Перейти к содержанию
АксКерБорж

Бишпармак-Бешбармак-Бесбармак 3

Рекомендуемые сообщения

 

Типичный наш северо-восточный "бешпармак" - конина, карта из вывернутых вовнутрь жирных кишок, колбаса шужык на завязках из бечевки, брюшной жир казы на нижних ребрах, тесто большими пластами, нарезка мяса на столе перед гостями и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Steppe Man сказал:

 

Он традиционен у прикаспийских казахов.

Лично я никогда в глаза не видел такого блюда. Для него ведь нужен свежий осетр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, АксКерБорж said:

 

Он традиционен у прикаспийских казахов.

Лично я никогда в глаза не видел такого блюда. Для него ведь нужен свежий осетр.

 

216443_600.jpg

214150_600.jpg

216667_600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это наверно про традиционное рыболовство казахов при крупных водоемах, Зайсане, Балхаше, Алакуле, Арале?

Да, так было и сейчас это так. В таких районах рыбный промысел наравне со скотоводством.

Но где здесь говорится про бешпармак из рыбы в таких районах?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, АксКерБорж said:

 

Он традиционен у прикаспийских казахов.

Лично я никогда в глаза не видел такого блюда. Для него ведь нужен свежий осетр.

 

Осетровые в Жайыке тоже живут. Жайык река большая,  рыбы в ней много. Одна старенькая казашка рассказывала раньше осетровых много было в реке. Сейчас их нельзя ловить. Там же и готовили бешбармак из осетровых. От Каспия далеко.
Я на Арале был несколько раз. Там много рыбы в продаже
Казахи вообще рыбу любят. У узбеков есть традиционный нож для разделки рыбы козокча называется. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, olley сказал:

Осетровые в Жайыке тоже живут. 

 

У нас в Иртыше тоже есть из осетровых пород стерлядь, она мелкая, ок. 25-30 см.

В детстве я также ловил кореша, это сибирская разновидность осетра, он намного мельче каспийского, но крупнее стерляди, до 0,5 метра.

Но тем не менее рыбалкой у нас казахи не занимались и не занимаются, только скотоводством.

Поэтому рыбу в национальных блюдах не используют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, АксКерБорж said:

 

У нас в Иртыше тоже есть из осетровых стерлядь, она мелкая.

В детстве я также ловил кореша, это сибирская разновидность осетра, он намного мельче каспийского, но крупнее стерляди

Но тем не менее рыбалкой у нас казахи не занимались и не занимаются, только скотоводством.

Поэтому рыбу в национальных блюдах не используют.

 

Раньше писал,что казахи в Иртыше занимались рыбалкой ,а сейчас пишет другое..:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Steppe Man сказал:

Раньше писал,что казахи в Иртыше занимались рыбалкой ,а сейчас пишет другое..:lol:

 

Я такого не писал, не сочиняйте мандаринские сказки, ув. Амбань. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Steppe Man сказал:

216443_600.jpg

 

15 часов назад, АксКерБорж сказал:

Это наверно про традиционное рыболовство казахов при крупных водоемах, Зайсане, Балхаше, Алакуле, Арале?

Да, так было и сейчас это так. В таких районах рыбный промысел наравне со скотоводством.

 

Я оказался прав.

Эти фотографии Н.Г. Катанаева 1909 года.

Оригинальная подпись "Кормачники - киргизы, оз. Зайсан".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в жизни не встречал плов из рыбы. В книге Карима Махмудова «Узбекский плов» (1979г) представлен рецепт плова из сома. К. Махмудов из Андижана и его книги по кулинарии пользуются большим авторитетом среди кулинаров и поваров Узбекистана в настоящее время. Он собирал рецепты разных блюд и восстанавливал забытые рецепты из разных регионов Узбекистана, расспрашивая стариков в 60-80-ые. Он был адвокатом традиционной узбекской кухни во времена советского общепита. 
При советской власти многие узбекские блюда были забыты. Богатые люди уезжали в 20-ые, вместе с ними уезжали их повара , которые готовили блюда для богатых людей. Я знаю одного человека который интересовался этой темой. Не всем это было интересно. 

У народа кулинарные пристрастия и рацион меняется под влиянием времени. У нас раньше конину не ели. Редко можно было встретить в таких городах как Наманган или Маргилан – религиозные города. В Ташкентской области блюда из конины можно был встретить. Сейчас конина в Маргилане везде . Едят как не в себя.))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, olley сказал:

Я в жизни не встречал плов из рыбы. В книге Карима Махмудова «Узбекский плов» (1979г) представлен рецепт плова из сома. К. Махмудов из Андижана и его книги по кулинарии пользуются большим авторитетом среди кулинаров и поваров Узбекистана в настоящее время. Он собирал рецепты разных блюд и восстанавливал забытые рецепты из разных регионов Узбекистана, расспрашивая стариков в 60-80-ые. Он был адвокатом традиционной узбекской кухни во времена советского общепита. 
При советской власти многие узбекские блюда были забыты. Богатые люди уезжали в 20-ые, вместе с ними уезжали их повара , которые готовили блюда для богатых людей. Я знаю одного человека который интересовался этой темой. Не всем это было интересно. 

У народа кулинарные пристрастия и рацион меняется под влиянием времени. У нас раньше конину не ели. Редко можно было встретить в таких городах как Наманган или Маргилан – религиозные города. В Ташкентской области блюда из конины можно был встретить. Сейчас конина в Маргилане везде . Едят как не в себя.))

 

Согласен с вами.

Кстати, при поездках в ЮКО заметил, что сом распространенная рыба в тех местах. Например, в Чардаринском водохранилище лично видел как вылавливали огромные экземпляры и видел, как их продают дети вдоль трассы.

У нас он не водится, это теплолюбивая рыба.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2023 в 13:36, АксКерБорж сказал:

Типичный наш северо-восточный "бешпармак" - конина, карта из вывернутых вовнутрь жирных кишок, колбаса шужык на завязках из бечевки, брюшной жир казы на нижних ребрах, тесто большими пластами, нарезка мяса на столе перед гостями и т.д.

 

В нашей сельской местности женщины раскладывают мясо по блюдам (табак) по значимости той или иной части туши.

Здесь лето, а потому баранина.

image.jpg

В том числе делают надрез в виде равностороннего креста + на лбу бараньей головы в главном блюде, для самых почетных и старших гостей.

Надрез делается перед подачей блюда, не за столом.

image.jpg

Блюдо с мясом ("бишпармак") приносят на стол гостям накрытым сверху:

- либо вторым блюдом (табак) и вложенным ножом в придачу для нарезки мяса на глазах у гостей;

- либо шельпеками сверху (ритуальными тончайшими лепешками) по числу сидящих за столом людей;

- на крайний случай просто салфеткой.

image.jpg

image.jpg

 

Недавно был на поминках омских казахов.

У них всё практически один в один как у нас.

Но была одна деталь (может единичный случай?, а может у всех омичей так?).

Поверх таких шельпеков и салфетки был положен ...... одна нарезанная долька конской колбасы шужык. Видел такое впервые.

Интересно что по этому поводу скажет нам Nurbek?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2023 в 13:36, АксКерБорж сказал:

 

Типичный наш северо-восточный "бешпармак" - конина, карта из вывернутых вовнутрь жирных кишок, колбаса шужык на завязках из бечевки, брюшной жир казы на нижних ребрах, тесто большими пластами, нарезка мяса на столе перед гостями и т.д.

 

почему в Экисбастузе нарезанным подают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Jagalbay сказал:

почему в Экисбастузе нарезанным подают?

 

Сейчас в городе в основном подают уже нарезанным, так удобнее и быстрее при массовых мероприятиях, никто не будет заморачиваться и резать за столами.

В сельской местности или в городских квартирах выходцы из села стараются придерживаться традиции подачи мяса кусками, так уютнее и по-казахски.

Но времена и нравы меняются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2023 в 08:24, АксКерБорж сказал:

В сельской местности или в городских квартирах выходцы из села стараются придерживаться традиции подачи мяса кусками, так уютнее и по-казахски.

 

1.jpg

Кстати "казы" у нас это, в руках резчика.

А оставшиеся ритуальные тонкие шельпеки убирают в сторону, на край блюда.

2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Сейчас в городе в основном подают уже нарезанным, так удобнее и быстрее при массовых мероприятиях, никто не будет заморачиваться и резать за столами.

В сельской местности или в городских квартирах выходцы из села стараются придерживаться традиции подачи мяса кусками, так уютнее и по-казахски.

Но времена и нравы меняются.

 

не знаю, у нас в городе режут за столом до сих пор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Сейчас в городе в основном подают уже нарезанным, так удобнее и быстрее при массовых мероприятиях, никто не будет заморачиваться и резать за столами.

В сельской местности или в городских квартирах выходцы из села стараются придерживаться традиции подачи мяса кусками, так уютнее и по-казахски.

Но времена и нравы меняются.

 

и прикол в том, что так дома подали, не в ресторане, а у нас везде режут за столом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2023 в 22:44, Jagalbay сказал:

у нас везде режут за столом

 

Официанты режут или щеглы среди гостей? ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот недавнее фото из Екибастуза. 

Подан нарезанным.

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А этот с мероприятия в Астане.

Он местный, акмолинский, из конины, с шужуком.

Правда не понятно зачем сверху нахлобучили лука, он совершенно не нужен и даже мешает.

image.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монголия, Баян-Өлгий, казахи.

Хозяйка решила подражать халха-монголам, потому что у них тесто кладется поверх мяса.

image.jpg

Потому что у казахов Монголии нет привычного нам в Казахстане сочетания "мясо поверх теста".

У них традиционно это рулет из теста вперемежку с мясом,

поданный целиком:

3.jpg

image.jpg

1.jpg

и затем нарезанный за столом:

2.jpg

image.jpg

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Монголия, Баян-Өлгий, казахи.

Хозяйка решила подражать халха-монголам, потому что у них тесто кладется поверх мяса.

image.jpg

Потому что у казахов Монголии нет привычного нам в Казахстане сочетания "мясо поверх теста".

У них традиционно это рулет из теста вперемежку с мясом,

поданный целиком:

3.jpg

image.jpg

1.jpg

и затем нарезанный за столом:

2.jpg

image.jpg

 

На двух предпоследних фото хорошо засоленная и подкопченная конина. Правда казы у нас так не делают, но это сүр ет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ув. Рустам как-то удивлялся, почему местные русские называют блюдо не бесбармак, а бишпармак.

Для тех кто не знал могу привести еще один пример, знакомый всем твердый курт (у нас он был раньше кислым, но не соленым или сладким как сейчас) местные русские называли и до сих пор называют кирчик.

То есть каждый народ непривычные для его слуха и фонетики слова произносит всегда по своему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...