-
Постов
58248 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
729
Тип контента
Информация
Профили
Форумы
Галерея
Весь контент АксКерБорж
-
"Биыл" (этот год) - это единичный какой-то архаизм, аппендикс )), он не может свидетельствовать о факторе йоканья. Да, все казахи говорят или "биыл" (результат слияния двух слов "бұл" и "жыл"), или говорят "бұл жылы". Вполне возможно. Там все соседи йокают - ногаи, татары, башкиры. Если географически, то это, соответственно - северный, северо-восточный и восточный Казахстан - до чего каирли не способен додуматься, ему везде мерещатся степные, сибирские или павлодарские заговоры против него Надо всего лишь изъясняться понятно. Я правда ничего не понял из твоего йэ. )) Не выдумывай небылицы. Е она и в Африке е. Допустим, кереи не произносят свое племенное название по каирлински - кйэрйэй или того хуже - къръй.
-
Я ничего не подумал, так написал думан. Уничижительного тона я не допускал.
-
Йэ, мэ, бэ. Ничего не понятно, что хотел донести то? Передай казахскими буквами нужные звуки. Это чтобы ты понял о какой географической части Казахстана идет речь.
-
У нас тоже. Лично мое ощущение, что мясо лопатки не жирное, не вкусное, сухое, с хрящами. Жирные, нежные и вкусные части баранины (не считая головы и кишок) в представлении казаха - это курдючное сало (құйрық май), мясо на костях таза (жамбас), мясо на трубчатой кости верхней части бедра (ортан жілік), мясо на костях грудной части позвоночника (омыртқа), грудинка (төстік), брюшинное мясо с жиром вместе нижними ребрами, аналог лошадинного қазы (сүбе).
-
Нет, дорогой думан, он захоронен и не в Сибири, и не в Чимкенте, он по откровенным и очевидным рассказам очевидцев и современников захоронен на Алтае, у истоков Иртыша.
-
Да, йоканье запада зафиксировано еще в русских источниках 18 века, на память - йуз и т.д., я давал ссылки на форуме. Только вчера мне звонил коллега из Актобе, Нуркен, он устойчиво йокал при разговоре со мной. И это не безобидный там келятырым, съедание слов, а явное йоканье - би йакта и прочие фонетические обороты речи. Запад контачил с йокающими татарами и башкирами, юг с йокающими узбеками и уйгурами. Мне кажется все объяснимо и вполне логично.
-
Почему неееет? Ведь степной, сибирский и алтайский Казахстан, в отличие от южного, не йокает.
-
Это не миф, а небеспочвенное мое личное мнение, что Орда-Балык находился неподалеку от Беш-Балыка. Что Тэхолинь это Кара-Корум это либо ошибка, либо даже натяжка. Потому что (если даже коротко), десятиречья (Он-Ургун, в том числе реки Буктр - Буктырма?) и девятиречья (рек с тюркскими названиями) там нет, высочайших гор с тюркскими названиями Букрату-Бозлук, Асканлук-Тенгрим, Кут-таг и Кара-Корум там тоже нет, а современный Орхон-гол у современного Тэхолиня-Хархорина течет в обратную сторону, чем реки средневековой Тартарии. И т.д. и т.п.
-
В какой-то мере это наверно так. Если исходить из того, что казахскую степь и Сибирь посещали тюркоязычные сарты, торговцы и миссионеры, то наверно в представлении казахов сарты это все таки предки современных узбеков, но не таджиков.
-
Молодец, значит внимательно читаете мои посты.
-
Это такая же красивая легенда, по сути сказка, как и о могиле потрясателя вселенной в Хэнтэйских горах.
-
А это фото не о том, что эти петроглифы только что обнаружили ученые в 2021 году, как это пытается объяснить боролдой. )) Это фото от монгольского блогера Эрдэнэ, что когда он гулял с писателем Батмөнхом по скалам Дэл они увидели эти рисунки и решили сфотографироваться возле них. Так бы сделал любой человек и я в том числе, боролдой кстати тоже. ))
-
боролдой обычный врунишка, лишь бы что-нибудь брякнуть против казахских юзеров, не всех, а тех, чье мнение не соответствует его мнению (Zake, АКБ). Наскальные рисунки (хадны зураг) на горе Дэл (Дэл уул), что в Дундговь аймаге, Өлзийт суме, были исследованы еще в 1960-х годах советскими и монгольскими археологами А.П. Окладниковым, Э.А. Новгородовой, Н. Сэр-Оджав, Д. Дорж и другими. Монголия богата на петроглифы, но эти горы в особенности, очень богаты на наскальные рисунки и многие из них всем нам хорошо знакомы по своим композициям: https://www.google.ru/search?newwindow=1&source=univ&tbm=isch&q=дэл+уул+хадны+зураг&fir=uTqtyQgs0SLM_M%2Cz3Pz3HaGAMBL6M%2C_%3BTvXWu3YBnPZzuM%2CmlWQfPFRkEJqOM%2C_%3BqIxMcjuMaJK24M%2CJXiAeJca-jTJLM%2C_%3BC_IreSOhWqxYhM%2CT2ncYrdJk_22vM%2C_%3B7D3fgOd5w44WSM%2CNK8oLeoKyGM_6M%2C_%3BHHWf88l9DOFHGM%2CT2ncYrdJk_22vM%2C_%3Bm3w2Z89YfoIdwM%2CJXiAeJca-jTJLM%2C_%3Bxvd-R9rFM3NQBM%2Cz3Pz3HaGAMBL6M%2C_%3B_7AP9t1pTONgzM%2Cz3Pz3HaGAMBL6M%2C_%3BecZSFW12pFfj8M%2CzRaDSejcTUzqzM%2C_&usg=AI4_-kQPPBjLm3VMDI1fNRwKa9PuX56zGQ&sa=X&ved=2ahUKEwjbgOCEsdrzAhXpkIsKHWMNB6cQjJkEegQICBAC&biw=1440&bih=700&dpr=1 Пруф для русскоязычного боролдоя: http://www.vom.mn/ru/p/16097 Пруф для монголоязычных юзеров: http://mongoliaexpeditions.blogspot.com/2011/03/blog-post_25.html А некоторые рисунки действительно находятся в плачевном состоянии, как бы не негодовал боролдой. )) Это естественные природно-климатические процессы - выветривание, эрозия и разрушение камня. Многие части картин навсегда бесследно потеряны. И это не вина халхасцев, как глупо воспринял мои слова боролдой, а действо времени, ведь петроглифам, если верить ученым, порядка 4 тыс. лет!
-
Я в низовья Иртыша татарские племена и всё связанное с ними не переселяю, как это делаете вы постоянно искусственно их переселяя поближе к себе в Бурятию. Все они были близкими соседями. Рассказы про военные рейды на расстояния в 1500 - 2000 км. через непроходимые преграды (горы, пустыни) при междоусобных родо-племенных битвах это очевидный фейк, которого вы придерживаетесь.
-
По крайней мере складывается такое стойкое убеждение при анализе быта, культуры, традиций, географии и языка тех татар. По этой и другим темам:
-
Времена всегда одни. Народ особо не изменился. Предположу даже на шуточном примере, что попади мы с вами на машине времени в среду татар 12-13 в.в. (которых вы называете халха-бурят-калмык-монголами), мы с вами наверно не сильно ощутили бы чужую среду или разницу от казахов, наоборот, наверно почувствовали бы себя как рыба в воде, вступили бы в прямой контакт, вы типа "Қалайсыңдар?", я типа "Мал-жан аман ба?", они бы нас угостили бы деликатесами из конины и кумысом и на ваши вопросы про Халху и Хархорин доходчиво объяснили бы, что их потомок Кылышбай с Каирли, а не Enhd с Азбаяром, Меченосцем и Боролдоем.
-
В Южно-Казахстанской области и в соседних районах Жамбылской области тоже. Но это явно подражание соседям узбекам, это очевидно не казахский и не кыргызский феномен.
-
И все же интересны тонкости нашего языка. В южном Казахстане (емнип как и в кыргызском языке) "қыр" - горный термин, обозначает горный хребет или горные пастбища. В степном Казахстане "қыр" - степной термин, обозначает степь. Кстати, монгольские языки, имхо, заимствовали именно степной термин, потому что у них "хээр" - тоже степь.
-
Это в вашем желании так. Но по смыслу источников звездочки на карте это и есть примерный средневековый Моголистан-Монголия-Тартария-Уйгуристан.
-
Ув. Рустам. Разве название Кемчик от племени чиков? Разве Кемчик не Малый Кем, а Улу Кем - Большой Кем? То есть "чик" наверно уменьшительный аффикс "малая, приток, речка, речушка" (в казахском языке аналог аффикс "шік")?
-
Боролдой, какими источниками юаньского периода авторы этой интерактивной карты обосновывают прочерченные ими якобы почтовые маршруты - из Шаньдуна и Бейджина напрямую, а также из Ганьжоу и Хара-Хото через пустыню Гоби: 1) В какой-то Хэлин в центре современной Монголии? 2) От этого Хэлиня на север на середину озера Байкал? 3) От Хэлиня на северо-запад до какого-то Вайла на реке Дэлгэр-мөрөн, какого-то Кианжоу в верховьях Енисей и до какого-то Чилицзы в низовьях Енисея? 4) От Хэлиня на восток через Хангайские горы, реку Завхан, через какой-то Ченгхай и Алтайские горы на Иртыш и озеро Улюнгур?
-
Надо было сразу у вас спросить, вы же на форуме единственный алтаец. Скажите пожалуйста, ув. Чурас-алын, почему у меня при просмотре в прошлые годы спутникового Алтайского телевидения, кажется Горно-Алтайского, было впечатление, что дикторы йокали, с тех пор я ошибочно считал что это так. Есть ли йокающие диалекты у алтайцев?
-
Орхон үүлдрийн хонь - вновь выведенная орхонская порода овец. МНР. 1960-ые годы. Видно, что это тонкоруный меринос. В молодости приходилось стричь таких , шерсть состригается толстым руном, что очень удобно, в глубине она ярко-желтого цвета, пропитанная жиром. Трудно стричь шею "гармошку", приходится загибать голову к спине держа за рога. Но мясо и жир мериноса намного уступают по вкусу и качеству мясу и жиру обычных курдючных баранов.
