Перейти к содержанию

АксКерБорж

Пользователи
  • Постов

    58238
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    728

Весь контент АксКерБорж

  1. Схожие примеры словообразования (первые пришедшие на язык): тын - тыныш, тоқ - тоқаш, ала - алаш и т.д. или қызыл - қызылша, сары - сарша, көк - көкше, ала - алаша и т.д. Можно и так, и эдак (в разных случаях).
  2. Не вижу проблемы в вариациях "ала - алаг - алач - алаш - алаша" (пестрый, пегий, полосатый, рябой). Алач - прежнее название исчезнувшего села Пёстрое в Крыму (явно на языке татар). Зуев "Ранние тюрки":
  3. Мы можем лишь предполагать. Например, в изначальном смысле "алаш (пестрота, не путать с "алаша")" = "конгломерат разных племен" могло быть и древнетюркское "алачу" - шатер - и быть эпитетом племен, живущих в юртах.
  4. Я же привел пример, что Аблай-хан называет себя ханом трех казахских алашей.
  5. Современные примеры не годятся, проблемы распознавания во 2 мировой войне не было, хотя бы по знакам различия, по форменному обмундированию и языкам. И то вы знаете, что сейчас в ход опять пошли элементы для распознавания, те же ленты белого и синего с желтым цветов на руках и ногах.
  6. Вам будет страшно, если в драке один на один Буба начнет кричать вам что-нибудь типа "Уч-курыкан!" или "Огуз, Огуз"? Нет конечно.
  7. Всякое возможно. И еще одно замечание (ни на грамм не во вред сказано покойному Абаю). Надо быть честными, біздің қазақ (казахи) любят бросаться из крайности в крайность. Что было до этого все прекрасно знают. Теперь началось то, что можно назвать "повальным абайством". На вскидку - появилось персонифицированное название области взамен историческому названию, появились памятники на центральных площадях областных и районных центров, портреты "шал кет" в кабинетах руководителей разных уровней и мастей повсеместно и сразу заменили на портреты Абая, во всех СМИ всё и вся об Абае и т.д. и т.п.
  8. Чтобы вы знали впредь, боевой клич (уран) кочевые родо-племенные тюркские народы кричали в бою не с целью напугать противника (как заблуждаетесь вы с Бир балой)), а с целью распознавания "свой - чужой" и с целью поднятия духа воинов. Т.е. он адресовался не противнику, а своим.
  9. Вопрос специалистам (Галине Николаевне Яворской тоже). Принято считать, что существует 2 казахские породы собак - тобет (в основном на юге) и тазы (повсеместно). Но я заметил, что выделяется еще одна порода, сомневаюсь что это беспородная дворняжка, у нее вроде как заметный единый внешний экстерьер. Что это за порода, которая использовалась в повседневной жизни кочевого казаха скотовода? 3 наглядных примера. Казахи Монголии. Кобда (Ховд), Сыргал. Наши дни. фото С.М. Дудина. Павлодарский уезд. 1899 г.
  10. "Представление султана Аблая имп. Екатерине II с просьбой об утверждении его в ханском звании, о посылке в Петербург посланников от 28.02.1778 г.: "... По кончине их, всех киргиз-кайсацких орд, то есть Большей, Средней и Меньшей, ханы и солтаны купно с большими и меньшими города Ташкента и провинции Туркестанской с общаго согласия в прошлом 1771 г. в городе Туркестанте при гробе мусульманского нашего святого Ходжи Ахметя, по обыкновению нашему, прочтя молитву, наименовали меня всех трех киргиз-кайсацких орд [18] ханом, в которое звание и действительно возвели". -------------------------------------------------------------- 18. В подлиннике: «всех трех киргиз-кайсацких алач». То есть из первых уст самого Аблай-хана.
  11. Эпитеты Талай, Кореген, Чингис, Мукур-Куран, Куттук, Хасар, Улджайты, Аксак, Менгли, Канышер, Саин, Аз, Енсегей, Салкам, Жаяу, Укили, Чжорикту, Суту и другие логичны (Мурундук кстати тоже)). Эпитет Убийца-Алач мне кажется не логичным. Это мое личное мнение, на истину не претендую.
  12. Тогда уж сразу надо было кричать "серийный убийца".
  13. Уже написал, напишу еще раз - эпитет "убийца" не логичен сам по себе (читайте выше).
  14. Весь секрет в том, кем были те монголы - татары. Это будет ответ на вопрос - заимствовали или нет.
  15. Халха-монгольская певица Анхбаяр Чанцалдулам в дуэте с монгольским казахом Мустой поют казахскую песню «Алтайдың ар жағынан келген ару» (Красавица приехавшая из-за Алтая) на казахском языке. Анхбаяр поет совершенно без акцента, наверно потому, что фонетика наших языков схожая. Халха-монгольская певица С. Нинжин в дуэте с монгольским казахом Ш. Ердосом поют казахскую песню «Ақтамақ» (Красивый голос), она на монгольском языке, он на двух языках:
  16. Есть практически 90%-ное сходство: халха-монгольское "ӯkӯ’i", бурятское "ӯki", калмыцкое "ӯka" (нет) и маньчжурское «аkӯ» (нет).
  17. Всем привет! В калмыцком языке "алач" - убийца. В халха языке "алагч", а в бурятском "алууршан". Но даже если это калмыцкое слово, то чем по вашему подкрепляется такое заимствование и наречение какого-либо неизвестного персонажа таким эпитетом? Вероятно так, но наверно не только. Например, тяга к пестрости в те времена "зашкаливала" ), всем нам известны очень древние легенды про пестрого мальчика, пестрого быка, пестрые горы, пестрых лошадей, пестрый народ и т.д. Или пестрое боевое знамя. ССМ: «… Тут Ван-хан спросил Чжамуху: «А кто у сынка Темучжина в состоянии принять с нами бой?» Чжамуха и говорит: «Окружить кого - это им как раз подобает; подстилку стлать - помощь им подобает. Люди - с малых лет привычные к мечу да копью. Знамена у них - черно-пестрые». Боевые стяги у казахских торе-чингизидов тоже были пестрыми – «ала ту». Упоминается пестрое знамя Аблай-хана или вот еще: ИКВРИ, т. 1, с. 527, комментарий к док. № 171 от 1616 г.: «… пёстрознаменный казахский хан Есим» (в оригинале «ала тулы Ер-Есім"?) Объяснение "алаш" легендарной пестростью (группы племен, их происхождения и т.д.) наверно более логично, чем объяснение банальной криминальной )) ролью убийцы одного человека. Ведь гипотетическими "убийцами" тогда были почти все, времена были такие, постоянные войны и стычки, почему этой особенностью наградили одного? не логично по моему.
  18. Зачем удалили мой ответ на последние 2 бредовых поста Бубы?
  19. Если исходить из такой логики ("на основе одной, одного..."), то вы нередко занимаетесь бишпмармаковедением, например, в спорах по терминологии. В таком случае предлагаю вам показать более древние картины, чем цайдамский (кукунорский) монгол 16-17 в.в., на которых бы хоть один татар-монгол был бы запечатлен с оголенной правой рукой, плечом. Благо средневековых миниатюр предостаточно, персидских, русских, европейских, китайских, японских и прочих.
  20. Юрта бедняков из черной и бурой кошмы. Юрты богатых казахов была из белого войлока и дополнительно отбеливалась костным порошком (точно так же как это делали татарские племена и род Чингизхана).
  21. Мы вроде говорили о термине "беки - бики", а у вас откуда-то взялось "бээж" (причем его нет в монгольских словарях, а только упоминается в эпосе). Я предполагаю, что у наших предков, у кочевых карататарских племен зеркало действительно называлось "төле". После известного запрета Чингизхана, связанного со смертью младшего сына Төле, наши предки зеркало стали называть "айна" (почему именно так не важно), а сыновей нарекать именем сына Чингизхана (Төле отдельно и Төле с приставками би, бай, хан, бек и т.д.). А монголоязычные народы в нарушение запрета продолжают называть зеркало "толь" (их фонетика укорачивает оригинальные термины, так и здесь "төле" перешло у них в "төл") и не нарекают сыновей именем сына Чингизхана. Другие тюркские народы (не кочевые карататары) продолжают называть зеркало как и тогда, "көзге". Все логично, объяснимо и понятно. Если конечно отбросить укоренившееся в умах абсолютного большинства профессионалов и любителей условное "кыпчаковедение-отрароведение-анатиливедение".
  22. Оказывается казахские нью-персоведы термин "былғары" записали в персизмы. )) Хотя мы, казахи, в выражение "былғары тері" вкладываем значение "кожа высшей обработки, качества". Повторюсь, что в основе слова вероятно этноним волжских булгар.
  23. Травянистое озеро. Кости чапты в наших степях никогда не было. Почитайте мою тему про седла. Там дана классификация типов седел. Ну бред же. Смотря что понимать под словом Алтай. Если горы, то они от нас очень далеко. У нас степи и лесостепи.
  24. На форуме еще не было теленгитоведов, вы первый, поздравляю.
×
×
  • Создать...