-
Постов
58237 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
728
Тип контента
Информация
Профили
Форумы
Галерея
Весь контент АксКерБорж
-
ХҮРГЭН-КЮРГН: Не могли бы Вы привести хотя бы 3-4 примера применения данного термина родства, кроме Аксак Тимура - зятьков чингизидов? ҚҰРУЛТАЙ-ХУРАЛ/Т: Не могли бы Вы пояснить, от какого корня и с каким значением образовано слово Хурал-т (подозреваю, что "т" добавлено вами излишне, для большей схожести с искомым "курултай", т.к. в халх языке это "хурал")? И все таки, курултай - именно первый и наиважнейший по своему значению съезд представителей и делегатов, т.е. учредительный съезд. Вспомните сколько было созвано Чингизханом курултаев и для решения каких глобальных вопросов в первые годы СОЗДАНИЯ Империи и все станет ясно, не говоря уже о точнейшем объяснении термина из казахского языка. Пример - позже переизбирались ханы, решались важные вопросы о военных завоеваниях, но назывались ли эти собрания курултаями?!
-
Вы не правы друг, я во-первых имел ввиду скорую ассимиляцию русскими. Во-вторых, гипотетическое слияние с братьями желаннее нежели растворение в чуждой среде. Вот пример, лично я бы в случае угрозы ассимиляции казахов со стороны русских предпочел бы добровольно влиться в состав других братских этносов, к примеру турков. Увы, говорить о наличии комплекса "старшего брата" у казахов ошибочно, такой эпитет в СССР и позже в СНГ связан исключительно с русским народом. Тогда это наверное Ваш комплимент нам?
-
Лично мое мнение, что это было бы гораздо лучше, чем утерять свой язык и культуру в чужой среде, что со временем и станет можно не сомневаться. Сюда же могу приплюсовать искусственно отторгнутых от нас в сер. 20 века в пользу Узбекистана каракалпаков (по теме сказано). Общался с ними и уже чувствуется сильное влияние узбекской культуры (в традициях, одежде, в быту и пр.), которая слов нету богата по своему, но сильно отлична от кочевой казахской. Друзья каракалпаки, не поверите, даже читали мои книги на казахском языке! Ведь братья западного Казахстана не ощущают, что их подмяли и ассимилировали, ощущают себя вполне комфортно и естественно. Также как и мы - монголы .
-
Я имел в конце 80-х гг. беседу с ногаем по имени Касым (обычный парень казакбай в хорошем смысле слова, кстати он знал свое народное даже лучше многих казахов, у меня до сих пор лежат записи интересных моментов разговора с ним про ногаев), он соглашался, но утверждал, что ныне многие ногаи стали искусственно тяготеть ко всему кавказскому, т.е. к не тюркскому кавказскому...
-
Предлагаю разобрать один из ключевых так называемых "монгольских" политических терминов начала 13 века - КУРУЛТАЙ, ставшим переломным началом хода истории всего человечества в 1206 году, дабы не приводить в качестве пустого труда имена личные (которые по мнению многих могут носить кто угодно в зависимости от вероисповедания... ). Начну сам: Каз: Құру - устраивать, учреждать, создавать. Құрылтай - учредительный съезд. Подчеркну, что не просто съезд, а именно учредительный, говоря современным политическим языком, съезд первого созыва. Согласно точке Стаса в данной теме (см: выше) на этом листе, на данный курултай тюркские племена допущены не были, на нем властвовали исключительно предки современных монголов. Но почему тогда Чингизхан использовал тюркское слово? Ведь, насколько мне известно, нынешние халха в этом значении используют термин ХУРАЛ...(который я также связываю с тюркской основой "КУР" - воздвигай, строй, учреждай, создавай и как следствие, заимствование).
-
Еще один интересный пример из глубины веков для спецов в языкознании, тюркологов о применении фонемы "дьж" в начале слов (т.н. джокающих тюркских языков) вместо "й" (йокающих): ... Так, река Урал, протекающая на северо-западной границе Средней Азии, на карте Птолемея (1-2 вв. н.э.) зафиксирована под названием Даикс (Baix fluvius) [Tabulae Georaphicae], что является латинской передачей тюркского слова Джаик, означающего "разлившаяся (река)" [Бартольд, 1963 (а), с. 180]. В записке Ибн Фадлана (10 в.) эта река упоминается под названием Джайих [Путешествие, с. 66]. Надо при этом обязательно отметить, что подобно языкам средневековых найманов, кереитов, коныратов, карлуков, кыпчаков и канглов, такая особенность и у современного казахского языка. Кстати на казахском глагол неопределенной формы "дьжайылу" имеет все то же древнее значение - разливаться (о реке), т.е. широкая. Производные от него: "дьжайылым" - пастбище, "дьжайын" - рыба сом (широкая). Доводы в пользу тюркоязычности в частности кереитов (кереев) я выкладывал в теме "Кереиты" (Народы с неясным происхождением ), к примеру такие как: В "ССМ" приводится кереитская молитва (несторианская): "абай-бабай", т.е. "авва – отче"... и многое другое.
-
Керемет по-казахски - необычный, изумительный, что-то очень такое хорошее и приятное... А плиточный грузинский чай раньше был, все прилавки в аулах были им завалены. Но казахи его не любили, он сильно горчил, но заваривался хорошо, густо (қаз: шығымы оңды, күрен), его начали раскупать при первом общем кризисе и повсеместном дефиците в конце 80-х гг. А любили казахи индийский (со слоником на бумажной желтой упаковке грамм в 100), который был жутким дефицитом, как говорил покойный А.Райкин доставали его "через директор магазин, через товаровед... ", но чаще через родственников, приближенных к власти или к торговле. Такой чай со сливками был нечто! А если еще и на самоваре, а еще и ...(как кулик начну хвалить свое болото ) из Иртышной воды... Нынешний суррогатный индийский ему не чета, уровень грузинского чая 1-2 сортов. Всегда говорю друзьям: как не вернуть никогда вкуса советского лимонада (крюшон, лимонад и др., кроме поздних золотых ключиков и буратино), не вернуть вкуса советского бархатного пива, так и не вернуть вкуса и особенно запаха того индийского чая. Кстати, а кто помнит плиточный чай, но сладкий и жевательный для детей? Был такой у нас давненько. Казахи чай с солью не приемлют также как китайцы все молочное или русские конину или баранину.
-
Если честно, то такие факты есть, но они аналогичны заявлениям халх и других родственных с ним народов о их якобы принадлежности к кочевой степной цивилизации и ее достижениям, одним из ярчайших представителем которой был в частности Чингизхан. Все это следствие новейшей информации. Заключение: не было бы информированности - не было бы и притязаний.
-
Жалаир, если исходить из того, что на тот период употребляемое ими слово "монгол" не несло этнического и языкового признака, а было своего рода новой кастой (сейчас - торе), то тогда коныраты кто? Ответ по-моему прост - близкородственный касте Чингизхана род. Поэтому одно упоминание коныратов РАДом настоящими монголами еще не значит что они м-говорящие.
-
Во всем с Вами согласен, но в этом вопросе особенно - почему? Я тоже давно этим задавался. Особые технические опции?
-
Успокойтесь все! Мнение одного человека, кстати девушки, и то, возможно с неправильно изложенной мыслью, не показатель для всего народа. Все мы, и казахи и кыргызы, в большей степени монголоиды чем европеоиды и этим надо гордиться! Узкий глаз казаха видел о-о-о-чень далеко в степи и бил сайгаку в глаз, не зря существует тюркское имя Мерген - меткий стрелок. А пыль? А снежные бураны? А яркое солнце? Все от Тангри и Жер-Ана, все расчитано и чрезвычайно разумно. ИМХО: узкий разрез глаз - изначально прерогатива открытой местности (степь, тундра, прерии и т.д.), т.е. до повсеместной метисации и миграции.
-
Нур апа, я уже выкладывал недавно в этой теме легенду о происхождении названия ветви Окреш-Найман, записанной Машхуром Жусип Копеевым. Кстати он всю молодость провел в тех краях (Самарканд, Бухара и пр.) и наверняка как фанат знал многие тамошние родословные, но как ни странно донес до нас совсем иную трактовку легенды.
-
По любому это все таки не Шоноо. Чисто мое мнение, не было бы Чингизхана, никто бы и не знал о киятах и борджигинах, ровно столько же, как если бы не было бы НАН, то никто и не знал бы о шапыраштинцах. Надо полагать, кият маленький род, который происходит (ответвляется) из крупного племени ......, кто подскажет? Моя версия, что из жалаиров и родственен кереитам, коныратам. Судя по тем значениям, которые я привожу рядом с изложенными, нынешний халх язык имел в прошлом достаточное влияние тюркского: Чэчэйкэн-цветочек (чачак) Алагай бэги-княжна Алагай-пегая (ала) Түмэлүн-түмэн-десять тысяч или название племени Түмэд суффикс -лун, лүн образовывают женские имена. (тума) Алталун-золотая суффикс та же. (алтын) Жүрчи-жүр-косуля-косульщик (жыршы) Сөнидэй-мужчина из сунитов (сунтай) Абага-дядя по отцу (ага) Өлүгчин-волчица (улукчи)
-
Тюгер-Дигор-Тугор-Тугыр??? 1. Тугорхан - тесть Святополка Олега, князя черниговского, русский былинный Тугарин Змиевич? (у казахов ТҰҒЫР - каменная или иная крепкая основа, подставка, в т.ч. подставка для ловчей птицы, крепкая рабочая лошадь и личное имя). 2. Тугурул - хан кереитов Исходя из возможной взаимозаменяемости "т" и "с/з": 3. Сугорхан - брат Боняка (у казахов СҮГІР, знаменитый композитор-кюйши Младшего жуза). 4. Сугров - местность по имени хана, в низовьях Сев.Донца, ныне в районе г.г. Харьков и Белгород.
-
Хотел бы задать ответвление версии (лишь бы не слепая кишка ): "Тюрьма-Төрме-Төр (решетка)" - крест?
-
Уважаемый Кажеке, одного из наших учителей звали Аблайхан Шынтемирович...
-
Все они бывшие кочевые кубанские татары - прямые предшественники русского кубанского казачества: ногаи и казахи Младшего жуза, разделенные искусственно.
-
Вспомнил еще одну девушку из Тыва - Чечена Саин Белек, она отличалась от казачек, кыргызок, саха и других энергичностью и женственной "воинственностью" (активистка высокого уровня, ничем не устпуающая русским девушкам Центральной России), честное слово.
-
У Санжара Асфендиарова так и называется "История Казакстана", по моему только в 1936 г. нам сверху навязали новый искаженный этноним "казах", отчего мы казахами все-таки не стали. Как говорится, все познается в сравнении. Если даже в советское время республика наша называлась Казахская, т.е. республика казахов (Кеңестік Социалистік Қазақ Республикасы), то сейчас, при "независимости" мы стали Казахстаном, т.е. этно признак титульной нации в названии подменили обощенным территориальным названием "стан" (в стане могут быть все )
-
Злополучная ось колеса - 13 век, как спицы все крутимся вокруг неразрешенного и запрещенного вопроса.
