-
Постов
58248 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
729
Тип контента
Информация
Профили
Форумы
Галерея
Весь контент АксКерБорж
-
Не мужиком, а хасагом! (терпи атаман, казаком будешь)
-
Уважаемый, Скрытый пользователь, не зря ведь говорят "Обещанного три года ждут", так получилось, что я еще не на арбайтен.
-
Зауярдный антиказахский междусобойчик и ни более того! Одно удивляет, где намыс наших казахов? Не отсюда ли все наши беды, бауырлар?
-
Дорогой мой тюрк - монгольский поклонник, вы случаем не сдавали ДНК-тест? Может вся фишка в генах? Для казахов алтаец и есть алтаец и никакой там жунгар или ойрот, что за глупости? Это на уровне самозванства! А про ставку телеутов на Иртыше это вообще нонсенс! Срочно давайте точное ее местонахождение и документальное подтверждение, а то расценю ваши слова как болтовню из уст историка. Только просьба не "удалять" границы расселения телеутов от Иртыша до "Алейска" , хорошо?
-
-
-
Жаке, все дело времени и генетика нам поможет. Я можно сказать с детства (СШ, сейчас СОШ) уверен, что истина о тюркскости "монгольского ига" все равно когда ниубудь восторжествует, главное не надо бояться правды, в которую ты сам уверовал (хотя бы в душе), своих мыслей и своих доводов, не надо идти на поводу предложенного "блюдечка" о готовой истории!
-
Не хотел ввязываться с Вами в спор как с единоплеменником (керей, найман, конырат, жалаир - бір туған), но придется все таки спросить, какую "повальную тюркизацию" Вы имеете в виду и вообще опасно ли это? И еще вопрос - для нас (казахов) сейчас опасна тюркизация, как Вы считаете? Или руссификация, арабизация и т.д. менее опасны? В казахском языке такого ("ман" - подобный) нет, не думаю что наши предки, большинство коих было в северных степях, пользовались каким-то фарси или еще что-то... Если есть аргументы приведите, Жаке.
-
Если говорить напрямоту, надеюсь все меня понимают, то Марат Сафин, Земфира, Марат Баширов и многие другие, все они представители на 100% обрусевшей части уважаемого татарского и отчасти башкортского народа. А ведь есть и другие не менее достойные представители татарского и башкортского народов, может благодаря российским СМИ менее известные, но от этого не менее значимые и благородные, ничуть и ни в чем не хуже упомянутых, почему их не проилюстрировать, а? Один вывод - руссификация в умах, надо перепрограммировать умы...
-
Есть архивные документы (так сразу их привести не могу конечно), из которых следует, что русские регулярно шли походами в казахские аулы (ныне граница между Омской и Павлодарской областями), истребляли подчистую аулы, убивая женщин, детей, стариков и уводя скот. А это сотни судеб. Вот всего один пример "мирной" колонизации. Земли нынешних Восточного Туркестана и Западной Монголии были заняты найманами и абак-кереями первоначально почле изгнания жунгар, а вы говорите про вторую волну.
-
Все может быть, но если бы вы подтвердили свою уверенность документами, то было бы замечательно. Ошибаетесь дружище, для нас калмак это только монголоязычные ойроты, а вы просто алтайцы со схожим языком и схожими родами. А про телеутов в кулундинских степях и в Павлодарской области (судя по вашему выражению "правобережье Иртыша") это вы выдвинули версию, так что вам ее и доказывать.
-
Отвечу в личку.
-
Аргументируйте пожалуйста. По крайне мере, - по китайским историческим хроникам в русском изложении монголы выходцы из приамурья; - по языку монголы близки к казахам (искомые остатки), маньчжурам, эвенкам и китайцам; - по Y-хромосоме (С3с, C*, D*, N3) монголы близки маньчжурам, эвенкам и северным ханьцам. А сартаулы, кэргуды это как говорится то, что лежит на поверхности. Кому ясно то? Вам лично? Мдя-с...факты нужны.
-
Холод не причина, здесь холоднее, но я теплее от этого не становлюсь.
-
Где же наш принципиальный модератор? В жалобах упражняются шутовством и клоунадой, а реакции никакой. Нет никакой реакции уважаемого модератора на подобное со стороны оных же и в других темах. Все таки следует инициировать мини импичмент! (прим: "мини" по причине не "высокопоставленности").
-
Ваши детские рожицы и комментарии сути допущенного троллинга не меняют. Указал именно так потому, что он академик НАН Монголии, монголовед и бывший гражданин Монголии (возможно что и поныне).
-
Что юзеры, модер Стас удосужился применить оскорбительный лексический ярлык по отношению к уважаемому и заслуженному казахскому и монгольскому исследователю, тюркологу, монголоведу, акдемику, президенту международного центра тюркологии, доктору исторических наук и автору ряда трудов по истории тюрко-монгольских народов - Исламу Кабышулы. И додумался поместить главу из его труда в тему "Фоль-хистори" в Казахстане!
-
Значит не внимательно читали мой перевод. Я же оговорился, что ссылок автора на ССМ не приводил, конечно он ссылается на ее главы. Хотите приведу. Странно рассуждаете, какой же серъезный исследователь будет работать без источников и ссылок, если только не краевед какой-нибудь. ССМ существует ведь не на современном монгольском языке, чтобы так удивляться, а в китайской иероглифической транскрипции с переводом на китайский язык. Язык оригинала же называют мифическим архаичным монгольским языком... Мое мнение, этот перевод ближе к оригиналу нежели изложение на русском языке, если не сказать большего.
-
Каккие проблемы? Если Вы взялись за серъезную научную экспертизу и оппонирование исследователю, то подскажу рецензентов, но через пару дней, книга на работе. Но в таком случае от Вас потребуется опровержение данной главы по каждому ее пункту с научным обоснованием своих поспешных выводов.
-
Это всего лишь Ваше личное мнение, но Вы не один на форуме, требуется всеобщее обсуждение. Кому как не ему, одинаково владеющему казахским (а возможно и другими тюркскими) и монгольскими языками, будучи профессионально подготовленным, исследовавшему китайские, персидские источники, а также ССМ, АД и родословные, лично знающему эти народы и их культуру и традиции не по наслышке, делать такие выводы? Если Вы владеете тем же багажом, то смело вступайте с ним в полемику с контраргументами.
