-
Постов
58237 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
728
Тип контента
Информация
Профили
Форумы
Галерея
Весь контент АксКерБорж
-
Вы просто не поняли меня или, мы не поняли друг друга. Я о том, что каждый вправе гордиться и превозносить свое национальное. Вы, я смотрю, совсем про другое - про деление на национальности, т.е. клоните в политику. А это уже разные направления. Сколько ярких поэтов и писателей, которые каждый по своему восхвалял свое национальное. И что же, мы должны их считать пыжащимися или рневменяемыми? Примеры: Гоголь, Абай, пушкин, Кулаковский и мн. другие.
-
1. Почему же модератор Стас всегда требует этого от юзеров? 2. Я доказываю свои выссказывания, а Вы должны свои. Плыть по течнию всегда легко, против трудно. 3. Без комментариев...
-
Приведите, очень интересно ознакомиться, может есть и что общего.
-
А разве у него не было национальной принадлежности и своих народных традиций? Конечно были и все знают об этом. Вижу, Вы сильно постарались чтобы опровергнуть мой пост и изыскали аж самого Исуса Христа, но все равно промахнулись, а потому, как ваш первый "посыл" изначально был неверен (про сопли конечно). Чтобы Вы не говорили, но до сих пор в мире идет такая "драчка" и в первых рядах ваши (РФ - везде русскому языку главенство, везде защита, русские главные в истории и т.д. и т.п.). Только не надо лишней разгоряченной философии, прошу Вас.
-
Ну все правильно, 7-9 колен это куда еще с учетом того, что рождали детей не в одно время , но чтобы 13-ый предок в 1690 г. как заявил брат-хальмг gure, то это нонсенс.
-
Дружище, по вашей фолькс-методологии (дорвод, тав, долоо, найм, ёс, арав) можно натянуть "на уша" и тюркские: үш - ушин, төрт - дөрбет, он - онгут, но ни один здравомыслящий человек с нашей стороны так делать не станет без обобщающих и основательных исследований, как это позволяете себе вы. Это, без научных обоснований, сродни анекдотам про Аргентину, Бразилию, Күн көру и Айғай ушу
-
По вашему весь форум сопли. А без национального, друг мой, ничего в мире не происходило, не происходит и не будет происходить. Все величайшие личности в истории человечества вышли, восхваляли и болели за какую-нибудь нацию и ее культуру, за свою или за другую. Человек без нации не человек. Так повелел Бог. Приведите мне хоть один пример, когда кто либо восхвалял то, что не принадлежит ни одному из народов. Любой космополит в любом случае является выразителем идей хоть какой-нибудь нации. Вот вам и сопли. Как рыбаку - ёрш сопливый но колючий ( и притом вкусный в ухе).
-
Хоть убей меня, но не понимаю, зачем братья-халха и братья-буряты претендую на исконное кочевничество? Ведь не было такого отродясь. Лесные значит лесные, а в лесу кочевать негде со скотом и налошадях. Наврали российские историки о Чингизхане как предке нынешних халха из-за политических мотивов, вот теперь новоявленные потомки любым способом пытаются доказать недоказуемое. Скажу прямо, по мне так и (китайские названия) сяньби и жужань тюрки, поэтому и титул у них был каган (на одних тюркских диалектах "каган", на других "кан-каан-хан", также как и многие другие схожие слова: улы-уолы-углы; батыр-баатыр-багатыр и многие др.). Какой каган (хан) может быть в лесу? Вы извините, но только так можно реагировать на ваше упрямство и .....
-
Еще как поправим, это в корне не монголская письменность. Это все равно что любая из бывших советских республик заявит о своей кириллице.
-
Братан по хобби, кончайте провоцировать, выссказывайтесь по сабжу, а если нет ничего, то зачем впрягаться?
-
Про язык кереев, найманов, коныратов, онгутов, меркитов и других "монголов" читайте в специальных тема, здесь речь не о них. Вы сравните хотя бы нынешнее численное соотношение халха, бурят, ойрот и тюрков, а также территориальные масштабы, культуру и прочие аспекты, которые не идут ни в какое сравнение. Такое соотношение, на вскидку как "1 к 20", больше соответствует моей версии событий, но никак не наоборот, не вашей т.е. Издавна и многие не устают удивляться такому контрасту никак не пишущемуся с великими достижениями Чингизхана. И какое отношение к халха имеют кидани-китаи? Какая связь, где они, поясните будьте добры. Смотрю от братьев-монголов только переходы на личности и ничего по существу. Неинтерсно с вами, одна лишь провокация для обострения отношений из-за безнаказанности на форуме.
-
Привожу цитату из Вашей статьи, которую нельзя понимать по другому, чем в ней написано. Зачем же отказываться от своих же слов? RJGG The Russian Journal of Genetic Genealogy (Русская версия): Том 1, № 2, 2009 год ISSN: 1920-2997 http://ru.rjgg org © Все права защищены Жаксылык Сабитов. Гаплогруппа С3 у казахов. С.28: «Также можно было предположить, что албаны были ветвью кереев, так как, нам известно, что старкластер есть у казахских кереев абсолютно далеких друг от друга ветвей + одной из шести ветвей кереев было племя албат [10], которое вполне можно на основании схожести названия и идентичности галлотипов мы отождествить с казахскими албанами старшего Жуза.» 10. Рашид ад-Дин «Сборник летописей» т.1 ч.1 М.1952. стр.129.
-
А разве в России еще есть сайгаки?
-
Совего рода наука у казахов о признаках скаковой лошади: Есть такое понятие как «Аттың сыны», т.е. перечень признаков, качеств, которыми должна обладать скаковая лошадь (ат жарысқа салатын). Ілияс Жансүгіров («Құлагер») пишет о 53 таких признаках. Абай Құнанбаев («Аттың сыны») – о 27 признаках, к примеру: - Тояттаған бүркіттей салқы төсті - Шоқпардай кекілі бар - Қамыс құлақ - Қой мойынды - Қоян жақ - Бөкен қабақ Мой дед Қабыш Бердалин («Қара ат»): - Доғадан асып желке қарақұсы - Жүрісі қоразданып басын иіп - Жүрісі шалқақ - Сүбелі күңгір мойын - Жоны жалпақ - Сирағы келген талтақ - Серке сан, жазық балтыр, қабырғалы - Даусы сылдыр-сылдыр қоңыраулы Махамбет образно описал как: «Ылдидан салса, төске озған, ертеден салса, кешке озған, қой мойынды көк жұлын, томаға көз, қасқа азбан». Дополню еще виды "Ат жарысы" (конные состязания) или "Бәйге" (скачки): Тай бәйге Құнан бәйге Ұшқыр бәйге Аламан – от 30 до 45 км., бывало и до 70 км.
-
Смотрю Центурион понаблюдал-понаблюдал за моими постами и спокойно покинул тему, к удивлению ничего не выкинув. Радуется наверно, что столкнул лбами казаха с казахом. С одной стороны правильно делает, раз такое возможно вообще.
-
Вопрос Асану-Кайгы - если Вы так уверены в монгологоворящности Чингизхана, то ответье мне пожалуйста, почему даже в таком промежуточном описании в записках истории Передней Азии и Индии нет ни одного слова "монгол" и ни одного упоминания о монголах, а только лишь о тюрках? Где они, куда подевались? Великие завоеватели всего мира растворились за какие-нибудь 200 лет? Почему то даже малые северные народы при мощнейшей и длительной ассимиляции со стороны русских и американцев не исчезли... Путешествие тверского купца Афанасия Никитина о путешествии в Индию, где он пробыл с сер.1471 до нач.1474 г., названное «Хожение за три моря». Это то, что пришло на память случайно или одна йотая из фактов. Извлечения: Поясню, что записи путешественника изначально попали в руки православных дьяконов, затем неоднократно переписывались ими, так что самого оригинала записей не сохранилось. В настоящее время известны три списка: Летописный извод, Троицкий извод и Сухановский извод. Большинство исследователей склоняются к тому, что данные записи подверглись многочисленным вставкам и исправлениям со стороны переписчиков. http://www.islam.ru/pressclub/histori/afnimu/ И тут есть Индийская страна, и люди ходят все наги, а голова не покрыта, а груди голы, а власы в одну косу заплетены, а все ходят брюхаты, а дети родятся на всякый год, а детей у них много. А мужики и жонкы все нагы, а все черны. Яз куды хожу, ино за мною людей много, да дивуются белому человеку. А жонки ходят голова не покрыта, а сосцы голы; а паропки да девочки ходят наги до семи лет, сором (срам) не покрыт. В Ындейской земли гости ся ставят по подворьем, а ести варят на гости господарыни, и постелю стелют на гости господарыни, и спят с гостьми. Сикиш илиресен ду шитель бересин, сикиш илимесь ек житель берсен, достур аврат чектур, а сикиш муфут; а любят белых людей. В Бедере же торг на кони, на товар, да на камки, да на шелк, на всей иной товар, да купити в нем люди черные; а иные в нем купли нет. Да все товар их гундустанской, да сьестное все овощь, а на Рускую землю товару нет. А все черные люди, а все злодеи, а жонки все бляди, да веди, да тати, да ложь, да зелие, господарев морят зелием. Салтан же выезжает на потеху с матерью да з женою, ино с ним человек на конех 10 тысящь, а пеших пятьдесят тысящь, а слонов выводят двесте, наряженых в доспесех золоченых, да пред ним трубников сто человек, да плясцов сто человек, да коней простых 300 в снастех золотых, да обезьян за ним сто, да блядей сто, а все гаурокы. К бутхану же съезжается вся страна Индийская на чюдо бутово. Да у бутхана бреются старые и молодые, жонки и девочки. А бреют на себе все волосы, - и бороды, и головы, и хвосты. Да пойдут к бутхану. Да со всякие головы емлют по две шешькени пошлины на бута, а с коней по четыре футы. А съезжаются к бутхану всех людей бысты азар лек вах башет сат азаре лек. В бутхане же бут вырезан ис камени ис чернаго, велми велик, да хвост у него через него, да руку правую поднял высоко да простер ее, аки Устенеян царь Цареградскый, а в левой руце у него копие. А на нем нет ничего, а гузно у него обязано ширинкою, а видение обезьянино. А иные буты наги, нет ничего, кот ачюк, а жонки бутовы нагы вырезаны и с соромом, и з детми. А перед бутом же стоит вол велми велик, а вырезан ис камени ис чернаго, а весь позолочен. А целуют его в копыто, а сыплют на него цветы. И на бута сыплют цветы. В Ындея же какъпа чектуръ а учюсьдерь: секишь илирсень ики жител; акичаны ила атарсын алты жетел берь; булара достур. А куль коравашь учюзь чяр фуна хуб, бем фуна хубе сиа; капъкара амьчюкь кичи хошь. (пер. Л.С.Смирнова: В Индии же гулящих женщин много, и потому они дешевые: если имеешь с ней тесную связь, дай два жителя; хочешь свои деньги на ветер пустить - дай шесть жителей. Так в сих местах заведено. А рабыни-наложницы дешевы: 4 фуны - хороша, 5 фун - хороша и черна; черная-пречерная амьчюкь, маленькая, хороша) А со мною нет ничего, никоея книги; а книги есмя взяли с собою с Руси, ино коли мя пограбили, инии их взяли, а яз забыл веры кристьяньские всее. Праздники крестьянскые, ни Велика дни, ни Рожества Христова не ведаю, ни среды, ни пятница не знаю; а промежу есми вер таньгрыдан истремень Ол сакласын: "Олло худо, Олло акь, Олло ты, Олло акъбер, Олло рагым, Олло керим, Олло рагым елъло, Олло карим елло, таньгресень, худосеньсень. Бог един, тъй царь славы, творець небу и земли". А иду я на Русь, кетъмышьтыр имень, уручь тутътым. …ел есми по двожды на день хлеб да воду, авратыйля ятмадым. Бесерменин же Мелик, тот мя много понуди в веру бесерменьскую стати. Аз же ему рекох: "Господине! Ты намаз каларъсень, мен да намаз киларьмен; ты бешь намаз кыларъсиз, мен да 3 калармен; мень гарип, а сень инчай". Господи мой, Олло перводигерь, Олло ты, карим Олло, рагим Олло, карим Олло, рагим елло; ахамдулимо. А Русь ер тангрыд сакласын; Олло сакла, Худо сакла! Бу даниада муну кибить ерь ектур; нечикь Урус ери бегляри акой тугиль; Урусь ерь абодан болсын; раст кам дарет. Олло, Худо, Бог, Данъиры. а из Гурмыза на Хоросан пути нету, ни на Чеготай пути нету А град же взял индийской меликъчан хозя, а взял его силою, день и нощь бился з городом 20 дни, рать ни пила, ни ела, под городом стояла с пушками. А рати его изгибло пять тысяч люду добраго. А город взял, ини высекли 20 тысяч поголовья мужскаго и женьскаго, а 20 тысяч полону взял великаго и малаго. А продавали голову полону по 10 тенек, а иную по 5 тенек,а робята по две тенкы. А казны же не было ничего. А болшаго города не взял. Заключительная молитва в «Хожении» Афанасия Никитина состоит из трех частей: 1)общего прославления Бога, 2) искаженного написанием прославления Аллаха по 22—23 аятам 59-й суры Корана и 3) безошибочного по порядку и довольно точного по написанию перечня эпитетов Аллаха, начиная с 4-го по 31-е его «имя». Вот она (приведена в соответствие с Троицким изводом): «Олло перводигырь! Милостью же божиею проеидох (прошел) же три моря. Дигырь худо доно, олло перводигирь доно. Амин! Смилна рахмамъ рагымъ. Олло акберь, акши худо, иллелло акши ходо. Иса - рухолло, аликсолом. Олло акберъ. Ла илягиля илл Олло. Олло перводигерь. Ахамду лилло, шукуръ худо афатад. Бисмилнаги рахмам ррагым. Хуво мугу ллязи, ля иляга ильля гуя алимул гяиби ва шагадати. Хуа рахману рагыму, хуво могу лязи. Ля иляга ильля гуа. Альмелику, алькудосу, асалому, альмумину, альмугамину, альазазу, альчебару, альмутаанъбиру, альхалику, альбариюу, альмусавирю, алькафару, алькахару, альвахаду, альразаку, альфаиагу, альалиму, алькабиру, альбасуту, альхафизу, альъррафию, альмавифу, альмузилю, альсемию, альвасирю, альакаму, альадьюлю, альятуфу!» [Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного! Аллах велик, Боже благой. Иисус – дух от Аллаха, мир ему. Аллах велик. Нет бога, кроме Аллаха. Господь - Промыслитель. Хвала Аллаху, благодарение Богу всепобеждающему. Во имя Аллаха милостивого, милосердного. Он Бог, кроме которого нет Бога, знающий все скрытое и явное. Он Милостивый, милосердный. Он не имеет себе подобных. Нет Бога, кроме Него. Он Властитель, Святость, Мир, Хранитель, Оценивающий добро и зло, Всемогущий, Исцеляющий, Возвеличивающий, Творец, Создатель, Изобразитель, Он Разрешитель от грехов, Каратель, Разрешающий все затруднения, Питающий, Победоносный, Всесведуший, Карающий, Исправляющий, Сохраняющий, Возвышающий, Прощающий, Низвергающий, Всеслышащий, Всевидящий, Правый, Справедливый, Благой]. Еще более удивительно то, что Никитин называет Иисуса – посланник и дух от Аллаха, что, мягко говоря, не совсем согласуется с христианским учением о троице. Содержащееся в 1-й части молитвы упоминание Иисуса Христа: «Иса рухоало» («Иисус дух Божий») не является отражением каких-то специфических антитринитарных (выступающих против догматического учения церкви о «святой троице») воззрений Афанасия Никитина, как предполагали некоторые авторы (Клибанов А. И. Реформационные движения в России в XIV - первой половине XVI вв. М., 1960, с. 185), а соответствует Корану: «Ведь Мессия, Иса, сын Марйам – только посланник Аллаха и его слово..., и дух его» (Коран. Перевод и комментарии И. Ю. Крачковского. М., 1903. Сура 4. Женщины, стих 169 (171); ср. Сура 2. Корова, стих 81/87; Сура 5. Трапеза, стих 109 (110)). Очевидно, Афанасий Никитин здесь, как и в остальных случаях, просто повторяет текст известной ему мусульманской молитвы.
-
О каких звездах и о чьем искаженном восприятии говорите, Жаке, обо мне что ли рассуждаете с Центурионом? Кто Вам давал такое право? Я же Вас ни с кем не обсуждаю. Некрасиво это выглядит с Вашей стороны хоть что приводите в обоснование. Уважал не того кого надо стало быть. То, что Вы считаете Чингизхана монгологоворящим (Ваш термин...), вовсе не значит что это факт. Для меня это лишь то, что на одного оппонента стало больше в данном вопросе. Жаль что хороших юзеров порезали. Наверное и мне придется скоро перейти в монгольский лагерь, чтобы остаться на форуме
-
Я имел в виду албанов Старшего жуза к примеру, Ваша же статья, где прямо отождествляете их с кереитскими албатами или нет?
-
Значит Чингизхан - араб. Или вы видели арабов в цветных линзах?
-
Про исход предков современных халх и буряат или лесных народов из восточного прибайкалья и приамурья, шивэй и прочих, я неоднократно приводил источники в темах: Вопросы монголам, Этноним монгол, Джунгары-калмыки, Кереиты, Жалаиры, Найманы, Онгуты, Кереиты, Чингизхан и в других. Повторять их здесь лично для вас бессмысленно. так как прежде что-то оспариваеть, вы обязаны были прежде ознакомиться с постами в данных темах, а не рубить с плеча. В который раз объясняю, что слово монгол в оговариваемый период не несло какой нибудь этнической окраски, а потому неверно называть тюркские племена: жалаиров, коныратов, кереев, найманов, меркитов, онгутов и других монголами. Я его применил для вашего же лучшего понимания, потому что вы зациклились на нем, мол раз слово монгол, значит мы (т.е. вы), это в корне неверно, друг мой. Это не какие то "некие лесные племена", а прямые ваши предки. А даты и названия племен, о чем вы спрашиваете, я привел ранее, будьте внимательнее. Слово же "вытеснены" вы применили не к месту и не по адресу. Лесные племена никак не могли вытеснить сильных и боеспособных кочевников, о чем вы? Пешком и деревянными оружиями? Они пришли только лишь чтобы занять почти (именно почти, т.к. были остатки, позднее названные ушедшими тюрскими племенами "калмак" - оставшиеся и и считавшиеся сродни чужакам, т.к. ассимилировались среди вас) опустевшие земли, крайне не выгодные для скотоводства в сравнении с западными, как по травостою, так и климатически. Это была не первая волна переселения на запад, где и климат мягче и пастбища намного блыгоприятнее. Про тунгусов вообще обширная тема, про прмяую их связь с халх и буряат, как в языковом отношении, так и в культурном и историческом. А чтоб вам НЕ КАЗАЛОСЬ больше читайте и не будьте так консервативны. Вот вам и хе-хе.
-
Действительно Сералы, ведь мы же не натягиваем ушин на тюркскую цифру 3 "үш". Самое главно у братьев-монголов все голословно, ни одного источника или ссылки на исследования. Вот где чистейший фольк-хисторизм.
