Это у вас дикий (не горький, сладкий) лук, который растет на лугах - жуа, даже его цветочки можно есть, правда цветочки горчат.
Только на вашем фото он какой-то гигантский, у нас он невысокий, а корни белые.
Все детство его ели, как и кислый щавель - қымыздық.
Кстати еще у нас растет дикий чеснок, его вкус другой, а стебли какие-то граненные, треугольные и цвет зеленый не такой яркий как у лука, а матовее что ли.
Короче, чего только мы не ели в детстве, и всякие травы, коренья, листья, древесный сок и прочее.