Перейти к содержанию

АксКерБорж

Пользователи
  • Постов

    58244
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    728

Весь контент АксКерБорж

  1. Вот один из таких. Цитаты из научной статьи российского ученого, востоковеда и китаеведа В.Г. Дацышена, где автор ссылается на известия исследователя 19 в. З.Л. Матусовского (монография «Очерки истории Монголии в XIX – 1 чет. XX вв. Москва-Берлин, 2014) "... Говоря о племенном составе «собственно монголов», военный исследователь пишет: "Если в Халхе теперь уже совершенно утрачены все родовые названия, то они ревниво охраняются в Южной Монголии. Собственно внутренние монголы разделяются на следующие 14 поколений: хорчин, чжалаит, дурбэт, хорлос, харачин, тумэт, аохань, наймань, баринь, чжарут, ару-хорчин, онют, кэшиктэн и халха".
  2. Допустим даже что это так, что область эта долина реки Селенги, в центре которой был Кара-Корум. Соответствует ли такое описание с современным населенным пунктом Хархорин, с которым отождествляют Кара-Корум? Хархорин расположен в самом центре Монголии, на севере аймака Өвөрхангай. А примерный центр течения реки Селенги (которая течет сперва по самому северу Монголии и протекая по Бурятии впадает в Байкал) находится приблизительно в районе Кяхты. Таким образом между этим условным центром предполагаемой области Селенга и современным туристическим Хархорином порядка 400 км. Тоже не бьет. Не говоря уже о том, что при упоминаниях Кара-Корума нигде не говорится о Байкале, хотя он неразрывно связан с Селенгой.
  3. Если не ошибаюсь снимки с монгольской свадьбы (хурим). Если не ошибаюсь, то это Улаанбаатар, зима 2024 года. Как говорится, шивэйские традиции не пропьешь. Мужчины монгольские буриады (буряты).
  4. Может быть записаны были родословные только у знати? Для чего бы тогда понадобился известный указ президента и новейшая статистическая база к нему? Причем есть точная информация для чего он был издан в Монголии.
  5. Мне кажется можно по разному сказать в зависимости от ситуации, например: аңдамай сөйлеу - ойланбай сөйлеу аңдамай қалу - көре алмай қалу или с помощью слов аңғару, білу, түсіну, ұғу и др. Как считаете? кстати оно есть в ДТС:
  6. Повторно приведу мнение ученого, которое никто из вас не прокомментировал, наверно под предлогом того, что не заметили. ) -------------------------------------------------------- Вот одно из мнений, отличное от мнения форумных монголоведов из Казахстана (по китайским письменным источникам): "... Найманы и кереиты прослеживаются в китайских источниках и до киданьского государства. Китайцы рассматривают их и еще онгутов как потомков разных уйгурских родов. Точнее, правящие рода все восходят к уйгурам, остальная родовая композиция была разной, хотя и близкой по составу. Китайцы, вслед за собственными представлениями онгутов, найманов и кереитов, рассматривали эти народы как близкородственные. Самоназванием их - возможно лишь части, эпиграфически это известно лишь об онгутах, но зато из первых рук - было татар. Другое дело, что в составе этих народов присутствовали и монголоязычные части, шивэй и кидани, если быть точным, это более или менее подробно зафиксировано. Базис, однако, был скорее всего тюркоязычным".
  7. Так обычно делает Buba-suba, нагуглит в источниках нужные ему слова "монгол", "монгольский" и доказывает, что речь идет о монголоязычных монголах. )) Но ведь перс Вассаф не Буба, он разве не хулагуидских карататаров описывал? Интересно как в оригинале написана у Вассафа ваша цитата исходя из тех реалий? Узбек-хан по-карататарски сказал Кутлуг-Тимуру и Иса-гургану: "Тот человек, которого мы ищем, у нас в тылу; куда же нам направиться?"
  8. Любые оправдания ожидал от наших монголоведов, но объяснение афганскими горами это конечно жесть, Мосфильм отдыхает.
  9. Возможно и так. Но и слово "аңдау" мне не знакомо, я его не слышал в речи окружавших меня людей.
  10. На Боло Йена из старых боевиков похожа.
  11. Перечислены поколения - унэгэт, цзалаир, басут, эрчжигэт, хэрэгут, хорлос, хорога, хуре-цохор, хухэйт, хатагинь, урянхай. Интересны имена старших четырех сыновей Даян хана, в которых присутствует слово "болот", интересно что оно означает у халха и есть ли у них такие имена? Интересно и то, что сами халхасцы произносят имя родоначальника всех князей по своему - Харасанцза вместо Гэрэсэнцзэ по "Алтан тобчи".
  12. Вот одно из мнений, отличное от мнения форумных монголоведов из Казахстана (по китайским письменным источникам): "... Найманы и кереиты прослеживаются в китайских источниках и до киданьского государства. Китайцы рассматривают их и еще онгутов как потомков разных уйгурских родов. Точнее, правящие рода все восходят к уйгурам, остальная родовая композиция была разной, хотя и близкой по составу. Китайцы, вслед за собственными представлениями онгутов, найманов и кереитов, рассматривали эти народы как близкородственные. Самоназванием их - возможно лишь части, эпиграфически это известно лишь об онгутах, но зато из первых рук - было татар. Другое дело, что в составе этих народов присутствовали и монголоязычные части, шивэй и кидани, если быть точным, это более или менее подробно зафиксировано. Базис, однако, был скорее всего тюркоязычным". То есть монголоязычными тогда были шивэй и кидани. А тюркоязычными были татарские племена (найманы, кереиты, онгуты, прочие племена, род Чингизхана думаю не исключение, если только господа монголоведы не причислят его к шивэям и киданям)). Но тем не менее огромное и долгое влияние киданей на самых восточных тюрков никто не отрицает.
  13. Все вопросы к авторам словаря, в составлении которого участвовала группа лингвистов.
  14. Не совсем так. Мое мнение и я в этом не одинок, приводил мнение ученых, что родным языком татар, карататаров - черных татар или если хотитео татаров-монголов, был тюркский язык с элементами языка культурных и политических гегемонов - киданьского (монгольского) языка, родной язык и язык канцелярии которых отличался. В качестве родного разговорного или письменного, языка канцелярии? Но я спросил не об этом (см: выше).
  15. Понятно, я просто давно не заходил на форум, пропустил его бан и еще много чего. Пытаюсь наскоком ознакомиться с упущенным.
  16. Там интересная система, на вскидку, более древние выступают потомками более молодых групп, что свидетельствует о запутанности или новизне. Если не ошибаюсь, то мы обсуждали это в прошлом с Владимиром Меченосцем. Разве сами они не один из родов? Аналогично другим - узэмчин, дархад, захчин, мянгат, дариганга, элджигэн, сартуул, баят и др.?
  17. 1. Согласен с вами, хошунная адм-тер. система наверно не причина предать забвению знание о своих предках и роде. Поэтому вычеркиваем из версий. ) 2. У халха-монголов однозначно. У калмыков по ходу тоже имеет место быть. У бурятов знание о родовой принадлежности есть, но она у них своя специфическая. У монголов Китая пишут что есть, хотя некоторые споры на форуме показали спорность и этого, вспомнить хотя бы про якобы найман ци. 3. Вопрос обширный.
  18. Монголия. Серебряные серьги в форме гэра.
  19. Оппозиционный бунтарь, столичный парень Монголхүү не удержался и тоже решил щегольнуть на камеру в модном нынче тангутском манере, сперва в роли всадника: а затем в роли кочевника скотовода:
  20. Если не ошибаюсь, одной из причин утраты халха-монголами своей родо-племенной принадлежности послужили действия цинско-маньчжурской администрации, которая взамен родо-племенного административного устройства (как это было у нас, у казахов) ввела административно-территориальное деление по хошунам. Но возможно права и уважаемая Danafromeast, что родо-племен не было и до 17 века. Вопрос интересный.
  21. Юрт Угетая и Толи был в улусе отца - первый по выбору отца наследовал его трон, второй как младший наследовал отцовский очаг. На это есть прямые указания в источниках. И эта область известна. ))
×
×
  • Создать...