Перейти к содержанию

Rust

Admin
  • Постов

    19584
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    408

Весь контент Rust

  1. Чокан похоже считал казахов и кыргызов одним народом.
  2. Да кочевали. Есть предание, что Кордай был отдан казахам Джантаем за несколько кобылиц. Думаю, что еще во времена Аблая кыргызы были сдвинуты вплотную к горам.
  3. Вполне могло такое быть, общий дрейф генов от ИЕ народов в регионе к сменивших их тюркам.
  4. Погуглите, я не помню. Правда начинаю подозревать, что и у киданей вами обнаружатся некие, уже некиданькие писцы
  5. Меня смутила фраза "подчинил киргизские и кайсацкие племена, кочующие от Чу до Или". Это про кого?
  6. Что понять? У киданей есть язык, киданьский причем. Вот система их счета: Источники поголовно считают их родичами кумоси. Лингвисты считают киданьский язык парамонгольским. И тут вдруг кидани заговорили на тюркском, интересно с чего? Я имею в виду империю Ляо.
  7. Потому что и кидани и корейцы временами были под каганатскими тюрками.
  8. Что понять? Есть свидетельства тюркоязычия киданей? Покажите? Если нет, то и рассуждениям грош цена.
  9. Там какая-то путаница в описании, то киргизы, то кайсаки, вместе и раздельно, при том, что и дикокаменные киргизы присутствуют.
  10. Зэйк у вас что-то с логикой. Значит и корейцы разговаривать могли на тюркском, и все народы от Желтого моря до Крыма.
  11. В каком обширном регионе? Примерно во время каганатов их описывали так: Похоже, что живут в окружении тюрков?
  12. Могли и на кетском или корейском разговаривать, или на китайском.
  13. Все уже закончилось, однако вы опять начали постить бешбармаки. И вновь наверное админ виноват?
  14. Айнур - форум русскоязычный, поэтому большая просьба писать здесь по-русски или давать синхронный перевод. Надеюсь на понимание.
  15. Есть словари как кыпчакские, так и монгольские. Там все предельно ясно. Составлены специально для общения.
  16. Сегодня обновили в очередной раз форум. Пока не разбирался во всем, времени нет. У меня при наведении на аватарку юзера выпадает карточка юзера в которой слева внизу есть иконка "Сообщения".
  17. Я полагаю, что 28 страниц обсуждения картошки в казахском беше показывают факт того, что в некоторых регионах КЗ, возможно отдельных семьях регионов, овощи в беш кладут. Может закончим тему? АКБ может хватит фотографий? Их уже достаточно.
  18. Gur с киданьского это "государство".
  19. Не надо гнать на меня и делать злодееем, где я был против ваших вполне нормальных постов? Сомневаетесь в том, что был виден троллинг южан с картошкой и помидорами в беше? Понятно, что культура регионов меняется, однако в ваших постах раз за разом шел ну просто постоянный постинг этих фото с намеками понятными южанам - типа вы там перестали быть настоящими казахами, а вот мы казахи ВКО - самые настоящие кочевники, едящие только аутентичный беш и т.д. в том же духе. Даже мне кыргызу это хорошо видно. Разве Зайсан это не ВКО?
  20. АКБ - постить раз за разом бешбармаки с картошкой с юга КЗ это по Вашему простое объективное отображение реальности, а вот другие фото даже по теме - сразу же троллинг и обвинения админа в пособничестве троллингу? Фото строго по теме - какие проблемы.
  21. Игра не могла возникнуть ниоткуда. Были предпосылки. Отсылка к заимствованию - это лишь версия автора.
  22. Несколько лет назад летел из Новосибирска в Бишкек вместе с алтайской командой кок-бору. Ниже видео про кок-бору на Алтае. Так что алтайцы еще как играют. Эту традицию у алтайцев исследовал Ябыштаев Тенгис https://cyberleninka.ru/article/n/igra-k-k-b-r-kak-sotsiokulturnyy-znak-samoidentifikatsii-altaytsev
  23. Тему почистил. Меченосец - еще раз такое напишите про религию - отправлю в бан. Это предупреждение. И еще попрошу уже перестать мерятся одним местом. Я тоже могу многое вспомнить, в том числе про калмыков. Действительно детский сад какой-то разводите.
  24. енхд - а разве урянхайцы не играют в кок-бору? Алтайцы и кыргызы играют. Как алтайцы могли перенять это у персов? Это типичная кочевническая игра.
×
×
  • Создать...