Перейти к содержанию

АксКерБорж

Пользователи
  • Постов

    58259
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    729

Весь контент АксКерБорж

  1. Почему? Читали или просто так считаете, потому что так считают некоторые?
  2. Но в современных монгольских сильно изменилось не только звучание, но и значение слова. Чем это было вызвано? Почему в казахском языке оно сохранилось без изменений? Найманы и кереи, также как и онгуты, меркиты и коныраты были тюркоязычны. Тогда какие племена были носителями т.н. "старомонгольского" по Вашему - жалаиры, кияты или кто другой?
  3. Под влиянием каких монголов? А может татар? Татаро-монголов с каким языком, близкого к тюркским или халха? Надо сперва с этим определиться по-моему. Так, языку карлуков, а также ряду "монгольских" племен (найманы, кереи, онгуты, меркиты) были присущи переходы "ж" и "ш", что мы видим в казахском. Нынешним монгольским только "з" вместо "й/ж" и "ц" вместо "ч/ш".
  4. С тарбагатайскими кыргызами понятно, но ведь Вы не можете утверждать, что слово "нагашы" отсутствует абсолютно во всех тюркских языках, а также во всех древних письменных тюркских памятниках, таких как Кудатку-Билик, Кодекс-Куманикус, ДТС и других? С "насыбай" может пример и не подходящий, но что я имел в виду Вы наверное поняли. По поводу Вашего объяснения, что родственная терминология очень сложно видоизменяется, устойчива и достаточно лишь того факта, что слово имеется в монгольских, значит оно монгольское - опять с Вами не согласен. Такое слово к примеру, кроме монгольских и казахского, имеется еще в тунгусо-маньчжурских языках в форме "нагачу", причем его звучание и значение совпадают с казахским, но не монгольскими. Сравните: монг: "нагац" - младший брат матери или просто дядя и тетя. бурят: "нагасахай", "нагаса" - отец матери. казах: "нагашы-нагачы" - дядя по матери, старший или младший брат матери или вообще родные по матери. тунгусо-маньчж: "нагачу" - дядя по матери, старший или младший брат матери или вообще родные по матери.
  5. Никто из уважаемых участников так и не смог привести происхождение слова "отан" в арабском и персидском (имя...). Я не спец, здесь хорошо помогли бы бывшие участники форума Ар, Хаджи-Мурат, Тмади и друге, но свой вариант объяснения слова из тюркских я приводил: - От (огонь, очаг, родной дом и пр.) - От агасы (хозяин дома) - От басы (семья) - Отау (новая юрта, дом для моложенов) - Отан (родина, отечество, отчизна) - Одак (союз, объединение племен; монг. Отог - племя, союз племен) Все они образованы от одного корня "от". Рискну предположить и отец (отц) и производное от него отчизна? Хотелось бы хотя бы на таком уровне привести этимологию с арабского и персидского (то же касается по поводу слова "нагашы-нагац" в соседней ветке).
  6. Потомки Джучи, носившие имя Керей-Гирей: Ханы Казахского ханства: Керей-хан, сын Болат-султана, хан в 1465-474 гг. Ханы Сибирского ханства: Аблай-Керей, внук хана Кучума, хан с 1628 г. Даулет-Керей, внук хана Кучума, хан с 1636 г. Ханы Астраханского ханства: Бахадур Гирей, сын Мехмеда I Гирея, хан в 1522-1523 гг. Ханы Казанского ханства: Сахиб-Гирей, сын Саадета I Гирея, хан в 1521-1524 гг. Сафа-Гирей, сын Фатых-Гирея, хан в 1524-1549 гг. Утемыш-Гирей , сын Сафа-Гирея, хан 1549-1551 гг. Ханы Астраханского ханства: Бахадур Гирей, сын Мехмеда I Гирея, хан в 1522-1523 гг. Ханы Крымского ханства: Многочисленная династия ханов одного рода, правившая с 1427 вплоть до 1783 г. (Менгли-Гирей, Нурдавлет-Гирей, Саадет-Гирей, Тохтамыш-Гирей, Джанибек-Гирей и др.) Необходимо обратить внимание на следующие моменты: 1. Такие имена налицо только у джучидов и полностью отсутствуют у других чингизидов, потомков Чагатая, Угедея, Толе - Хулагу (ильханы). 2. Есть сведения о рождение Джучи после меркитского (керейского) плена Борте, о чем прекрасно знали все потомки. 3. И совершенное отсутствие в указанных именах так называемого монгольского звучания в форме «Кереит».
  7. Трудно комментировать грубости и оскорбления со стороны админа. Думаю, что поводов для этого не подавал.
  8. Тема "Обращение к участникам" закрыта, а потому вынужден поздравить дружищу Амыра здесь. Амыр, от всей души Вас с днем рождения. Желаю здоровья, счастья и успехов на выбранном Вами историческом поприще! (только не во вред свои же братьям казахам и много не пейте шутка)
  9. Асан-Кайғы, дұрысын айтсам Жәке, туған күніңіз құтты болсын, біріншіден зор денсаулық, екіншіден құт-береке, от басыңызға амандық тілеймін, қазақ ұлты үшін еңбек етіңіз! Сіздер сияқты жас ғалым інішіктер біздің қазақ ұлтымызға қазір өте керексіздер!
  10. Да, Вы, каракурт, правы. Я опять сошлюсь на науку этимологию. Сссылки в "Вики" на "Аль-Ватан" конечно же недостаточно, нужно его еще и "разложить", объяснить происхождение слова из арабских значений! А вот один из вариантов объяснения происхождения слова на основе казахского (тюркского) языка: Генеалогические предания тюрков С.Кондыбаев интерпретирует как космогонические мифы, мифы о сотворении мира из изначального огненного пространства, из «космического яйца». Он доказывает единое происхождение из таких представлений об «огненном пространстве» и мифических «райских земель-прародин» тюрков, и реально существовавших в древности географических объектов – городов и местностей, причем как тюркских, так и считающихся в научной литературе иранскими – Ергенекон, Отюкен, Кангха и т.д. Кстати, если обычно казахское «отан» («родина») производят от арабского «вотан» в соответствии с расистской установкой в лингвистике происхождение любого тюркского слова искать в других языках, то С.Кондыбай объясняет «отан» через культ огня у наших предков и ставит его в один ряд с идиомами «от агасы» – «отец семьи», «от басы» – «семья». + упомянутый мной "Отау". Во всех словообразующий корень "от" - огонь, очаг. Отсюда и "Отан" - Родина, отечество, отчизна.
  11. Докажите что отан - арабизм, Вы как-то упустили мой вопрос, это и есть "обычное" арабское слово.
  12. Читал, приводили ведь уже, но это только констатация различных форм звучания (фонетических особенностей) слова в современных монгольских языках, а никакая не этимология! Каково его происхождение? Каракурту: "Этимология" — раздел лингвистики (сравнительно-исторического языкознания), изучающий происхождение слов.
  13. АксКерБорж

    Аргын

    Сендук - аргынский род Сүйіндік? Георгий - это скорее всего керейский Жор хан, правивиший в Тендуке (см: в теме Кереи).
  14. Абсолютно не согласен с Вами, во-первых, наверняка больше подходит к участникам и ко мне, в частности, термин "тюркоцентричность" и это вполне естественное явление (не о себе одном пекусь ), а во-вторых, такой же "оттенок" налицо и у всех наших (моих) оппонентов - братьев-монголов и их коллег. А тем более не согласен про "нагашы". Кстати, уважаемый Руст, там есть новые сообщения и чаша весов пока на моей стороне.
  15. Без проблем, только на пользу. Совместными услиями от 70 см. и 180-200 см. пришли к среднему знаменателю 115-130 см.
  16. Не упускайте из виду колоссальное смешение родо-племенв в междоусобицах правителей. Размешано не хуже чем в "спортлото".
  17. Возможно в греческом и так, но у нас это разные понятия: "қаңғыру" - бродить, скитаться, шляться и "көшу" - кочевать (кстати русское происходит от него).
  18. Аза прикалывается и оффтопит, поэтому предлагаю Амыру поговорить об этих словах в одной из тем "Тюркизмы в монгольском", "Монголизмы в казахском" или про домашний скот... (благо есть и то и другое), а здесь про Нагашы-нагац.
  19. Читайте повнимательне, я такое не утверждал и даже не предполагал. Обоснуйте, рассмотрим. Не забывайте, что это не только казахское.
  20. Прямо таки все? Откуда такая уверенность в "монголизме" всех казахских форм? Что Вами движет, научный подход, основанный на конкретном анализе казахских форм или большое желание? Если первое, то прошу обосновать. В таком случае извольте дать первичную этимологию, если она вообще существует. В случае отсутствия таковой в качестве ее будет оставаться пока что моя. Уважаемый Руст, вот про кыргызов Синь-Цзяня, точнее тарбагатайских: http://ia-centr.ru/expert/4515/ Если нет в ДТС, то есть ли оно в КК? Раз пошла байга надо всё выяснить скрупулезно. Считатю, что подход не странный, просто Вы неверно прокомментировали мое предложение оппонентам поставить точку в споре исходя прежде всего из этимологии слова, только и всего. До сих пор версий о происхождении слова ни от кого не поступило. Единственный "научный" аргумент моих оппонентов - это отсутствие термина у большинств тюркских народов и наличие его в монгольских языках. Странный, по-моему, именно такой подход... Хотите пример? Только в казахском существует слово "насыбай" (от рус. носовой, т.е. нюхательный табак), но из-за этого никто же не будет утверждать что оно казахское, ведь так? Примеров в этой части много. Пусть моя этимология по мнению Hworost'а и "вторичная", но где тогда "первичная - монгольская"???
  21. Что Вы! Никакой казахоцентричности, это искусственно созданный на форуме взгляд. По этому поводу приведу слова Бахтияра в теме Уйгуры: "История это факты, их или принимаешь или выдумываешь, когда принимаешь то оказывается не все так "величественно" как хотелось бы и тогда начинаешь выдумывать", которые адресую тем, кто противится принимать факты как они есть.
×
×
  • Создать...