Перейти к содержанию

АксКерБорж

Пользователи
  • Постов

    58243
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    728

Весь контент АксКерБорж

  1. Как вы считаете, Думан-самсавед, за что вас игнорят генетики форума, за буйные фантазии, за фольк или за что-то другое?
  2. Это не только про коныратов. Вспомнил в прошлые годы на форуме были жаркие споры когда отстаивалась версия про альфа-самцов (кажется их было 14 родоначальников главных племен, основателей казахского народа), а другие не соглашались с размножением дюжины мужчин в мега-геометрической прогрессии, с так называемым "эффектом основателя". Спор тогда так и остался незакрытым. Кто на форуме очень давно, тот помнит это.
  3. Вы же не Думан Лимфоцит, надеюсь вы оперируете источниками и не станете приписывать сорочинское пшено в мясе казахам Степного края (севера и северо-востока)?
  4. Раскройте глаза шире. Ученый высказал свое предположение о разговорном языке, бытовавшем при монгольском императорском дворе, о чем прямо свидетельствует использованное им вводное слово "по-видимому", потому что прямых свидетельств о разговорном языке нет. И вообще он свой фундаментальный труд, как монголовед, назвал "Сравнительная грамматика монгольского письменного языка и халхасского наречия". К тому же надо учитывать описываемое им время и место, это император Кублай и Пагба-лама, то есть конец 13 века в Пекине, к этому времени и в том этническом и культурном окружении навряд ли уже что осталось от их родного языка, даже прежнее их родное самоназвание карататар забылось.
  5. Ақбоз биенің сандырағы. Перевожу по правилам форума: Бред сивой кобылы.
  6. Монгольские борцы с тату. Почему дракон, это китайские образы? Если не ошибаюсь, то они этим самым попали под волну критики в народе.
  7. В Казахстане с августа по ноябрь 2025 года проводится первый вокальный конкурс Азии "Silk Way Star". Участники из 12 стран: Азербайджан, Армения, Грузия, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызская Республика, Монголия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Южная Корея. Гранд-финал состоится 22 ноября. От Монголии участвует певица Ж. Мишээл. Пожелаем ей удачи. Здесь в радиоэфире она спела монгольскую и казахскую песни. Раньше я заливал ее фото в теме "Красные бусы Шивэй".
  8. Кстати, коренные жители Кереку (ныне Павлодар) всегда называли железную дорогу "шойын жол" (букв. Чугунная дорога). Название "темір жол" (букв. железная дорога) пришло к нам, думаю, извне, не местное, а возможно даже калька русского "железная дорога". Знаю, что в Монголии это тоже "төмөр зам" (букв. железная дорога).
  9. Что-то похожее на наш қурдақ, но отличается, в первую очередь по составу.
  10. Ну это и так известно, что тесто в блюде появилось в 20 веке, а рис и вовсе в 21 веке. Поищите посты уважаемого экс-юзера Ар, если не ошибаюсь, в его этимологии в основе "баурсак-боорцог" древнетюркское "боғур", что на нашем наречии есть "баур" (пшеница, мука), а не печень как может показаться на слух. ))
  11. "Best et" знаю, раньше покупали у них конину, потом перестали, потому что у них всё "в круговую". Кто и откуда родом основатель компании не знаю. Про этого блогера я уже писал. Насчет его блюда - шужык очевидно не северный, шужык, картофель и морковь явно выдают родину блюда и это не север.
  12. Я задал вопрос вам. Интересно, как прокомментируют форумные генетики эти ваши предположения?
  13. Среди казахских хонгиратов (қоңырат), которые являются одним из главных обитателей Южно-Казахстанской области, есть род алхуй, лично встречал их (по нынешнему правописанию пишется алғи, но произносится алғый). Интересно, наши казахские историки-генетики обращали на это, вероятно, неслучайное совпадение? Или для них это очередные тёзки?
  14. Монгол ахуй.
  15. Слабенький с вас генетик, Думан, вы даже днк торгаутов прокомментировать не смогли.
  16. На севере и северо-востоке (соғымный) құрдақ не жарится и не тушится. Мелко нарезанное парное мясо варится в небольшом количестве воды. Я же говорил, что вы сбиваете с толку Думана-Лимфоцита и у него возникают неправильные представления о незнакомо ему блюде. Мясо по-казахски "ет" (по-русски "бишпармак") всегда нарезается небольшими кусочками, крупными кусками не едят. Если быть точным, то не совсем так (и раньше, и сейчас). Представляло не отварные куски мяса, а мелко нарезанное. К нему не подавался бульон, а бульон "сорпа" подается всегда после мяса. Не мясо поливалось туздуком, а согласно источникам мелко нарезанные кусочки мяса макались в туздук, стали поливать поверх как появилось в нем тесто. Не в туздук добавлялся курт, а курт добавляется в бульон. Специалисты в прошлые годы обосновали на форуме тюркскую этимологию слова.
  17. Давно заметил, что в части традиций из всех монголоязычных народов больше сходств с казахскими именно у бурятских традиций. Они нередко отличаются от халхаских, калмыцких и других.
  18. Здесь не говорится, что башкиры называют это блюдо "бишбармак". Скорее всего это иноназвание, как и у нас. А здесь названия блюда как и у казахов - ет и ас.
  19. Я вас понимаю, вы везде и во всем видите знакомые с детства детали - тушенка, подлив, овощи, хамир, жаренное мясо, сырне. Но ваши глаза вас подвели, это жирная сорпа и парное мясо, а не ваше любимая бухтырмо. ) Давайте лучше уже к другим темам.
  20. Северо-восточный курдак это неотъемлемое блюдо кочевых скотоводов при забое любого скота, но в основном лошадей, он не тушится, а варится. Наш согымный курдак: Про ваши тушенные с овощами азу и буктырму в наших краях никто не слышал, я бы тоже не знал, если бы не пришлось случайно его попробовать в вашей области. В прошлом в наших краях даже овощей как таковых не было чтобы их готовить. Теперь сами сравните с куырдак на юге№ Это явно тушенный: А это жаренный: Һалма это салма, по названию раскатанного теста. Выше я привел первые упоминания этого названия в источниках, это регионы обитания ногаев, калмыков и северо-западных казахских племен.
  21. По ссылке сами монголы вроде бы пишут, что барсучий жир и барсучье мясо полезны от болезней желудочно-кишечного тракта: https://medee.mn/single/106558 Хотя вы наверно правы, это новое явление, но не древняя традиция.
  22. Любой казах, даже выдающий себя незнайкой родного языка (типа он говорит только по-русски), прекрасно понимает о чем идет речь когда кто-то говорит на казахском языке и даже в случае крайней необходимости, уверяю вас, заговорит как миленький на родном языке )), пусть даже по-шалаказахски. Такие люди кривят душой, это наследие имперского господства в СССР. Сталкивался с такими случаями. Про монголов и китайцев ничего сказать не могу, не владею вопросом. В Монголии снег наверно пошел? (хотя давно пора, у нас сегодня идет) Потому что Боролдой в первый раз признал свою ошибку. ))
  23. Повторюсь еще и еще раз, все зависит о каком казахском регионе идет речь, Казахстан не Италия и не Швейцария. Казахи исторически расселены на огромных пространствах, относящихся к разным географическим и природно-климатическим зонам. И везде был свой хозяйственный уклад, подстроенный под окружающие природно-климатические условия (могу ошибаться, но наверно даже в относительно компактной Кыргызской Республике есть свои региональные отличия, и не только в быту). Поэтому я сомневаюсь, что, например, в той же Южно-Казахстанской области (нынче Туркестанской) в прошлые века, точнее до 19-20 веков, не было земледелия и, соответственно, продуктов земледелия, муки, овощей и пр. Предполагаю, что местное население (не только казахи) занималось им еще со времен царя гороха. )) Поэтому конечно же слова Думана ошибочны.
  24. Казахи, населяющие приграничные с каракалпакми районы, казахское национальное блюдо ет ("бишпармак") называют как и каракалпаки күртік. гуртик, күртік - это название раскатанного теста в блюде: Внизу приведен список названий раскатанного теста в блюде, используемых казахами в разных регионах. Но он не полный, в нем нет названий, используемых на юге (қамыр и пр.). Выше я тоже приводил свой список. По поводу вопроса о происхождении "гуртик - күртік", калмыцкое это название раскатанного теста в мясе или другое, надо выяснять дальше.
×
×
  • Создать...