Перейти к содержанию

АксКерБорж

Пользователи
  • Постов

    58237
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    728

Весь контент АксКерБорж

  1. Рахмет, прошелся по ссылке, но там нет моей темы и ее обсуждения.
  2. Помогите разыскать мою тему "Москва не третий Рим, но третий Кара-Корум", была в форуме "Тюрки", не могу найти!
  3. Не знаю, не знаю. Для полноты давайте подождем новых мнений.
  4. Вам как представителю братского народа ничуть не меньше пострадавшему от русской колонизации следовало бы только радоваться. Радуйтесь Амыр!
  5. Нет, не ойраты. Кто же все таки может прояснить? Да, все начитанные и прекрасно владеют историческими примерами (письменными), но Машхур Жусип Копейулы как раз зафиксировал названия, бытовавшие у казахов при непосредственном контакте с калмаками. Оймауыты - кто они?
  6. А что, есть Огузская или Карлукская республики? Или их языки существовали вне тюркских языков? Это ведь почти искусственная классификация.
  7. Это будут решать сами казахи, из пальца, из архивов или по другим соображениям, народ волен творить свою историю сам. И вообще, переименование городов, названия которых напрямую связаны с русской колонизацией - Петропавловск (Кызылжар), Павлодар (Кереку), Семепалатинск (Жетыкала, Алаш) дело ближайших 2-3 лет.
  8. Ничего не понял, Аза, где оймауыты и где список родов?
  9. Аффикс -мак здесь не причем, конечно же он свободно присутствует в словообразовании (-мак, -мек), просто Амыр всегда и во всем почему-то негативно настроен по отношению к казахам. Заметьте, что я не упоминал о казахах, но у него они появились "на оепережение". Лично я склонен относить появление названия калмак к 13-14 вв. и, естественно, тогда были лишь племена, позже образовавшие казахский народ, которые казаками еще не назывались.
  10. Кто еще может пояснить, почему казахи в 18-19 вв. «Куба Калмаков» (т.е. светлых) Галдан Цэрена, «Он сан Оймауыт, тоғыз сан Торғауыт» (т.е. 10-ти родов оймауытов и 9-ти родов торгауытов) Аюке и «Жаңа қырғыз» (т.е. новых кыргызов) Усу и Цэрена целенаправленно подразделяли отдельно друг от друга? Какие роды входили в указанные 10 оймауытских и 9 торгауытских родов? С кем можно ныне отождествлять с оймауытами? Есть ли такие роды среди ойротови хальмг? (в числе последних насколько я знаю их нет). Аза дружище, может вам что-либо известно?
  11. Этимология названия Калмак прозрачна и давно выяснена исследователями. А потому, все попытки этимологизировать его из созвучия со словами хальмг и халх языков (прически-косички, разлившиеся, вернувшиеся, горячие, раскаленные и прочая) считаю чистейшим фольком.
  12. Подозреваю, что данное выражение не имеет этнической окраски. У шымкентских казахов есть налогичное выражение "тоба" которое означает недовльный возглас-удивление чьим-либо поступком.
  13. Яркий пример самоотставки: ТОКИО, 11 июня. Один из самых известных в Японии политиков-популистов, лидер Новой народной партии (ННП) и госминистр по финансовой системе Сидзука Камэи неожиданно вышел из состава правительства. Как отмечает ИТАР-ТАСС, это может облегчить новому премьеру Наото Кану меры по сокращению гигантского государственного долга. Эта отставка не вызовет политического кризиса, поскольку ННП остается в правящей коалиции. Поводом для отставки стало то, что Камэи не смог добиться принятия в ходе нынешней парламентской сессии вызывающего острые споры законопроекта о серьезной корректировке планов приватизации национальной почтовой службы. Одновременно этот политик ратовал за расширение бюджетных расходов в интересах скорейшего вывода японской экономики из кризиса и помощи различным слоям населения. И вообще, когда "не идут дела" у тех, кто обязан был это сделать или обещал, всегда по своей инициативе уходят в отсавку... Хорошая мировая практика!
  14. На казахское калмак.
  15. Прямо таки буквальный? Скорее нет, калмак означает категорию прошедшего времени, т.е. "те, что остались", а не будущего "собирающихся остаться". Этнонимы и этнические названия давались по имеющимся фактам и произошедшим событиям, а не из соображений что будет в перспективе...
  16. Названия Семипалатинск уже нет, НАН переименовал его в Семей, последнее название и не нравится потому как бессмысленно. Встречный вопрос - а чем названия Ленинград, Горький и др. не понравились? Двайте поразмышляем с Вами, если к примеру было бы у Горно-Алтайска свое исконное алтайское название, разве Вы не предлагали бы изменить его на родное?
  17. Это не смешно, это действительность. Речь как раз таки не о всех казахах и их антропологических отличиях от халха, что очевидно. А про отличие казахстанских кереев от монгольских кереев. Что далеко ходить, вчера по ТВ "Моя планета" был фильм про монгольских кереев - буркутчи, после которого все сомнения о их внешнем сходстве с нами отпали.
  18. Не путаете ли Вы с монгольскими казахами - буркутчи, фото которых есть в галерее?
  19. Мне кажется лучше начать с того, кто их так назвал, с того языка и этимологизировать. Намек наверное понятен.
  20. В связи с тем, что название города Семипалатинск согласно имеющимся документам является русской калькой с прежнего названия, а также учитывая то, что приданное НАН название Семей вызывает больше вопрсов чем было до этого, предлагаю хороший вариант переименования в город АЛАШ, благо что есть для этого причины: Город Алаш (Сборник документов). Е.Сыдыков, В.Кашляк (составители). /Семей. 2010. – 366 стр. Автор предисловия и составитель д.и.н., профессор Е.Б.Сыдыков В книге собраны документы, раскрывающие историю возникновения на территории современного г.Семипалатинск – города АЛАШ, название которого тесно связано с движением Алаш-Орда. Сборник состоит из двух частей: «Документы до 1917 г.», «Документы 1917-1927 г.г.». Из предисловия: Город Алаш имеет непростую и противоречивую историю, которая началась в 1917 г. и завершилась в феврале 1927 г. История города – одна из неисследованных тем, поскольку опубликованные ранее документы освещают различные стороны деятельности политической партии Алаш, алашской интеллигенции, неоправданно забывая при этом о местонахождении правительства Алаш-Орды. С целью восполнения данного пробела из фондов Центра документации новейшей истории Восточно-Казахстанской области г.Семей впервые были извлечены и систематизированы в едином сборнике документальные материалы по истории города Алаш. В сборник включены 156 первоисточников, датированных октябрем 1873 г. – октябрем 1927 г. Восточная Алашорда. Восточное отделение правительства Алашорды. Сборник документов ./Семей. 2010. – 425 стр. Казахское издание - Алаш қаласының тарихы. Зерттеу. - Семей, 2010, - 214 бет. Жауапты редактор Рымғали Нұрғали.
  21. Уверенно можно утверждать, что ранее я в этой теме уже выяснил, что у нынешних халха, бурят и других отсутствует как таковая традиция связанная с борзыми-гончими собаками для охоты в степи, что свойственно степнякам-кочевникам, от которых такая традиция зародилась и поныне существует в многих народов. Теперь у меня вновь возникает вопрос, но в отношении другого вечного спутника степняка-кочевника, ловчей птицы: Есть ли и используется ли халхами и другими (бурятами к примеру) традиция использования в охоте на отркытой местности (в степи) ловчих птиц, к примеру беркута или сокола? Забегая наперед дам вам подсказку. Вроде бы казалось что там собаки или птицы, вроде бы мелочь, ан нет, отсутствие таковых в традиции халха может прямо судить о кочевом быте халха как о неком недавнем новшестве, впитавшем многое от предшественников (тюрков), но не всё. Дальше можно подключить (к ловчим и псам) и ССМ.....
  22. Про наблюдения о рассвом типе кереев из собственного опыта: Все братья кереи из Монголии, с которыми я общался волею судьбы при учебе в ВУзе в России, а также позже и сейчас, с вернувшимся на Родину, представлены как минимум на 95% (конечно ориентировочно) как монголоиды без примесей, чего нельзя сказать о кереях Северо-Восточного Казахстана. Если учесть то факт, что кереи Монголии практически не вступают в браки с местным населением (с халха), то очевидно, что наши кереи приобрели более смешанный расовый тип смешиваясь на протяжении последних веков с другими казахскими племенами, в т.ч. с автохтонами : кыпшаками, аргынами и другими. Отсюда вывод - кереи изначально были полноценными монголоидами.
  23. Рахмет, уже заинтриговали. Да, сегодня встретил своего соплеменника, абак керея из Монголии, рода Молкы подрода Машан (к которомупринадлежал легендарный Оспан батыр). Он, будучи с рождения в Монголии, прослужив в ее армии, проработав немало лет, зная в идеале халх язык и их культуру очень хорошо отзывается о халхах, говорит что они не как казахи, а похожи на кыргызов в достижении своих насущных проблем. Я ему ответил, что достойнейших казахов расстреляли в 1930-х гг. и в другое время, а многие нынешние потомки иных, "недостойнейших". Ну да ладно, это я по ходу вспомнил. Главное то, что он будучи хорошо образованным утверждает, что МНОГИЕ ПЛЕМЕНА В МОНГОЛИИ (ХОЙТ, ДОРБЕТ и др.) АССИМИЛИРОВАНЫ ХАЛХАМИ. Халхов, как основную массу населения Монголии, он представляет как чуждый всем племенам Монголиии народ!
  24. Вы о каком периоде казачества, Вольга? Т.к. почти до 18 века казачество почти было тюркским. Вспомните атамана Ермака - Ярмак/Йармак/Жармак. В казахском жармак - молотилка, жернов, показатель силы и удали (от глагола Яру/Йару/Жару - разбивать, раскалывать, дробить), от него производные жарма - крупа, есть и имена/фамилии Жармак-Жармакины. Вспомните и легендарного атамана - прародителя украинских казаков, о нем я уже выкладывал здесь инфу.
  25. С ойратского это может и объясняется солнцем, но мне кажется нельзя забывать и том, что ареал распространения названия Нарын гораздо шире нежели ареал распространения монгольских языков, Кавказ, Кыргызстан и др.
×
×
  • Создать...