Перейти к содержанию
АксКерБорж

Монгольская кухня - 2

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Nurbek сказал:

Вы уже выучили монгольский? 

 

Нет конечно. Для этого нужно пожить абсолютно в полной монголоязычной среде хотя бы год.

 

2 часа назад, Nurbek сказал:

Я как-то пытался по приложению учить, но разница в том что написано и как это произносится сбивает с толку.

 

Так и есть.

Казахский язык тоже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.06.2024 в 19:11, АксКерБорж сказал:

Казахский язык тоже.

Не на столько как монгольский. Там прямо разница существенная. Например самое простое: "би хорин таван настай". Читается "би хөрін тавың настәә" если читать по-казахски.

Вообще я заметил что конечная Н часто произносится как казахская Ң.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хонины утсан толгой - прокопченная на дыму баранья голова.

Братья монголы в этих вопросах опережают казахов.

444.jpg

333.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Очевидцы 19 века не ошибались, что монголы недоваривают мясо и не употребляют мясной бульон.

Про длительность варки мяса в наше время ничего сказать не могу, но традиция игнорирования мясного бульона у них сохранилась.

Его заменил молочный чай.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Казакстан тарвас - Казахстанский дарбыз (қарбыз, арбуз):

image.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2024 в 08:05, АксКерБорж сказал:

 

Очевидцы 19 века не ошибались, что монголы недоваривают мясо и не употребляют мясной бульон.

Про длительность варки мяса в наше время ничего сказать не могу, но традиция игнорирования мясного бульона у них сохранилась.

Его заменил молочный чай.

 

 

Думаю и способ забоя в этом тоже сыграло роль. Кровь которая остается в туше животного, она же быстро портится и вся это нечистота выходит в бульон, для нас это арам олген мал.

На Курбан айт уговорил жену вылить весь первый бульон почти целого барана после закипания, хотя пену убирали, затем снова с чистой водой второй бульон с 1 помидором 2 болгарских перца и 1 целый лук. Весь сорпа выпили , что осталось в банках унесли родственники.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Momyn сказал:

Кровь которая остается в туше животного, она же быстро портится и вся это нечистота выходит в бульон, для нас это арам олген мал.

 

У нас это вновь приобретенные традиции ислама.

Судя по нашей казахской скотоводческой терминологии, наши предки тоже не выпускали кровь надрезая глотку, а били скот сильным ударом, т.е. оглушали:

[мал] сою, соғым - буквально не означает "резать" или "колоть", а означает "забивать", "бить" (глаголы - сою, соғу).

Но теперь глагол "сою" нами искаженно воспринимается как "резать".

 

Но выпускали ли кровь наши предки надрезая горло после того, как оглушали скот сильным ударом, я пока не знаю.

Кто поделится инфой из источников или своими мыслями на этот счет был бы благодарен.

 

10 часов назад, Momyn сказал:

Думаю и способ забоя в этом тоже сыграло роль.

 

Возможно.

Но еще была и другая причина.

Г.Н. Потанин "Племена и поколения, населяющие Северо-Западную Монголию":

"... Монголы и тюркские племена в Алтае и Саянах варят мясо не подолгу, не более получаса времени, так что навар бывает невкусный, пропадает даром и выплескивается; мясо, приготовленное монголами, бывает полусырое; этим монголы приближаются к сибирским сыроядцам. Киргизы, напротив, варят мясо часа два и более, получается вкусный навар, который распивается из небольших чашек в заключение обеда".

 

Наверно поэтому мясной бульон до сих пор не в почете у монголов.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ӨРӨМ - толстый слой сливок на остывшем кипяченном сарлачьем (ячьем) молоке, любимое лакомство монголов.

Намного менее жирное молоко обычных коров такого толстого слоя не даст.

Снимают с молока, затем сворачивают вдвое (как у мальчиков на блюдце).

Едят положив на хлеб.

00.jpg

1.jpg

image.jpg

4.jpg

2-2.jpg

3.jpg

5.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2024 в 07:05, АксКерБорж сказал:

Про длительность варки мяса в наше время ничего сказать не могу, но традиция игнорирования мясного бульона у них сохранилась. Его заменил молочный чай.

Cer4-N7-UWQAAdyea.jpg

D41f-MGTUc-AAOEMd.jpg

BRrrb-GZCMAQZ6y-B.jpg

GS-Yxs-Sa-QAAn-So-Y.jpg

BDwr-NIYCEAAQTZM.jpg

GS9-u17a-MAAt-by.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монгол зоог - еда монголов.

Во флягах монгольский "хорхог" (тушеная баранина с раскаленными камнями, морковью и картофелем).

В термосах монгольский "сүтэй цай" (соленый молочный чай).

В банках любимые монголами соленья, чтобы сбить жирность мяса.

9999999.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2024 в 09:41, АксКерБорж сказал:

У нас это вновь приобретенные традиции ислама.

Судя по нашей казахской скотоводческой терминологии, наши предки тоже не выпускали кровь надрезая глотку, а били скот сильным ударом, т.е. оглушали:

[мал] сою, соғым - буквально не означает "резать" или "колоть", а означает "забивать", "бить" (глаголы - сою, соғу).

Но теперь глагол "сою" нами искаженно воспринимается как "резать".

 

Но выпускали ли кровь наши предки надрезая горло после того, как оглушали скот сильным ударом, я пока не знаю.

В дтс "soj" переводится как снимать кожу с животного

Монгольский вид забоя скота, когда не режут горло, а в отверстие в груди просовывают руку и пережимают сердце, это вид забоя всех животных даже крупных как лошадь и верблюд или только мелких овец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2024 в 18:58, Gedei сказал:

В дтс "soj" переводится как снимать кожу с животного

 

Да, это так.

222.jpg

 

Может ошибаюсь, но мне кажется это слово и это:

image.jpg

одно и тоже, в двух тюркских фонетических формах.

 

Отсюда у нас в языке, вероятно - [mal] soj и sog[ym] - букв. забивать, бить скот.  

А снимать шкуру букв. - [терісін] сыдыру.

 

В 26.08.2024 в 18:58, Gedei сказал:

Монгольский вид забоя скота, когда не режут горло, а в отверстие в груди просовывают руку и пережимают сердце, это вид забоя всех животных даже крупных как лошадь и верблюд или только мелких овец?

 

Баранам через надрез под грудиной надрывают аорту, а крупный скот (КРС, верблюдов, лошадей) оглушают ударом по лбу или уколом ножа в затылок.

 

К стати, при промышленном забое скот тоже оглушается электрическим разрядом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Баранам через надрез под грудиной надрывают аорту, а крупный скот (КРС, верблюдов, лошадей) оглушают ударом по лбу или уколом ножа в затылок.

После оглушения крупных животных, так же продолжают  телодвижения с грудью и аортой как с овцами?(В современности)

Интересно в старину так же было как в современности? Потому что не читал именно про забой крупных животных, а только про мелких овец попадались 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gedei сказал:

После оглушения крупных животных, так же продолжают  телодвижения с грудью и аортой как с овцами?(В современности)

 

Аорту надрывают только овцам и скопившуюся кровь вычерпывают из брюшной полости.

Как выпускают кровь после оглушения крупного скота (верблюдов, лошадей, крс) не знаю. Предполагаю, что без перерезания горла не обходится.

Хотелось бы услышать об этом от монгольских юзеров, сталкивавшихся с этим, но пока я  не услышал ничего. Может быть мяовед )) что-либо прояснит?  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.08.2024 в 17:18, АксКерБорж сказал:

Может быть мяовед )) что-либо прояснит?  

 

Кстати мяовед сегодня переквалифицировался в силяоведа. ))

Поэтому ему не до "мал нядлах соёл" (монг: не до традиции забоя скота). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Кстати Мяовед сегодня переквалифицировался в СиЛяоведа. ))

Поэтому ему не до "мал нядлах соёл" (монг: традицию забоя скота). 

 

Си Ляоцы участвовали в этногенезе казахов. Они ваши родственники . Не надо стесняться .ибн си ляо АКБ.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Steppe Man сказал:

Си Ляоцы участвовали в этногенезе казахов. Они ваши родственники . Не надо стесняться .ибн си ляо АКБ.:D

 

Вы что никогда не резали скот или хотя бы не присутствовали при забое?

Вы наверно с рождения городской житель?

Я наверно не к тому обратился за пояснениями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.08.2024 в 12:41, АксКерБорж сказал:

 

Вы что никогда не резали скот или хотя бы не присутствовали при забое?

Вы наверно с рождения городской житель?

Я наверно не к тому обратился за пояснениями.

 

Очень много.И кастрировал тоже много..:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...