Перейти к содержанию

Rust

Admin
  • Постов

    19584
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    408

Весь контент Rust

  1. Есть такие, обыкновенные невежи. Братья последователей Даниярова.
  2. Rust

    Каракалпаки

    Причем здесь тюрки? Есть легенда о возникновении Кимакского каганата, там жена некоего Шада из татар, произносит "Эр тущ" - т.е. условно "Мужи сойдите с коней", так в итоге была названа река Иртыш. Вполне тюркский язык.
  3. Rust

    Каракалпаки

    Нет. Кимаки и кыпчаки были тюркоязычными народами.
  4. Если вы публично отказались от модераторских функций, то зачем втихаря скрываете чужие посты? "Шантажировать", шантаж предполагает, что я хочу от вас что-то получить. Поверьте мне - ничего от вас не надо, кроме нормальных сообщений без матов.
  5. Предыдущая тема восстановлена. Новые сообщения перенести в ту тему?
  6. Rust

    Узбеки

    Еще данные Кармышевой:
  7. Rust

    Узбеки

    По поводу катаганов приведу мнение очень хорошего историка Б. Кармышевой, по ее мнению катаганы Турсун-хана это кыргызы: Надеюсь Ле Рафайн не обвинит Кармышеву в воровстве истории? К слову она не кыргызка, а татарка, изучала народы СА. Интересно мнение о шанышкылы, могут оказаться по происхождению кыргызами или алтайцами Вопрос с АК - есть данные по генетике шанышкылы?
  8. Спасибо Самтату - тема нашлась через сторонний поиск в скрытых, восстановил ее - .
  9. У нас тоже оодар - переверни. Это литературный. У нас часто используют "разговорное антар".
  10. Предполагаю, что язык они забудут нескоро. Их там много, проживают компактно.
  11. Табличка С2, сделанная на основе данных ув.АК: Разделение ветвей казахских торё и кыргызских кыпчаков чуть ранее начала 1 тыс.
  12. Кереит - одно из крупных подразделений кыргызского племени дөөлөс.
  13. Тезки сохранили древнее наименование предков?
  14. Rust

    Каракалпаки

    Изначально кыпчаки были частью кимаков, потом наоборот кимаки стали частью кыпчаков. При возвышении кыпчаков кимаки инкорпорировались в их состав.
  15. Rust

    Каракалпаки

    Нет.
  16. Rust

    Каракалпаки

    Второй акт марлезонского балета? Писал уже здесь, что енисейско-кыргызский компонент у казахов требует изучения. Он конечно же не очень существенный относительно других компонентов, однако не стоит забывать, что ен. кыргызы тесно взаимодействовали с кимаками: Худуд ал-Алем: " Q.RQ.RKHAN, еще один удел (**в английском тексте - district) кимаков, жители которого имеют обычаи хыркызов". По Д.Г. Савинову ен. кыргызская и кимако-кыпчакские арх культуры были очень близки, он их называет вариантами одной культуры.
  17. Ответное сообщение Кылышбая удалено.
  18. Юзер Торе62 - это не русскоязычный форум, попрошу дать перевод сообщения, иначе оно будет удалено.
  19. Вопрос ув. монголам, как переводится монгольский термин "даруга" (на форуме вроде обсуждали, не могу найти), аналог тюркского "баскак" от "бас" - дави. Показательно, что русские цари в обиходе упоминали именно этот термин:
  20. Странный вы человек - написали что соседи воруют историю у казахов и теперь меня же обвиняете в том, что я пишу что только казахи этим занимаются. Я признал, что в книге Осмонова неправомерно указано происхождение Эшима из племени саруу. Помимо него есть много фольков - кыргызских историков и что? В отличие от вас я не кидаюсь сразу в крик при их упоминании. Покажите учебник? Я показал заседание Института истории и этнологии, где обсуждалась книга откровенного фолька - этого мало. Или опять начнете мне доказывать, что в казахских книгах исключительная истина и правда в последней инстанции? Учебники кстати поизучаю.
  21. Вы же сами утверждаете, что даже теста не было, только мясо и молочные продукты.
  22. На такие вещи я обычно привожу известную поговорку про Д-Артаньяна. Не может быть такого, что только Д-Артаньян является ангелом, а вокруг все уроды. Это примитивный пересказ. Казахские гаишники и пограничники это конечно те еще фрукты, каждый имеет свою цену, впрочем кыргызские не менее любят деньги. Когда заезжаю в РФ готов расцеловать гаишников российских. Насчет свары - повторю, что воровство истории это не только соседи казахов, но сами казахи. Так что не стоит считать себя ангелами, а вокруг всех уродами. Это примерный пересказ вашей фразы. И соответственно был дан пример воровства истории. Я вот не пойму - вы и сейчас считаете, что только соседи воруют историю у казахов?
  23. Rust

    Узбеки

    У узбеков много катаганов.
  24. Rust

    Каракорум

    Если бы у РАДа не было Селенги, Орхона.
×
×
  • Создать...