Перейти к содержанию
Nurbek

Арабизмы и фарсизмы в казахском языке

Рекомендуемые сообщения

09.08.2021 в 20:37, Nurbek сказал:

Тот же кавказский лаваш это по сути шелпек.

 

Разница лишь в том, что лаваш - это в тандыре, без масла, а шельпек - это в сковороде, в кипящем масле. 

 

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Bir bala сказал:

Слово Алып тоже может быть потенциально арабизмом от слова Халиф>Алып. 

 

Что ни казахский юзер, так сказочный арабист-фарсист, что не казахский юзер, так сказочный монголовед, бишпармаком их не корми, подавай им курагу и сурчатину. ))

И что странно, ни одного казаховеда, ни одного тюрколога среди них.

 

Но вранье Одного мальчика не проканает.

ДТС:

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АксКерБоржа зачем вы скинули ДТС? Это не верификация слова. Как докажете, что это слово не проникло к тюркам от арабов до 8 века? Моя гипотеза Халиф >Алып вполне логичная, выпадение звука х (Хайдар>Айдар) и трансформация ф>п (философия>пәлсапа, ферде>перде). Так что приведите нормальные аргументы

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Qutluq Bilgeпричем тут вообще словари? Мы говорим о том, что тюрки могли заимствовать это слово у арабов. Первый контакт тюрков с арабами не произошёл же в  Таласской битве. Вот если вы докажете, что это слово было у тюрков до их взаимодействия с арабами, то тогда вы докажете, что это тюркизм, а сейчас оно потенциальный арабизм в тюркском. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, Bir bala said:

@АксКерБоржа зачем вы скинули ДТС? Это не верификация слова. Как докажете, что это слово не проникло к тюркам от арабов до 8 века? Моя гипотеза Халиф >Алып вполне логичная, выпадение звука х (Хайдар>Айдар) и трансформация ф>п (философия>пәлсапа, ферде>перде). Так что приведите нормальные аргументы

К тому же в уйгурском арабизмов больше чем в казахском и у нас такой закономерности не наблюдается, но при этом это слово у нас алп четко отличается от хәлифә(халиф). У нас паралеллей в заимствованиях и общетюркского словарного запаса много потому языки можно сравнивать.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Bir bala said:

@Qutluq Bilgeпричем тут вообще словари? Мы говорим о том, что тюрки могли заимствовать это слово у арабов. Первый контакт тюрков с арабами не произошёл же в  Таласской битве. Вот если вы докажете, что это слово было у тюрков до их взаимодействия с арабами, то тогда вы докажете, что это тюркизм, а сейчас оно потенциальный арабизм в тюркском. 

вы сами написали что в казахском арабское һ/х в начале слова выпадает, я вам говорю что это не свойственно всем тюркским языкам, если вы не смогли доказать что такая закономерность присуща всем тюркским языкам современности, то что уж говорить о языках древности в которых это слово присутствовало. Еще выдвигаете собственную гипотезу противоречащую общепризнанным авторитетным источникам таким как ЭСТЯ, ДТС(в нем кстати тоже даются этимологии, если они известны). Вам нужен очень и очень весомый аргумент чтобы противопоставить свою версию вышеуказанным, пока его нет. Есть только гипотеза, каких я могу придумать сотни если посижу денек другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Qutluq Bilge Татарский (ферде>пәрдә)

Башкирский (ферде>пәрзә) 

Узбекский (ферде>парда) 

Кыргызский (ферде>парда) 

Это верификация фонемы ф>п, а верификация выпадения фонем һ, х, ғ невоспроизводимо по той причине, что ислам все глубже и глубже проникал в тюркские языки, если они и выпали, то в современности снова прилипли. И словари не служат с целью выяснить их этимологию, а просто показывают какое значение оно имеет в языке. И не надо тут "авторитет не авторитет" в научной среде такого нет. Данные, которые ты скинул могут оказаться ложными, поэтому не стоит брать на веру все что попало. И уж тем более моя версия не противоречит этимологии, а дополняет ее. Там даже версии с Халиф не рассмотрели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Bir bala сказал:

это слово не проникло к тюркам от арабов

Моя гипотеза Халиф >Алып 

 

Ваша версия прекрасна, особенно на примерах - Халиф-Манаш, Халиф-Илитвер, Халиф-Арслан, Халиф-Тегин, Халиф-Бильге.

Все халифы. ))

Ваша выдумка сырая, вам надо ее доработать, что эти люди правили не каганатами, а халифатами. ))

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АксКерБоржс вами бесполезно дискутировать, вы фальсифицируете всякие законы на вроде законы Джаныбека, Тауекеля. Вы обманщик и лжец. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Что ни казахский юзер, так сказочный арабист-фарсист, что не казахский юзер, так сказочный монголовед, бишпармаком их не корми, подавай им курагу и сурчатину. ))

И что странно, ни одного казаховеда, ни одного тюрколога среди них.

 

Но вранье Одного мальчика не проканает.

ДТС:

1.jpg

Враньё АКБ в соседней теме тоже не проканает: МЭРГЕН - меткий стрелок - монгольское слово, а не тюркское. 

:lol: Сам себя опровергает в соседней теме  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
13 часов назад, boranbai_bi сказал:

арабизмов очень много

мектеп 

дәптер

кітап

қалам

ғалым

қаһар

жұма

мүмкін

фәлсафа

қазы (судья)

сапар

азан

әділ

 

Сейчас АКБ переведет все эти слова с тюркского. На форуме индейский уже с тюркских переводили, так что не удивляйтесь этому.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2022 в 01:46, boranbai_bi сказал:

фарсизмов очень много, но один который меня поразил это слово Құдай

 

Не надо поражаться.

Надо сперва попытаться осмыслить, перепроверить, а так ли это, не могло ли быть обратного процесса заимствования?

Ведь слово присутствует очень далеко от мусульманского тюркского мира.

Рустам не даст соврать, у хакасов в том числе. ))

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
9 часов назад, АксКерБорж сказал:

Не надо поражаться.

Надо сперва попытаться осмыслить, перепроверить, а так ли это, не могло ли быть обратного процесса заимствования?

Ведь слово присутствует очень далеко от мусульманского тюркского мира.

Рустам не даст соврать, у хакасов в том числе. ))

Наличие арабизмов в хакасском языке не говорит от том, что все слова в мире тюркские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karaydel Оригинал: شَفَى

1) вылечивать, излечивать, исцелять, лечить (чем بـ); شفاه بالايحاء лечить кого-л. внушением; !شفاه الله да исцелит его Аллах!; 2) страд. выздоравливать; поправляться; * (غُـلّـته (غليله ~ а) удовлетворить своё желание; б) утолить жажду мести;

 

Если вы образованный лингвист, то должны предоставить аргументы почему это не так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2022 в 16:10, Rust сказал:

Наличие арабизмов в хакасском языке не говорит от том, что все слова в мире тюркские.

 

Но ведь оно есть не только у хакасов (тадаров).

Буквально у всех потомков лесных тюркских племен Саяно-Алтая, насельников примерной средневековой местности Бургуджин-Тукум, есть это слово:

У алтайцев Кудай - это бог, второе имя Ульгеня.

У хакасов, кстати, Худай или Чир Худайы - это бог, имя бога земли.

У шорцев Кудай- это бог.

У тувинцев Кудай - это бог, второе имя Денгера.

 

Не говоря уже о тюркских народах, принявших ислам, у нас Кудай - это бог.

 

А вот у персоязычных народов бог не Кудай или Худай, а Худа.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karaydelпишите с обращением, а то я не увидел, что вы отвечаете мне.

1. Причём тут то, кто древнее? Речь о словах. Слова могут проникать откуда угодно и куда угодно. 

2. Мне все равно на слово "красить". Мы обсуждали слово "исцеление". 

3. Какое мне дело, почему у турков ифлах, а не шифа?  Сами объяснили же себе арабской этимологией  снизу. 

4. Это связано с распространением с Ислама. Чем глубже оно паразитирует, тем сильнее бьёт по тюркам. Казахи тоже начинают произносить на арабский манер некоторые слова. 

4.1. Зачем вы мне объясняете другое, когда мы говорим о другом. 

5. А как попали слова "китап" книга, "дефтер" тетрадь, "қалам" карандаш? Это дебильный аргумент. 

6. Слова должны произносится, также, как и в оригинале? 

7. Какие пропагандисты? Мы научно рассматриваем вопрос. Слово есть. Этимология верная из арабского. Если бы оно было бы тюркским, то от какого слова оно происходит ? Лечение травой "шөп"? . В таком случае арабы переняли бы, как шапа, а не шафа. У вас 0 аргументов почему оно тюркского происхождения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 минуты назад, Bir bala сказал:

@karaydelпишите с обращением, а то я не увидел, что вы отвечаете мне.

1. Причём тут то, кто древнее? Речь о словах. Слова могут проникать откуда угодно и куда угодно. 

2. Мне все равно на слово "красить". Мы обсуждали слово "исцеление". 

3. Какое мне дело, почему у турков ифлах, а не шифа?  Сами объяснили же себе арабской этимологией  снизу. 

4. Это связано с распространением с Ислама. Чем глубже оно паразитирует, тем сильнее бьёт по тюркам. Казахи тоже начинают произносить на арабский манер некоторые слова. 

4.1. Зачем вы мне объясняете другое, когда мы говорим о другом. 

5. А как попали слова "китап" книга, "дефтер" тетрадь, "қалам" карандаш? Это дебильный аргумент. 

6. Слова должны произносится, также, как и в оригинале? 

7. Какие пропагандисты? Мы научно рассматриваем вопрос. Слово есть. Этимология верная из арабского. Если бы оно было бы тюркским, то от какого слова оно происходит ? Лечение травой "шөп"? . В таком случае арабы переняли бы, как шапа, а не шафа. У вас 0 аргументов почему оно тюркского происхождения. 

Как я понял юзер @karaydel является сторонником тюркского глобуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karaydel  окей. Вы не предоставили аргументы по "исцелению".

А что за мысли привели вас к тому, что слово окымак "читать" связано с этими словами? Как вы это верифицировали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...