Перейти к содержанию

АксКерБорж

Пользователи
  • Постов

    58248
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    729

Весь контент АксКерБорж

  1. "Биыл" (этот год) - это единичный какой-то архаизм, аппендикс )), он не может свидетельствовать о факторе йоканья. Да, все казахи говорят или "биыл" (результат слияния двух слов "бұл" и "жыл"), или говорят "бұл жылы". Вполне возможно. Там все соседи йокают - ногаи, татары, башкиры. Если географически, то это, соответственно - северный, северо-восточный и восточный Казахстан - до чего каирли не способен додуматься, ему везде мерещатся степные, сибирские или павлодарские заговоры против него Надо всего лишь изъясняться понятно. Я правда ничего не понял из твоего йэ. )) Не выдумывай небылицы. Е она и в Африке е. Допустим, кереи не произносят свое племенное название по каирлински - кйэрйэй или того хуже - къръй.
  2. Я ничего не подумал, так написал думан. Уничижительного тона я не допускал.
  3. Йэ, мэ, бэ. Ничего не понятно, что хотел донести то? Передай казахскими буквами нужные звуки. Это чтобы ты понял о какой географической части Казахстана идет речь.
  4. У нас тоже. Лично мое ощущение, что мясо лопатки не жирное, не вкусное, сухое, с хрящами. Жирные, нежные и вкусные части баранины (не считая головы и кишок) в представлении казаха - это курдючное сало (құйрық май), мясо на костях таза (жамбас), мясо на трубчатой кости верхней части бедра (ортан жілік), мясо на костях грудной части позвоночника (омыртқа), грудинка (төстік), брюшинное мясо с жиром вместе нижними ребрами, аналог лошадинного қазы (сүбе).
  5. Нет, дорогой думан, он захоронен и не в Сибири, и не в Чимкенте, он по откровенным и очевидным рассказам очевидцев и современников захоронен на Алтае, у истоков Иртыша.
  6. Да, йоканье запада зафиксировано еще в русских источниках 18 века, на память - йуз и т.д., я давал ссылки на форуме. Только вчера мне звонил коллега из Актобе, Нуркен, он устойчиво йокал при разговоре со мной. И это не безобидный там келятырым, съедание слов, а явное йоканье - би йакта и прочие фонетические обороты речи. Запад контачил с йокающими татарами и башкирами, юг с йокающими узбеками и уйгурами. Мне кажется все объяснимо и вполне логично.
  7. Почему неееет? Ведь степной, сибирский и алтайский Казахстан, в отличие от южного, не йокает.
  8. Это не миф, а небеспочвенное мое личное мнение, что Орда-Балык находился неподалеку от Беш-Балыка. Что Тэхолинь это Кара-Корум это либо ошибка, либо даже натяжка. Потому что (если даже коротко), десятиречья (Он-Ургун, в том числе реки Буктр - Буктырма?) и девятиречья (рек с тюркскими названиями) там нет, высочайших гор с тюркскими названиями Букрату-Бозлук, Асканлук-Тенгрим, Кут-таг и Кара-Корум там тоже нет, а современный Орхон-гол у современного Тэхолиня-Хархорина течет в обратную сторону, чем реки средневековой Тартарии. И т.д. и т.п.
  9. Не парься ты за историков, расслабься, посмотри лучше прикольное фото, как пульнул из лука спикер Хурала Монголии г-н Гомбожавын Занданшатар (кстати по сабжу, про Эрийн гурван наадам, не оффтоп как у тебя):
  10. В какой-то мере это наверно так. Если исходить из того, что казахскую степь и Сибирь посещали тюркоязычные сарты, торговцы и миссионеры, то наверно в представлении казахов сарты это все таки предки современных узбеков, но не таджиков.
  11. Молодец, значит внимательно читаете мои посты.
  12. Это такая же красивая легенда, по сути сказка, как и о могиле потрясателя вселенной в Хэнтэйских горах.
  13. А это фото не о том, что эти петроглифы только что обнаружили ученые в 2021 году, как это пытается объяснить боролдой. )) Это фото от монгольского блогера Эрдэнэ, что когда он гулял с писателем Батмөнхом по скалам Дэл они увидели эти рисунки и решили сфотографироваться возле них. Так бы сделал любой человек и я в том числе, боролдой кстати тоже. ))
  14. боролдой обычный врунишка, лишь бы что-нибудь брякнуть против казахских юзеров, не всех, а тех, чье мнение не соответствует его мнению (Zake, АКБ). Наскальные рисунки (хадны зураг) на горе Дэл (Дэл уул), что в Дундговь аймаге, Өлзийт суме, были исследованы еще в 1960-х годах советскими и монгольскими археологами А.П. Окладниковым, Э.А. Новгородовой, Н. Сэр-Оджав, Д. Дорж и другими. Монголия богата на петроглифы, но эти горы в особенности, очень богаты на наскальные рисунки и многие из них всем нам хорошо знакомы по своим композициям: https://www.google.ru/search?newwindow=1&source=univ&tbm=isch&q=дэл+уул+хадны+зураг&fir=uTqtyQgs0SLM_M%2Cz3Pz3HaGAMBL6M%2C_%3BTvXWu3YBnPZzuM%2CmlWQfPFRkEJqOM%2C_%3BqIxMcjuMaJK24M%2CJXiAeJca-jTJLM%2C_%3BC_IreSOhWqxYhM%2CT2ncYrdJk_22vM%2C_%3B7D3fgOd5w44WSM%2CNK8oLeoKyGM_6M%2C_%3BHHWf88l9DOFHGM%2CT2ncYrdJk_22vM%2C_%3Bm3w2Z89YfoIdwM%2CJXiAeJca-jTJLM%2C_%3Bxvd-R9rFM3NQBM%2Cz3Pz3HaGAMBL6M%2C_%3B_7AP9t1pTONgzM%2Cz3Pz3HaGAMBL6M%2C_%3BecZSFW12pFfj8M%2CzRaDSejcTUzqzM%2C_&usg=AI4_-kQPPBjLm3VMDI1fNRwKa9PuX56zGQ&sa=X&ved=2ahUKEwjbgOCEsdrzAhXpkIsKHWMNB6cQjJkEegQICBAC&biw=1440&bih=700&dpr=1 Пруф для русскоязычного боролдоя: http://www.vom.mn/ru/p/16097 Пруф для монголоязычных юзеров: http://mongoliaexpeditions.blogspot.com/2011/03/blog-post_25.html А некоторые рисунки действительно находятся в плачевном состоянии, как бы не негодовал боролдой. )) Это естественные природно-климатические процессы - выветривание, эрозия и разрушение камня. Многие части картин навсегда бесследно потеряны. И это не вина халхасцев, как глупо воспринял мои слова боролдой, а действо времени, ведь петроглифам, если верить ученым, порядка 4 тыс. лет!
  15. Я в низовья Иртыша татарские племена и всё связанное с ними не переселяю, как это делаете вы постоянно искусственно их переселяя поближе к себе в Бурятию. Все они были близкими соседями. Рассказы про военные рейды на расстояния в 1500 - 2000 км. через непроходимые преграды (горы, пустыни) при междоусобных родо-племенных битвах это очевидный фейк, которого вы придерживаетесь.
  16. По крайней мере складывается такое стойкое убеждение при анализе быта, культуры, традиций, географии и языка тех татар. По этой и другим темам:
  17. Времена всегда одни. Народ особо не изменился. Предположу даже на шуточном примере, что попади мы с вами на машине времени в среду татар 12-13 в.в. (которых вы называете халха-бурят-калмык-монголами), мы с вами наверно не сильно ощутили бы чужую среду или разницу от казахов, наоборот, наверно почувствовали бы себя как рыба в воде, вступили бы в прямой контакт, вы типа "Қалайсыңдар?", я типа "Мал-жан аман ба?", они бы нас угостили бы деликатесами из конины и кумысом и на ваши вопросы про Халху и Хархорин доходчиво объяснили бы, что их потомок Кылышбай с Каирли, а не Enhd с Азбаяром, Меченосцем и Боролдоем.
  18. В Южно-Казахстанской области и в соседних районах Жамбылской области тоже. Но это явно подражание соседям узбекам, это очевидно не казахский и не кыргызский феномен.
  19. И все же интересны тонкости нашего языка. В южном Казахстане (емнип как и в кыргызском языке) "қыр" - горный термин, обозначает горный хребет или горные пастбища. В степном Казахстане "қыр" - степной термин, обозначает степь. Кстати, монгольские языки, имхо, заимствовали именно степной термин, потому что у них "хээр" - тоже степь.
  20. Точно, или на курорт Аршан.
  21. Это в вашем желании так. Но по смыслу источников звездочки на карте это и есть примерный средневековый Моголистан-Монголия-Тартария-Уйгуристан.
  22. Ув. Рустам. Разве название Кемчик от племени чиков? Разве Кемчик не Малый Кем, а Улу Кем - Большой Кем? То есть "чик" наверно уменьшительный аффикс "малая, приток, речка, речушка" (в казахском языке аналог аффикс "шік")?
  23. Боролдой, какими источниками юаньского периода авторы этой интерактивной карты обосновывают прочерченные ими якобы почтовые маршруты - из Шаньдуна и Бейджина напрямую, а также из Ганьжоу и Хара-Хото через пустыню Гоби: 1) В какой-то Хэлин в центре современной Монголии? 2) От этого Хэлиня на север на середину озера Байкал? 3) От Хэлиня на северо-запад до какого-то Вайла на реке Дэлгэр-мөрөн, какого-то Кианжоу в верховьях Енисей и до какого-то Чилицзы в низовьях Енисея? 4) От Хэлиня на восток через Хангайские горы, реку Завхан, через какой-то Ченгхай и Алтайские горы на Иртыш и озеро Улюнгур?
  24. Надо было сразу у вас спросить, вы же на форуме единственный алтаец. Скажите пожалуйста, ув. Чурас-алын, почему у меня при просмотре в прошлые годы спутникового Алтайского телевидения, кажется Горно-Алтайского, было впечатление, что дикторы йокали, с тех пор я ошибочно считал что это так. Есть ли йокающие диалекты у алтайцев?
  25. Орхон үүлдрийн хонь - вновь выведенная орхонская порода овец. МНР. 1960-ые годы. Видно, что это тонкоруный меринос. В молодости приходилось стричь таких , шерсть состригается толстым руном, что очень удобно, в глубине она ярко-желтого цвета, пропитанная жиром. Трудно стричь шею "гармошку", приходится загибать голову к спине держа за рога. Но мясо и жир мериноса намного уступают по вкусу и качеству мясу и жиру обычных курдючных баранов.
×
×
  • Создать...