-
Постов
58237 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
728
Тип контента
Информация
Профили
Форумы
Галерея
Весь контент АксКерБорж
-
Кумыс (қымыз) – напиток достойный ханов! Казахи говорят: Арудан асқан жан бар ма? Жылқыдан асқан мал бар ма? Биенің сүті сары бал, Қымыздан асқан дәм бар ма? Мой перевод: Кто краше красавицы на свете? Что лучше лошади на свете? Кобылье молоко золотой мёд, Может ли что сравниться с кумысом по вкусу?
-
Это не прием, приемами не владееем, а предположение. Переход звуков "с-ш" на суть моего предположения нисколько не влияет, вот если бы оказалось, что в кыргызском вместе звука "с" произносится "т", то конечно...
-
У нас кымыз готовят так: Доят кобыл каждые 2-3 часа, собирают кобылье молоко в специальном деревянном узком и длинном (высоком) сосуде "күбі" с крышкой и мутовкой внутри. Добавляют закваску и постоянно взбалтывают, действительно. Этимологию же слова предложил бы как один из вариантов (благо истинный не ведом никому) "кұміс" - серебро, т.е. серебрянный напиток, т.к. его оттенок и является таковым.
-
Я не про банальные нарушения правил форума (как вы выразились "ругал бы другого за внешний вид или глупость и т.п."), а про вашу резко антогинистическую реакцию на различные и диаметрально противоположные вашим мнения и выссказывания других юзеров, вы ведь "боретесь" в основном с ними.
-
Форум - (лат. forum) в переносном значении – центральное средоточие чего-либо (выступлений, высказываний и т.д.), широкое, представительное собрание, съезд, на котором гласно обсуждаются самые разные мнения и выссказывания. Стас считает по другому: штрафы за мнения, удаления выссказываний, удаления участников, бан, предписания, запреты, дозволения и т.д. и т.п. Тогда может быть он потрудится ответить, если это не форум, тогда что?
-
Встречал интересные сведения о категориях казахских ханов кажется в 19 веке: кіші хан - младший по уровню, ұлы или аға хан - старший и бірат или біратты хан - одного уровня, равнозначные, одноименные, т.е. братья.
-
Видимо меценатство в Монголии на порядок выше чем у нас, хороший пример с памятником великому хану в Монголии для казахских бизнесменов. У нас пока заняты другими памятниками, но уверен, что это временное явление в истории Великой Степи.
-
Нур апа, будьте любезны ответить на вопросы (повторю их, т.к. до этого они были оставлены юзерами без ответов): Казахи хунтайджи Галдан Цэрена называли повелителем «куба калмаков» (т.е. светлых калмыков). А Аюке повелителем «Он сан Оймауыт, тоғыз сан Торғауыт» (т.е. 10-ти родов оймаутов и 9-ти родов торгаутов). А зайсанов Усу и Цэрена называли «Жаңа қырғыз» (т.е. новые кыргызы). [Мәшһүр Жүсіп Көпейұлы. Қазақ тарихы. Шығармалары. Т.9, С.233 (Сочинения на казахском языке)] Меня интересует: 1. В чем отличие куба калмаков (светлых) и кара (черных)? 2. Какие роды относились (и относятся) к светлым, а какие к черным? 3. Кто ныне оймауты? 4. Кто мог бы перечислить упомянутые 10 и 9 родов? Ведь это недавние события четко зафиксированные у казахов.
-
Серали, ни смотря ни какие происки заинтересованных братьев, найманы также как и кереи, а также ойраты изначально, а также его составные части, были тюркскими племенами. А кидань или китад это звучание тюркского слова китай на халх языке или близких к нему сейчас хальмг и буряат. Сейчас братья халхи еще не такое насочиняют в свою пользу. Ведь среди большинства народов за страной чжунго навеки сохранилось название Китай, но не Кидань/Китад. Козьма Прутковский: "Зри в корень!"
-
Брат, предлагаю открыть тему в Языках об этимологии тюркского КУМЫСА (КЫМЫЗ), поддержим!
-
Аза, хотелось бы от вас услышать комментарии про мотивы о чудесном зачатии ваших прародителей.
-
И это на полном серъезе - Сергей про фолька Клапрота
-
Хотя бы и так, это не меняет сути вопроса. Семьи рядовых воинов могли перемещяться и в обычных телегах (хасаг тэргэн - в казахских ).
-
Согласно имеющимся сведениям кыргызы-степняки-кочевники покинули те края в самом начале 18 века. Есть ли документальное подтверждение, что они оставались там позже? По крайней мере сколько я не искал не нашел. Даже родов с названием кыргыз практически не осталось. Кто даст ссылки на источники?
-
Иранцы - кочевники-скотоводы в степях Казахстана? А с остальным согласен.
-
Господин Руст. Говорят обещанного 3 года ждут. А здесь 3 дня и началось... Даю сегодня в теме Чингизхан цитаты из разных интеренет ресурсов, которые представляют определенный интерес по сабжу. Но Стас, как и обещал, не смотря на мою просьбу не трогать их (благо знаю его) беспардонно и нарушая мое право юзера, удалил их и выставил по его мнению правильные "ссылочки", но ошибся и дал самонадеянно неверную ссылку, цитаты приводил ведь не он, а я и откуда ему знать откуда, пользовался наверное ключевыми словами))))) Как это назвать?! Не знаю. Но это беспрецедентный случай. Мало этого, удалил (больше подходит термин "цензура" применяемый им в отношении хамов - единомышленников) некоторые хамские выражения в этой же теме Центуриона. Но как выяснилось, не успел, т.к. они отобразились в посте Жалаира в ответ на пост Центуриона. Но самое удивительное это то, что Стас сперва скрыл их, а после наездов на меня и увидев, что я ссылаюсь на слова Центуриона в посте Жалаира, умудрился подчистить даже их (хамство Центуриона) в ответе Жалаира! Одним словом, полнейший марафет и мракобесие, по другому "шпионские" действия Стаса назвать не могу! Стыд и позор!
-
Если Вы про мою оценку культуры общения Центуриона (см: выше), то это не оффтоп и не троллинг тем более. И почему удалено, а не скрыто? Я к тому, чтобы другие модеры могли дать оценку. А цитатами из Ин-та весь форум завален, Вы тоже часто пользуетесь, аж целую книгу выложили, хотя могли дать ссылочку о чем Вас кто-то даже просил. У меня же это пока что единственный случай кажется. Не стал делать ссылку, т.к. привел лишь отдельные цитаты по нашей теме. А про игнор Вы правильно посоветовали, только надо было обратиться ко всем от лица модератора, т.к. это каждому может понадобться.
-
Действительно интересно сравнение (без монг. "т"): тума - туба - тува, саин - саян/сойон.
-
Что и говорить, если уже при Берке хане в 1257 г. отмечаются "монгольские" баскаки в Суздальской, Рязанской и Муромской землях. За 20 лет монголы отюречились??? И для обозначения одной из важных должностей в Орде пользовались тюркским словом?
-
Если в этих передвижных домах не везли в походах женщин и детей, то это наверное были военные госпитали, столовые или ГДО (гарнизонные дома офицеров)?
-
Интересные мнения по теме из Ин-та (просьба не трогать!): Комментарий историка Ю.А.Мыцыка: “Вопрос о происхождении монголо-татар весьма сложен и до конца не выяснен современной наукой». Вынужден сократить фольк-хисторический пост до указания ссылок http://wordweb.ru/2008/06/23/mongoly.-kto-oni-i-otkuda-prishli.html http://www.newchrono.ru/prcv/alm/07_gor.doc - Стас
-
Вот коммент фото от спеца (ник - доцент))))): Важным антропологическим признаком монголоидной расы является эпикантус – кожистая складка у внутреннего угла глаз. Поверьте, у этого человека (АКБ: на фото) не только разрез глаз более узкий, чем, например, у меня, но и эпикантус имеется.
-
Присоединяюсь ко всем пожеланиям, от себя желаю здоровья и всех земных благ!
-
Вопрос ко всем уважаемым участникам: Казахи хунтайджи Галдан Цэрена называли повелителем «куба калмаков» (т.е. светлых калмыков). А Аюке повелителем «Он сан Оймауыт, тоғыз сан Торғауыт» (т.е. 10-ти родов оймаутов и 9-ти родов торгаутов). А зайсанов Усу и Цэрена называли «Жаңа қырғыз» (т.е. новые кыргызы). [Мәшһүр Жүсіп Көпейұлы. Қазақ тарихы. Шығармалары. Т.9, С.233 (Сочинения на казахском языке)] Меня интересует: 1. В чем отличие куба калмаков (светлых) и кара (черных)? 2. Какие роды относились (и относятся) к светлым, а какие к черным? 3. Кто ныне оймауты? 4. Кто мог бы перечислить упомянутые 10 и 9 родов?
