Перейти к содержанию
АксКерБорж

Лошадь для кочевого скотовода - только транспорт и друг или еще и пища?

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

При таких зимах на заготовленном сене содержать скот упитанным невозможно, а корма (комбикорма, дробленка, отруби, зерно и пр.) очень дорогие. Тем более скот практически не двигается находясь в сараях. Скот начинает поправляться при  выгоне на выпаса во второй половине апреля, а еще лучше набирает жир - в мае. 

В скотоводстве каноны ислама ни при чем. Вы, Лимфоцит, какой-то диванный скотовод с религиозным уклоном. )

 

 

Наш курдак только из свеженины, из только что зарезанной лошади. Его не жарят как у вас. Другого я в наших краях не встречал.

В одноименной теме я в прошлые годы пытался обосновать разную этимологию этого казахского блюда на юге и севере:

У вас от глагола "қуыру" (жарить), поэтому и блюдо жареное на масле и часто с добавлением овощей и специй.

У нас на севере от глагола "құру, құра" (составлять из отдельных кусочков) (моя версия), поэтому и блюдо у нас из разных отдельных мелких кусочков (мяса с шеи, печени, легких, жира), а из специй только лук, соль и черный перец.

 

Если ваш "қуырдақ" гостевое, праздничное блюдо,

то наш "құрдақ" готовится один раз только при забое лошади на зиму для людей, участвовавших в забое, цель - быстрота и приготовления и простой набор ингредиентов, выражаясь кратко этот "қурдақ" простое, быстро приготовляемое блюдо на скорую руку (но очень вкусное)). Свежее горячее нежное мясо с шеи и ливер готовятся буквально с пол часа.

Блюдо на практике - соғым, декабрь месяц:

21987.jpg

 

Кстати, в традициях севера (Степного края) до сих пор сохранилась традиция казахов прошлого, упоминаемая в этнографических трудах, что казахи не жарят мясо, а только всегда варят. У нас мясо никогда не жарят (я про сугубо казахские традиции, но не про современные блюда городских жителей и пришедшие с советским общепитом - плов, гуляш и пр.). Конину и баранину у нас только варят (асады).

На юге Казахстана традиция давно изменилась, вероятно, конечно, под влиянием соседей.

 

Пошли дальнейшие отмазки , зима суровая итд , я вам говорю кормить их надо  в 21 веке живём , или у вас в порядке вещей впроголодь их содержать ? 

И потом я не скотовод аульчачин , не в ауле  вырос , не претендую на роль скотовода , насчёт традициях ваш сосед по региону в другой теме градировал  какие казахи более казахистее , вы аутсайдеры , ваш регион 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Судя по постам Лимфоцита у них самым дорогим должна быть баранина, а самым дешевым конина.

Но так ли это на самом деле?

 

Ответ будет или мне загуглить самому и проверить вас на честность?

 

1 час назад, Лимфоцит сказал:

Пошли дальнейшие отмазки , зима суровая итд , я вам говорю кормить их надо  в 21 веке живём , или у вас в порядке вещей впроголодь их содержать ? 

И потом я не скотовод аульчачин , не в ауле  вырос , не претендую на роль скотовода , насчёт традициях ваш сосед по региону в другой теме градировал  какие казахи более казахистее , вы аутсайдеры , ваш регион 

 

Вы городской диванный животновод, вам эти вопросы не понять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Посмотрел по ссылке:

http://nashe-myaso.kz/baranina.html

У вас, Лимфоцит, оказывается все точно так же, как и у нас.

Самая дорогая конина.

Потом идет мясо КРС (говядина).

И дешевле всех баранина.

О чем это говорит? О том, что самое ценное (пользующееся наибольшим спросом) и дорогое мясо у вас это конина, которая для вас пища бедняков. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Ответ будет или мне загуглить самому и проверить вас на честность?

 

 

Вы городской диванный животновод, вам эти вопросы не понять.

 

А вы ? Вам бы на стажировку, как скотоводу,  вашим друзьям Степ мену или Момыну 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Посмотрел по ссылке:

http://nashe-myaso.kz/baranina.html

У вас, Лимфоцит, оказывается все точно так же, как и у нас.

Самая дорогая конина.

Потом идет мясо КРС, говядина.

И дешевле всех баранина.

О чем это говорит? О том, что самое ценное (пользующееся наибольшим спросом) и дорогое мясо у вас это конина, которая для вас пища бедняков. ))

 

Самый дорогой у нас курдюк барана , потом мякоть говядины , баранина сама не меньше 2500 за кг , но мы заказываем сразу  тушу по 2200 тенге за кг , самый дешёвый жилык конина 1800-2000 за кг 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Лимфоцит сказал:

Самый дорогой у нас курдюк барана , потом мякоть говядины , баранина сама не меньше 2500 за кг , но мы заказываем сразу  тушу по 2200 тенге за кг , самый дешёвый жилык конина 1800-2000 за кг 

 

Выходит по вашему "Мясной центр" в Шымкенте выше по ссылке обманывает всех с ценами? ))

И причем тут курдюк?

Ссылку дайте в обоснование цен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то время татарские племена были весьма многочисленны и могущественны, однако постоянно выказывали покорность государям Хитая и Джурджэ. В ту эпоху главой татарских князей был некто, называвшийся Нор-Буюук-хан. Юрт он имел в местности, называемой Буир-наур. Как-то воспользовался удобным случаем, захватил [в плен] царя кераитов, Маркуз-Буюрука, и отправил [его] к государю Джурджэ. Последний, пригвоздив его к «деревянному ослу», умертвил.

Когда прошел некоторый промежуток времени, жена Маркуз-Буюрука, которую звали Кутуктай-Херикчи, а Херикчи [означает] – блистательная и волнующая, и ее называли этим именем из-за того, что ее лицо блистало и волновало [своей] красотой, – [эта супруга], так как их юрт был близок к татарским племенам, послала сказать: «Я хочу подарить татарскому государю Нор-Буюруку сто баранов, десять кобылиц и сто ундыров кумыса». Значение же [слова] ундыр – чрезвычайно большие мешки, которые шьют из кож и нагружают на телеги; в каждом вмещается пятьсот ман’ов кумысу. [Кутуктай-Херикчи] захотела отомстить за мужа: спрятала в тех ундыр’ах сотню богатырей в полном вооружении и положила [мешки] на телеги. Когда они прибыли, то передали баранов стольникам, чтобы они занялись приготовлением их, и сказали: «Во время пиршества мы привезем кумыс на телегах». Когда уселись за пирование, они привезли те сто телег с ундыр’ами, поставили против места их [пира] и разгрузили. Богатыри вышли наружу и с другими слугами жены государя [Кутуктай-Херикчи] схватили татарского царя и убили его, а также большую часть эмиров татарских племен, которые там были. Сущность сего известна тем, что этим способом жена Маркуз-хана взыскала кровь своего мужа. [В других монгольских книгах] такое нашлось, что Курджакуз-Буюрук-хан имел [свой] юрт в местности Орта-Балагасун 596; он дал Гурхану и Он-хану юрты в Яг-Ябгане 597, а Тай-Тимур-тайши и Юла-Магусу – в местности Карагас-Буругус 598. [Курджакуз] говорил: «Если они будут вместе, то не [будет] мира; после же моей смерти они не оставят улуса кераитов ни с ночи до утра, ни с утра до ночи!». По этой причине он держал их порознь друг от друга. [130]

 

100 баранов татарскому хану и его знатным , а 10 кобылиц татарским беднякам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Выходит по вашему "Мясной центр" в Шымкенте выше по ссылке обманывает всех с ценами? ))

И причем тут курдюк?

Ссылку дайте в обоснование цен.

 

Причем здесь мясной центр ? Не знаете что такое жилык ?туда входит карта , субпродукты , кишки ,  жилык с рук берут , на базаре дороже мясо чем с рук , они платят аренду , налоги итд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Лимфоцит сказал:

Не знаете что такое жилык ?туда входит карта , субпродукты , кишки

 

Вот видите, у нас с вами даже терминология разная.

У нас "жілік" - это куски мяса на трубчатых костях передних ног (қар, тоқпан) и задних ног (асықты, ортан), чаще в отношении баранины.

Очень и очень странно, что у вас "жілік" это солянка из қарта, өкпе-бауыр и ішек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лимфоцит сказал:

самый дешёвый жилык конина 1800-2000 за кг 

 

По вашей терминологии оказалось, что это не конина, а ливер (сбой) - внутренности.

Естественно, что цена дешевле.

Вы цену конины дайте по своему региону.

Хитрить не надо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вот видите, у нас с вами даже терминология разная.

У нас "жілік" - это куски мяса на трубчатых костях передних ног (қар, тоқпан) и задних ног (асықты, ортан), чаще в отношении баранины.

Очень и очень странно, что у вас "жілік" это солянка из қарта, өкпе-бауыр и ішек.

 

Жилык делят на 12 частей , также внутренности , у вас куда девают внутренности когда жилыками продают ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лимфоцит сказал:

Жилык делят на 12 частей , также внутренности , у вас куда девают внутренности когда жилыками продают ?

 

Как понять "жилык" и "жилыками продают"?

Мы так не говорим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Как понять "жилык" и "жилыками продают"?

Мы так не говорим.

 

Это я так написал, жилык или жилик , все прекрасно поняли о чем речь , не надо вилять 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Лимфоцит сказал:

Это я так написал, жилык или жилик , все прекрасно поняли о чем речь , не надо вилять 

 

Поясните что в вашем крае подразумевается под "жилик" и "жиликами продают"?

Почему этот ваш "жилик" делят на 12 частей и почему в придачу к нему дают внутренности?

Мы, северяне, можем понять эти слова по другому.

Поэтому дайте объяснения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Поясните что в вашем крае подразумевается под "жилик" и "жиликами продают"?

Почему этот ваш "жилик" делят на 12 частей и почему в придачу к нему дают внутренности?

Мы, северяне, можем понять эти слова по другому.

Поэтому дайте объяснения.

 

Я не мясник , гугл в помощь вам , если не знаете что такое жилик 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Лимфоцит сказал:

Я не мясник , гугл в помощь вам , если не знаете что такое жилик 

 

Выше я написал что такое "жілік" у нас.

А какой у вас искаженный смысл в него вкладывается я не знаю.

Так что объясняйте свой местечковый термин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Выше я написал что такое "жілік" у нас.

А какой у вас искаженный смысл в него вкладывается я не знаю.

Так что объясняйте свой местечковый термин.

 

Я же вам ответил , не мясник , не аульчачин ,  знаю что делят на части и продают 

Не уходите от вопроса , что делают с внутренностями , когда продают жиликами ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Лимфоцит сказал:

Я же вам ответил , не мясник , не аульчачин ,  знаю что делят на части и продают 

 

Что или кого у вас делят на части?

 

4 минуты назад, Лимфоцит сказал:

Не уходите от вопроса , что делают с внутренностями , когда продают жиликами ? 

 

Что или кого у вас продают жиликами?

Лошадь что ли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Теперь я сам начал догадываться о чем вы ведете речь, но не можете донести свою мысль.

Казахи на юге и кыргызы , если не ошибаюсь, процесс разделки туши лошади, КРС или барана называют "жіліктеу".

У нас этот процесс называется "мүшелеу" или "бұзу".

Отсюда у вас наверно тушу лошади делят на 12 жиликов, на 12 частей.

И к каждой из 12 частей-жиликов добавляют внутренности.

Я правильно понял?

 

Нее, у нас не так, у нас лошадь делится (на продажу) по другому, не на жилики:

- либо одна целая (соғым)

- либо на 2 половины (жарты ет или жарты соғым)

- либо на 4 четверти (бір сирақ или просто сирақ) 

И конечно кишки для колбасы шұжық, кишки қарта, легкие, сердце, печень делят на соответствующие части - 1, 2 или 4.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Теперь я сам начал догадываться о чем вы ведете речь, но не можете донести свою мысль.

Казахи на юге и кыргызы , если не ошибаюсь, процесс разделки туши лошади, КРС или барана называют "жіліктеу".

У нас этот процесс называется "мүшелеу" или "бұзу".

Отсюда у вас наверно тушу лошади делят на 12 жиликов, на 12 частей.

И к каждой из 12 частей-жиликов добавляют внутренности.

Я правильно понял?

 

Нее, у нас не так, у нас лошадь делится (на продажу) по другому, не на жилики:

- либо одна целая (соғым)

- либо на 2 половины (жарты ет или жарты соғым)

- либо на 4 четверти (бір сирақ или просто сирақ) 

И конечно кишки для колбасы шұжық, кишки қарта, легкие, сердце, печень делят на соответствующие части - 1, 2 или 4.

 

Я и о чем , значит внутренности тоже идут к мясу и продается по одной цене скопом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лимфоцит сказал:

Я и о чем , значит внутренности тоже идут к мясу и продается по одной цене скопом 

 

Лошадь на соғым у нас не продается по килограммам.

Просто назначается цена за лошадь, например, 600 000 тенге (в зависимости от возраста, размера, упитанности).

Отсюда и пляшут лимфоциты, скриптониты и иже с ними сколько они смогут осилить по цене и сколько смогут сохранить. Например, Скриптонит купит всю лошадь, Лимфоцит пол лошади, а Азбаяр четверть.

При забое хозяин лошади вместе с женой разделяет все причиндалы (голову и все внутренности) поровну - или все достается одному чоку-джокуведу Скриптониу, или любителю баранов Лимфоциту с напарником, или мяосиляоведу Азбаяру с другим тремя напарниками. ))

За внутренности деньги не берут, все входит в общую цену лошади.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

 

За внутренности деньги не берут, все входит в общую цену лошади.

  

 у нас тоже не продают которые берут для себя , к примеру взяли с вами коня для согыма , разделили  его на пополам , есть мясники у которого поставлена это на поток , типа бизнесмены 

у вас на базаре не продают конину по килограммам ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лимфоцит сказал:

у вас на базаре не продают конину по килограммам ? 

 

Я вам про соғым пишу, а вы мне про базар. 

На базаре конечно всё продают и всё по весу.

 

И все таки лошадь на 12 частей для нас непривычно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Лимфоцит сказал:

у вас на базаре не продают конину по килограммам ? 

 

С жиликами разобрались.

Теперь давайте цену конины в вашем городе, я не отстану.

Докажите свои слова, что конина у вас самое дешевое мясо, мясо для бедных, а баранина самое дорогое мясо.

Жду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

С жиликами разобрались.

Теперь давайте цену конины в вашем городе, я не отстану.

Докажите свои слова, что конина у вас самое дешевое мясо, мясо для бедных, а баранина самое дорогое мясо.

Жду.

 

узнавал у любителя конины , жилик 2200 , разнобой 2700, мякоть 3200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...