Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

В 18.04.2018 в 04:38, wozaixuexi сказал:

Лю не воспринимает другие языки кроме китайского.

Название его племени по его словам 克烈. Понимайте это как хотите.

Племя Кели.

Но! Он смог указать на страницу в английской википедии которая соответствует этому племени. Вот его ссылка, которая была приложена с поясняющим текстом который я публиковал выше.

对就是这个部落,中国叫克烈
https://en.wikipedia.org/wiki/Keraites

2. 
Есть много информации о происхождении человека, но я боюсь, что не прилично будет об этом писать открыто. К тому же многое надо правильно интерпретировать с китайского.

Как получу первые сведения от вас, постараюсь связаться с ним повторно.

В итоге к чему пришли (касательно китайца Лю из кереитов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://forum.molgen.org/index.php/topic,45.msg565694.html?PHPSESSID=8732477385340449a253dad0fb6a0993#new

Good news! We finally got the first ancient DNA under O-CTS10535. An ancient DNA sample, C4781, dated around 4500 years ago, from the Zongri site located in Bagou Township, Tongde County, Hainan Tibetan Autonomous Prefecture, Qinghai, belonged to the Zongri/Majiayao culture was tested to have the Ydna haplogroup of O-MF15790, the upper stream of O-MF30881. I also ran the genetic distance of this individual. It is the closest to modern-day Tibetans in Nagqu. This provides good evidence for the origin of O-MF15790, likely the Northwest region in China (Qinghai under Zongri/Majiayao Culture), which is also strongly linked to Yangshao culture). The article should be out soon.

Distance to:   Zongri4.5k_o1:C4781
0.02685500   Tibetan_Nagqu
0.02810131   Tibetan_Chamdo:T282
0.02853356   Tibetan_Shigatse:T78
0.02864790   Tibetan_Shigatse
0.03012153   Tibetan_Shigatse:T41

https://en.wikipedia.org/wiki/Majiayao_culture
https://en.wikipedia.org/wiki/Yangshao_culture

https://www.ebi.ac.uk/ena/browser/view/PRJEB56143
https://www.yfull.com/tree/O-MF30881/
https://www.theytree.com/?snp=MF15790
https://www.theytree.com/sample/b71cd212df7612b68eecb28d7505feec.html4

Оффлайн Shuzam87

  •  
  • Сообщений: 17
  • Страна: cn
  • Рейтинг +9/-0
  • Y-ДНК: O-F14338(23Mofang)/O-CTS10535(Yfull)
  • мтДНК: D4a7b/C4a1a-a2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Джагалбайлы said:

https://forum.molgen.org/index.php/topic,45.msg565694.html?PHPSESSID=8732477385340449a253dad0fb6a0993#new

Good news! We finally got the first ancient DNA under O-CTS10535. An ancient DNA sample, C4781, dated around 4500 years ago, from the Zongri site located in Bagou Township, Tongde County, Hainan Tibetan Autonomous Prefecture, Qinghai, belonged to the Zongri/Majiayao culture was tested to have the Ydna haplogroup of O-MF15790, the upper stream of O-MF30881. I also ran the genetic distance of this individual. It is the closest to modern-day Tibetans in Nagqu. This provides good evidence for the origin of O-MF15790, likely the Northwest region in China (Qinghai under Zongri/Majiayao Culture), which is also strongly linked to Yangshao culture). The article should be out soon.

Distance to:   Zongri4.5k_o1:C4781
0.02685500   Tibetan_Nagqu
0.02810131   Tibetan_Chamdo:T282
0.02853356   Tibetan_Shigatse:T78
0.02864790   Tibetan_Shigatse
0.03012153   Tibetan_Shigatse:T41

https://en.wikipedia.org/wiki/Majiayao_culture
https://en.wikipedia.org/wiki/Yangshao_culture

https://www.ebi.ac.uk/ena/browser/view/PRJEB56143
https://www.yfull.com/tree/O-MF30881/
https://www.theytree.com/?snp=MF15790
https://www.theytree.com/sample/b71cd212df7612b68eecb28d7505feec.html4

Оффлайн Shuzam87

  •  
  • Сообщений: 17
  • Страна: cn
  • Рейтинг +9/-0
  •  
  • Y-ДНК: O-F14338(23Mofang)/O-CTS10535(Yfull)
  • мтДНК: D4a7b/C4a1a-a2

Типа тибетские (пре-тибетские) дальние родственники жагалбайлы? Ближе чем найманская гг О3 ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kenan,

до этого объясняли на Молгене, что жагалбайлинские и найманские О2 не обязательно должны совпадать, а могут просто выводить на северо-восток Китая. Тибет пока что наверное самый древний регион известный.

Постараюсь позже найти ссылку на это объяснение с Молгена

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2023 в 23:43, Kenan сказал:

Типа тибетские (пре-тибетские) дальние родственники жагалбайлы? Ближе чем найманская гг О3 ? 

Шәмбіл получается Шамбала :D

Шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asan-kaygy антрополог Дробышевский говорит на одной из своих лекций, что казахи в последние 200 лет стали более монголоидными. вы с ним согласны? если да, то это гены пленных калмычек-ойраток после падения Джунгарии или какие то другие причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, boranbai_bi сказал:

@asan-kaygy антрополог Дробышевский говорит на одной из своих лекций, что казахи в последние 200 лет стали более монголоидными. вы с ним согласны? если да, то это гены пленных калмычек-ойраток после падения Джунгарии или какие то другие причины?

я думаю никаких научных исследований не было. Это умозрительный тезис вытекающий из исторических источников. Думаю вклад был, но небольшой

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, boranbai_bi сказал:

@asan-kaygy антрополог Дробышевский говорит на одной из своих лекций, что казахи в последние 200 лет стали более монголоидными. вы с ним согласны? если да, то это гены пленных калмычек-ойраток после падения Джунгарии или какие то другие причины?

 

А откуда он это взял? Неужели из Каржавина? :D

 

7 часов назад, asan-kaygy сказал:

я думаю никаких научных исследований не было. Это умозрительный тезис вытекающий из исторических источников. Думаю вклад был, но небольшой

 

Думаю счет шел на десятки тысяч женщин/девиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zerek сказал:

Думаю счет шел на десятки тысяч женщин/девиц.

Берите больше: сотни тысяч, а может миллион

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, boranbai_bi said:

@asan-kaygy антрополог Дробышевский говорит на одной из своих лекций, что казахи в последние 200 лет стали более монголоидными. вы с ним согласны? если да, то это гены пленных калмычек-ойраток после падения Джунгарии или какие то другие причины?

Чисто логически, массовое смешение в одном поколении с более монголоидным народом (ойратки калмычки) сильно скажется на антропологии народа. Ведь затем они будут "делиться" монголоидностью с другими кто не смешивался с калмыками ранее. 

Однако массовое смешение с калмыками это больше про казахов из восточных и южных регионов после падения Джунгарии. Но я бы не сказал что казах из ВКО монголоиднее казаха из западных областей.

Раз уж мы тут делимся субъективными мнениями, мне одному кажется что женщины у нас казахов значительно монголоиднее мужчин? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kenan сказал:

Раз уж мы тут делимся субъективными мнениями, мне одному кажется что женщины у нас казахов значительно монголоиднее мужчин? 

Склонен согласиться.

10 минут назад, Kenan сказал:

Однако массовое смешение с калмыками это больше про казахов из восточных и южных регионов после падения Джунгарии. Но я бы не сказал что казах из ВКО монголоиднее казаха из западных областей.

Западные тоже постоянно воровали калмычек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, кылышбай сказал:

Берите больше: сотни тысяч, а может миллион

Про сто тысяч правда. В период раздела Джунгарии казахи делали крупные набеги на их кочевья и приносили с собой много пленных. Плюс еще набеги на калмыков откуда тоже привозили множество пленных и это если не вспоминать Торгоудский побег. Так что счет идет на сто тысяч, но это максимум. Вообще это не мало если вспомнить что тогдашняя численность казахов 500-600 тысяч. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, кылышбай said:

Берите больше: сотни тысяч, а может миллион

это прикол или реально?

казахов то в то время было около 500 тысяч, несколько миллионов стало только в 19 веке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Kenan said:

Раз уж мы тут делимся субъективными мнениями, мне одному кажется что женщины у нас казахов значительно монголоиднее мужчин? 

я помню в одной из тем кто то писал, что так писали русские этнографы про казахов и я возмутился, мол, как может от одних и тех же родителей девочка быть монголоиднее мальчика.

но сейчас я думаю, что возможно такая физиология с эпикантусом + наличие бороды создает такое впечатление

3 hours ago, Kenan said:

Однако массовое смешение с калмыками это больше про казахов из восточных и южных регионов после падения Джунгарии. Но я бы не сказал что казах из ВКО монголоиднее казаха из западных областей.

когда я работал в Атырау мне местные говорили, что на востоке более монголоидные казахи чем они (я с востока), но я особо разницы тоже не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, boranbai_bi сказал:

когда я работал в Атырау мне местные говорили, что на востоке более монголоидные казахи чем они (я с востока), но я особо разницы тоже не видел.

Слышал, что ВКОшный народ более монголоидный от северян. Был в Устькамане и как будто бы реально народ там более монголоидный, но возможно это perception bias.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Zerek сказал:

Слышал, что ВКОшный народ более монголоидный от северян. Был в Устькамане и как будто бы реально народ там более монголоидный, но возможно это perception bias.

Аутосомные результаты казахов показывают что мы довольно однородный народ, несмотря на огромную географию расселения. 

Если я не ошибаюсь, у нашего антрополога Оразака Исмагулова есть описание, где он пишет что антропологически монголоидность растет в направлении с юга на север, и с запада на восток. 

К примеру, я этнически казах, папа с севера Костанайской области, мама с севера ЗКО. ДНК тесты по калькулятору Dodecad показывает что у меня 59.3% монголоидных, остальные 40.6% европеоидных аутосом, и немного ~0.1% негроидных генов. У отца, коренного северянина 58.5% азиатских аутосом. У супруги, она уроженка самой южной точки КЗ (Жетысай), днк тесты показали 62.4% восточных генов. 

Я видел много результатов казахов, диапазон восточных генов от 55% до 65% варьируется. Если в 95% персентилях, то 60-65%. 

В PCA плотах казахи расположены между каракалпаками и киргизами. Есть очень хорошая корреляция между географией и аутосомами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Kazakh said:

Аутосомные результаты казахов показывают что мы довольно однородный народ, несмотря на огромную географию расселения.

Обычно такая ситуация бывает когда народ из одной маленькой территории внезапно расселяется на большую территорию. Видимо в истории казахского народа был период когда он был весь сосредоточен на ограниченной территории, но потом расселился на большие территории и с тех пор удалённые группы казахов либо активно перемешивались, либо ещё не успели накопить генетические различия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Koshoj сказал:

Обычно такая ситуация бывает когда народ из одной маленькой территории внезапно расселяется на большую территорию. Видимо в истории казахского народа был период когда он был весь сосредоточен на ограниченной территории, но потом расселился на большие территории и с тех пор удалённые группы казахов либо активно перемешивались, либо ещё не успели накопить генетические различия.

Так и есть: со второй трети XVIII в казахи начали расселяться на север и запад, чуть позже на восток. Это хорошо коррелируется с численностью казахов: она начала резко расти с этого периода.

Подтверждается это и языком: несмотря на некоторые различия на уровне до говоров (даже не диалекты) казахский язык однородный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.04.2023 в 12:38, Kazakh сказал:

Аутосомные результаты казахов показывают что мы довольно однородный народ, несмотря на огромную географию расселения. Если я не ошибаюсь, у нашего антрополога Оразака Исмагулова есть описание, где он пишет что антропологически монголоидность растет в направлении с юга на север, и с запада на восток. 

В PCA плотах казахи расположены между каракалпаками и киргизами. Есть очень хорошая корреляция между географией и аутосомами. 

Примерно так, но там эта небольшая разница в самых видимых признаках (эпикантус, скулы и т.д.) 5-9%. География коррелирует: на юге европеоидные туркмены и узбеки +каракалпаки, на западе монголоидные калмыки, на севере, востоке - монголоидные джунгары, на юго-востоке - монголоидные джунгары и кыргызы. Отсюда эти 5-9%. Есть родственники из Оренбургской области. Вроде смешанных семей нет, но антропологически есть похожие на башкир и татар типы.

Антропологические показатели коррелируют с РСА - казахи между каракалпаками и кыргызами, кыргызы самые монголоидные. При этом каракалпаки даже в Ферганской долине отличались от местных узбеков и были схожи  с кыпчаками.

По аутосомам нам также близки уйгуры, кстати. Интересны были бы данные по караногайцам, кот. отличаются от ставропольских и кубанских и достаточно близки к казахам. Видимо эта группа ногайцев меньше контактировала с автохтонами

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, кылышбай said:

Примерно так, но там эта небольшая разница в самых видимых признаках (эпикантус, скулы и т.д.) 5-9%. География коррелирует: на юге европеоидные туркмены и узбеки +каракалпаки, на западе монголоидные калмыки, на севере, востоке - монголоидные джунгары, на юго-востоке - монголоидные джунгары и кыргызы. Отсюда эти 5-9%. Есть родственники из Оренбургской области. Вроде смешанных семей нет, но антропологически есть похожие на башкир и татар типы.

Антропологические показатели коррелируют с РСА - казахи между каракалпаками и кыргызами, кыргызы самые монголоидные. При этом каракалпаки даже в Ферганской долине отличались от местных узбеков и были схожи  с кыпчаками.

По аутосомам нам также близки уйгуры, кстати. Интересны были бы данные по караногайцам, кот. отличаются от ставропольских и кубанских и достаточно близки к казахам. Видимо эта группа ногайцев меньше контактировала с автохтонами

 

 

У уйгуров разная антропология.  Одни вылитые узбеки из Долины, у других из Китая в окрестностях Кульджи монголоидные черты более ярко выражены. У узбеков тоже разные типы.  

Для монголоидной внешности генетической примеси много не надо. Если у тюрок с европеоидной внешностью будет один предок среди дедушек и бабушек монголоид, то на внешности внуков наверняка это будет заметно. 

В Средней Азии, Афганистане, Синьцзяне, Иране опубликовано мало работ по популяционной генетики тюркских народов. В последние 10-15 лет очень много было сделано в Казахстане.

У меня была ссылка на работу в котором предлагали математическую модель основанной на генетических данных для реконструкции внешности. Статье около 10 лет, наверное. С тех пор я не слежу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел статью  

Моделирование трехмерной формы лица на основе ДНК (2014г)

Modeling 3D Facial Shape from DNA (2014) Peter Glaes et.al

https://journals.plos.org/plosgenetics/article?id=10.1371/journal.pgen.1004224#abstract1

 

Комментарий к статье из университета Пенсильвании .

https://medicalxpress.com/news/2014-03-d-links-facial-features-dna.html

 

 ---

Google переводчик

ДНК уже может сказать нам пол и происхождение неизвестных людей, но теперь международная группа исследователей начинает связывать генетику с чертами лица, степенью женственности и расовой примесью.

«Совместное моделирование пола, геномного происхождения и генотипа позволяет выявить независимые эффекты конкретных аллелей на черты лица», — заявили исследователи сегодня (20 марта) в PLOS Genetics. Они добавляют, что «одновременно моделируя изменение формы лица в зависимости от пола и геномного происхождения вместе с генетическими маркерами в черепно-лицевых генах-кандидатах, эффекты пола и происхождения могут быть удалены из модели, тем самым обеспечивая возможность извлекать эффекты отдельных генов. ."

По сути, включив половые и расовые примеси, исследователи могут узнать, как определенные гены и их вариации влияют на форму лица и его черты.

«Мы используем ДНК, чтобы сопоставить человека или идентифицировать человека, но вы можете получить гораздо больше от ДНК», — сказал Марк Д. Шрайвер, профессор антропологии из Пенсильванского университета. «В настоящее время мы не можем перейти от ДНК к лицу или от лица к ДНК, но это должно быть возможно».

Исследователи рассмотрели как реальную физическую форму лица, так и генетические маркеры формы лица. Затем они подтвердили свое исследование, попросив людей посмотреть на лица и определить четыре вещи. Это лицо мужское или женское? Насколько это женственно? Какая часть этого человека является выходцем из Западной Африки? К какой группе вы бы отнесли этого человека, чернокожему африканцу или афроамериканцу; Белый, европейский или европейско-американский; или смешанный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

Так и есть: со второй трети XVIII в казахи начали расселяться на север и запад, чуть позже на восток. Это хорошо коррелируется с численностью казахов: она начала резко расти с этого периода.

Подтверждается это и языком: несмотря на некоторые различия на уровне до говоров (даже не диалекты) казахский язык однородный

Я бы не сказал, что до второй трети XVIII в. казахи жили на такой уж маленькой территории. От Яика до Ташкента как бэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...