Перейти к содержанию

АксКерБорж

Пользователи
  • Постов

    58244
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    728

Весь контент АксКерБорж

  1. Покажите в записках путешественников упоминание на пути Беш-Балыка, Хами (Кумула), пустынь Заалтайская Гоби, Алашань и Гоби, переход Гобийского Алтая. Все эти объекты лежат вдоль вашей черной линии. Если покажите источники с упоминанием их, то поставим жирную точку в данном споре.
  2. Есть ссылка? Интересно узнать где такое было и было ли вообще?
  3. Я уже не раз писал, что по моим наблюдениям очень большой пласт монгольских традиций имеют корни в цинско-маньчжурской культуре, но больше всего в тибетской культуре (одежда, шляпы, длинные рукава, оголение правого плеча/руки, яки, пища, соленный чай, собаки и т.д. и т.п.). Лошади наверно тоже не исключение.
  4. У вас тюркская лексика, хотя должна быть мандаринская.
  5. Про искусственное убийство степных рек я уже писал на форуме. Что в 1974 году был вырыт канал "Иртыш-Караганда". Он пересек все степные реки нашего края (грешить на железную дорогу и автотрассу не могу, они могут не нарушать русла рек). Из-за чего они практически исчезли потеряв свои исторические русла и превратившись в короткие, прерывистые большие ручьи. Это, например, реки между Иртышом и Астаной - Селеты, Шидерты, Оленты, Коянды, Кедей и др.
  6. Другую проблему, но уже для Иртыша, создали построенные при СССР гидроэлектростанции с плотинами - Бухтарминская (1960-1966) и Шульбинская (1987-1994). Про ГЭС на Черном Иртыше в КНР слышал, но точной информации не знаю, есть ли они вообще? Если раньше, особенно до постройки Шульбинской ГЭС разливы реки были многоводными и длительными (с конца апреля по конец июня), что позволяло рыбам отнереститься в теплой, даже почти в горячей воде на лугах (детьми мы купались в этих "ваннах", разлив доходил 8 км. от реки), то все последние почти 30 лет разлива Иртыша как такового не бывает, спускают воду максимум на неделю-две, а в этом лето его вообще не было. Поэтому рыба не может нереститься, а то небольшое количество икринок отмирает не успев стать мальками при кратковременном разливе, что имеет место каждый год. Кроме рыб страдает и пойма, фауна и флора. Проблему власти не видят, что уже давно привычно в нашей стране.
  7. Ну сказал и сказал. Но он же не о халхаском, калмыцком, бурятском или узэмчинском сказал, а сказал о средневековом монгольском языке, т.е. о татарском или кара-татарском языке (себя, отца и семьи).
  8. В том то и дело, что речь идет не о современных монгольских языках, а средневековом монгольском, т.е. о татарском или кара-татарском родном его языке.
  9. Ты адвокат алтайцев что ли? Они и сами могут за себя постоять, тем более я никогда их не выдавал за казахов и даже мысли не было, как обычно бред закидываешь. Кстати я бы всех вас казахских склочников, создающих на внешнего зрителя грызню среди своих, внес бы в санкционный список. )
  10. Да, вроде как любимая монголами лапша из блюда "цуйван". Или просто тесто. В последнее время оно часто используется монголами с мясом. Может быть влияние казахов Западной Монголии?
  11. @Чече-Баатыр Пока что у меня предположение, что их костюмы были схожими с костюмами соседних с ними тюркских народов - теленгитов, шорцев и других. Но нужны факты, исторические материалы.
  12. Карту купи (чтобы знал где Алтай, а где СВК) и тюбетейку сними (чтобы знал про бөрікті қазақ), прежде чем вживаться в роль форумного скифоведа шапочника.
  13. Команин Темер как толмач между латинянами и татарами (ср. монголами) это факт, а возможное владение им татарским (ср. монгольским) языком предположение. Я об этом.
  14. Самое распространенное и любимое монголами мясо - баранина. Внутренности. Кровяная колбаса. Грудинка, голова, курдюк.
  15. Да, вы правы, скорее всего монгольское культурное влияние идет через религию. Кстати интересно как они общаются с монголами на всяких мероприятиях и соревнованиях, языки ведь совершенно разные. И еще меня всегда интересует вопрос какая была у тувинцев национальная одежда до попадания под монгольское влияние?
  16. В последние годы заметил появление у нас в Юго-Западной Сибири животных, которых здесь никогда отродясь не было: 1) На рыбалке нередко стала мне мешать небольшая рыбка, на пол ладони, которую по гуглу я определил как ротан. Заглатывает крючок аж до брюха, поэтому занимает время чтобы его аккуратно вытащить оттуда желательно не поранив рыбку, чтобы отпустить живой. 2) На берегах некоторых водоемов появились бакланы: 3) Появилась небольшая птичка, которую по гуглу я определил как мухоловка, она мельче даже воробья: Это от глобального потепления? Потому что и климат у нас заметно меняется. Если раньше у нас были очень суровые зимы, с 40-градусными морозами и снежными буранами, сугробами выше крыши, то в последние годы зимы стали гораздо теплее.
  17. Совсем омонголились тывалар. И чем дальше, тем наверно будет только сильнее омонголивание. Хотя странно, если раньше они на себе перенесли прямое культурное влияние, то уже ведь почти 100 лет его нет.
  18. А также как уменьшительно-ласкательная форма, как считает ув. Zake. балақай, Бөкей, Есукей и т.д.
  19. Это разве не кыпшаковедение-отрароведение-анатиливедение. )
  20. Десерт китайских монголов узэмчинов. Клейкий рис, пшено, топленное масло, мука, сахар, изюм. Монголия, г. Чойбалсан, 06.10.2023 г.
×
×
  • Создать...