-
Постов
58251 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
729
Тип контента
Информация
Профили
Форумы
Галерея
Весь контент АксКерБорж
-
Уверен, что каждый посетивший ту тему поймет, чье воображение зависло.
-
Уважаемый, Атығай Арғын. На том уровне, насколько я знаком с ист.литературой, у меня сложилось весьма конкретное представление, взять к примеру, о карлуках - это конные воины (была даже такая "карлукская" порода лошади. См: в теме "Коневодство"), с языком, сильно сродни с казахским (Зуев). И тут возникает логичный вопрос об узбеках и уйгурах... Могу предположить также и "кыр-лык" - степняки. Ибо "кар-лык" - снежные в тюркских режет слух, возможно я и не прав.
-
Я хочу еще раз уточнить Вашу позицию, уважаемый Асан-Кайгы (нужна точность). Ваше определение лингвофричества как "использование слов родного языка современного периода для доказательства родства с каким то древним субъектом истории" к этимологиям Азы, Dovuki, 39tulmaa с современного монгольского не относится в виду того, что "это все таки монгольские интерпретации, которые хоть далеки от старомонгольского, но произрастают от него", а относится только к попыткам объяснить то же самое с казахского языка? Мини-пример: имеющееся в казахском языке слово "насыбай" во избежание лингвофричества этимологизировать следует только на основе казахского...
-
2. Я знал, но как объяснил выше, решил уточнить, знаете всякое бывает, примеров в жизни хватает (мать казашка, отец нет, или наоборот, или оба казахи, но человек считает себя "другим" и т.д. и т.п.), да и Ваш коммент меня насторожил однако 3-4. А это Вы напрасно... По Вашей логике чтобы избежать лингвофричества вообще не следует "примерять тюркский кафтан" (история, родоплеменная структура, личности, верования, культура, быт и язык, в частности) ни к одному из татаро-монгольских племен, а попытки этимологизировать "чужеродные" (в нашем случае татаро-монгольские на основе казахского) вообще запрещаются! Разрешены только монгольские интерпретации, т.к. они произрастают из них! Знаете, Асеке, всякое слышал, но такое... Об остальном уже выссказывался.
-
РК здесь не причем, я же указал, что это лично моя точка... "Списывать" Вас никто не собирается, у всех СВОЯ история. Судя по Вашим словам монголы вытеснили тюрков, завоевали почти весь мир, часть тюрков поглотили. Но судя по современным тюркским и монгольским государствам и народам этого не скажешь, что произошло такое необычное что так стало? Скорее всего нам друг друга не переубедить.
-
Раз речь зашла о тамгах, то хочу вспомнить о существовавшем в древности среди кочевников-скотоводов правиле, согласно которому, изменение тамги внутри одного рода и внутри родственных родов (отпочкование, появление новых) фиксировалось при помощи добавления новых знаков к имеющейся основной тамге. Отсюда полагаю можно "групировать" роды (в составе одного и даже разных народов) по основным знакам (символам). К примеру: - те, у кого вертикальная черта (в дальнейшем добавлялась новая черта, соединялась с другой - горизонтальной, добавлялись новые черточки с краев и т.д.) - те, у кого горизонтальная черта (то же самое) - те, у кого круг (аналогично) и т.д.
-
Всегда терзал вопрос - кто сейчас представляет карлуков ("джокающий" язык), басмылов и даже кимаков (что кыпчаки верится с натяжкой), как Вы считаете уважаемый Атығай?
-
Начну с того, что отчасти с обвинением «в переходе на личность» согласен, уважаемый Руст. Почему согласен? Да потому, что действительно сгоряча и будучи оскорблен за свой родной язык, нормальные примеры из которого приравняли к какому-то «бармену за стойкой бара», решил затронуть патриотические чувства оппонента (язык, родителей как учителей родного языка). Почему согласен отчасти? 1. Да потому, что это у меня не привычка, а было высказано, как сказано, с горяча. 2. Потому, как Вы не правильно поняли мои слова (тогда как сам оппонент их понял). Из Ваших слов следует, что я назвал Асана-Кайгы не казахом из-за того, что он якобы не согласен с моей этимологией. На самом деле словами «если вы казах конечно, вдруг я ошибаюсь» я решил уточнить, действительно ли он казах и вдруг я почем зря высказываю свое недовольство к его отношению к родному языку. Всего лишь. 3. Потому, что Вы и Асан-Кайгы почему-то применяете по отношению к моим примерам из казахского такие понятия как: «этимология», «непрофессиональная этимология», «этимология чужеродного слова» (кстати что за термин такой?!), «чистый вариант лингвофричества», хотя никакой этимологии я не приводил, а выразился буквально следующим образом: «привнесу в развитие темы вообще и вопроса об этнониме "барлас - барулас" данные из казахского языка…». 4. Потому, что кроме меня свои аналогичного характера «соображения», причем никак не связанные с текстом ССМ (которому беззаветно доверяет Асан-Кайгы), приводились другими участниками на калмыцком и монгольском языках, но по отношению к ним «критики» не последовало, кстати почему? 5. И потому, что мне ставится в упрек то, чего я не говорил (что "барласы в 13 веке говорили на казахском языке"). Далее, как видно из текста ССМ название рода «барулас-барлас» связывается с большим ростом предка рода и его необыкновенным аппетитом (обжорством): § 46. Сын Хачи-Кулюка, Хайду, по матери происходил от Намолуны. Хачинову же сыну дали имя Ноягидай. Из-за его крайнего чванства (nоуаnshiу aburitu [8 - Б. Я. Владимирцов, op. cit., стр. 78.]) и род его стал прозываться Ноякин. Сына Хачиу звали Барулатай. Ростом он был велик и горазд до еды. Род его прозвали Барулас. Сыновья Хачулы также образовали род Барулас, и из-за жадности обоих братьев к еде пошли родовые прозвища Еке-Барула и Учуган-Барула, а отсюда пошли уже и родовые подразделения Баруласов: Эрдемту-Барулас, Тодоен-Барулас и др. Но дело в том, что название рода, связанное с обжорством, никак не может быть объяснено из монгольского, калмыцкого и казахского языков. В связи с чем стали поступать предположения из этих трех языков, два первых "приняли" (молчаливое согласие), а за третье (мое, казахское) сразу же "осекли", странно да? Вот они: Аза (это самое первое сообщение темы): Слово Барулас возможно от монгольского слова "Барагч, Барах, Идэж барах, Гүйцээх,... Dovuki: Этимология слова барлас стало понятно. На современном калмыцком барх - исчерпать. Барлас-исчерпатели. 39tulmaa: Барлас(множественное) - слуга (раб), второе значение грубый. Аза и vbyubzy привели также слова из современного монгольского, означающие обжорство Барлас=Ховдог. Только я никак не могу понять, как могут быть взаимосвязаны два совершенно различных по звучанию слова – современное монголо-калмыцкое "ховдог" и название рода "барулас-барлас"?!: Ховдог – жадность, прожорливость Сувдаг – обжорство Считаю, что казахская версия все-таки ближе к истине (характерно эпохе воинов-степняков), нежели современные калмыцкая и монгольская (исчерпать, исчерпанный, измученный, слуга, грубый и т.д.). Можете в этом убедиться сами: 1. барлау, барла - разведка, разведывать 2. бауырлас - сородич, родственник, родня, кровный родственник, собрат и т.д. А также близка якутская (саха) версия, предложенная мной: 1. "Барыылаа" на нижне-колымском диалекте саха тыла означает орел 2. «Барыылаа» боевой клич кангаласцев
-
Что оно означает? К примеру схожее слово "барыылаа" на нижне-колымском диалекте саха тыла означает орла.
-
Выходит в Европе в начале 13 века воевали предки халхов, калмыков и бурятов? Самый главный вопрос, который остается без ответа - когда на территории современной Монголии тюркские племена сменили ваши предки! Ранее имевшийся тезис о том, что это произошло в 9 веке давно не выдерживает никакой критики. Лично моя точка, что начался этот постепенный процесс в 13 веке и развился в 14-15 веках. Тогда все вопросы о языке, этничности, кочевом быте и прочая и прочая "татаро-монгол" отпадут сами собой (ваш вопрос о Чингизхане тоже ).
-
Поискал в русско-монгольском словаре и вот что нашел (может есть что-нибудь более близкое к искомому "барулас-барлас"?): 1. барагдуулсан - исчерпывающий 2. баралт - выдыхание 3. барагдах - измученный, изнашивать Только я не вижу в них "л".
-
Ваша шутка не уместна, я думаю что вы тем самым смеетесь над своим родным языком и своими родителями, если вы казах конечно, вдруг я ошибаюсь.
-
Неужели вы всеръез думаете, что завоеватели Руси называемые татарами и реже (или даже позже) монголами и нынешний народ Монголии (названной так тоже позже) одно и тоже? И что предки нынешних монголов побывали так далеко на западе?
-
Интересно конечно, поэтому привнесу в развитие темы вообще и вопроса об этнониме "барлас - барулас" данные из казахского языка: 1. барлау, барла - разведка, разведывать 2. бауырлас - сородич, родственник, родня, кровный родственник, собрат и т.д.
-
Тогда приведите правильную, а у приведенной вами Сулаймановой Л.С. я никакой не нашел. Прежде чем ржать (кісінеу ) я просил вас привести взамен казахской свою, арабскую этимологию, где она? Почему избегаете ответа? Помнится также было со словом жаза, тоже не ответили? а ваша арабица из 4-х слов так и зависла. Города и были крепостями, о чем вы? Я же говорил, что "калау" - строить, возводить, кладка кирпичей. Разве крепости и города не строили из кирпичей? Так что жду от обоих. И еще: Я как понял, у уважаемых Стаса и Амыра одно лишь сильное желание опровергнуть меня и приводимые казахские термины, а лишь потом под это желание уже подгонять, т.е. изыскивать в Ин-те, чьи-то слова и цитаты, и то без детальной этимологии.
-
Уак незначительное количество, т.к. они всегда там, где кереи. Торе были и есть среди всех родов. Про аргын, и кожа, а тем более жагалбайлы, сомневаюсь пока не приведете подтверждения.
-
Первые пришедшие в голову вопросы по аргынам: Если в 13-14 веках, то как быть с наличием одних и тех же родовых названий среди народа саха (оторвавшихся от основной массы тюрков, хуннов? в домонгольское время) и среди рода суюндук казахских аргынов? И как быть с наличием сейчас среди басентиинов казахских аргынов рода борi, который также входил в Западно-Тюркский каганат?
-
Относительно халха и бурятов отсчет иной - "центр отсчета" где-то на юге (в АРВМ?)
-
Речь шла не о народе, а о фольклорном наследии хуннов в тюркских и венгерском (шире фино-угорских) народах.
-
Если исходить из деления "бері-өвөр" (ближние, передние) и "ары-ар" (дальние), то значит "центром отсчёта" служили земли Казахстана, т.к. казахские найманы на Алтае это ближние, а монгольские - дальние. Все сходится.
-
Я доступно этимологизировал "кала" с казахского, это во-первых, а во-вторых, приведите хоть один пример использования его в значении город у арабов или города с таким звучанием. А соискатели на кандидатскую тоже люди и могут ошибаться. Лучше задам вам вопрос - Шымкент, Ташкент, Самарканд, не из того ли ряда и Абакан?
-
Выше я приводил ряд свидетельств о первоначально тюрко-венгерском происхождении мифа о чудесном зачатии прародительницы. У меня реконструкция Тимура по черепу выглядит как типичный монголоид, правда больше похож на современных казахов, чем монголов (Успенский Л.В., Шнейдер К.Н. "За семью печатями. Очерки по археологии". М., "Молодая гвардия", 1963, 296 с., с иллюстрациями). Так что Вы напрасно вините М.М.Герасимова.
