-
Постов
58259 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
729
Тип контента
Информация
Профили
Форумы
Галерея
Весь контент АксКерБорж
-
Брат, Ажк, в теме "Хакасы" я как-то выкладывал свое видение вопроса относительно "Хоорай", может быть в нем Вы найдете что-то полезное? Кажется Бутанаев В.Я. это сказал. ХОНГОРАЙ (Конгырай, Қоңырай, Конгурей, Хонгорай, Хонгорой, Хоорай, Хонр и др. звучания): Бутанаев В.Я. полагает, что этносоциальное объединение "Хонгор" или "Хонгорай" был основан примерно в 1368 г под эгидой кыргызов. В речи кыргызских сказителей употребляется устойчивое определение "Кыргыстан тогыз мын Хонгорай чоны" - Кыргызский девятитысячный союз Конгырай. Кыргызский «Хонгорай» просуществовал до первого десятилетия 18 века, когда основная масса кыргызов была переселена джунгарами двумя кампаниями (1703 г. и 1706 г.) в Джунгарию, в верховья Иртыша, Или и Эмеля. Другие предполагают, что Хонгорай – страна кыргызов просуществовала более тысячи лет, т.е. начиная с его образования в 6 веке. ХОНГОРАЙ - это своего рода общая память для всех современных кыргызов, алтайцев, теленгитов, телеутов, шорцев, хакасов, тувинцев и др. о некогда существовавшей Великой и единой Империи кочевников-скотоводов на их современных землях. Бутанаев утверждается, что корень «ХОР/КОР» имеется в основе многих центральноазиатских этнонимов: Хор - тибетское название тюрко-монгольских кочевников-скотоводов. Хор - подразделение народа юйгу. Хоро - обозначение предков якутов. Хори - подразделение бурятов, уйгур, курыкан. и т.д. Но при этом им берется за основу почему-то только стяжательная форма (стяжением гласных) слова «Хоорай» и игнорируется полное его звучание «Хонгорай/Конгырай». Отсюда я осмелюсь предположить, что речь идёт о еще более раннем государственном образовании – империи, существовавшей приблизительно в конце 1 тыс. до н.э. - начале 1 тыс. н.э. Поэтому нелишне будет к указанным выше этнонимам полноправно добавить и более ранние, в которых имеется полный и последовательный ряд согласных «Х-НГ-Р» или «К-НГ-Р»: Кангар Сак (т.к. существует также словосочетание «Конгырай-Сагай») Хун/Күн /Гун Хунгар а также Конырат (в котором «т» - монгольское окончание множественного числа, что означает Конгыраи, в нынешнем звучании Хонгоройд). В таком случае корень слова выглядит по-другому – «ХОН-КОН-ХУН-КҮН-ХАН-КАН». Что он мог означать? Солнце (күн)? Ценность (құн)? Кровь (қан)? Хан (хан)? Хон (люди, народ)? Или что-то другое? Кстати, в японских сказаниях «Хёрай» - сказочная страна на западе, где холодные снежные зимы, своего рода Рай на земле. Если и смогут когда-нибудь объединиться в одну нацию алтайцы, хакасы, тувинцы (чего вряд ли позволит "геополитика" РФ), то подходящим названием образования может быть ХОНГОРАЙ - КОНГЫРАЙ.
-
Рахмет, Рустеке!
-
Господа, мне порой кажется, что путаются территориальные и этнические признаки. Вывод: "из Монголии" не значит что монголы, а "местные" - не всегда означает что тюрки.
-
Разве нет своих исконных терминов, обозночающих город: тура, кала, балык (балчыг), шаар, корум и др.?
-
По ходу предположу, что это наследие так называемых "моголов" (монголов)))), правивших в Индии. Возьмем, к примеру, рассказ Джозефа Редьярда Киплинга «Маугли». Вики: «Маугли» — ребёнок, выросший среди животных. Полагаю, что волк не входит в число почитаемых индусами животных, в отличие, например, от слона, тигра, обезьяны, змеи, коровы. Вероятно, сюжет сказки был занесен к индусам извне. В сказке Киплинга потерявшегося мальчика воспитали именно волки (волчья стая) – по сути, тотем тюрков. Считаю объяснение имени как лягушонок поздним осмыслением индусами непонятного им имени. В имени «Маугли» усматриваю составные части: «аң» - животное, зверь и «ұғлы», «оғлы», «ұлы» в значении сын (потомок). Тем самым, Маугли – сын животных или выросший среди животных. Вспомните Акелу (Әке - отец), Шер-хана (Арыслан-хан) и другие персонажи. На каких реальных событиях построен сюжет сказки Киплинга "Маугли" и кто скрывается под сказочными именами?
-
Всем огромное спасибо за поздравдения!
-
Спасибо, друг!
-
Олжас Сулейменов "ЯЗЫК ПИСЬМА. Взгляд в доисторию – о происхождении письменности и языка малого человечества". В багдадском музее я вчитывался в страницы «глиняных книг». Особенно интересовали таблицы с текстом шумеро-аккадского (вавилонского) словаря, благодаря которым и удалось ассирологам узнать о неведомом до 19 века народе – шумерах, царивших на этих землях до прихода древних семитов – предков вавилонян, финикийцев, евреев, арамеев, арабов. Первые из них переняли шумерскую слоговую клинопись и пояснили в словарях-силлабариях названия и значения некоторых образных знаков, иероглифов, которыми шумеры пользовались прежде, чем перейти на слоговую клинопись. В самых нижних культурных слоях Вавилона (IV тыс. до н.э.) найдены глиняные таблицы с рисунками, которые я считал доиероглифами. Вот они самые древние изображения юрты. Вот он казахский (высококупольный, с гнутыми уыками) тип юрты, которой как видим 5 с лихвой тысяч лет.
-
Олжас Сулейменов "ЯЗЫК ПИСЬМА. Взгляд в доисторию – о происхождении письменности и языка малого человечества". В багдадском музее я вчитывался в страницы «глиняных книг». Особенно интересовали таблицы с текстом шумеро-аккадского (вавилонского) словаря, благодаря которым и удалось ассирологам узнать о неведомом до 19 века народе – шумерах, царивших на этих землях до прихода древних семитов – предков вавилонян, финикийцев, евреев, арамеев, арабов. Первые из них переняли шумерскую слоговую клинопись и пояснили в словарях-силлабариях названия и значения некоторых образных знаков, иероглифов, которыми шумеры пользовались прежде, чем перейти на слоговую клинопись. В самых нижних культурных слоях Вавилона (IV тыс. до н.э.) найдены глиняные таблицы с рисунками, которые я считал доиероглифами. Вот они самые древние изображения юрты.
-
Искусственное отторжение Оренбургской области от Казахстана, причем столицы, подтверждается отчасти картой, на которой отчетливо видно, что она разделила казахов с башкортами длиной полосой. И вообще, на карте Казахстана можно невооруженным глазом увидеть оторванные части (недостающие для целостной картины): Оренбургская, Омская области, Каракалпакстан и степная зона Алтайского края. Кстати, учились у нас казахи из Оренбурской, Курганской и Челябинской областей.
-
2. Кого вы имеете в виду под "моголами"? 3. Про Оренбург уверенно не скажу, но про наш Омск слово замолвлю. Омск и степные районы области, что составляет основную территорию области, до прихода русских, позже и поныне была населена казахскими родами, естественно, что процент казахов со временем уменьшался, русских - увеличивался. Крепость в устье Оми основали конечно же русские, это бесспорно, но по вышеуказанным причинам в 1825 г. для Омской области был утвержден специальный герб, который часто ошибочно приписывается городу Омску: на красном поле щита изображен скачущий всадник киргиз (казах) в национальной одежде, в малахае, в руках которого натянутый лук, а за плечами колчан со стрелами. Татары населяли и населяют лесистые районы на крайнем севере Омской области.
-
Я тоже сомневаюсь, что от Бурат, скорее от Буратай: "бұра" - верблюд самец-производитель и "тай" - аффикс. Аналогично живописной местности близ Кокшетау (курорта) Бұрабай (искаж: Боровое). Сомнения и о поводу тама=тумат.
-
Да, когда нет профессионалов в вопросе (лингвистики в частности), то могут "лаять" все, включая и меня. А насчет Неба я не уверен, что оно избрало вас.
-
если позволите, то продолжу: воинственность, волк-тотем, лошадь, домбра, конина, баранина, кошма, казан, бешбармак, пояс, байтерек, жыр и т.д.
-
А если исходить из керейского изначально (тюркского, оспариваемого только здесь) происхождения торгаутов? В основном я опираюсь на Авляева и Галушкина.
-
Судя по проводимой им политике он к Монголии не тяготеет. К России - да.
-
Дорбет это очень даже хорошо, великий род. Но для меня все-таки секрет, как это Вы с точностью до 90% определяете родовую принадлежность. Неужели такие видимые различия?
-
Что интересно, по одним преданиям легендарное происхождение казахов выводят от Қалша батыра (галча) и его супруги Аққу (лебедя).
-
Это на хакаском? В казахском такого нет. Может имели в виду слезы...
-
Уверен, что среди казахов Вы ошибетесь, ибо есть даже негроидные типажи , а о калмыках судить не могу, кроме как моего сослуживца в СА Кейкиляева Володи.
-
Лично мое мнение, что выбранный Вами и dovuki термин (казахообразность) не к месту. Я уже приводил пример того, что на конференции, проведенной как-то в нашем городе (университете), на сцене сидели почти поровну представители Хальмг Тангч и Казахстана, этнические калмыки и казахи. Отличить их было практически невозможно, более того, незнакомые с ними уверен их перепутали бы, т.к. те казахи были более монголоиднее чем калмыки. Данный вопрос сродни имеющейся на форуме теме"Отличите ли Вы казаха от кыргыза". Может нужны новые темы "Отличите ли Вы (калмыка, халха, алтайца, урианхая, тыва, буриата, саха и т.д., соответственно) от кыргыза (казаха)"?
-
Что верно, то верно. Единственно с чем не согласен, это с наличием у казахов Монголии своего диалекта. По крайней мере, разговаривая с ними я не чувствую этого. Да, есть едва заметные отличия в фонетике, но это присуще всем регионам большого Казахстана: югу, подвероженному влиянию узбекского, юго-востоку, подверженному влиянию кыргызского, северо-восточного, отчасти с измененной фонетикой под влиянием русского языка.
