-
Постов
58237 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
728
Тип контента
Информация
Профили
Форумы
Галерея
Весь контент АксКерБорж
-
Трэш Вы невнимательно читали мои посты выше, а может быть вообще не читали. Вот что по этому поводу писал покойный Ашина Шэни и я его объяснение поддерживаю, оно логично: «… мы знаем что Чингисхана назвали в честь татарского богатыря. И раз по Джувейни Чингисхана звали Тэмурджин, значит и богатыря звали Тэмурджин. Или вы мне хотите сказать что Есугей решил имя богатыря поменять и вставить «Р» ни с того ни с сего?»
-
Я думал у вас, Азбаяр-амбань, в хозяйстве отелились коровы, сарлаги, хайнаки или верблюды. Но оказывается вы покупаете уже варенный уураг (уыз) на центральном базаре Нарантуул:
-
Зайсан не на Оби. ))
-
Ответ на вопрос дан страницами выше. А сейчас мы обсуждаем ориентиры горы и одноименного города Кара-Корум, данные очевидцев Джувейни, и они не в пользу Хархорина 21 века.
-
У вас отелилась корова или сарлаг?
-
Вы случайно не клон Харабыла или Uran55? ))
-
Что угодно может быть, не исключена также связь русского узда с казахским ауздык (удила, часть узды).
-
Вам срочно нужно зеркало (кӱскӱ, толь, айна).
-
Кринж. Какое отношение к средневековым меркитам имеют хакасы, тувинцы и к тому же самодийцы? ))
-
Про меркитов самодийцев, про тувинцев, хакасов, теленгитов, кыпчаков я же не пишу. Я пишу про средневековых меркитов времен Чингизхана, про вероятных их потомков сегодня и про их исторические места обитания.
-
Про днк меркитов (казахских, башкирских, алтайских, бурятских и пр.) я ничего не знаю, пусть об этом напишут генетики форума. Но судя по письменным источникам зависимое от кереитов племя меркит, правителем которых был Токта, в 12 - 13 века кочевало в районе современных Имиля, Саура, Тарбагатая, Бухтармы и Иртыша. А значит всех других меркитов - башкирских, бурятских и пр. - можно считать осколками племени, диаспорами вдали от исторической родины.
-
Как изложено выше, единственным объяснением существования параллельного написания родного имени Чингизхана без "Р" - это характерная китайская фонетика игнорирующая звук "Р". Но у меня возникла 2 версия почему в имени могла выпасть "Р", пока такую версию я нигде и ни от кого не слышал, не встречал. Итак. В тюркских языках (про монгольские не знаю), в казахском в том числе, существует давняя традиция наречения или обращения к людям по именам в уменьшительно-ласкательной форме. Нередко такие формы выступают в статусе самостоятельных полноправных имен (есть много примеров). Имя Темур (железо) в такой традиции будет звучать Темеш, а иноязычными авторами могло писаться Темеж (с возможными вариантами - Темеч, Темедж, Темуж, Темудж и т.д.). А вместе со второй половиной от очевидца Джувейни могло быть в форме Темеджан, Темуджан или Темучжан (письм: Тмрджйн).
-
Как писал покойный Ашина Шэни: «… у Тэмучжин в общем то никакой этимологии то и не находится - ни тюркской, ни монгольской. И еще насчет того, что по ССМ родители назвали будущего Чингизхана по имени сильного татарского батыра (этот случай часто приводится моими оппонентами). Вот что на этот счет метко написал тот же покойный Ашина Шэни: «… мы знаем что Чингисхана назвали в честь татарского богатыря. И раз по Джувейни Чингисхана звали Тэмурджин, значит и богатыря звали Тэмурджин. Или вы мне хотите сказать что Есугей решил имя богатыря поменять и вставить «Р» ни с того ни с сего?» И вот что ему отвечал ув. админ Рустам: «Вы о чем вообще? Татарского богатыря звали Темурджин, в монгльском произношении он стал Темуджином. И что с этого?». А ваш покорный слуга в свою очередь прокомментировал ув. Рустама: «Не в монгольском, а в китайском произношении Темурджин стал Темуджином. А современные монголы произносят имя на китайский лад».
-
Кстати, в дошедших до наших дней казахских древних преданиях (которым известна личность Чингизхана, его окружение и те далекие события) не знакомо известное всему современному миру по письменным источникам его второе, искусственное имя (титул, прозвище) «Чингизхан - Чингисхан», которое он приобрел лишь к своему 51-летнему возрасту. Которое, на мой взгляд, напоминает некое подобие аналогичных дублирующих имен советских генсеков и российских президентов, типа Ленин, Сталин, Михал Михалыч ):- и прочих, или китайским храмовым именам правителей – Тай-цзу и прочих. У казахов тоже, чтобы не путать знаменитых тёзок, к именам более молодых, рожденных позднее, добавляли какой-нибудь отличительный эпитет. Например – Жаяу Муса (пеший Муса) и др. Или те же все другие известные Темуры с дополнительными отличительными эпитетами: Темур-Кутлуг, Менгу-Темур, Тукай-Темур и пр. Или русские – Иван Великий, Иван Грозный или по порядковым номерам )) Иван, 1, 2, Петр 1, 2, Николай 1, 2 и т.д. Предполагаю, что так же было и с амиром/эмиром Темуром, имя которого, чтобы не путать с Темуром Чингизханом, дополнили эпитетом «хромой», по-тюркски «аксак», по-персидски: «ленг», «ланг» (хромой Темур). Предполагаю, что казахские древние предания знают только настоящее имя Чингизхана. И предполагаю, что Хромой Темур и Чингизхан Темур скрываются в казахских преданиях под именами Амирхан и Темирхан/Темиржан.
-
У меня по этому поводу 2 дежурные версии: 1 версия: Китайская форма Тему-чжэнь в точности передает (не считая картавости на «р») форму написания очевидца Джувейни – Тмрджйн. В китайском написании можно усмотреть «жэнь» (人) - «человек». «Тему-чжэнь» дословно «Железо-человек»? Выходит калька с тюркского «Темурчжäн», «Темурджäн» - «Железный человек», «Человек-железо», «Кузнец»? Кстати «Теміржан» очень распространенное у казахов имя. И нас не должна пугать персидская приставка «джан», она была нередкостью у татарских-монгольских племен 12 - 13 вв., например, в именах конгиратов, читаем у Рашид ад-Дина: «... В этом государстве [т.е. в Иране] Гараки-нойон и его дети: Джан-Тимур» или «... Во время Чингиз-хана из этого рода был Богорчи-нойон. В этом государстве [т.е. Иране] к его роду принадлежат Беклемиш, Уджан и сын его Сару». И это не единственный персизм у тех племен. 2 версия: Темурчин равно как и Темурчи – кузнец. Именно такую форму встречаем у ан-Насави, ад-Давадари, в анонимной грузинской легенде о Чингизхане и в другой грузинской «Истории царевича Вакухта», у Я. Гавердовского, Г. Потанина и у других.
-
Но что скрывается под второй половиной имени ТМРДЖЙН? Что такое «ДЖЙН»? С существующим объяснением «чин» - «настоящий», Темурчин – истинное, лучшее железо, не могу согласиться лишь по той причине, что в таком случае прилагательное стояло бы впереди существительного, Чин-темур. Что подтверждается существованием таких имен, например, у казахов это имя Шын-Темір. Если исходить из формы «чин», то возникает версия, что это аффикс принадлежности к определенной профессии, деятельности (в данном случае к железу, кузнечеству) – это монгольский «чин» и тюркский «чи». По-русски буквально «железняк»
-
Усматриваю, что китайцы написанием Тэму-цзинь хотели передать, что его имя означает железо, оригинальное имя Темур – железо по фонетике своего языка укоротили, но для понятности смысла добавили свое китайское обозначение более благородного металла, золота – Цзинь. Предполагаю, что со временем первоначальная китайская форма Тему-Цзинь стала изменяться, сперва в Тему-чжэнь, затем в Тэмучжин и далее во всем нам известные формы Тэмуджин и Темучин.
