Перейти к содержанию

АксКерБорж

Пользователи
  • Постов

    58248
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    729

Весь контент АксКерБорж

  1. Чудеса да и только! Даже великому Кио наверно такое не снилось! Мои 90% скатились чудом к вечеру до 80%! Марафет, Стас? В конце концов кто нибудь здесь способен обуздать наглеца если Админ отсутствует?! Судя по затишью, некоторые из нас решили отмалчаться? Қазақ айтады: "Азаматтық керек, азаматтық қайда" - Казахи в таком случае говорят: "Нужна гражданская позиция, где порядочность".
  2. АксКерБорж

    Аргын

    Скифы-саки-карлуки и другие - это всё исчезнувшие народы, это обычная, к великому сожалению, практика в официальной историографии. И всё это несмотря на то, что была карлукская порода лошади, карлукский язык был идентичен кыпшакскому и т.д.
  3. Дорогой, продолжаете свои провокационные действия? Какой однако у нас необъективный, пристрастный и мстительный модератор! Откровенно закрываете глаза на постоянную грязь, которую льет Амыр на весь казахский народ и в то же время штрафуете его оппонентов в тех же спорах. Как понимать такую подлость? Причем отчитались о 10% повышения мне уровня предупреждений, а в действительности накинули все 20%, т.к. до этого было 70% (все лично ваши, не считая еще "амнистированных" весной уважаемым Зиядлы), теперь 90%. Какова цель, чего добиваетесь этим дорогой? Совет - не позорьте себя лично и статус модератора в целом такими делишками. Вопросы к уважаемому админу - будут ли наконец приняты меры по жалобам и предложениям ряда форумчан об исключении Стаса из числа модераторов? Будет ли переизбрание модераторов? Будут ли претворены предложения уважаемого Хаджи Мурата об избрании глобал-модератора и многое другое в целях улучшения климата форума? Рустам Абдубаитович, ответов на данные вопросы, а точнее конкретных и исчерпывающих мер по ним, с нетерпением и давно ждут многие участники. Нагнетенная Стасом обстановка требует решительных мер, полумеры, как показала практика, уже не помогут.
  4. Где же ваша "принципиальность", проявляемая к оппонентам, если сами допускаете оффтоп ("кстати", п.1)? Есть ведь высосанная вами из пальца отдельная тема. Все имеющиеся данные я приводил, вам надо было среагировать еще через полгода.
  5. Дружище Амыр, казахофоб и по совместительству особист в Баян-Ольгие (надеюсь не обидетесь на правду? и надеюсь это поймут уважаемые коллеги и модераторы), от вас и не ожидают других ответов по вопросу, вам давно пора выдать на гора научный труд о результатах своей разведывательной деятельности среди монгольских казахов, как Штирлиц в свое время А если честно, то текст был адресован мной не вам, а уважаемому reicheOnkel.
  6. Отсутствовал по работе неделю, сейчас зашел ожидая здесь новшества, "свежую струю", креатив, но увы...как говорилось "не дождетесь". Застой что-ли на форуме? Но этот застой кажется вполне устраивает наших друзей "дующих поочередно в одну дудку"
  7. К вопросу о заселении казахскими родами керей и найман Западной Монголии и Восточного Туркестана (специально для уважаемого reicheOnkel): Изначально (до начала 13 века) земли современных аймаков Баян-Өлги, Ховда и части китайского Синьцзяня принадлежали самим же найманам, потомком которых является Тауданбекұлы Дәуітбай. О массовой перекочевке найманов на территорию современного Казахстана в бегстве от войск Чингизхана говорят многие топонимы, к примеру «Найман қашқан» (местность, где бежали найманы) и другие. Тому подтверждение сведения Рашид-ад-дина: «тюрки обитали в степных пространствах, в горах и лесах областей Дешт-и Кыпчака, русов, черкесов, башкиров, Таласа и Сайрама, Ибира и Сибира...по рекам и городам (в областях) народа найман, как например, Кок-Ирдыш (Синий Иртыш), Ирдыш (гора), Каракорум, горы Алтая...» (Рашид-ад-дин, Сборник летописей, т.1, кн.1, М-Л., 1941, стр.73). Первое возвращение их на исконные земли связано с периодом окончания казахско-джунгарских войн (середина 18 века). Вторая волна возвращения напрямую связана с русской колонизацией казахских земель (30-ые годы 18 века) и необходимостью откочевки к сородичам, неподвластным русскому царизму. Третья волна переселения на исконные земли приходится на 80-ые годы 19 века. Так, выступивший на Великом Хурале Тауданбекұлы Дәуітбай отметил, что со времен, когда казахи перешли с Алтая в Ховд прошло 60 лет (АКБ: монгольские казахи Синьцзяньский край населенный казахами именуют Алтаем, а земли аймака Баян-Өлги называют Қобда), т.е. перехода из Синьцзяня в Монголию. Что было связано с русско-китайскими договоренностями об установлении межгосударственных границ. До этого казахи имели зимовки в Восточном Туркестане (Синьцзянь), а летние пастбища в Западной Монголии. И те, кто успел, соединилсь с братьями в Монголии, кто не успел, остались в Китае по сей день. Надо отметить, что земли Восточного Туркестана (Алтая) больше подходят под землепашество и посевы, тогда как земли Кобды богаты водой и пастбищами и были более желанными для казахов-скотоводов. Четвертая волна приходится на время Октябрьского переворота в России (1917 г.). Пятая – на советский голодомор (1931-1933 гг.) Мініс Әбілтайұлы, Нұржан Әбілдаев «Тұрар Рысқұлов Монғолияда» (на казахском языке), Алматы: «Қазақстан», 1994. С.44-48. Рецензенты: к.и.н. Г.Маймаков, историк О.Коныратбаев. ISBN 5-615-01467-9. (перевод текста мой)
  8. Уважаемый Вольга, это первый атаман донских казаков тюрк Сары-Азман (сер.16 века), в Ин-те думаю есть что про него почитать.
  9. Лично не слышал такого, но если даже такое выражение существует, оно мне кажется неточно, т.к. кереге не может быть "разделен", он целостен - все его отдельные пролёты (канаты) вместе взятые и есть просто кереге. Пример (что первое пришло в голову ): Мост и его отдельные пролёты. Где мост в нашем случае это кереге, а пролёты это канаты. Можно сказать шестипролётный мост, но нельзя сказать шестимостовый мост...
  10. Обычное казахское современное литературное выражение "қылмыс пен жаза" - "преступление и наказание".
  11. Стас продолжает удалять посты и не отчитался об этом как модератор! Ну честное слово, вредитель!
  12. АксКерБорж

    Аргын

    Вообще Котан было распространным именем у предков казахов: легендарный Котан-бай (и не только аргын), половецкий Котян и другие. Полагаю, что Котан и Курень слова - синонимы со значением огороженного кольцом телег места для укрытия на ночь скота (уст.).
  13. Тогда может следует быть точнее - жазык (писание - джасык/джасак), но не жазу (писать).
  14. Скорее тюркизм, дружище. Канат (крыло) - это один пролет кереге, а кереге - это решетчатая складная стена юрты. Канат в форме хана сохранили, а куда подевали кереге, наверное это сейчас у них (монголов) гэр (кэр-гэ)?
  15. Но изгиб уыков не главное для высоты юрты, а только округляет ее визуально. Мне кажется главное отличие высокой казахской и низкой монгольской юрт в том, что при одном размере кереге (канатности, т.е. диаметра)- у казахской длинные уыки (жерди), у монгольской короткие. Вот и вся геометрия.
  16. Если Вы здесь, то значит хотя бы поверхностно должны быть знакомы с китайскими историческими хрониками (в основном в изложении русских синологов и историков), это про прародину, а также с другой литературой о предках аргынов. И что за мания такая у вас Буриадай, всех оппонентов сходу обзывать "фольками"? Причем не приводя абсолютно никакой контраргументации. Подражаете братьям "по баррикадам" поди? А не задумывались, что этим вызываете собеседника на взаимные упреки, т.е. намеренно создаете троллинг?
  17. Не могу обуздать инстинкт всадника!
  18. Насколько мне известно, предки аргынов пришли сюда задолго до "волны" 13 века, т.е. тогда, когда в Монголии монголов в нынешнем их понимании не было, т.е. в "тюркскую эпоху Монголии" (термины мои...), их предки тогда обитали намного восточнее в Маньчжурии и в Приамурье. Можно их назвать почти автохтонами по сравнению с племенами, пришедшими на "гребне" той волны в 13 веке: найман, керей, конырат, жалаир, дулат и др.
  19. Опять все путаете Райхе Онкель. Нарошно что ли? Речь во-первых была не о монголах, а о тывинцах. А во-вторых, я изначально стоял на том, что тывинцев и монголов объединяет в основном только общая религия и больше ничего. Ни для кого не секрет, что религия очень мощный фактор в мироощущении человека. Несмотря на все понимание своей близости к казахам урианхаи в то же время тяготеют к монголам по вере - одни обряды, одни запреты и позволения, одна философия, тогда как в Исламе все по иному. Хочется привести пример, может быть не совсем удачный (но кто хочет сам их найдет): поляки - славяне более тяготеют к романским католическим народам, нежели к русским - славянам (провославным). Примеры из прошлого: 1. Ожесточенные войны тюрков - тенгрианцев Чингизхана с тюрками - мусульманами Самарканда, Египта и другими. 2. Разделение и постепенное удаление друг от друга позже дошедшее до кровопролитных войн тюрков - казахов и тюрков (изначально) - калмаков.
  20. К вопросу о этническом менталитете западно-монгольских тывинцев - урианхаев. Сегодня специально побеседовал с братом кереем, переселившимся из Баян-Ольгия в Баян-аул лет 10-15 тому назад. По его словам он жил в Делиуне. В 1970-х годах в их ауле была пара семей урианхаев, но потом они уехали в Ховд. Говорит, что они идеально владели казахским, а их свой язык близок к казахскому, но абсолютно не похож на монгольский. Однако по ментальности они больше тяготели к монголам, причина чего, в учем он абсолютно уверен, в различных религиях, мы - мусульмане, урианхаи и монголы - буддисты. Отсюда, он утверждает, что урианхаи шли в монгольские школы, но не в казахские, т.к. много раз бывал в других местностях и знает об этом. Он отметил также, что западные монголы (торгуты, дорбеты и др.) несколько отличаются от центральных халхов, в особенности по языку. С его слов, уровень отличия сравним приблизительно с разницей между казахским и узбекским. Касательно вопроса о тарбаганах: Специально спросил про тарбаганов (суыр), он рассмеялся и рассказал, что в армии монголы подшутили и предложили ему с его земляком, тоже казахом, якобы конину. Попробовав он сразу понял, что это не конина, мясо было темное,с привкусом горелости и очень жирное. Считает,что казахи не едят их по той причине, что они "арам" или "харам", т.е. спят в норе задом к выходу, тогда как других, которые спят мордой к выходу, едят, к примеру зайцев.
  21. Хотел было уже похвалить вас как справедливого и решительного человека, но увы, только окончательно убедился что вы противоположность.
  22. Проблема как обычно не в правилах (не в законах), а в том, кто и как их применяет (на местах). Филосовствовать все умеют, вы лучше ответьте на прямой вопрос - способны ли вы лично последовать справедливому и решительному примеру вашего коллеги, уважаемого Хак-Назар б.Касыма? Если честно надежды у меня мало, но вдруг?
  23. Правила форума. Права и обязанности модераторов: п.1 Модератор не имеет право банить человека. Это право остается за админом. Вам видимо правил уже мало, срочно требуется КоАП и Закон об ОРД!
×
×
  • Создать...