-
Постов
58237 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
728
Тип контента
Информация
Профили
Форумы
Галерея
Весь контент АксКерБорж
-
Рахмет, прошелся по ссылке, но там нет моей темы и ее обсуждения.
-
Помогите разыскать мою тему "Москва не третий Рим, но третий Кара-Корум", была в форуме "Тюрки", не могу найти!
-
Вам как представителю братского народа ничуть не меньше пострадавшему от русской колонизации следовало бы только радоваться. Радуйтесь Амыр!
-
Нет, не ойраты. Кто же все таки может прояснить? Да, все начитанные и прекрасно владеют историческими примерами (письменными), но Машхур Жусип Копейулы как раз зафиксировал названия, бытовавшие у казахов при непосредственном контакте с калмаками. Оймауыты - кто они?
-
А что, есть Огузская или Карлукская республики? Или их языки существовали вне тюркских языков? Это ведь почти искусственная классификация.
-
Это будут решать сами казахи, из пальца, из архивов или по другим соображениям, народ волен творить свою историю сам. И вообще, переименование городов, названия которых напрямую связаны с русской колонизацией - Петропавловск (Кызылжар), Павлодар (Кереку), Семепалатинск (Жетыкала, Алаш) дело ближайших 2-3 лет.
-
Ничего не понял, Аза, где оймауыты и где список родов?
-
Аффикс -мак здесь не причем, конечно же он свободно присутствует в словообразовании (-мак, -мек), просто Амыр всегда и во всем почему-то негативно настроен по отношению к казахам. Заметьте, что я не упоминал о казахах, но у него они появились "на оепережение". Лично я склонен относить появление названия калмак к 13-14 вв. и, естественно, тогда были лишь племена, позже образовавшие казахский народ, которые казаками еще не назывались.
-
Кто еще может пояснить, почему казахи в 18-19 вв. «Куба Калмаков» (т.е. светлых) Галдан Цэрена, «Он сан Оймауыт, тоғыз сан Торғауыт» (т.е. 10-ти родов оймауытов и 9-ти родов торгауытов) Аюке и «Жаңа қырғыз» (т.е. новых кыргызов) Усу и Цэрена целенаправленно подразделяли отдельно друг от друга? Какие роды входили в указанные 10 оймауытских и 9 торгауытских родов? С кем можно ныне отождествлять с оймауытами? Есть ли такие роды среди ойротови хальмг? (в числе последних насколько я знаю их нет). Аза дружище, может вам что-либо известно?
-
Этимология названия Калмак прозрачна и давно выяснена исследователями. А потому, все попытки этимологизировать его из созвучия со словами хальмг и халх языков (прически-косички, разлившиеся, вернувшиеся, горячие, раскаленные и прочая) считаю чистейшим фольком.
-
Подозреваю, что данное выражение не имеет этнической окраски. У шымкентских казахов есть налогичное выражение "тоба" которое означает недовльный возглас-удивление чьим-либо поступком.
-
Яркий пример самоотставки: ТОКИО, 11 июня. Один из самых известных в Японии политиков-популистов, лидер Новой народной партии (ННП) и госминистр по финансовой системе Сидзука Камэи неожиданно вышел из состава правительства. Как отмечает ИТАР-ТАСС, это может облегчить новому премьеру Наото Кану меры по сокращению гигантского государственного долга. Эта отставка не вызовет политического кризиса, поскольку ННП остается в правящей коалиции. Поводом для отставки стало то, что Камэи не смог добиться принятия в ходе нынешней парламентской сессии вызывающего острые споры законопроекта о серьезной корректировке планов приватизации национальной почтовой службы. Одновременно этот политик ратовал за расширение бюджетных расходов в интересах скорейшего вывода японской экономики из кризиса и помощи различным слоям населения. И вообще, когда "не идут дела" у тех, кто обязан был это сделать или обещал, всегда по своей инициативе уходят в отсавку... Хорошая мировая практика!
-
Прямо таки буквальный? Скорее нет, калмак означает категорию прошедшего времени, т.е. "те, что остались", а не будущего "собирающихся остаться". Этнонимы и этнические названия давались по имеющимся фактам и произошедшим событиям, а не из соображений что будет в перспективе...
-
Названия Семипалатинск уже нет, НАН переименовал его в Семей, последнее название и не нравится потому как бессмысленно. Встречный вопрос - а чем названия Ленинград, Горький и др. не понравились? Двайте поразмышляем с Вами, если к примеру было бы у Горно-Алтайска свое исконное алтайское название, разве Вы не предлагали бы изменить его на родное?
-
Это не смешно, это действительность. Речь как раз таки не о всех казахах и их антропологических отличиях от халха, что очевидно. А про отличие казахстанских кереев от монгольских кереев. Что далеко ходить, вчера по ТВ "Моя планета" был фильм про монгольских кереев - буркутчи, после которого все сомнения о их внешнем сходстве с нами отпали.
-
Не путаете ли Вы с монгольскими казахами - буркутчи, фото которых есть в галерее?
-
Мне кажется лучше начать с того, кто их так назвал, с того языка и этимологизировать. Намек наверное понятен.
-
В связи с тем, что название города Семипалатинск согласно имеющимся документам является русской калькой с прежнего названия, а также учитывая то, что приданное НАН название Семей вызывает больше вопрсов чем было до этого, предлагаю хороший вариант переименования в город АЛАШ, благо что есть для этого причины: Город Алаш (Сборник документов). Е.Сыдыков, В.Кашляк (составители). /Семей. 2010. – 366 стр. Автор предисловия и составитель д.и.н., профессор Е.Б.Сыдыков В книге собраны документы, раскрывающие историю возникновения на территории современного г.Семипалатинск – города АЛАШ, название которого тесно связано с движением Алаш-Орда. Сборник состоит из двух частей: «Документы до 1917 г.», «Документы 1917-1927 г.г.». Из предисловия: Город Алаш имеет непростую и противоречивую историю, которая началась в 1917 г. и завершилась в феврале 1927 г. История города – одна из неисследованных тем, поскольку опубликованные ранее документы освещают различные стороны деятельности политической партии Алаш, алашской интеллигенции, неоправданно забывая при этом о местонахождении правительства Алаш-Орды. С целью восполнения данного пробела из фондов Центра документации новейшей истории Восточно-Казахстанской области г.Семей впервые были извлечены и систематизированы в едином сборнике документальные материалы по истории города Алаш. В сборник включены 156 первоисточников, датированных октябрем 1873 г. – октябрем 1927 г. Восточная Алашорда. Восточное отделение правительства Алашорды. Сборник документов ./Семей. 2010. – 425 стр. Казахское издание - Алаш қаласының тарихы. Зерттеу. - Семей, 2010, - 214 бет. Жауапты редактор Рымғали Нұрғали.
-
Уверенно можно утверждать, что ранее я в этой теме уже выяснил, что у нынешних халха, бурят и других отсутствует как таковая традиция связанная с борзыми-гончими собаками для охоты в степи, что свойственно степнякам-кочевникам, от которых такая традиция зародилась и поныне существует в многих народов. Теперь у меня вновь возникает вопрос, но в отношении другого вечного спутника степняка-кочевника, ловчей птицы: Есть ли и используется ли халхами и другими (бурятами к примеру) традиция использования в охоте на отркытой местности (в степи) ловчих птиц, к примеру беркута или сокола? Забегая наперед дам вам подсказку. Вроде бы казалось что там собаки или птицы, вроде бы мелочь, ан нет, отсутствие таковых в традиции халха может прямо судить о кочевом быте халха как о неком недавнем новшестве, впитавшем многое от предшественников (тюрков), но не всё. Дальше можно подключить (к ловчим и псам) и ССМ.....
-
Про наблюдения о рассвом типе кереев из собственного опыта: Все братья кереи из Монголии, с которыми я общался волею судьбы при учебе в ВУзе в России, а также позже и сейчас, с вернувшимся на Родину, представлены как минимум на 95% (конечно ориентировочно) как монголоиды без примесей, чего нельзя сказать о кереях Северо-Восточного Казахстана. Если учесть то факт, что кереи Монголии практически не вступают в браки с местным населением (с халха), то очевидно, что наши кереи приобрели более смешанный расовый тип смешиваясь на протяжении последних веков с другими казахскими племенами, в т.ч. с автохтонами : кыпшаками, аргынами и другими. Отсюда вывод - кереи изначально были полноценными монголоидами.
-
Рахмет, уже заинтриговали. Да, сегодня встретил своего соплеменника, абак керея из Монголии, рода Молкы подрода Машан (к которомупринадлежал легендарный Оспан батыр). Он, будучи с рождения в Монголии, прослужив в ее армии, проработав немало лет, зная в идеале халх язык и их культуру очень хорошо отзывается о халхах, говорит что они не как казахи, а похожи на кыргызов в достижении своих насущных проблем. Я ему ответил, что достойнейших казахов расстреляли в 1930-х гг. и в другое время, а многие нынешние потомки иных, "недостойнейших". Ну да ладно, это я по ходу вспомнил. Главное то, что он будучи хорошо образованным утверждает, что МНОГИЕ ПЛЕМЕНА В МОНГОЛИИ (ХОЙТ, ДОРБЕТ и др.) АССИМИЛИРОВАНЫ ХАЛХАМИ. Халхов, как основную массу населения Монголии, он представляет как чуждый всем племенам Монголиии народ!
-
Вы о каком периоде казачества, Вольга? Т.к. почти до 18 века казачество почти было тюркским. Вспомните атамана Ермака - Ярмак/Йармак/Жармак. В казахском жармак - молотилка, жернов, показатель силы и удали (от глагола Яру/Йару/Жару - разбивать, раскалывать, дробить), от него производные жарма - крупа, есть и имена/фамилии Жармак-Жармакины. Вспомните и легендарного атамана - прародителя украинских казаков, о нем я уже выкладывал здесь инфу.
-
С ойратского это может и объясняется солнцем, но мне кажется нельзя забывать и том, что ареал распространения названия Нарын гораздо шире нежели ареал распространения монгольских языков, Кавказ, Кыргызстан и др.
