь вам не поможет. )
  3. Тоже МАЭ. Собиратель тот же. 1903 г. Резные дверцы каракалпакской юрты. Обладатели юрт по ходу были царями или как минимум местными олигархами. ))
  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Евразийская_степь
  5. Зачем вы вместо обоснования своего мнения все время пытаетесь перейти на мою личность, это же известный прием выкрутиться при отсутствии аргументов. )) Сомнение в существовании деревянной двери у юрт до 19 века первым высказал ваш земляк Кылышбай: «... Давайте поищем старые фото с деревянными дверями. С другой стороны они могли появиться лишь в XIX в.» Вы подхватили эстафету и уже больше месяца одержимо развиваете ее несмотря на то, что это противоречит приведенным фактам существования деревянных дверей даже в 12-13 веках. Сперва у вас было предположение: «... Может и на самом деле не было дверей, допустим, до 18 века?!» Затем в ход пошли индейцы, вигвамы, койоты, ягуары, шалаши и прочее отстаивание мнения, что до 18-19 веков все юрты были с пустым зияющим дверным проемом, прикрываемым кошмяной занавеской, накидкой: «... И вообще, посмотрите на детали юрты, вся конструкция состоит из гибких веток, что кереге, что уык, что шанарак, а дверь юрты массивная, из веток не соорудить. И удобно ли ее везти при постоянных перекочевках?!» «... Так, включите логику, почему все детали юрты из веток состоят, а дверь нет. Как считаете, материал для дверей всегда был доступен? Может, современная юрта это всего лишь усовершенствованный вариант простого шалаша из веток?!» «... Вы путаете современность, максимум последние три столетия в эволюции юрты, с её древностью» «... Наглядный пример того, о чем некоторые заблуждаются насчёт дверей, которые якобы всегда и во все века были как только появились юрты у кочевников» «... В этом вопросе я думаю, что двери были нововведением 18-19 веков.» Вчера по моему подозрению (я не фиксирую ваши посты, но помню на память их смысл) вы исправили свои пару-тройку предыдущих постов, в которых вы прямо отрицали существование деревянных дверей до 19 века (вообще!), потому что после моих цитат из источников вы изменили свою линию и теперь стали допускать существование деревянных дверей у юрт богатых кочевников и у ханов, царей. Стоило ли тогда вообще вам затевать спор?! )) Выходит, что теперь вы не отрицаете существование у юрт испокон веков деревянных дверей. При таком раскладе не вижу смысла в дальнейшей дискуссии с вами.
  6. Речь на дари, но проскользнули еще несколько тюркских, казахских слов в процессе сбивания масла из сметаны, сливок: с 10-30 мин. - дед поёт: қаймақ, қаймақ (сметана, сливки) с 12-53 - его жена говорит: майы (масло) с 18-07 и еще в каком-то эпизоде - он говорит жене: мә (на, держи)
  7. Мы с вами обсуждаем вообще существование или отсутствие деревянных дверей. И никакие ваши зацепки, типа царские или бедняцкие, здесь не канают - были, значит были и точка. Не я утверждаю, а автор ССМ в 13 веке, цитаты привел выше. Вот еще, нач. 19 века, деревянные двери существовали. Е.В. Прищепа, монография "История хакасского традиционного жилища в 18 - 20 вв.": "... Упоминание о юртах, которые "изнутри затворяются дверью из досок", а снаружи завешиваются войлоком, встречаются в работах Г. Спасского [1818], А.А. Кузнецовой [1898]. Такие юрты были характерны для зажиточных жителей". "... Порядочные юрты изнутри затворяются дверью, а снаружи завешиваются узорчатым войлоком, но большей же части вместо двери служит обыкновенный войлок или сшитая береста [Г. Спасский, 1818]". Теперь потребуете упоминания юрточных дверей еще раньше, в 17-18 вв.? ))
  8. 7) Пишут, что в Кыргызской Республике на озере Иссык-куль есть урочище и одноименный аил Торуайгыр. А так же есть замечательная поэма "Олджобай менен Кишимджан" про кыргыз-кыпчаков из этого аила. Удивительно, но факт. У нас в Казахстане, в Павлодарской области, в Баянауле есть озеро Торыайгыр, наверняка есть и одноименное урочище там же. И так же с этими местами связано имя Олжабай батыра из аргынского рода суюндук из этих же мест. Тоже случайное совпадение?
  9. Ув. Boranbai_bi, қазақ шоқынса орыс атын алады - крещенным инородцам русские давали второе православное имя. Так, например, если не ошибаюсь, было с Ибраем Алтынсариным, который известен в русской переписке как Петр (Апостол?) Алексеевич. С Шоканом такого не зафиксировано. А его тексты, приведенные выше, это отражение образования и службы, долг перед администрацией и своим временем. В наши дни происходит то же самое, абсолютное большинство кривит душой и тоже якобы отдают дань службе, администрации и времени, сиюминутной выгоде, в т.ч. политической. Кстати, выражение "нести крест" допускают в обиходной речи некоторые казахи и казашки не вдумываясь в смысл и конечно не будучи крещеными. )
  10. Традиция можно сказать расширилась. Судя по фотографиям, теперь монголами принято одевать одинаковую одежду не только членам одной семьи, но и отдельными группами, членами коллектива или родственников.
  11. Фрагменты скульптур киннаров - в позднейшей индуистской мифологии полубоги в раю бога Киберы на Кайласе. Сравните с современными изображениями киннар:
  12. РЭМ Собиратель Руденко С.И. Оренбургская губерния, Орский уезд. Башкиры. 1903 год. Модель кибитки. Дерево, краска. Выс. - 45,0; диам. - 60,0; рама - 19,0 х 24,0; дл. решетки - 21,0
  13. Рашид ад-Дин: "… его сандук [гроб] доставили в его орды и объявили печальное событие… согласно тюркскому летоисчислению год его смерти приходится на 73 год… продолжительность его жизни была 75 лет лунных или 72 года солнечных тюркских". Сундук - персидское или тюркское слово?
  14. Бронзовый колокол из городища Хархорин-Эрдэнэцзу. Либо опять тибетский, либо китайский.
  15. Знаем что вы хороший клоун, но не надо устраивать здесь балаган, примеры совпадений излагаются для обсуждения, есть версии - излагайте, обосновывайте, нет версий - проходите пожалуйста мимо.
  16. Горную долину, или ущелье, в котором похоронены Чингизхан, Угедей, Гуюк и другие великие ханы автор "Юань ши" называет - Цинянь, Рашид ад-Дин называет ее местностью, принадлежащей керейтам у истоков Иртыша - Бргадý, Марко Поло называет ее местностью на Алтае - Бергаду (более известная всем как Буркан-калдун или Булкан-халдун по чтению "Бурка[н-кал]ду[н]". И я не понял что вы опять хотели сказать?
  17. Вы одержимы своей ошибочной мыслью и не хотите видеть приводимые факты. Я приводил цитаты из ССМ, а Азбаяр уже заливал персидскую миниатюру из "Джами ат'Таварих" (13 век) о наличии у юрт татар Чингизхана деревянной 2-створчатой двери и войлочной двери-накидки одновременно: Есть и другая миниатюра, рисунок которой помещен на обложку "Джами ат'Таварих" (Сборника летописей), по нему отчетливо видно, что у юрты также 2-створчатая деревянная дверь:
  18. Монгольское повседневное "комплексное" блюдо.
  19. Что за бред? Так почему-то принято считать историками, хотя это выглядит с точки зрения фактологии абсурдом (по ссылке я предположил свою версию). Каждый род-племя испокон веков (описал это еще Рашид ад-Дин) кочевали сезонно строго в рамках исторических границ земель, принадлежащих этому роду-племени. При нарушении границ пастбищ и водопоев неизбежно происходили кровавые межродовые столкновения. Родовые земли не обязательно были на теплом юге, они были повсюду и у каждого свои. По этому вопросу я открывал отдельную тему: Поэтому я не могу принять как аргумент ваши слова про якобы "кочевник-скотовод "выбирает" пастбище для своего скота по сезону", "зимой в теплых краях", "летом где угодно", лишь бы трава росла и скот был сытым".
  20. Буряты разве не исповедуют тибетский гэлугпа (ламаизм), разве не знакомы с масками "сам" (халха - цам, тибетцы - чам)? Все приведенные примеры это не китайские маски, а маски из Тибета.
×
×
  • Создать...