Jump to content
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Recommended Posts

On 7/26/2023 at 3:38 AM, Rust said:

Что такое ментальность? Кроме того, что талассикй и аксыйский говор близки современному казахскому - ничего "общего" я не видел. Попробуйте рассказать это таласскому кыргызу.

А на каком диалекте девушки говорят на видео?

• Admin
В 27.07.2023 в 18:33, boranbai_bi сказал:

А на каком диалекте девушки говорят на видео?

На каком именно видео?

В 01.08.2023 в 16:40, кылышбай сказал:

https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fgene.2023.1243730/full

fgene-14-1243730-g003.jpg

F6379 - ветка ойратов, алшынов и др.

SK1061 - ветка тунгусо-маньчжурских и др. народов.

Разошлись ок. 3,700 лет назад.

Вы ведь занимались вопросом генетики китайских казахов? Они ведь по мужским линиям схожи с нашими казахами из Казахстана? Просто по аутосомам как я понял они отличаются чуток. 

15 часов назад, Tima_2109 сказал:

Вы ведь занимались вопросом генетики китайских казахов? Они ведь по мужским линиям схожи с нашими казахами из Казахстана? Просто по аутосомам как я понял они отличаются чуток. 

Я не занимался, но по мужской линии найманы, кереи оттуда не отличаются он найманов и кереев Казахстана. По аутосомам не видел данных. Учитывая сильную религиозность казахов смешанные браки не так часты и поэтому аутосомно не должны отличаться от "материковых" казахов. Плюс переселились туда относительно недавно, в Монголию и вовсе 100 лет назад

• Одобряю 1

18 часов назад, Tima_2109 сказал:

Аутосомы не отличаются

2 часа назад, кылышбай сказал:

Я не занимался, но по мужской линии найманы, кереи оттуда не отличаются он найманов и кереев Казахстана. По аутосомам не видел данных. Учитывая сильную религиозность казахов смешанные браки не так часты и поэтому аутосомно не должны отличаться от "материковых" казахов. Плюс переселились туда относительно недавно, в Монголию и вовсе 100 лет назад

Тогда я не пойму, на Vahaduo данные о китайских казахах говорят что им ближе не казахи а китайские кыргызы и кыргызы из Кыргызстана. 

24 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Аутосомы не отличаются

На Vahaduo просто смотрел данные о китайских казахах, там по дистанции показало что им ближе китайские кыргызы. Да и данные по казахам тоже показали почему то, что к казахам кыргызы из Китая ближе чем китайские казахи. Как это обьяснить? 

7 минут назад, asan-kaygy сказал:

Вряд ли у них были аутосомы казахских казахов

Тогда откуда на том сайте такие то данные, я просто не совсем понял. 

• Одобряю 1

7 минут назад, asan-kaygy сказал:

Если нет научных данных то наверное лучше воздержаться от тезисов

Ну я не утверждал, лишь спросил у ученого и знающих людей на странице посвещенной казахскому ДНК проекте, спасибо что ответили. 

• Одобряю 1

20 минут назад, Tima_2109 сказал:

Тогда откуда на том сайте такие то данные, я просто не совсем понял. 

я ни одной статьи по аутосомам казахов Казахстанавместе и по регионам не помню.

Исключение криминология, но там немного другое

• Одобряю 1

11 минут назад, asan-kaygy сказал:

я ни одной статьи по аутосомам казахов Казахстанавместе и по регионам не помню.

Исключение криминология, но там немного другое

Все зависит от того откуда брали материал, понял, спасибо. 

• Одобряю 1

В 11.09.2023 в 18:03, asan-kaygy сказал:

Истоки синьцзянских казахов можно проследить до сакской культуры раннего железного века ( Di Cosmo, 1996 ; Chi and Festa, 2020 ; Gnecchi-Ruscone et al., 2021 ; Khussainova et al., 2021 ). 

В 19.09.2023 в 14:37, asan-kaygy сказал:

Широко распространенная гаплогруппа C2-M217 преобладает среди всех казахских популяций, включая китайские казахи. В провинции Синьцзян он составляет 64,1% среди алтайских казахов

Про сакские корни конечно круто. 

Но интереснее то, что в статье нет упоминания конкретных родов кереев и других племен, представители которых тестировались.

Читая термины "синьцзянские казахи", "китайские казахи", "алтайские казахи" у многих может сложиться впечатление, что речь идет об отдельной уникальной части казахского народа, хотя это не так, хотя они всего лишь часть своих соплеменников, волею политических событий 18 - 20 в.в. разделенных гос. границами на 4 государства - Казахстан, Россию, Китай и Монголию.