-
Постов
58248 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
729
Тип контента
Информация
Профили
Форумы
Галерея
Весь контент АксКерБорж
-
Барын есть среди казахов, кыргызов, ногаев, башкуртов. Их много: Барын, Шырын и др. тюркские племена. Не устану повторять вам дружище, что среди халх, ойротов и буряят это "калмак-племена" - остатки ассимилированных тюркских барынов, киятов, кереев, найманов, коныратов, жалаиров и других, на вашем языке стали звучать соответственно как: баарин, хиат, хэрээт, наймн, хунгирт, джалайр и т.д.
-
Не зря наши предки выковали за столетия поговорку: "Өсиетсізден би сайлама, қарадан хан сайлама (Нельзя в судьи избирать не мудрых, а в ханы не белой кости, т.е. не чингизидов - перевод мой. Смысл по второй части - вождь народа не из благородной крови - смерть для народа ).
-
Нельзя сбрасывать со счета то, что в халх языке как и в китайском порой не произносится звук "р", а про окончание множественного числа "т" Вы и сами знаете. Тогда олхунут - оргун или аргын.
-
ОК
-
Мне кажется следы названия Москва надо пошуровать в ассимилированных русскими фино-волжских языках или где-то поблизости: чудь, водь, муром, мещера, кривич, меря, вятич, северяне, поляне, весь, мокша, вепс и в сохранившихся: удмурт, эрзя, мордва, мари и др.
-
Нашел, но это уже не отдельная тема как создавалась "Москва не третий Рим, а третий Кара-Корум"(!). Она присоединена к другой теме под названием "Золотая Орда (13-15 вв.). Русь и Орда, Татаро-монгольское иго?" начиная с сообщения № 486 от 26.06.2009 г., С.25. Почему???
-
Отчасти Вы совершенно правы. Колониальное "начало" татар плавно перешло из Орды в Москву, от тюрков-мусульман к тюркам-христианам и первые упомянутые Вами походы "обратно" на восток (против родственных, но исповедывающих иную религию единоплеменников) можно считать их продолжением. Позже, а ососбенно начиная с Петра Великого все коренным образом изменилось: язык, самосознание, отношение к инородцам (то бишь к своим но уже неузнаваемым и пр. Вот подал в розыск тему "Москва не третий Рим, но третий Кара-Корум" , где это обсуждалось.
-
Оймауты ныне в казахском Улу жузе среди дулатов, но полностью отсутствуют среди монгольских ойротов, хальмг и халх. Согласно народным преданиям, записанным М.Ж.Копейулы, десятью родами оймауытов и девятью родами торгауытов повелевал Аюке хан. Из этого следует, что казахские оймауыты среди дулатов и кереитские торгауыты среди ойротов родственны?!
-
Раз молчат модераторы скажу я - форум то русскоязычный.
-
Рахмет, прошелся по ссылке, но там нет моей темы и ее обсуждения.
-
Помогите разыскать мою тему "Москва не третий Рим, но третий Кара-Корум", была в форуме "Тюрки", не могу найти!
-
Вам как представителю братского народа ничуть не меньше пострадавшему от русской колонизации следовало бы только радоваться. Радуйтесь Амыр!
-
Нет, не ойраты. Кто же все таки может прояснить? Да, все начитанные и прекрасно владеют историческими примерами (письменными), но Машхур Жусип Копейулы как раз зафиксировал названия, бытовавшие у казахов при непосредственном контакте с калмаками. Оймауыты - кто они?
-
А что, есть Огузская или Карлукская республики? Или их языки существовали вне тюркских языков? Это ведь почти искусственная классификация.
-
Это будут решать сами казахи, из пальца, из архивов или по другим соображениям, народ волен творить свою историю сам. И вообще, переименование городов, названия которых напрямую связаны с русской колонизацией - Петропавловск (Кызылжар), Павлодар (Кереку), Семепалатинск (Жетыкала, Алаш) дело ближайших 2-3 лет.
-
Ничего не понял, Аза, где оймауыты и где список родов?
-
Аффикс -мак здесь не причем, конечно же он свободно присутствует в словообразовании (-мак, -мек), просто Амыр всегда и во всем почему-то негативно настроен по отношению к казахам. Заметьте, что я не упоминал о казахах, но у него они появились "на оепережение". Лично я склонен относить появление названия калмак к 13-14 вв. и, естественно, тогда были лишь племена, позже образовавшие казахский народ, которые казаками еще не назывались.
-
Кто еще может пояснить, почему казахи в 18-19 вв. «Куба Калмаков» (т.е. светлых) Галдан Цэрена, «Он сан Оймауыт, тоғыз сан Торғауыт» (т.е. 10-ти родов оймауытов и 9-ти родов торгауытов) Аюке и «Жаңа қырғыз» (т.е. новых кыргызов) Усу и Цэрена целенаправленно подразделяли отдельно друг от друга? Какие роды входили в указанные 10 оймауытских и 9 торгауытских родов? С кем можно ныне отождествлять с оймауытами? Есть ли такие роды среди ойротови хальмг? (в числе последних насколько я знаю их нет). Аза дружище, может вам что-либо известно?
-
Этимология названия Калмак прозрачна и давно выяснена исследователями. А потому, все попытки этимологизировать его из созвучия со словами хальмг и халх языков (прически-косички, разлившиеся, вернувшиеся, горячие, раскаленные и прочая) считаю чистейшим фольком.
-
Подозреваю, что данное выражение не имеет этнической окраски. У шымкентских казахов есть налогичное выражение "тоба" которое означает недовльный возглас-удивление чьим-либо поступком.
-
Яркий пример самоотставки: ТОКИО, 11 июня. Один из самых известных в Японии политиков-популистов, лидер Новой народной партии (ННП) и госминистр по финансовой системе Сидзука Камэи неожиданно вышел из состава правительства. Как отмечает ИТАР-ТАСС, это может облегчить новому премьеру Наото Кану меры по сокращению гигантского государственного долга. Эта отставка не вызовет политического кризиса, поскольку ННП остается в правящей коалиции. Поводом для отставки стало то, что Камэи не смог добиться принятия в ходе нынешней парламентской сессии вызывающего острые споры законопроекта о серьезной корректировке планов приватизации национальной почтовой службы. Одновременно этот политик ратовал за расширение бюджетных расходов в интересах скорейшего вывода японской экономики из кризиса и помощи различным слоям населения. И вообще, когда "не идут дела" у тех, кто обязан был это сделать или обещал, всегда по своей инициативе уходят в отсавку... Хорошая мировая практика!
-
Прямо таки буквальный? Скорее нет, калмак означает категорию прошедшего времени, т.е. "те, что остались", а не будущего "собирающихся остаться". Этнонимы и этнические названия давались по имеющимся фактам и произошедшим событиям, а не из соображений что будет в перспективе...
