АксКерБорж Posted December 29, 2024 Author Posted December 29, 2024 2 часа назад, Лимфоцит сказал: Может быть 500голов за 6 часов скопом приготовили , а не 6 часов одну голову Какая разница одну или 500, главное 6 часов кипятили (варили) все. 2 часа назад, Лимфоцит сказал: По вашим словам баранину у вас не едят зимой , когда сваты приходят в гости (зимой), у вас подают голову лошади ? Как правило, зимой баранов у нас не режут, зимой они худые и на зиму оставляют только нужных - овцематок, одного кошкара и молодняк токты, летом у нас режут в основном секов (прим: зима в нашем смысле, суровая и долгая). Как правильно заметил Nurbek, если кому-то сильно захочется или к примеру если без приглашения приехал с юга Лимфоцит, то можно завалить кошкарчика или токтушку выбрав ту что поупитаннее других и подать ему голову (хотя он не заслужил)), и непременно предварительно переварив ее в течение 6 часов как он любит)).
Лимфоцит Posted December 29, 2024 Posted December 29, 2024 41 минуту назад, Nurbek сказал: Зимой у нас конины полно. Поэтому баранину кушать просто нецелесообразно. Но если хочется баранинки то никто не запретит. Вопрос был другой , у нас ее тоже полно ,к примеру мне передали на той неделе большую кость конины , я ее соседу отдал , жил бы в Павлодаре я бы АКБ отправил на такси У меня при одном виде больших костей аппетит пропадает неважно какое мясо конина или говядина , у баранины таких больших костей нет
Лимфоцит Posted December 29, 2024 Posted December 29, 2024 3 минуты назад, АксКерБорж сказал: Какая разница одну или 500, главное 6 часов кипятили (варили) все. Как правило, зимой баранов у нас не режут, зимой они худые и на зиму оставляю только нужных - овцематок, одного кошкара и молодняк токты, летом у нас режут в основном секов (прим: зима в нашем смысле). Как правильно заметил Nurbek, если кому-то сильно захочется или к примеру если без приглашения приехал с юга Лимфоцит, то можно завалить кошкарчика или токтушку выбрав ту что поупитаннее других и подать ему голову (хотя он не заслужил)), и непременно предварительно переварив ее в течение 6 часов как он любит)). У меня стандарт 15-20кг барашек
АксКерБорж Posted December 29, 2024 Author Posted December 29, 2024 20 минут назад, Лимфоцит сказал: У меня при одном виде больших костей аппетит пропадает неважно какое мясо конина Боитесь всего крупного? Тогда можно питаться птицей, козами, ягнятами. Или здесь (учусь у инстаграмщика)): 19 минут назад, Лимфоцит сказал: У меня стандарт 15-20кг барашек Какие-то мелкие у вас бараны. Или что это?
Лимфоцит Posted December 29, 2024 Posted December 29, 2024 9 минут назад, АксКерБорж сказал: Боитесь всего крупного? Тогда можно питаться птицей, козами, ягнятами. Какие-то мелкие у вас бараны. Или что это? Да не боюсь , аппетит пропадает когда видишь крупные кости Нормальные бараны у нас , молодой барашек 15-20кг приоритет такой , свыше 25 кг баранов уже не беру , кошкары у них специфический запах есть
АксКерБорж Posted December 29, 2024 Author Posted December 29, 2024 4 минуты назад, Лимфоцит сказал: кошкары у них специфический запах есть Знаю, что узбеки и афганцы предпочитают кошкаров. Наверно специи делают свое дело. Но у казахов нет специй. )) У нас кошкаров, айгыров, бука не режут. 4 минуты назад, Лимфоцит сказал: Нормальные бараны у нас , молодой барашек 15-20кг приоритет такой , свыше 25 кг баранов уже не беру Не раз был в ваших краях, в глаза мне бросалось то, что бараны у вас почти все черной масти и что они заметно мельче наших, а КРС бурой масти и тоже небольшие.
Лимфоцит Posted December 29, 2024 Posted December 29, 2024 1 минуту назад, АксКерБорж сказал: Знаю, что узбеки и афганцы предпочитают кошкаров. Наверно специи делают свое дело. Но у казахов нет специй. )) У нас кошкаров, айгыров, бука не режут. Не раз был в ваших краях, в глаза мне бросалось то, что бараны у вас почти все черной масти и что они заметно мельче наших, а КРС бурой масти и тоже небольшие. У вас значит овцы (30-40кг ), а не бараны
АксКерБорж Posted December 29, 2024 Author Posted December 29, 2024 Только что, Лимфоцит сказал: У вас значит овцы (30-40кг ), а не бараны Зачем гадаете? Вес бывает разный, живой или выход мяса.
Лимфоцит Posted December 29, 2024 Posted December 29, 2024 3 минуты назад, АксКерБорж сказал: Зачем гадаете? Вес бывает разный, живой или выход мяса. Чистое мясо , без головы , ног ,субпродуктов
АксКерБорж Posted December 29, 2024 Author Posted December 29, 2024 У нас даже шутка такая есть, когда людей весом 60-70 кг. называют "бараний вес". Средний живой вес баранов от 60 кг. до 120 кг. и выше (в зависимости от поло-возрастной группы и упитанности). Выход мяса (естественно без головы, сираков, сбоя, требухи и шкуры) порядка 50 - 60 % от живого веса, теперь считайте сами.
Nurbek Posted December 29, 2024 Posted December 29, 2024 2 часа назад, Лимфоцит сказал: Вопрос был другой , у нас ее тоже полно ,к примеру мне передали на той неделе большую кость конины , я ее соседу отдал , жил бы в Павлодаре я бы АКБ отправил на такси У меня при одном виде больших костей аппетит пропадает неважно какое мясо конина или говядина , у баранины таких больших костей нет То есть вы даже не знаете что за кость вам передали?
Лимфоцит Posted December 30, 2024 Posted December 30, 2024 12 часов назад, Nurbek сказал: То есть вы даже не знаете что за кость вам передали? Токпан жилик , не ребра
Admin Rust Posted January 4, 2025 Admin Posted January 4, 2025 В 28.12.2024 в 10:01, АксКерБорж сказал: Қайнатпа из баранины, овощей и зелени. Похожа на узбекскую шурпу. Скорее всего она и есть, только в казахском исполнении. Кстати, "қайнатпа сорпа" почти тавтология "кипяченный бульон" или "отварной бульон". Это не тавталогия, а способ приготовления "шорпо". есть еще вариант "куурма шорпо".
АксКерБорж Posted January 4, 2025 Author Posted January 4, 2025 31 минуту назад, Rust сказал: Это не тавталогия, а способ приготовления "шорпо". есть еще вариант "куурма шорпо". Есть еще құрт сорпа.
Лимфоцит Posted January 4, 2025 Posted January 4, 2025 В 28.12.2024 в 08:01, АксКерБорж сказал: Қайнатпа из баранины, овощей и зелени. Похожа на узбекскую шурпу. Скорее всего она и есть, только в казахском исполнении. Кстати, "қайнатпа сорпа" почти тавтология "кипяченный бульон" или "отварной бульон". https://eldala.kz/novosti/zhivotnovodstvo/20956-kazahstanskaya-baranina-uhodit-v-arabskie-strany-po-7-za-kilogramm Баранина уходит влет оптом , в ближайший год два , баранина по 5 штук будет за кг
Лимфоцит Posted February 3, 2025 Posted February 3, 2025 https://www.instagram.com/reel/DC3nS1DNOFb/?igsh=em80eWtkdzE2ZHIw , АКБ писал что такое у монголов , а это уже земляки его
АксКерБорж Posted February 5, 2025 Author Posted February 5, 2025 В 03.02.2025 в 12:51, Лимфоцит сказал: АКБ писал что такое у монголов , а это уже земляки его Кто бы и откуда бы не был этот молодой человек биджей мукбанга, распиловка трубчатых костей и приготовление костного жира это не казахская традиция. Казахи конечно всегда употребляли и даже очень любят костный мозг, но только после того как срезалось и съедалось вареное мясо на кости, после чего разбивали их чтобы достать вкусный жир. У вашего земляка это новодел. У монголов кстати тоже.
Лимфоцит Posted February 6, 2025 Posted February 6, 2025 21 час назад, АксКерБорж сказал: Кто бы и откуда бы не был этот молодой человек биджей мукбанга, распиловка трубчатых костей и приготовление костного жира это не казахская традиция. Казахи конечно всегда употребляли и даже очень любят костный мозг, но только после того как срезалось и съедалось вареное мясо на кости, после чего разбивали их чтобы достать вкусный жир. У вашего земляка это новодел. У монголов кстати тоже. Своих не узнаете , понимаю всех налицо знать невозможно
АксКерБорж Posted February 6, 2025 Author Posted February 6, 2025 В 06.02.2025 в 18:56, Лимфоцит сказал: Своих не узнаете , понимаю всех налицо знать невозможно Сейчас невозможно быть уверенным, уже порядка 25 лет идет активная миграция в одну сторону, за это время на новых местах у кого-то родились дети, вот как им считать себя как вырастут, типа у меня две родины? Или нужно чтобы прошло 2-3 поколения? И как быть с форумным хребтом - исконным родоплеменным расселением казахов? Вопросы есть, по инстаграмму все не рассудишь как это делает Гагарин Думан Лимфоцитулы. Поэтому никто вам уверенно не ответит уроженец какого края этот блогер биджей.
Лимфоцит Posted February 6, 2025 Posted February 6, 2025 19 минут назад, АксКерБорж сказал: Сейчас невозможно быть уверенным, уже порядка 25 лет идет активная миграция в одну сторону, за это время на новых местах у кого-то родились дети, вот как им считать себя как вырастут, типа у меня две родины? Или нужно чтобы прошло 2-3 поколения? И как быть с форумным хребтом - исконным родоплеменным расселением казахов? Вопросы есть, по инстаграмму все не рассудишь как это делает Гагарин Думан. Поэтому никто вам уверенно не ответит уроженец какого края этот блогер биджей. Вы отрицаете , явное , он говорит в деревне в детстве , я не слышал чтоб у нас говорили деревня , ваш диалект 1
Zerek Posted April 5, 2025 Posted April 5, 2025 В 13.04.2006 в 02:08, Гость Dimon-Orda сказал: Летом 2005 был в Узбекистане, заезжал в горы, недалече от Зоминского водохранилища, так у местных казахов пробовал просто обалденное блюда. Роется подземный тандыр, киадется туда баранины, только бооольшими кусками, сверху это все закрывается ветками какой-то местной хвои, что дает необыкновенный вкус, и тушится. Называется оно у них "тандыр кебаб". Будете проезжать мимо, рекмендую попробовать. Вот думаю летом попробовать подобное сделать.
Zerek Posted April 5, 2025 Posted April 5, 2025 В 17.04.2006 в 11:40, Гость Shalkar сказал: На востоке КЗ тоже есть подобное. Называется оно "Уры куырдак". Воровской куырдак. Может это скотокрады так назвали.
Лимфоцит Posted June 24, 2025 Posted June 24, 2025 https://www.instagram.com/reel/DFaDwyjsHo6/?igsh=MXVsd3oybmdzaGhhZg==ноу хау с Павлодара
АксКерБорж Posted June 30, 2025 Author Posted June 30, 2025 В 24.06.2025 в 15:44, Лимфоцит сказал: https://www.instagram.com/reel/DFaDwyjsHo6/?igsh=MXVsd3oybmdzaGhhZg==ноу хау с Павлодара Думан, залитый ваш блогер Розум Виктор #Beshman_kz вроде бы живет в нашем районном центре, на Иртыше. Хотя кто его знает, может переехал по программе Қандас с юга, вон как по-казахски шпарит. )) И его сестренка Асель явно казашка. А вот его жена Татьяна точно с нашего района. И ее мать и брат (блогер называети его кайнага)) Она варит тесто точно по нашему - крупными пластами. И вытаскивает его по нашему - двумя вилками. И оставляет до варки под сукном - тоже по нашему. И туздук готовит так же. И курт растворяет в сорпе так же. А вот он сам почему-то удивляется нашему северному курту и называет почему-то некоторые вещи не по нашему, например, тесто - камыр, а конскую колбасу - казы. https://www.instagram.com/beshman_kz/reel/Ctt9rjiAXeg/
Лимфоцит Posted June 30, 2025 Posted June 30, 2025 46 минут назад, АксКерБорж сказал: Думан, залитый ваш блогер Розум Виктор #Beshman_kz вроде бы живет в нашем районном центре, на Иртыше. Хотя кто его знает, может переехал по программе Қандас с юга, вон как по-казахски шпарит. )) И его сестренка Асель явно казашка. А вот его жена Татьяна точно с нашего района. И ее мать и брат (блогер называети его кайнага)) Она варит тесто точно по нашему - крупными пластами. И вытаскивает его по нашему - двумя вилками. И оставляет до варки под сукном - тоже по нашему. И туздук готовит так же. И курт растворяет в сорпе так же. А вот он сам почему-то удивляется нашему северному курту и называет почему-то некоторые вещи не по нашему, например, тесто - камыр, а конскую колбасу - казы. https://www.instagram.com/beshman_kz/reel/Ctt9rjiAXeg/ Ваше тесто на шелпек похож , отварной , интересно как такой едят 😁