Перейти к содержанию

АксКерБорж

Пользователи
  • Постов

    58237
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    728

Весь контент АксКерБорж

  1. Все таки каким было настоящее родное имя Чингизхана, данное ему при рождении? Его родное имя, или как писали некоторые историки, его детское имя, зафиксировано во многих письменных источниках. Молодые годы и становление Чингизхана тесно связано с Хитаем, Цзинь, китайцами. Но безусловно доверять китайскому написанию родного имени не стоит, китайский язык коверкает, а часто искажает оригинальные слова на других языках до неузнаваемости. Многие другие народы могли пользоваться именно искаженной формой имени, характерной для китайского языка, полностью игнорирующего звук «р»: Тэму-цзинь, Тему-чжэнь, Тэмучжин, Тэмуджин. Китайская форма использовалась авторами ССМ, Юань-ши, что не удивительно, информаторами Рашид ад-Дина, Хондемиром и другими – Тэмуджин, Темучин – или поздний титул Чингизхан (Вассаф и другие). Но мы можем с большой долей вероятности доверять написанию родного имени у очевидца, как говорится из первых рук. Это Джувейни, некоторое время живший в Кара-Коруме. У него – ТМРДЖЙН (в оригинальном тексте تمرجين – TMRJYN). С первой половиной имени особых сомнений нет, в ряде источников дается его смысловое значение, точное или близкое – железо, кузнец. На вскидку. Иакинф по китайскому словарю объяснял имя как железо: «… Тэму-цзинь, не Темучин, а по выговору северных монголов Тэму-чжин есть первое и единственное имя Чингис-ханово; это не китайское, а монгольское слово произведенное от слова тэмур – железо». Рубрук: «… сын Божий, Демугин Хингей, "т.е. звон железа". Они называют Чингиса звоном железа, так как он был кузнецом». Монголовед П. Пельо также считал, что в форме Тэмуджин имело место выпадение «р», что зафиксировано в китайских, персидских текстах и у Марко Поло. Ибн аль-Асир: «... О том, что имя Темурчи «Кующий железо» носил первоначально Чингиз-хан». Косвенно на это же намекает повествование Лубсан Данзана «Алтан тобчи»: «... Когда праздновали рождение ребенка, то привели татарского Тöмüчин-üгэ, поэтому-то согласно обычаю и нарекли его Тöмüчином, да еще и потому, что качали его в железной колыбели». Ибн Баттута: «... Чингиз-хан был кузнецом в земле Хата». и т.д.
  2. По поводу якобы монгольского окончания этнонимов. "Юань ши": "... Ван-цзи-ла (конгираȾ), цзя-цзи-ла (джаджираȾ), ми-р-ки (меркиȾ), тан-гу (тангуȾ), е-си (йисуȾ)". или еще там же: "… [Субэтай] подал доклад трону, чтобы "тысячи" из найманов, кирей, канглы и кипчаков сошлись в единую армию".
  3. Вы хотите сказать, что письменные источники, на которые я ссылаюсь (все выше и еще этот), неверные? "... К западу за горами Алтай, находятся земли меркитского народа, а регион этот именуется «Крит Меркит» со столицей Каракоран".
  4. Oba A. это Обь или что-то другое? Когда впервые появилось название Обь, при колонизации Сибири в 17 веке? Обь не Йамар в те времена? Откуда в верховьях реки "Сassacki" если это по вашему Обь? А еще выше по руслу Таскент и Бохар? Если река Обь, то тогда какое озеро по вашему принимает и выпускает воды реки?
  5. Может тайга нохой? Но они вроде в китайском Хөхнууре и окрестностях не водятся, а водятся в восточных аймаках Монголии.
  6. По-казахски "мама" (с ударением на второй слог) это женская грудь кормящей младенца матери.
  7. Выходит, что легенда говорить о войне Гэсэра с монголами северного Тибета и Тангута? (это монголы районов Кукунора и Цайдама, по-монгольски "цагаан монгол" или "дээд монгол")
  8. Из фондов МАЭ (Кунсткамера). С.М. Дудин. 1899 год. Павлодарский уезд. Подпись - Конь бегунец, приготовленный для бега (каз: жарысқа дайын сәйгүлік).
  9. Халха-монгол с приличным тайменем, пойманным нахлыстом.
  10. Тарбаганы спокойно разгуливают в аймаке Баян-Өлгий, потому что казахи не охотятся и не едят сурков. В других аймаках Монголии отыскать их трудно, большинство перебито, причем издавна, есть исторические сведения о промысле монголов на тарбаганов из-за их шкурок, скупаемых русскими, и за их мясо, используемым монголами в пищу. Поэтому всем суркам Монголии надо срочно мигрировать на запад страны. Фото от русского туриста, въехавшего в Монголию со стороны Ташанты по Чуйскому тракту.
  11. Это с недавнего времени так, и то не везде, а в 18 - 20 в.в. канцелярским у нас был русский. Канцелярским (письменным) в истории зачастую был язык народа - политического гегемона, колонизатора если хотите, вы сами знаете такие случаи - английский, испанский, португальский, французский, китайский, русский, а в данной теме предположительно это киданьский (монгольский). У каждого свои заблуждения. Вон целое государство и многомиллионный народ вынашивает искаженные идеи и цели, при этом тоже как вы считают себя правыми. )) Чем гнать пургу как один усатый, лучше пишите по предмету темы, чтобы было что обсудить.
  12. 1) Байкал - с впадающей в него рекой Селенга и вытекающей из него рекой Ангара? 2) Алтынколь (Телецкое) - с впадающей в него рекой Чулышман и вытекающей из него рекой Бия? 3) Зайсан - с впадающей в него рекой Черный Иртыш и вытекающей из него рекой [Синий] Иртыш? Или другое озеро? Определив озеро мы будем знать где были самые крайние северные или северо-восточные районы обитания кара-китаев.
  13. Что за бредовую казахофобию вы несете во всех темах? На что обижены?
  14. Впервые слышу про такое озеро, где оно?
  15. Я в это не верю. Мне кажется число жертв очень преувеличено. Я высказывал свою версию в других темах. Из описываемых районов они именно ушли. Есть такой казахский род. Вы это халха-монголу Steppe Man'у скажите, он тоже претендует на хунну. Как делить будете? Я такого не писал.
  16. Вы не поняли меня, я не упрекал вас, что не владеете родным языком. Хотя понять легко о чем речь.
  17. В словаре Юдахина тоже есть: https://www.tamgasoft.kg/dict/index.php?&word=үп В казахском языке тоже есть: https://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/үп/
  18. - Озеро Катай, т.е. по имени киданей? - Какая река втекает в озеро, затем вытекает из него и далее течет в море/океан? - Какое озеро это в наше время?
  19. Фрагмент карты английского путешественника Энтони Дженкинсона, ок. 1558 - 1561 г.г.: Карта целиком:
  20. Нет, ув. Рустам, инопланетяне были не в Хархорине. Инопланетяне высадили десант из 15 альфа-самцов, первопредков современных главных казахских племен где-то на территории Казахстана, по крайней мере так говорят наши генетики. А монетку мы с вами уже обсуждали: Поэтому нам важнее четкие географические ориентиры от очевидца Джувейни, жившего в средневековом Кара-Коруме (см: выше).
  21. Дмитрий Комаров "Мир наизнанку". хятад монголчууд - қытай моңғолдары - китайские монголы.
  22. "Дафтар-и Чингиз-наме": "... имена четырех сыновей Чингизхана: *** Йучи (Джучи), ***Чадай (Чагатай), *** Кукдай (Угедей), *** Тули (Тулуй)".
  23. Хорошо бы почитать его.
×
×
  • Создать...