Перейти к содержанию

Bir bala

Пользователи
  • Постов

    3753
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    55

Весь контент Bir bala

  1. Крайне не согласен с версией о возникновении жузов от первоочередности. Иерархия действительна была, но не между самими племенами, а чингизидами.
  2. Bir bala

    Казахи-6

    @АксКерБорж В таджикском языке есть литературный "Чолвор" - Широкие брюки, и разговорный "Шим"-брюки.
  3. Bir bala

    144.PNG

  4. Bir bala

    134.PNG

  5. Bir bala

    Казахи-6

    @АксКерБорж Дело скорее обстоит так, как и утверждал юзер Nurbek. Шалбар это исконное обозначения штанов у персов, а Сым (штаны) монгольское , которое заимствовали другие персоязычные народы во время завоевания Хулагу. Поэтому казахское (Сым-штаны) отошло на второй план из за второй волны исламизации (отатаризации) в 18-19 веках.
  6. Bir bala

    123.PNG

  7. Bir bala

    13.PNG

  8. Bir bala

    Казахи-6

    @АксКерБорж У Персов даже и в помине нету в синонимичных рядах "Сым". Никакого анализа словарей иранских языков с вашей стороны не было.
  9. Bir bala

    121.PNG

  10. Bir bala

    Казахи-6

    @АксКерБоржкакое отношение данное слово имеет к дискуссии? Мы обсуждаем этимологию конкретно "Шалбар", где вы исходите из теоретических соображений.
  11. @АксКерБорж Фольклорные рассказы о Чингиз хане записанные русскими этнографами не совсем точные. Те же самые рассказы схожим сюжетом о Золотордынском Джанибек хане о казахском Жиренше хане тоже противоречивые.
  12. @АксКерБорж ни разу не видел, чтобы предания 18-19 веков дополняли информацию. Можете привести удачные примеры?
  13. @АксКерБорж К сожалению такой источник информации крайне не надежен. Мы уже увидели, что из-за такой информации мы называем Аблай хана Абильмансуром, когда на самом деле его настоящее имя Абылай.
  14. Bir bala

    Казахи-6

    @АксКерБорж Обыкновенный диалектизм. Ни разу не употреблял в повседневной жизни. Возможно действительно является таким же заимствованием, как и шалбар.
  15. Bir bala

    Казахи-6

    @АксКерБорж Ну я уже объяснял свою позицию с фонетической стороны и корневой. У вас предвзятое отношение к лексике в целом. Вы даже хотели арабо-персизм "кала"-крепость (позднее "город") этимологизировать от тюркского "Қалау"-возводить.
  16. @АксКерБорж Так я об и этом говорю. Вы говорите будто у казахов было отрицательное отношение к данному животному. Как это можно верифицировать? Если свиньи не обитали в казахской степи, и казахи физический не могли употреблять их мясо, то можно ли вообще считать, что казахи были прилежными мусульманами? Конечно нет.
  17. @АксКерБорж есть упоминание, что свиньи обитали в казахской степи в раннее средневековье? Упоминание свиней у путешественников времен Чингизхана несёт вторичный характер, потому что это были пограничные земли оседлых стран, чье хозяйство и составляли свиньи, и при завоевании этих народов и был изъят эти животные в качестве трофеев.
  18. Bir bala

    Казахи-6

    @АксКерБорж помимо этимологической стороны о заимствовании говорит фонетико-фонологическая составляющая. Когда слово состоящая из согласных Ф или У переходит в тюркские языки , то в языке оно принимает форму П или Б. Ферде-перде, хафта-апта, фикир-пікір и т.д. Если слово шалбар было бы тюркским, то в персидском оно трансформировалась в шолбор, а не шольвар или шальвор. Т.е обратной фонетико-фонологических изменении по отношению к персидскому нет. Баатур-бахадур, а не Уахадур и т.д.
  19. @asan-kaygy есть ссылка на конкретную статью? Если мне память не изменяет, то ваши статьи разбросаны по Золотордынскому обозрению, Иран наме, Отан тарихы и т.д.
  20. Bir bala

    Казахи-6

    @Nurbekну так Шалбар не является тюркизмом, а персидское слово. Вам сверху скинули прото индоевропейскую этимологию. https://etymologeek.com/eng/shalwar
  21. Bir bala

    Казахи-6

    @Nurbek да. Слово то все равно индоевропейское, так как персидский туда входит.
  22. @Koshoj по истории казахов много всего перекликается. Ураны, упоминание Касым хана, соправительство нескольких ханов т.д
  23. @Koshoj спасибо. Как раз этот отрывок.
  24. @Zerek Так он все таки оставил свое потомство от женщины. Поэтому и является би.
  25. В "Записках Бабура" я где то встретил строки, где недвусмысленным образом было написано, что Бабур был латентным бисексуалом. Конкретнее говоря он восхищался красотой какого то мужчины, и девушки его не очень то и интересовали. Может кто знает на какой странице это было написано?
×
×
  • Создать...