Перейти к содержанию
Гость DMS

Казахский язык

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Jagalbay сказал:

как не было, если казахи совершали набеги и уводили людей оттуда, к тому же наши кыпшаки - выходцы с Сибирского ханства

 

Я же написал, что они не делали и не делают у нас погоду в культурном и языковом плане.

Кстати вчера вечером был на годовщине тещи моего соплеменника, его жена и теща сибирские татары, туда пришли все их родственники и знакомые, татары и казахи. У татар внешности разные, были и монголоидные, которых не отличишь от казахов, и чисто европеоидные и смешанные. У мужчин были тюбетейки татарские, высокие, типа "фески". Коран читал молда казах от мечети. Угощения на столах были обычные казахские - конина и прочее.

 

В 21.09.2024 в 19:57, Jagalbay сказал:

ата - это отец

 

Как в таком случае называли отчима, өгей ата? ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Jagalbay сказал:

да, оно встречается, я вроде постил

 

Впервые слышу.

У вас какой-то язык особенный. ))

 

6 минут назад, Jagalbay сказал:

вы тестя называете кайың әке?

 

Тесть - ата или қайын ата, тут вопросов нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Странно, что все казахи молчат.

Пусть каждый бы показал свои местные термины - ата или әке, на жіліки или на половины и четверти делят тушу лошади и все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

Я же написал, что они не делали и не делают у нас погоду в культурном и языковом плане.

ув. АКБ, не надо писать глупостей. все на друг друга влияют. может сейчас в силу обрусения российские народы и северные казахи общаются меж собой на русском, но сто лет и раньше все говорили меж собой на тюркских языках и заимствовали слова и выражения. даже калмыки себя называют калмыками, потому что мы и другие тюркские народы называли их калмыками

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, boranbai_bi сказал:

ув. АКБ, не надо писать глупостей. все на друг друга влияют. может сейчас в силу обрусения российские народы и северные казахи общаются меж собой на русском, но сто лет и раньше все говорили меж собой на тюркских языках и заимствовали слова и выражения. даже калмыки себя называют калмыками, потому что мы и другие тюркские народы называли их калмыками

 

Сибирские татары никаким образом не повлияли на язык или культуру северо-восточных казахов.

Если не согласны со мной, то докажите обратное.

И лучше дали бы свой местный комментарий там где это больше нужно:

20 минут назад, АксКерБорж сказал:

Странно, что все казахи молчат.

Пусть каждый бы показал свои местные термины - ата или әке, на жіліки или на половины и четверти делят тушу лошади и все остальное.

 

11 минут назад, Jagalbay сказал:

так почему не әке?

 

Думаю вам даже не ответили бы наши прадеды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, АксКерБорж сказал:

Если не согласны со мной, то докажите обратное.

ну как минимум то, что Клапрот пишет, что казахи иногда йокают

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу терминов врать не буду точно вам не скажу как в селах говорят

то как я использую примерно тоже самое как вы пишете арыс оглобля, жілік это кость, он екі мүше итп

единственное что ата может быть синонимом отца, хотя чаще всего говорим әке или көке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...