Перейти к содержанию

АксКерБорж

Пользователи
  • Постов

    58248
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    729

Весь контент АксКерБорж

  1. 1. Мое убеждение, что креативность никак не должна влиять и изменять многовековые традиции народа, сомневаюсь, чтобы креативность узбекской молодежи хоть как-то угрожала бы вашим многовековым традициям. Я это имел в виду отвечая на тик-токи Алдара-Косе. 2. И это тема не про кухню. Если вас интересует курт Степного края, то о нем если не ошибаюсь есть отдельная тема в соответствующем разделе форума.
  2. И что? Он правильно говорит. Это всегда и везде так, вакуум имеет свойство заполняться. И часто не тем, что нужно. Я давно об этом пишу на форуме. Небольшой примерчик. Предположу, что ваши отец, дед и прадеды почитали духов предков (аруақты), потому что раньше так делали все казахи независимо от области проживания. А вот внучок решил, что все они глубоко ошибались и не следует чтить предков, что это грех.
  3. Не знаю кто это и что за горы он демонстрирует, но судя по откровенному чоканию это найман, а значит это алтайские горы ВКО. Упоминаемая им гора Сары-тау ведь тоже в ВКО. Поэтому, конечно же, это однозначно не Буркан-калдун. Письменные источники дают вполне четкую локацию легендарного Бурхан-калдуна. Но в той местности, где ведется съемка автора, Чингизхан однозначно бывал и не просто проездом, ведь там буквально рядом есть горы Найман-таг, которые после того, как Чингизхан разбил Найманское ханство, были названы Чингиз-таг, ныне Чингиз-тау. Но по теории кыпшаковедов-анатиливедов-отрароведов найманы обитали совсем в другом месте Азии, на территории современной Монголии и что, кстати, свои горы называли не "таг", а "уул" и "хайрхан". )
  4. Что я могу сказать? Только то, что по моей классификации это очередной кыпшковед-анатиливед-отраровед.
  5. Вы правы, нынче редко кто знает по именам свои 7 предков, на вскидку по жизненным примерам, максимум знают 4. Юзеры казахи исторического форума не должны вас удивлять, естественно, они знают часто и больше 7-ми предков, этому их обязывает интерес к истории, в противном случае юзали бы другие форумы. )) Не исключаю, что в регионах, где казахи всегда составляли основную массу населения, что давало сохранность культуры, знание 7-ми предков до сих пор соблюдается (на примере Momyn'а). Я же веду речь про весь обширный северный и восточный регион страны. Бывая в ЮКО много раз слышал такой термин "қыз алыспайды", которого нет у нас. Это про роды, между которыми запрещены браки.
  6. Не знаю как у черных клобуков )), но у нас по истории и шежыре 18 века (сужу по нашей области) можно понять, что нынешние многочисленные аргынские роды рождались при отделении сыновей от отцовского рода, аулов в отдельное хозяйство, кочевку, то есть названия многих нынешних родов это зачастую имена и реже прозвища конкретных людей. Кто захочет, тот сможет понять, что самые последние роды (у вас - подроды) образовались в 18 веке. Может и в 19 веке были такие, но я таких не встречал. Конфедераций, федераций, союзов и республик не было. ))
  7. Знаю, что у сахалар (якутов) "сэргэ" - это ритуальная коновязь, ритуальный орнаментированный деревянный столб. Студенты якуты когда проводили вечер встречи земляков пригласили и меня пригласительной открыткой, на котором была изображена якутка у столба сэргэ. Теперь выяснилось, что и в бурятской культуре он есть, возможно есть и у других народов. Посмотрел словари, но на языках народов Монголии и калмыков России пока его не нашел, самого ритуала и такого названия. Как считаете, чье это изначально название и какова его этимология?
  8. Халх-монг.: Сэргэг - бдительный, чуткий Каз: Сергек - бдительный, чуткий Казахстанские камеры "Сергек" для фиксации нарушений правил дорожного джвижения:
  9. Может и найдут, но откуда им знать кто там лежит? Это просто нереально. А значит вопрос повиснет нераскрытым. А вы все таки упорно отстаиваете свою версию, молодец, поистине черноклобуковед. ))
  10. На протяжении многих лет читая все обсуждения я не встретил в них достоверных доказательств в пользу вашей гипотезы. Такое ощущение, что кроме схожести названия ничего больше нет. Но этого мало, сами понимаете, это все равно что торков (кстати, тоже черных клобуков) отождествлять с турками. Но сейчас в этой теме конечно мы не про это.
  11. Солидарен с Momyn, если не ошибаюсь, то черные клобуки в последний раз упоминаются под Киевом в 1239 году и, вероятно, хорошенько пострадали от тех самых кара-татарских нирунов и дарлекинов )) "... Гуюк-хан и Менгу-каан, согласно повелению каана [Угедея], возвратились из Кипчакской степи, царевичи Бату с братьями, Кадан, Бури и Бучек направились походом в страну русских и народа черных шапок и в девять дней взяли большой город русских, которому имя Манкер-кан, а затем проходили облавой туман за туманом все города Владимирские и завоевывали крепости и области, которые были на [их] пути".
  12. Я не понял причем здесь федераты киевских князей, черные клобуки (берендеи)? Запрет на родственные браки внутри 7 поколений и связанная с ним обязанность каждого казаха и казашки знания своих 7-ми предков, на мой взгляд, не зависела живой или нет тот или иной мужчина рода, а отсчитывалась от жениха и его невесты к их отцам и далее вверх по их линиям на риск их пересечения, на предмет наличия или отсутствия у них общего предка.
  13. :) У узбеков стопудово анкл бенс, традиция расселения по махалля, по моему личному мнению конечно, игнорит сохранение родоплеменного принципа расселения. Отсюда незнакомо и табу на "7 ата", интересно есть ли и блюдется ли он каракалпакскими каракалпаками?
  14. Барон Унгерн выбив из Урги и других городов Монголии китайские войска 22.02.1921 г. восстановил на монгольском престоле верховного главу Монголии богд хаана Жавзандамба-хутагт VII-го (рус: Халха-Джебдзун-Дамба-Хутухта) - светского и духовного главу государства, всеми монголами считавшегося "живым божеством" и объектом поклонения всех слове населения Монголии.
  15. У нас тоже пошел процесс. Казахский дизайн упаковки кумыса от агентства Jas Brands завоевал премию на ежегодном конкурсе Dieline Awards в Нью-Йорке 06.05.2026 г. Пресс-релиз вроде как от самого агентства: "... Saf Qymyz - авторская концепция, призванная вернуть традиционный казахский кумыс в повседневный рацион современного городского жителя. Кумыс сегодня почти исчез из массового потребления: его можно встретить либо в безликой пластиковой бутылке на рынке, либо в пиале в туристическом ресторане". Катон-Карагайский розлив. Дороговато, 1450 тенге за 330 мл. банку.
  16. Заметил одно из отличий между кухней монголов Монголии и монголов Китая. У первых, вероятно, еще советская привычка, есть соленные огурцы, наверно для заедания мяса чтобы притупить вкус жира, чрезмерную жирность, а мясо у монголов очень жирное: У вторых очень много разной китайской приправы и скорее всего острой, что наверно тоже для того, чтобы приглушить вкус жира и чрезмерную жирность мяса: https://www.youtube.com/shorts/1RetnkahRP8?feature=share https://www.youtube.com/shorts/68kPRdFGZXA?feature=share https://www.youtube.com/shorts/_CsmG058P3Y?feature=share
  17. Почему такая серьезная фонетическая разница, как думаете, ув. маньчжуровед? Будет отсылка на так называемый старомонгольский? Если да, то что же такое произошло с ним, что он почти непонятный для всех современных монголоязычных народов, как думаете?
  18. В монгольских соцсетях пишут, что 15.09.2026 г. (в день смерти) во всех монастырях Монголии одновременно пройдут молитвенные богослужения в память трагической гибели генерала, барона Унгерн-Штернберга, автора идеи о реставрации империи Чингизхана, освободившего в 1921 году Монголию от цинско-маньчжурского ига, от зависимости от Китая, и хоть и временно, но восстановившего независимость Богдыханской Монголии. В 1921 году барон Унгерн получил от монгольского Богд-хана титул "Дархан хошой чин-ван". Монголы к этой дате создали даже "тханку" с изображением барона Унгерна - традиционную живопись в стиле тибетского буддизма (ламаизма), тем самым возвеличивая его и его заслуги до уровня божества:
  19. Предполагаю, что термин образован от тюркского "ен - ин" (знак собственности, который ставили на имущество и скот). ДТС: Казахский: EN- А "чи" (инчу/енчи) - "джи/чжи" (инджи) - "джу/чжу" (инджу) и укороченный по правилам монгольской фонетики "ж" (инж) - это тюркский словообразовательный аффикс, образующий имена существительные из других имен существительных или из глаголов. Как, на вскидку: эль (государство) - эльчи (посол государства), йол (путь) - йолчи (путник) и т.д. и т.п.
  20. В глоссарии Мирхонда «инджу» - собственность, наследство, личный удел членов дома Чингис-хана, особая категория земель, лично им принадлежавших. В комментариях Л.А. Хетагурова к переводу летописи Рашид ад-Дина «инджу» - термин, употребляющийся в двояком значении: 1) люди, выделявшиеся владетелями улусов в приданое за девушкой, в настоящее время у современных монголов сохранилось в значении приданого; 2) удел, выделявшийся членам ханского рода (синоним ар.-перс. хасс). Иногда в мусульманских источниках встречается в сочетании хасс-инджу в значении «удел». Поэтому, ув. Рустам, можно ли задать вам 3 вопроса? 1) Какой аналог средневекового термина «инджу» в значении «приданное» есть в языках современных халха, бурятов, калмыков и др.? 2) Какова монгольская этимология термина «инджу»? 3) Нет ли связи «инджу» с древнетюркским «инчу» тоже в значении «[выделяемый детям] наследственный [удел, имущество]»? В казахском языке, наверно и в кыргызском тоже, «енши» - доля в наследстве, часть имущества, которое выделяется сыновьям при их отделении от семьи. Помните наверно и про «енчи юрты» сыновей Чингизхана?
  21. Жыйирманшывед стал керейтоведом? ))
  22. Почти как в халха-монгольском "таван хуруу". Кстати, это по-тюркски бишпармак. )) https://www.facebook.com/101380078540922/photos/a.109945657684364/109939387684991/?locale=ms_MY https://www.facebook.com/101380078540922/photos/109939367684993/
  23. Не хило у вас там было. У нас тоже были такие случаи в 19 веке, сужу по прочитанным документам как отряды неожиданно делали рейды на кочевые аулы в наших лесостепях, поджигали юрты и скарб и уводили женщин и детей в плен, естественно были и ответные аналогичные атаки на приграничные поселения. Увели беременную или вернули уже беременной? Если второе, то зачем приняли? Хотелось задать вопрос Asan'у-kaygy, планируется повторная поездка в Монголию или во Внутреннюю Монголию? Мне кажется в Китае ожидает более богатый и интересный материал по днк, чем у халха.
×
×
  • Создать...